Ehrentafel 2012



Yüklə 94.92 Kb.
tarix12.11.2017
ölçüsü94.92 Kb.

SEK Ehrentafel 2012
Männer, Frauen, Jugend, Senioren
Senioren Hallen-Weltmeisterschaften mit Winterwurf in Jyväskylä/FIN 03.-08.04.12
2. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Gewicht 12,01 m

2. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Speer 28,55 m

2. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Diskus 26,64 m

3. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken Gewicht 11,54 m

3. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Hammer 30,42 m

3. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Kugel 9,25 m

5. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken Hammer 28,23 m
Berglauf Weltmeisterschaften der Senioren in Bühlertal/DE am 19. Mai 2012 .
Erfolgreiche Teilnehmer Andrea Beranek und Ulrich Birkhahn vom TSV Obervorschütz
Senioren Europameisterschaften alle Klassen in Zittau vom 15.08.- 24.08.2012 .
1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Zehnkampf 7324 Pkt.

(14,06 – 4,81 – 9,76 – 1,42 – 66,51// 20,38 – 35,45 – 2,80 – 39,52 – 5:53,58)

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Speerwurf 27,46 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen W5-Kampf 5204 Pkt.

(32,71 – 9,55 – 25,38 – 27,85 – 13,44)

1. Platz M75 Harry Geier Nationalauswahl 4 x 400 m 5:19,86 min

(H. Hufnagel, Harry Geier, K. Winkelhake, K-H, Buss)

2. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Gewicht 13,33 m

2. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Kugelstoß 9,48 m

2. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Hammerwurf 32,97 m

3. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Diskuswurf 25,14 m

4. Platz M75 Harry Geier MT Melsungen 400 m 75,23 sec

5. Platz W40 Annette Engelhardt Tuspo Borken Hammerwurf 41,47 m
Deutsche Jugend Hallen- und Winterwurfmeisterschaften in Sindelfingen 18.-19-02.
5. Platz WJA Anna Arlt ESV Jahn Treysa Hammer 49,47 m
Deutsche Senioren Winterwurf- und Hallenmeisterschaften in Erfurt vom 03.- 04.03.12
1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Kugel 9,34 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Diskus 26,45 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Speer 27,40 m

1. Platz M75 Harry Geier MT Melsungen 400 m 72,18 sec

2. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Speer 41,24 m

2. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Hammer 30,58 m

2. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken 60 m 11,79 sec

2. Platz W55 Petra Häubl Tuspo Borken Speer 20,21 m

2. Platz W40 Annette Engelhardt Tuspo Borken Hammer 40,28 m

3. Platz M75 Jochen Dickhaut SG 1898 Chattengau Weit. 3,96 m

3. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Dreispr. 9,11 m
Seite - 2 –
3. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Stab 2,40 m

3. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 60 mHü. 11,96 sec

3. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken Hammer 30,22 m
Deutsche Crosslauf – Meisterschaften in Ohrdruf/Thr. am 10. März 2012
6. Platz M60/65 TSV Obervorschütz Mannschaft 5,2 km 1:12,08 Std.

( Alexander Mellem 23:44 – Peter Becker 23:50 – Bernd Knauff 24:34)

13. Platz MJA Henning Schein TSV Obervorschütz 6,4 km 21.39 min
Deutsche Senioren I+II Einzelmeisterschaften in Erfurt vom 13.07.- 15.07.2012
1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Kugel 9,25 m

1. Platz M75 Harry Geier MT Melsungen 400 m 73,37 sec

2. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Hammer 31,25 m

2. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Speer 25,74 m

2. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Stabhoch 2,60 m

3. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Speer 39,96 m

4. Platz W40 Annette Engelhardt Tuspo Borken Hammer 40,00 m

4. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 100m Hü. 20,53 sec

4. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 300m Hü. 51,72 sec
Deutsche Jugendmeisterschaften Einzel in Mönchengladbach-Rheydt vom 20.-22.07.12
7. Platz WJA Anna Arlt ESV Jahn Treysa Hammer 50,74 m

8. Platz MJB Marco Laubach TSV Spangenberg Hammer 54,93 m


Deutsche Senioren Wurf-Mehrkampfmeisterschaften in Zella-Mehlis am 22./23.09.12
1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen W-5Kampf 4879 Pkt.

(31,37 – 8,95 – 25,80 – 26,40 – 11,78)

4. Platz W40 Annette Engelhardt Tuspo Borken W-5Kampf 2960 Pkt.

(40,18 – 8,83 – 24,40 – 21,79 – 12,37)


Deutsche 100 km Meisterschaften alle Klassen in Rodenbach/Hes. am 06.10.2012
6. Platz M40 Oliver Holetz TSV Obervorschütz 100 km 9:12,16 Std.
Süddeutsche Hallenmeisterschaften Män./Fr./Jug. B in Sindelfingen vom 28.-29.01.12
2. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Drei 13,25

5. Platz WJB Karolin Siebert MT Melsungen 800 m 2:19,95 min


Süddeutsche Meisterschaften U23 + U16 in Heilbronn am 07./08. Juli 2012
3. Platz WU23 Anna Arlt ESV Jahn Treysa Hammer 48,03 m
Süddeutsche Meisterschaften Aktive + U18 in Wetzlar am 18.08.- 19.08.2012 .
1. Platz MJB Marco Laubach TSV Spangenberg Hammerwurf 54,10 m

3. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Dreisprung 13,02 m

Seite - 3 –
4. Platz Frauen Anna Arlt ESV Jahn Treysa Hammerwurf 51,10 m

4. Platz WJB Karolin Siebert MT Melsungen 400 m Hü. 66,05 sec

4. Platz MJB Tobias Stang MT Melsungen 400 m Hü. 59,10 sec

4. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Speerwurf 56,54 m

5. Platz WJB MT Melsungen Mannschaft 4 x 100 m 51,48 sec

(Katharina Wagner, Stefanie Klein, Marie Wagner, Karoline Siebert)

6. Platz WJB Judith Entzeroth TSV Spangenberg 200 m 26,20 sec

6. Platz MJB Alexander Stern ESV Jahn Treysa 1500 m 4:15,30 min

6. Platz MJB Max Staufenberg WSV Jahn Treysa Hammerwurf 35,85 m

7. Platz WJB Marie Wagner MT Melsungen 400 m Hü. 66,57 sec


Süddeutsche Seniorenmehrkampfmeisterschaften in Nieder-Olm am 29.09.2012
1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Fünfkampf 3753 Pkt.

(4,63 – 38,56 – 29,64 – 36,89 – 5:57,54)


Hessische Crosslaufmeisterschaften 2011 in Mengerskirchen am 03.12.2011 .
2. Platz Junioren Matthias Berg ESV Jahn Treysa 8750 m 32:29 min

2. Platz M60 u. älter TSV Obervorschütz Mannschaft 5150 m 26 Pkt.

(Peter Becker 24:41, Reinhardt Gehrmann 25:14, Alexander Mellem 25:23)

5. Platz MJA Henning Schein TSV Obervorschütz 5150 m 18:57 min

5. Platz W40 Andrea Beranek TSV Obervorschütz 6350 m 31:49 min

5. Platz M60 Peter Becker TSV Obervorschütz 5150 m 24:41 min

6. Platz Männer Matthias Berg ESV Jahn Treysa 8750 m 32:29 min

Hessische Hallenmeisterschaften Män/Frau/U18 in Hanau am 14./15. Januar 2012



1. Platz Frauen Meike Naumann TSV Geismar Kugelstoß 14,15 m

1. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Dreisprung 12,85 m

2. Platz WJB Karolin Siebert MT Melsungen 400 m 60,56 sec

2. Platz WJB Karolin Siebert MT Melsungen 800 m 2:20,39 min

3. Platz MJB Sebastian Ludwig MT Melsungen Dreisprung 12,14 m

4. Platz MJB Alexander Stern ESV Jahn Treysa 1500 m 4:29,71 min

4. Platz Frauen Celine Kühnert MT Melsungen Dreisprung 10,72 m

4. Platz WJB Marie Wagner MT Melsungen 800 m 2:25,13 min



Hessische Winterwurfmeisterschaften in Frankfurt vom 21.01.- 22.01.2012



1. Platz WJA Anna Arlt ESV Jahn Treysa Hammer 47,30 m

1. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Speer 50,43 m

1. Platz MJB Marco Laubach TSV Spangenberg Hammer 48,73 m

2. Platz WJA Johanna Daum ESV Jahn Treysa Hammer 35,24 m

3. Platz MJB Max Staufenberg ESV Jahn Treysa Hammer 34,47 m

Hessische Hallenmeisterschaften U20 und U16 in Frankfurt vom 21.01.- 22.01.2012



3. Platz WJA Marie Wagner MT Melsungen 800 m 2:23,27 min

3. Platz WJA Celine Kühnert MT Melsungen Dreisprung 10,70 m

Hessische Senioren Hallenmeisterschaften in Stadtallendorf am 29. 01. 2012



1. Platz W45 Simone Kistner-Burgh. TSV Geismar Weitspr. 3,93 m

Seite - 4 –


1. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken 60 m 11,82 sec

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Kugel 9,10 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Weitspr. 4,70 m

1. Platz M75 Harry Geier MT Melsungen 200 m 32,54 sec

1. Platz M75 Harry Geier MT Melsungen 400 m 77,23 m

1. Platz M75 Jochen Dickhaut SG Chattengau Weitspr. 4,02 m

2. Platz W45 Simone Kistner-Burgh. TSV Geismar 60 m 9,35 sec

2. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen Hochspr. 1,39 m

2. Platz M65 Alexander Kirchherr TSV Obervorschütz 800 m 3:04,98 min

2. Platz M75 Jochen Dickhaut SG Chattengau 60 m 9,68 sec

3. Platz W40 Andrea Beranek TSV Obervorschütz 3000 m 12:01,48 min

3. Platz W50 Petra Häubl Tuspo Borken Kugel 6,63 m

3. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 60 m 8,82 sec

3. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 200 m 29,74 sec

3. Platz M65 Alexander Kirchherr TSV Obervorschütz 3000 m 13:50,36 min



Hessische Langstrecken Meisterschaften alle Klassen in Pfungstadt am 28.April 2012



1. Platz MJA Henning Schein TSV Obervorschütz 5000 m 16:18,65 min
Hessische Langstaffelmeisterschaften alle Klassen in Wetzlar am 17. Mai 2012 .
2. Platz WJB MT Melsungen Mannschaft 3 x 800m 7:31,80 min

(Julia Klute, Marie Wagner, Karoline Siebert)
Hessische Marathon – Meisterschaften in Kassel am 20. Mai 2012 .
1. Platz W50 Claudia Rudolff MT Melsungen Marathon 3:43:35 Std.

