Curriculum vitae de Christian Forestier



Yüklə 10.5 Kb.
tarix29.10.2017
ölçüsü10.5 Kb.

Curriculum vitæ de Christian Forestier

Né le 8 décembre 1944 à Aubière (Puy de Dôme)
Ingénieur en électronique l'INSA, Lyon (1966)

Docteur-ingénieur en physique électronique (1971)

Docteur d'État ès sciences (1981)

Administration


Depuis septembre 2004, président du Centre d’Etudes et de Recherches sur les Qualifications (CEREQ)

Membre du Haut Conseil de l'éducation depuis novembre 2005

Ex - président du Haut Conseil de l’évaluation de l’école (Hcéé) 2003 - 2005
D’avril 2000 à mai 2002, directeur du cabinet de Jack Lang au ministère de l’éducation nationale
De janvier 1998 à avril 2000, recteur de l'Académie de Versailles
De juin 1995 à décembre 1997, Directeur Général des Enseignements Supérieurs au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche

D’avril 1992 à juin 1995, Directeur des Lycées et Collèges au ministère de l'éducation nationale


De janvier 1988 à avril 1992, recteur de l'Académie de Créteil
De mars 1986 à décembre 1987, Inspecteur Général de l'éducation nationale (Sciences et Techniques Industrielles)
De décembre 1985 à mars 1986, chargé de mission pour l'enseignement technologique supérieur auprès du secrétaire d'État à l'enseignement technique et technologique
D’avril 1983 à décembre1985, recteur de l'Académie de Dijon

De novembre 1981 à avril 1983, recteur de l'Académie de Reims


De décembre 1978 à novembre 1981, président de l'Université de Saint-Étienne, membre de la commission permanente de la Conférence des Présidents d'Université, président de la Commission "Vie Sociale de l'Étudiant"

D’octobre 1976 à octobre 1977, directeur de l'IUT de Saint-Étienne

De juin 1974 à décembre 1978, vice-président de l'Université de Saint-Étienne
De 1972 à 1974, Directeur des Études au département Génie Électrique de l'IUT de Saint-Étienne

Enseignement et recherche


De 1975 à 1981, membre du Comité Consultatif des Universités (Électricité, Électronique, Automatique)

De 1974 à 1981, fondation (collective) du laboratoire Traitement du Signal et Instrumentation de l’université de Saint-Etienne

De 1966 à 1974, membre du laboratoire d'Électronique de l'Université Claude Bernard de Lyon
De 1968 à 1981, assistant puis maître assistant à l'IUT de Saint-Étienne
De 1966 à 1968, professeur au lycée Étienne Mimard de Saint-Étienne en sections de techniciens supérieurs en électronique

Bibliographie


2003, rapport au ministre : « Regard sur les enseignements secondaire et supérieur dans les DOM – TOM »
1999, rapport au ministre : « Perspectives pour une rénovation de la voie technologique au lycée »
1991, rapport au ministre d’Etat : « Les IUT, 25 ans après leur création »
1988, rapport au ministre : « Rapport sur l’avenir des baccalauréats scientifiques et technologiques »

Distinctions


Commandeur dans l’ordre des Palmes Académiques

Chevalier dans l’ordre du Mérite Agricole



Officier dans l'Ordre National du Mérite

Officier dans l’ordre de la Légion d'Honneur

Dostları ilə paylaş:


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2017
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə