Document de travail – IF – 16 février 2005
Modifié par IM le 22 février
Ecole doctorale de droit public interne de l’Université Paris II
Module de formation à la recherche d’information juridique
Contexte
Lors de la réunion du 9 juin 2004 il a été décidé qu’en 2005 les doctorants de 1ère année de l’Ecole doctorale de droit public interne de l’Université Paris II suivraient une formation obligatoire à la recherche documentaire (volume horaire entre 12h et 15h).
Au 15 décembre 2004, 51 étudiants sont inscrits en 1ère année de thèse dans le cadre de l’Ecole doctorale.
Isabelle Mauger (SCD Paris 2) a demandé à l’Urfist de Paris (Annie Léon) et à la bibliothèque Cujas (Isabelle Fructus) de participer à ce projet. Celui-ci a ensuite été construit en commun.
Public
Doctorants de 1ère année de l’Ecole doctorale de droit public interne de l’Université Paris II
Objectifs généraux
Etre capable d’utiliser toutes les ressources documentaires disponibles dans le domaine des sciences juridiques
Etre capable de rédiger et d’organiser sa bibliographie conformément à la norme en vigueur
Organisation
Durée : 12 heures, découpées en 4 séances de 3 heures
Lieux : Bibliothèque Cujas (salle du CERDOC) / URFIST de Paris
Documents de travail : dossiers, périodiques imprimés et en ligne, ressources en ligne
Intervenantes : Isabelle Fructus, Annie Léon, Isabelle Mauger
Evaluation
Fiche d’évaluation construite par les formatrices et remplie par les étudiants à la fin de la dernière séance.
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Séance 1 : Les catalogues, la recherche informatisée
Objectifs :
Connaître les catalogues informatisés à la disposition des étudiants de Paris 2
Etre capable d’organiser une stratégie de recherche
Notions de référence
Principes organisateurs des catalogues informatisés
Modalités de la recherche informatisée
Typologie des sources d’information
Savoir-faire
Utiliser les catalogues du SCD Paris 2, de Cujas, le CCFr, du Sudoc
Se représenter les sources d’information possibles
Organisation matérielle
Lieux : URFIST / Cujas
Durée : 3 heures
Intervenante : Isabelle Fructus
Outils : 10 ordinateurs, accès internet, documents papier (synthèse des sources, …)
Techniques pédagogiques
Exposé informatif
Exercices
Discussion et synthèse collective
Déroulement de la séance
Contenu
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Durée
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Dispositif
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Présentation des objectifs de la séquence et de la séance
Prise en compte des besoins des étudiants
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15 min.
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Collectif
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Présentation des catalogues : Cujas, SCD Paris 2, Sudoc, CCFr
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45 min.
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Exposé Collectif
Questions/réponses
Vidéoprojecteur
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Exercices sur les catalogues
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1h15
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Par 2/3
Fiches d’exercices
Aide individualisée
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Synthèse : principes de fonctionnement et d’utilisation des catalogues
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15 min.
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Collectif
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Présentation des différentes sources d’information
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en fonction des types d’information recherchés : doctrine, législation, jurisprudence
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en fonction des supports
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15 min.
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Collectif
Fiches synthétiques
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Questions diverses sur la séance
Besoins complémentaires
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15 min
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Collectif
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Séance 2 : Banques de données en ligne et documentation papier
Objectifs :
Etre capable de choisir le support d’information le plus pertinent par rapport à la recherche effectuée
Notions de référence
Contenu et organisation de l’information dans les ressources en ligne
Contenu et organisation de l’information dans les ressources imprimées
Savoir-faire
Savoir utiliser le Jurisclasseur, le Recueil Dalloz, l’AJDA
Organisation matérielle
Lieu : Cujas
Durée : 3 heures
Intervenantes : Isabelle Fructus / Isabelle Mauger
Outils : 10 ordinateurs, accès internet, documents papier (synthèse des sources, …)
Techniques pédagogiques
Information
Comparaison
Echange entre les étudiants
Déroulement de la séance
Contenu
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Durée
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Dispositif
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Présentation de la séance
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5 min.