2. Platz M30 Mirco Otto SC Neukirchen Marathon 3:43:49 Std.

2. Platz M65 Kurt Hofmann MT Melsungen Marathon 4:04:02 Std.

3. Platz M50 Walter Fieting TSV Urfftal 08 Marathon 3:18:37 Std.

3. Platz M30 Timo Hempel Tuspo Borken Marathon 4:01:58 Std.

2. Platz M50 Tuspo Borken Mannschaft Marathon 11:07:25 Std.
Hessische Meistersch. Männer, Frauen und U18 in Friedberg am 02.06.- 03.06 2012 .
1. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Drei 13,11 m

1. Platz MJB Marco Laubach TSV Spangenberg Hammer 55,53 m

1. Platz WJB Karolin Siebert MT Melsungen 400 m 59,34 sec

1. Platz WJB Karolin Siebert MT Melsungen 400m Hü. 65,48 sec

2. Platz Männer Martin Siebert TSV Spangenberg Hammer 44,17 m

2. Platz MJB Tobias Stang MT Melsungen 400m Hü. 60,71 sec

2. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Speer 50,27 m

2. Platz WJB Marie Wagner MT Melsungen 800 m 2:23,50 min

2. Platz WJB Marie Wagner MT Melsungen 400m Hü. 67,45 sec

3. Platz MJB Sebastian Ludwig MT Melsungen Drei 12,32 m

3. Platz MJB Max Staufenberg ESV Jahn Treysa Hammer 39,24 m

3. Platz WJB Emma-Louise Pudenz Tuspo Borken Drei 10,63 m

3. Platz WJB Franziska Häubl Tuspo Borken Hammer 38,49 m



Hessische Meisterschaften im Einzel der U20/U16 in Bad Homburg am 09./10. Juni 12



1. Platz WJA Arlt, Anna ESV Jahn Treysa Hammer 50,34 m

Seite - 5 –


2. Platz MJA Henning Schein TSV Obervorschütz 800 m 1:59,18 min

3. Platz WJA Marie Wagner MT Melsungen 400 m 60,15 sec

3. Platz WJA Marie Wagner MT Melsungen 400m Hü. 65,17 sec

3. Platz WJA Antje Stemmler TSV Obervorschütz 3000 m 12:09,35 min

4. Platz MJA Henning Schein TSV Obervorschütz 1500 m 4;02,75 min



Hessische Einzelmeisterschaften der Senioren in Rüsselsheim am 16./ 17. Juni 2012



1. Platz M35 Mark Pudenz Tuspo Borken Speer 38,34 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Hoch 1,33 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Weit 4,72 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Kugel 9,07 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Diskus 26,91 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Speer 27,45 m

2. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen Stab 2,90 m

2. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 200 m 29,24 sec

2. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Diskus 34,85 m

2. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Speer 36,92 m

2. Platz M75 Jochen Dickhaut SG 1898 Chattengau Weit 3,85 m

2. Platz W40 Annette Engelhardt Tuspo Borken Diskus 27,80 m

Hessische Meisterschaften der Senioren im Hammerwurf in Diethölztal am 23. Juni



1. Platz W40 Annette Engelhardt Tuspo Borken Hammer 40,28 m

1. Platz M45 Armin Wiegand Tuspo Borken Hammer 20,83 m

2. Platz M35 Martin Siebert TSV Spangenberg Hammer 44,97 m



Hessische Straßenlaufmeisterschaften 10/5 km in Marburg am 26. August 2012



2. Platz M65 Bernd Knauff TSV Obervorschütz 10 km 46:59 min

2. Platz M60 TSV Obervorschütz Mannschaft 10 km 2:10,06 min

(Walter Noll 41:58, Reinhardt Gehrmann 43:46, Alexander Mellem 44:22)

Hessische Senioren Mehrkampfmeisterschaften in Nieder-Olm am 29.09.2012

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Fünfkampf 3753 Pkt.



(4,63 – 38,56 – 29,64 – 36,89 – 5:57,54)
Hessische Halbmarathonmeisterschaften in Offenbach am 14. Oktober 2012 .
1. Platz M60 Reinhardt Gehrmann TSV Obervorschütz 21,1 km 1:35,16 Std.

1. Platz W40/45 TSV Obervorschütz Mannschaft 21,1 km 4:53,45 Std.

(Andrea Beranek 1:33,54 – Jutta Schang-Schild 1:38,23 – Karin Schlecht 1:41,30)

2. Platz M60 Werner Mutz Tuspo Borken 21,1 km 1:36,04 Std.

2. Platz W30 Julia Kreß TSV Obervorschütz 21,1 km 1:55,27 Std.

3. Platz W45 Jutta Schang-Schild TSV Obervorschütz 21,1 km 1:38,23 Std.

3. Platz M65 Rudi Horch Tuspo Borken 21,1 km 1:46,07 Std.

4. Platz Frauen TSV Obervorschütz Mannschaft 21,1 km 4:53,32 Std.

(Andrea Beranek 1:33,54 – Jutta Schang-Schild 1:38,23 – Luisa Krengel 1:41,16)

4. Platz W40 Andrea Beranek TSV Obervorschütz 21,1 km 1:33,54 Std.


Seite - 6 –



Hessische Crosslauf-Meisterschaften alle Klassen in Petersberg am 17.11. 2012

8. Platz W13 Carolin Friedrich Tuspo Guxhagen 1400 m 5:25 min

6. Platz MJB Alexander Stern ESV Jahn Treysa 3300 m 11:30 min

3. Platz M60 Peter Becker TSV Obervorschütz 5600 m 23:34 min

2. Platz M60 u. älter TSV Obervorschütz Mannschaft 5600 m 24 Pkt.

( Peter Becker, Alexander Mellem, Reinhardt Gehrmann)


Nordhessische Dreisprungmeisterschaften in Baunatal am 13.12.2011 .
1. Platz MJB Sebastian Ludwig MT Melsungen Drei 12,30 m

1. Platz WJB Celine Kühnert MT Melsungen Drei 10,54 m

1. Platz M60 Alexander Mellem TSV Obervorschütz Drei 09,26 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Drei 08,57 m

2. Platz MJB Tobias Stang MT Melsungen Drei 12,11 m



Nordhessische Hallenmeisterschaften in Bad Sooden-Allendorf am 05.02.2012



1. Platz MJB Moritz Lampe TSV Geismar Weit 6,17 m

1. Platz WJA Swantje Wunderlich TSV Spangenberg Hoch 1,53 m

2. Platz Frauen Annette Engelhardt Tuspo Borken Kugel 08,91 m

2. Platz WJA Ann-Christin Höhne TSV Geismar Hoch 1,41 m

3. Platz WJB Franziska Häubl Tuspo Borken Kugel 10,48 m



Nordhessische Hallenmeisterschaften Stabhoch in Bad Sooden-Allendorf 14.02.2012



1. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen Stabhoch 2,92 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Stabhoch 2,52 m

Nordhessische Crosslaufmeisterschaften/bestenkämpfe in Baunatal am 25.02.2012



1. Platz MJA Henning Schein TSV Obervorschütz 4000 m 14:00 min

1. Platz MJB Alexander Stern ESV Jahn Treysa 4000 m 15:16 min

1. Platz WJB MT Melsungen Mannschaft 2000 m 10 Pkt.

(Marie Wagner 8:45, Karolin Siebert 8:48, Stefanie Klein 9:22)

1. Platz W45 Doris Lang Tuspo Borken 4000 m 18:52 min

1. Platz W40/45 TSV Obervorschütz Mannschaft 4000 m 27 Pkt.

(Birgit Schminke-Fischer, Andrea Beranek, Jutta Schang-Schild)

1. Platz M65 Bernd Knauff TSV Obervorschütz 5000 m 23:43 min

1. Platz M50-70 TSV Obervorschütz Mannschaft 5000 m 11 Pkt.

(Peter Becker 22:33, Alexander Mellem 23:41, Bernd Knauff 23:43)

2. Platz Männer TSV Obervorschütz Mannschaft 4000 m 20 Pkt.

(Tobias Franke 16:15, Benedikt Heller 17:21, Hermann Kilian 18:39)

2. Platz MJB MT Melsungen Mannschaft 4000 m 28 Pkt.

(Tobias Stang 16:53, Lorenz Funck 16:56, Lars Walter 17:20)

2. Platz WJB Marie Wagner MT Melsungen 2000 m 8:45 min

2. Platz W45 Birgit Schminke-Fischer TSV Obervorschütz 4000 m 18:59 min

2. Platz W40 Andrea Beranek TSV Obervorschütz 4000 m 19:21 min

2. Platz W40/45 TSV Obervorschütz Mannschaft 4000 m 27 Pkt.

(Birgit Schminke-Fischer, Andrea Beranek, Jutte Schang-Schild)

2. Platz M60 Peter Becker TSV Obervorschütz 5000 m 22:33 min

2. Platz M55 Helmut Bräuler TSV Obervorschütz 5000 m 21:37 min
Seite - 7 –
2. Platz M50/55 TSV Obervorschütz Mannschaft 5000 m 38 Pkt.

(Helmut Bräuler 21:37, Wolfgang Franke 22:02, Martin Biskamp 22:14)

3. Platz MJB MT Melsungen II Mannschaft 4000 m 42 Pkt.

(Sebastian Ludwig 19:17, Henri Alter 19:17, Michael Hiob 20:01)

3. Platz WJB Karoline Siebert MT Melsungen 2000 m 8:48 min

Nordhessische Winterwurf Meisterschaften in Kassel am 11. März 2012



1. Platz Frauen Annette Engelhardt Tuspo Borken Diskus 28,52 m

1. Platz WJB Franziska Häubl Tuspo Borken Diskus 28,65

1. Platz MJB Marco Laubach TSV Spangenberg Hammer 50,38 m

1. Platz Frauen Annette Engelhardt Tuspo Borken Hammer 38,62 m

1. Platz WJA Anna Arlt ESV Jahn Treysa Hammer 47,32 m

1. Platz WJB Franziska Häubl Tuspo Borken Hammer 30,88 m

1. Platz WJB Franziska Häubl Tuspo Borken Speer 29,78 m

2. Platz Frauen Annette Engelhardt Tuspo Borken Speer 22,97 m

3. Platz Frauen Petra Häubl Tuspo Borken Hammer 19,70 m

3. Platz Frauen Petra Häubl Tuspo Borken Diskus 16,61 m

3. Platz Männer Mark Pudenz Tuspo Borken Speer 39,58 m

Nordhessische Straßenlauf Meisterschaften 10/5 km in Eschwege am 31. März 2012



1. Platz W45 Doris Lang Tuspo Borken 10 km 43:34 min

1. Platz M65 Bernd Knauff TSV Obervorschütz 10 km 46:09 min

1. Platz M60 Peter Becker TSV Obervorschütz 10 km 42:57 min

1. Platz M55 Helmut Bräuler TSV Obervorschütz 10 km 40:33 min

1. Platz M60/65 TSV Obervorschütz Mannschaft 10 km 2:16:56 Std.

(Peter Becker 42:57, Bernd Knauff 46:09, Alexander Kirchherr 47:50)