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Collectif
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Présentation rapide de chaque outil :
Jurisclasseur, Recueil Dalloz, AJDA, Lebon
Questions/ réponses
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45 min.
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Collectif
Vidéoprojecteur
Fiche récapitulative sur les bases de données
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Exercices :
questions et recherche sur le document le plus approprié
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1h45
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Par groupe de 2/3
Sur ordinateur et papier
Fiches Questions/Réponses
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Mise en commun :
Apports spécifiques selon les difficultés rencontrées lors des exercices
avantages et inconvénients de chacun des supports
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20 min.
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Collectif
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Annonce : en séance 3, des questions individuelles, concernant des problèmes spécifiques rencontrés lors des recherches personnelles peuvent être remises à la formatrice pour réponse en séance 4
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5 min.
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Séance 3 : Banques de données en ligne
Objectifs :
Etre capable de choisir le support d’information le plus pertinent par rapport à la recherche effectuée
Notions de référence
Contenu et organisation de l’information dans les ressources en ligne
Savoir-faire
Savoir utiliser le Doctrinal, Légifrance, Juripro, Lexbase et Lamyline.
Organisation matérielle
Lieu : Cujas
Durée : 3 heures
Intervenantes : Isabelle Mauger
Outils : 10 ordinateurs, accès internet, documents papier (synthèse des sources, …)
Techniques pédagogiques
Information
Comparaison
Echange entre les étudiants
Déroulement de la séance
Contenu
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Durée
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Dispositif
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Présentation de la séance
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5 min.
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Collectif
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Présentation rapide de chaque outil :
Légifrance Juripro, Lexbase, Lamyline, Doctrinal
Et rappel de quelques principes de la recherche documentaire informatisée
Questions/ réponses
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45 min.
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Collectif
Vidéoprojecteur
Présentation powerpoint eddp_s3.ppt
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Exercices :
recherches produit documentaire par produit documentaire ;
recherches dans le produit documentaire le plus approprié
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1h45
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Travail individuel sur ordinateur
Questions/Réponses Distribution des fiches de synthèse .doc
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Mise en commun :
Apports spécifiques selon les difficultés rencontrées lors des exercices
Avantages et inconvénients de chacune des bases
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20 min.
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Collectif
Tableau de synthèse .xls
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Recueil des questions individuelles qui seront traitées à la fin de la séance 4
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5 min.
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Séance 4 : Ressources gratuites sur Internet en droit public ; règles de rédaction des références bibliographiques et règles de présentation d’une thèse ; évaluation de la formation
Objectifs :
Connaître les ressources gratuites sur internet en droit public
Etre capable de rédiger une bibliographie
Connaître les règles de présentation d’une thèse
Notions de référence
Règles de présentation des références bibliographiques
Règles de présentation d’une thèse
Savoir-faire
Rédiger une bibliographie, une référence bibliographique, une citation
Organisation matérielle
Lieux : URFIST
Durée : 3 heures
Intervenantes : Isabelle Fructus/ Annie Léon / Isabelle Mauger
Outils : 10 ordinateurs, accès internet, documents papier (synthèse des sources,…)
Techniques pédagogiques
Exposés informatifs
Discussion et synthèse collective
Déroulement de la séance
Contenu
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Durée
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Dispositif
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Présentation des ressources en ligne gratuites dans le domaine du droit public
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1h
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Collectif
Vidéoprojecteur
Document récapitulatif d’A. Léon
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Présentation de la thèse
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15 min
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Collectif
Distribution du document ministériel
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Présentation des références bibliographiques :
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bibliographie
-
référence bibliographique
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citation
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45 min
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Collectif
Vidéoprojecteur powerpoint eddp_S4.ppt
Distribution du guide de référence bibliographique (Doc’Insa)
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Bilan de la formation
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discussion
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avis individuels
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15 min
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Individuel et échanges
Distribution du questionnaire d’évaluation .doc
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Apport de réponses individuelles (à partir des questions déposées en séance 3)
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45 min
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