2. Platz W55 Cornelia Weinberger TSV Obervorschütz 10 km 51:31 min

2. Platz M60/65 Tuspo Borken Mannschaft 10 km 2:27:22 Std.

(Werner Mutz 46:10, Harry Esper 50:33, Basilius Balschalarski 50:39)

2. Platz M50/55 TSV Obervorschütz Mannschaft 10 km 2:04:28 Std.

(Helmut Bräuler 40:33, Martin Biskamp 41:48, Wolfgang Franke 42:07)

2. Platz M30/35 Tuspo Borken Mannschaft 10 km 2:01:45 Std.

(Christian Priester 36:35, Stefan Wollenberg 41:19, Manfred Meyer 43:51)


Nordhessische Wurfmeisterschaften alle Klassen in Borken am 28. April 2012 .
1. Platz M75 Heinz Klippert Tuspo Borken Kugel 8,47 m

1. Platz W35 Angela Pleterbauer TSV Altmorschen Kugel 8,61 m

1. Platz W55 Brigitte Pleterbauer TSV Altmorschen Kugel 8,28 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Kugel 9,23 m

1. Platz W35 Angela Pleterbauer TSV Altmorschen Diskus 25,28 m

1. Platz W55 Brigitte Pleterbauer TSV Altmorschen Diskus 23,48 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Diskus 26,86 m

1. Platz M60 Roland Pleterbauer TSV Altmorschen Diskus 33,88 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Diskus 33,28 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Hammer 32,13 m

1. Platz MJB Marco Laubach TSV Spangenberg Hammer 52,08 m

1. Platz W40 Annette Engelhardt Tuspo Borken Hammer 41,17 m

1. Platz W55 Petra Häubl Tuspo Borken Hammer 22,97 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Hammer 33,60 m

1. Platz WJB Franziska Häubl Tuspo Borken Hammer 42,47 m

Seite - 8 –


1. Platz WJA Anna Arlt ESV Jahn Treysa Hammer 51,56 m

1. Platz MJB Finn Wunderlich TSV Spangenberg Speer 42,71 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Speer 36,71 m

1. Platz W35 Angela Pleterbauer TSV Altmorschen Speer 24,08 m

1. Platz W55 Petra Häubl Tuspo Borken Speer 17,40 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Speer 27,81 m

1. Platz Frauen Judith Hesse Tuspo Borken Speer 31,92 m

2. Platz M50 Kemal Kiper TSV Altmorschen Kugel 9,85 m

2. Platz M60 Roland Pleterbauer TSV Altmorschen Kugel 9,45 m

2. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Kugel 9,91 m

2. Platz WJA Anna Arlt ESV Jahn Treysa Kugel 10,37 m

2. Platz W55 Petra Häubl Tuspo Borken Kugel 6,55 m

2. Platz WJB Franziska Häubl Tuspo Borken Diskus 28,86 m

2. Platz W55 Petra Häubl Tuspo Borken Diskus 15,64 m

2. Platz M50 Kemal Kiper TSV Altmorschen Diskus 32,18 m

2. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken Hammer 26,21 m

2. Platz WJB Sina Schäfer ESV Jahn Treysa Hammer 42,24 m

2. Platz MJB Philipp Herwig TSV Jahn Gensungen Speer 38,81 m

2. Platz M50 Kemal Kiper TSV Altmorschen Speer 30,00 m

2. Platz M55 Lutz Grossmann TSV 1905 Remsfeld Speer 30,56 m

2. Platz WJB Margarete Puhl TSV Altmorschen Speer 31,26 m

2. Platz Männer Patrick Janassek TSV 1905 Remsfeld Speer 43,33 m

3. Platz W40 Annette Engelhardt Tuspo Borken Kugel 9,07 m

3. Platz Frauen Judith Hesse Tuspo Borken Kugel 9,16 m

3. Platz MJB Finn Wunderlich TSV Spangenberg Kugel 11,42 m

3. Platz W40 Annette Engelhardt Tuspo Borken Diskus 26,62 m

3. Platz Frauen Sarah Janassek TSV 1905 Remsfeld Diskus 27,20 m

3. Platz MJA Moritz Blumenstein TSV Spangenberg Speer 41,95 m

3. Platz WJB Franziska Häubl Tuspo Borken Speer 30,18 m

3. Platz Frauen Sarah Janassek TSV 1905 Remsfeld Speer 26,76 m

3. Platz W40 Annette Engelhardt Tuspo Borken Speer 22,66 m
Nordhessen Meisterschaften Männer, Frauen, Jugend in Kassel am 06. Mai 2012 .
1. Platz W50 Kistner-B. Simone TSV Geismar 100m 15,95 sec

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 100m 14,43 sec

1. Platz M75 Harry Geier MT Melsungen 100m 15,64 sec

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 200m 31,67 sec

1. Platz M75 Harry Geier MT Melsungen 200m 31,91 sec

1. Platz WJA Meike Baumgarten Tuspo Borken 200m 31,60 sec

1. Platz W50 Kistner-B. Simone TSV Geismar 200m 33,55 sec

1. Platz WJB Karoline Siebert MT Melsungen 400m 63,48 sec

1. Platz W30 Violeta Müller TSV Obervorschütz 400m 67,28 sec

1. Platz MJA Henning Schein TSV Obervorschütz 800m 2:04,77 min

1. Platz MJB Benedikt Orth ESV Jahn Treysa 800m 2:08,29 min

1. Platz W30 Violeta Müller TSV Obervorschütz 800m 2:26,72 min

1. Platz MJA Henning Schein TSV Obervorschütz 1500m 4:16,87 min

1. Platz M55 Wolfgang Franke TSV Obervorschütz 1500m 5:19,95 min

1. Platz WJA Antje Stemmler TSV Obervorschütz 1500m 5:34,64 min

1. Platz W45 Birgit Fischer TSV Obervorschütz 1500m 5:41,72 min

1. Platz WJB Karoline Siebert MT Melsungen 400m Hü. 66,07 sec

1. Platz WJB MT Melsungen Mannschaft 4 x 100m 51,84 sec

(Katharina Wagner, Stefanie Klein, Marie Wagner, Karoline Siebert)
Seite - 9 –
1. Platz MJB MT Melsungen Mannschaft 4 x 100m 48,84 sec

(Henri Alter, Tobias Stang, Sebastian Ludwig, Jan Ullrich)

1. Platz MJB Sebastian Ludwig MT Melsungen Hoch 1,65 m

1. Platz WJA Swantje Wunderlich TSV Spangenberg Hoch 1,45 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Hoch 1,32 m

1. Platz M15 Josias Knöppler LTV Neukirchen Stab 2,20 m

1. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen Stab 2,80 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Stab 2,60 m

1. Platz M60 Alexander Mellem TSV Obervorschütz Weit 3,97 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Weit 4,59 m

1. Platz M75 Jochen Dickhaut SG Chattengau Weit 3,73 m

1. Platz W50 Kistner-B. Simone TSV Geismar Weit 3,87 m

1. Platz WJB Emma-Louise Pudenz Tuspo Borken Drei 10,01 m

1. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Drei 12,78 m

2. Platz Männer Yannick Hoos Tuspo Borken 200m 23,91 sec

2. Platz M75 Jochen Dickhaut SG Chattengau 100m 16,21 sec

2. Platz MJB Daniel Malychin ESV Jahn Treysa 200m 24,78 sec

2. Platz M70 Roland Wex MT Melsungen 200m 37,87 sec

2. Platz Frauen Laura Merten Tuspo Borken 200m 27,51 se

2. Platz WJB Sophie Bauer Tuspo Borken 200m 28,49 sec

2. Platz M55 Helmut Kleinmann Tuspo Borken 800m 2:35,68 min

2. Platz WJA Sarah Göbel TSV Obervorschütz 800m 2:55,94 min

2. Platz MJB Alexander Stern ESV Jahn Treysa 1500m 4:26,96 min

2. Platz M55 Helmut Kleinmann Tuspo Borken 1500m 5:28,10 min

2. Platz WJA StG Hessen – Nord Mannschaft 4 x 100m 53,66 sec

(J. Jeschka, Insa Lorke, J. Matys, Ann-Christin Höhne)

2. Platz WJB StG Hessen – Nord Mannschaft 4 x 100m 54,75 sec

(Jessica Jankowski, Madlen Höhne, Sophie Bauer, Emma-Louise Pudenz)

2. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen Hoch 1,32 m

2. Platz WJA Ann-Christin Höhne TSV Geismar Weit 5,08 m

2. Platz WJB Margarete Puhl TSV Altmorschen Drei 9,99 m

2. Platz MJB Tobias Stang MT Melsungen Drei 12,78 m

2. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen 100m Hü. 20,01 sec

2. Platz MJB Tobias Stang MT Melsungen Weit 5,94 m

3. Platz WJA Celine Kühnert MT Melsungen 100m 14,01 sec

3. Platz MJB Nils Bachmann TSV Spangenberg 100m 11,89 sec

3. Platz MJB Tobias Stang MT Melsungen 200m 25,03 sec

3. Platz MJA Jonas Godduhn TSV Obervorschütz 800m 2:11,53 min

3. Platz WJA Meike Baumgarten Tuspo Borken 800m 3:00,34 min

3. Platz M45 Herman Kilian TSV Obervorschütz 1500m 5:23,64 min

3. Platz WJB Margarete Puhl TSV Altmorschen 100m Hü. 16,46 sec

3. Platz Frauen Katrin Jungermann Tuspo Borken Drei 8,48 m

3. Platz WJA Celine Kühnert MT Melsungen Drei 10,10 m

3. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Weit 5,89 m

Nordhessische Langstreckenmeisterschaften/bestenkämpfe in Borken am 10.08.2012



1. Platz WJA Meike Baumgarten Tuspo Borken 3000 m 13:18,28min

1. Platz W45 Doris Lang Tuspo Borken 5000 m 19:59,21min

1. Platz M65 Bernd Knauff TSV Obervorschütz 5000 m 21:52,81min

1. Platz M75 Peter Kalbfleisch VFB Schrecksbach 5000 m 28:08,37min

2. Platz M35 Thomas Lukes Tuspo Borken 5000 m 17:34,21 min

2. Platz M50 Ralph Hassenpflug TSV 05 Remsfeld 5000 m 18:45,13 min

2. Platz M60 Peter Göbel-Braun ESV Jahn Treysa 5000 m 23:02,43 min

Seite - 10 –
2. Platz M65 Alexander Kirchherr TSV Obervorschütz 5000 m 22:56,02 min

3. Platz WJB Jasmin Bausch TSV Urfftal 08 3000 m 12:17,63min

3. Platz W35 Sabine Albert Tuspo Borken 5000 m 22:53,19 min

3. Platz W40 Andrea Beranek TSV Obervorschütz 5000 m 19:51,80 min

3. Platz W45 Birgit Fischer TSV Obervorschütz 5000 m 21:23,94 min

3. Platz Männer Andre’ Lange SC Neukirchen 5000 m 16:56,46 min

3. Platz M55 Wolfgang Franke TSV Obervorschütz 5000 m 20:39,04 min

3. Platz M60 Hans-Georg Waldmann TSV Gilserberg 5000 m 23:53,27 min

3. Platz M65 Ullrich Matt TSV Obervorschütz 5000 m 24:00,60 min



Nordhessische Berglaufmeisterschaften in Kassel/Herkules am 22.09.2012

2. Platz M65 Alexander Kirchherr TSV Obervorschütz 6,7 km 37:39,1 min



Nordhessische Mehrkampfmeisterschaften in Baunatal am 29./30. September 2012



1. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen Zehnkampf 4210 Pkt.

(14,49- 4,65- 8,39- 1,36- 75,49-///- 2045- 30,45- 2,80- 29,71- 6:19,62)

2. Platz WJB Margarete Puhl TSV Altmorschen Vierkampf 2526 Pkt.

(16,63 – 1,48 – 10,20 – 13,14)

2. Platz WJB Margarete Puhl TSV Altmorschen Siebenkampf 4169 Pkt.

(16,63- 1,48- 10,20- 13,14-///- 4,54- 31,67- 2:29,69)

Kreismeister in der Halle Melsungen 2012 wurden:
Männer: 50 m Philipp Hillmann TSV Spangenberg

Weitspr. Philipp Hillmann TSV Spangenberg

Kugel Marcel Dücker TSV Spangenberg
MJA: 50 m Niklas Dengler ESV Jahn Treysa

Hochspr. Moritz Blumenstein TSV Spangenberg

Weitspr. Christian Eckhardt TSV Spangenberg

Kugel Marwin Strieder TSV Spangenberg


MJB: 50 m Tobias Stang MT Melsungen

Hochspr. Sebastian Ludwig MT Melsungen

Weitspr. Tobias Stang MT Melsungen

Kugel Marco Laubach TSV Spangenberg


Frauen: 50 m Lisa Arend MT Melsungen

6-Runden L. Katharina Orth Tuspo Borken

Weitspr. Saskia Pfannkuch TSV Jahn Gensungen

Kugel Lisa Arend MT Melsungen


WJA: 50 m Anna Arlt ESV Jahn Treysa

6-Runden L. Linda Keilbach Tuspo Borken

Hochspr. Swantje Wunderlich TSV Spangenberg

Weitspr. Celine Kühnert MT Melsungen

Kugel Anna Arlt ESV Jahn Treysa
WJB: 50 m Judith Entzeroth TSV Spangenberg

6-Runden L. Leonie Klöckl TSV Jahn Gensungen

Seite- 11 -

Hochspr. Franziska Müller Tuspo Borken

Weitspr. Katharina Wagner MT Melsungen

Kugel Franziska Häubl Tuspo Borken


Melsunger Staffel 4- 3- 2- 1 Runde:

Männer: TSV Spangenberg, Blumenstein, Eckhardt, Hillmann, Strieder.

MJB: MT Melsungen, Stang, Strube, Hiob, Schulz.

Kreismeister im Crosslauf Männer, Frauen, Senioren 2012 in Gudensberg wurden:
Frauen: Katharina Orth Tuspo Borken

W45: Doris Lang Tuspo Borken
männliche Jugend A: Henning Schein TSV Obervorschütz

männliche Jugend B: Nico Hillebrand SG 1898 Chattengau
weibliche Jugend A: Antje Stemmler TSV Obervorschütz

Mannschaft WJ: Tuspo Borken (Saskia Scholl, Meike Baumgarten, Linda Keilbach)
Senioren:

M30 Christian Bathe Tuspo Borken


M35: Christian Priester Tuspo Borken
M40: Holger Gumbel TSV Obervorschütz

M45: Peter Wiegand Tuspo Borken
M50: Hans-Joachim Schröder Tuspo Borken

M55: Helmut Bräuler TSV Obervorschütz
M60: Reinhardt Gehrmann TSV Obervorschütz

M65: Bernd Knauff TSV Obervorschütz
Mannschaft M30/35: Tuspo Borken (Chr. Bathe, Chr. Priester, Thomas Lukes)

Mannschaft M40/45: Tuspo Borken (P. Wiegand, Martin Simon, Stefan Wollenberg)

Mannschaft M50/55: Tuspo Borken (H-J. Schröder, Helmut Kleinmann, Dr. Baschar Malek)

Kreismeisterschaften/Bestenkämpfe Hürden, Stabhoch, Dreisprung in Neukirchen 22.5.
100m Hü. WJB Karolin Siebert MT Melsungen

M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken

110m Hü. MJB Sebastian Ludwig MT Melsungen

400m Hü. WJB Karolin Siebert MT Melsungen
Stabhoch: M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken

Männer Felix Müller LTV Neukirchen

M15 Josias Knöppler LTV Neukirchen

M14 Leopold Götz LTV Neukirchen
Dreisprung: WJA Celine Kühnert MT Melsungen

WJB Emma-Louise Pudenz Tuspo Borken

M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken

MJB Henri Alter MT Melsungen

Seite - 12 –


Kreismeister, Kreisbeste in den Langstaffeln am 06. Juni in Melsungen wurden:
Frauen: StG Eder Nord (Sophie Bauer, Laura Merten, Katharina Orth)
W40/45: TSV Obervorschütz (Karin Schlecht, Sonja Schuss, Andrea Beranek)
WJB: MT Melsungen (Marie Wagner, Karolin Siebert, Julia Klute)
MJA: Tuspo Borken (Patrick Völker, Christoph Schulze, A. Henning)
M40/45: Tuspo Borken (Marco Frühauf, Peter Wiegand, St. Wollenberg)
M50/55: Tuspo Borken: (Helm. Kleinmann, Dr. Malek, H-J Schröder)
M60/65: TSV Obervorschütz (Al. Kirchherr, Ullrich Matt, Bernd Knauff)


Kreismeisterschaften ausgelagert 200, 400, 800 + Staffeln in Borken am 07. Juli 2012



Kreismeister und Beste in ihren Klassen wurden:

200m

Frauen: Laura Merten Tuspo Borken


WJB: Judith Entzeroth TSV Spangenberg

WJA: Karoline Siebert MT Melsungen
MJA: Benedikt Linke LTV Neukirchen

MJB: Nils Bachmann TSV Spangenberg

Männer: Daniel Hundt Tuspo Borken
M30: Christian Bathe Tuspo Borken

M50: Walter Fietig TSV Urfftal 08
M55: Helmut Kleinmann Tuspo Borken

M60: Alexander Mellem TSV Obervorschütz
800m

Frauen: Lisa Krenkel TSV Obervorschütz

WJA: Karoline Siebert MT Melsungen


WJB: Julia Klute MT Melsungen

W30: Julia Kreß TSV Obervorschütz

W40: Anja Orth Tuspo Borken

W45: Sabine Eckhardt Ren(n)tiere Homberg

MJA: Christoph Schulz Tuspo Borken

Männer: Benedikt Heller TSV Obervorschütz

M45: Hermann Kilian TSV Obervorschütz

M50: Hans-Joachim Schröder Tuspo Borken

M55: Helmut Kleinmann Tuspo Borken

M65: Alexander Kirchherr TSV Obervorschütz

Hammerwurf


M35: Martin Siebert TSV Spangenberg

M45: Armin Wiegand Tuspo Borken

Seite - 13 –


MJB: Marco Laubach TSV Spangenberg

Frauen: Lisa Arend MT Melsungen

W40: Annette Engelhardt Tuspo Borken

W15: Elena Bricke Tuspo Borken

Kreis Langstreckenmeisterschaften/Bestenkämpfe in Borken am 10. August 2012



Jugend MJB: Nico Hillebrand SG Chattengau

MJA: Luka Wiegand Tuspo Borken

WJB: Jasmin Bausch TSV Urfftal 08

WJA: Meike Baumgarten Tuspo Borken
Frauen: Dorothee Weppler SC Neukirchen

W35: Sabine Albert Tuspo Borken

W40: Andrea Beranek TSV Obervorschütz

W45: Doris Lang Tuspo Borken
Männer: Andre’ Lange SC Neukirchen

M30: Marcus Dürr SG Chattengau

M35: Thomas Lukes Tuspo Borken

M40: Holger Möller TSV Urfftal 08

M45: Helmut Schütz Tuspo Borken

M50: Ralph Hassenpflug TSV 05 Remsfeld

M55: Wolfgang Franke TSV Obervorschütz

M60: Peter Göbel-Braun ESV Jahn Treysa

M65: Bernd Knauff TSV Obervorschütz

M75: Peter Kalbfleisch VFB Schrecksbach
Sieger beim Kreissparkassen-Leichtathletik-Cup in Gudensberg am 22.09.12 wurden:
Frauen: Tuspo Borken Mannschaft 83,5 Punkten.

(Laura Merten, Sophie Bauer, Doris Lang, Verena Spohr,

Judith Hesse, Franziska Müller, Franziska Häubl, Monika Fabian,

Katharina Orth, Linda Keilbach, Saskia Scholl, Meike Baumgarten)
Männer: MT Melsungen Mannschaft 96,0 Punkte

(Tobias Stang, Jan Ullrich, Till Neudecker, Henri Alter,

Sebastian Ludwig, Raphael Strube, Patrick Hollstein, Harry Geier)


Der Vorstand des Leichtathletikkreises Schwalm-Eder



gratuliert allen Siegern und Platzierten
und hofft auf ein gesundes, erfolgreiches Wiedersehen in 2013.
der Vorstand/ J. Bauer
Diese Liste wird vom Kreisstatistiker Gerhard Ide, Mittelstr. 49, 34576 Homberg, Tel. 05681-936341

Mail. Gerhard.ide@t-online.de erstellt.

Dostları ilə paylaş:


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2017
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə