Ehrentafel Männer/Frauen/Jugend/Senioren 2011



Yüklə 80.61 Kb.
tarix17.12.2017
ölçüsü80.61 Kb.

Ehrentafel Männer/Frauen/Jugend/Senioren 2011


Europäischen Senioren Hallenmeisterschaften in Gent/BEL vom 16.- 20. März 2011



2. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken Hammer 28,41 m

3. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken Gewicht 11,62 m

Deutsche Senioren Hallen- und Winterwurfmeisterschaften in Erfurt am 12.02.- 13.02



1. Platz W45 Vera Siebert-Kilian TSV Obervorschütz 3000 m 10:56,73 min

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Hammer 33,86 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Speerwurf 27,23 m

2. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Stabhoch 2,60 m

2. Platz W35 Annette Engelhardt Tuspo Borken Hammer 37,52 m

2. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Kugel 9,24 m

2. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Diskus 25,59 m

3. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Speerwurf 39,18 m

3. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken Hammer 29,92 m

Deutsche Crosslauf-Meisterschaften alle Klassen in Lönningen am 05. März 2011



2. Platz W45 Vera Siebert-Kilian TSV Obervorschütz 5270 m 21:30 min

5. Platz M60-75 TSV Obervorschütz 1. Mannschaft 5270 m 88 Pkt.

(Peter Becker 21:07, Reinhardt Gehrmann 22:41, Bernd Knauff 23:17)

5. Platz W45-70 TSV Obervorschütz 1. Mannschaft 5270 m 92 Pkt.

(Vera Siebert-Kilian 21:30, Jutta Schang-Schild 24:38, Birgit Schminke-Fischer 24:49)

Deutsche Seniorenmeisterschaften I im Einzel in Ahlen am 25/26. Juni 2011



1. Platz W45 Vera Siebert-Kilian TSV Obervorschütz 5000 m 18:47,30 min

2. Platz W35 Annette Engelhardt Tuspo Borken Hammer 39,08 m

5. Platz W40 Andrea Beranek TSV Obervorschütz 5000 m 19:57,35 min



Deutsche Einzelmeisterschaften in Kassel Auestadion am 23/24. Juli 2011

11. Platz Männer Christian Halt TSV Spangenberg Hammerwurf 61,13 m



Deutsche Senioren II Einzelmeisterschaften in Minden vom 29.-31. Juli 2011



1. Platz M75 Harry Geier MT Melsungen 400 m 71,32 sec

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Diskus 28,55 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Hammer 32,77 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Speer 26,64 m

2. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Kugel 9,24 m

2. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 300 m Hü. 52,50 sec

3. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 100 m Hü. 20,69 sec

3. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Stabhoch 2,50 m

3. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Speerwurf 40,91 m

3. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken Hammer 28,30 m

Seite - 2 –




Deutsche Jugendmeisterschaften im Einzel in Jena vom 06.-07. August 2011

14. Platz MJA Henning Schein TSV Obervorschütz 1500 m El. 4:09,07 min

Vorlauf 4:01,33 min

Deutsche Senioren Wurf-Mehrkampfmeisterschaften in Zella-Mehlis am 20/21.08.11



1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen W5-K 5058 Pkt.

(30,73 – 9,25 – 25,96 – 27,08 – 13,24)

3. Platz W35 Annette Engelhardt Tuspo Borken W5-K 2794 Pkt.

(39,11 – 9,17 – 25,61 – 24,59 – 12,58)

4. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken W5-K 3632 Pkt.

(37,06 – 9,91 – 38,29 – 38,98 – 12,56)

4. Platz W50 Petra Häubl Tuspo Borken W5-K 1973 Pkt.

(22,53 – 6,51 – 18,26 – 16,62 – 7,40)

4. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken W5-K 3784 Pkt.

(28,42 – 6,43 – 16,83 – 16,90 – 1248)


Süddeutsche Meisterschaften Junioren u. M/W15 in Eisenberg am 09/10. Juli 2011

7. Platz Junioren Matthias Berg ESV Jahn Treysa 1500 m 4:05,17 min



Süddeutsche Meisterschaften Män/Fr. u. Jugend B in Forst am 20/21. August 2011

4. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Dreisprung 13,09 m

5. Platz MJB Bastian Schäfer SC Steinatal 100 m 11,51 sec

5. Platz MJB Marco Laubach TSV Spangenberg Hammer 48,74 m

8. Platz WJB Celine Kühnert MT Melsungen Dreisprung 10,71

Süddeutsche Senioren Mehrkampfmeisterschaften in Nieder-Olm am 02.10.2011

3. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen Fünfkampf 2361 Pkt.

( 4,62 – 31,13 – 29,37 – 30,66 – 6:10,64)

U18 Verbändevergleich NO-WE-BA-WÜ-HE in Waldorf am 09. Juli 2011



6. Platz MJB Marco Laubach TSV Spangenberg Hammer 49,82 m

Hessische Crosslaufmeisterschaften alle Klassen in Baunatal am 04.12.2010



1. Platz W40 Tanja Ruppert SG Chattengau 5000 m 19:35 min

1. Platz W40/45 TSV Obervorschütz Mannschaft 5000 m 1:06:49 Std.

(Vera Siebert-Kilian, Andrea Beranek, Jutta Schang-Schild)

1. Platz M60 Peter Becker TSV Obervorschütz 6000 m 24:35 min

1. Platz M50 Gert Lather TSV Obervorschütz 6000 m 22:05 min

1. Platz M60 u. älter TSV Obervorschütz Mannschaft 6000 m 1:17:24 Std.

(Peter Becker, Bernd Knauff, Wolfgang Weigand)

2. Platz MJB Henning Schein TSV Obervorschütz 4000 m 14:00 min

2. Platz W40 Vera Siebert-Kilian TSV Obervorschütz 5000 m 20:50 min

2. Platz W40/45 TSV Obervorschütz Mannschaft 5000 m 1:14:30 Std.

(Birgit Schminke-Fischer, Karin Schlecht, Birgit Werner-Schech)

Seite - 3 –
2. Platz M30 Felix Kaiser TSV Obervorschütz 9000 m 30:44 min

3. Platz M60 Bernd Knauff TSV Obervorschütz 6000 m 26:19 min

3. Platz M55/50 Tuspo Borken Mannschaft 6000 m 1:17:18 Std.

(Helmut Kleinmann, Martin Simon, Manfred Mayer)



Hessische Hallenmeisterschaften Mä/Fr/Jugend B Einzel in Frankfurt am 15/16.01.11



2. Platz WJB Katharina Wagner MT Melsungen Weitsprung 5,42 m

3. Platz WJB Stefanie Klein MT Melsungen Dreisprung 10,20 m

3. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Dreisprung 11,83 m

4. Platz MJB Sebastian Ludwig MT Melsungen Dreisprung 11,66 m




Hessische Hallenmeisterschaften Jugend A Einzel in Frankfurt am 22.01.2011



4. Platz WJA StG Hessen Nord Mannschaft 4 x 200 m 1:56,71 min

(Katrin Jungermann, Ann-Christin Höhne, Insa Lorke, Vanessa Schiemann)

Hessische Hallenseniorenmeisterschaften Einzel in Hanau am 23.01.2011



1. Platz W45 Vera Siebert-Kilian TSV Obervorschütz 3000 m 10:44,45 min

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Kugel 9,36 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Weitsprung 4,52 m

2. Platz W35 Annette Engelhardt Tuspo Borken Kugel 9,18 m

2. Platz W40 Andrea Beranek TSV Obervorschütz 3000 m 11:48,42 min

2. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen Weitsprung 4,43 m

2. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 800 m 2:45,84 min

Hessische Winterwurfmeisterschaften Jugend A + B in Frankfurt am 23.01.2011



2. Platz MJB Marco Laubach TSV Spangenberg Hammer 44,83 m

4. Platz WJA Johanna Daum ESV Jahn Treysa Hammer 34,10 m



Hessische Senioren Einzelmeisterschaften alle Klassen in Bruchköbel am 28/29. Mai 11



1. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen Stabhoch 2,80 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 800 m 2:5139 min

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Weit 4,44 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Diskus 38,80 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Speer 42,96 m

1. Platz M70 Horst Schubert MT Melsungen 800 m 3:06,02 min

1. Platz W35 Annette Engelhardt Tuspo Borken Kugel 9,41 m

1. Platz W35 Annette Engelhardt Tuspo Borken Diskus 26,81 m

1. Platz W35 Annette Engelhardt Tuspo Borken Hammer 41,92 m

1. Platz W40 Andrea Beranek TSV Obervorschütz 5000 m 19:48,34 min

1. Platz W45 Vera Siebert-Kilian TSV Obervorschütz 5000 m 18:47,99 min

1. Platz W45 Annette Dittmann TSV Geismar Kugel 9,69 m

1. Platz W50 Petra Häubl Tuspo Borken Hammer 23,81 m

1. Platz W50 Petra Häubl Tuspo Borken Speer 23,06 m

1. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken 100m 18,77 sec

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Kugel 9,13 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Diskus 27,50 m1.

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Hammer 34,55 m

Seite - 4 –


1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Speer 25,15 m

2. Platz W35 Annette Engelhardt Tuspo Borken Speer 23,35 m

2. Platz W40 Monika Groh TSV Altmorschen Weit 3,21 m

2. Platz W50 Simone Kistner-Burghold TSV Geismar 100 m 15,35 sec

2. Platz W50 Simone Kistner-Burghold TSV Geismar Weit 3,98 m

2. Platz W50 Petra Häubl Tuspo Borken Diskus 19,61 m

2. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken Diskus 18,38 m

2. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken Hammer 28,24 m

2. Platz W70 Irma Kirchhofs Tuspo Borken Speer 17,18 m

Hessenmeisterschaften Einzel Männer/Frauen/Jugend B in Kassel am 18/19. Juni 2011



1. Platz Männer Christian Halt TSV Spangenberg Hammer 57,39 m

1. Platz WJB Celine Kühnert MT Melsungen Dreisprung 11,03 m

2. Platz MJB Marco Laubach TSV Spangenberg Hammer 47,77 m

3. Platz Frauen StG Eder Nord Mannschaft 4 x 100 m 49,76 sec

(Julia Schaefers, Insa Lorke, Laura Merten, Kerstin Fröhlich)

4. Platz MJB Bastian Schäfer SC Steinatal 200 m 23,21 sec

4. Platz MJB Sebastian Ludwig MT Melsungen Dreisprung 11,69 m

Hessenmeisterschaften Einzel Jugend/ Schüler in Gelnhausen am 25/26. Juni 2011



3. Platz MJA Henning Schein TSV Obervorschütz 1500 m 4:08,48 min

Hessische Meisterschaften 5/10 km Straße in Villmar am 20. August 2011



1. Platz W40 Andrea Beranek TSV Obervorschütz 10 km 41:34 min

1. Platz W40/45 TSV Obervorschütz Mannschaft 10 km 2:14,52 Std.

(Andrea Beranek 41;43, Karin Schlecht 45:30, Birgit Fischer 47:39)

2. Platz W55 Cornelia Weinberger TSV Obervorschütz 10 km 48:28 min

2. Platz M60/65 TSV Obervorschütz Mannschaft 10 km 2:05,34 Std.

(Peter Becker 41:16, Walter Noll 41:45, Reinhardt Gehrmann 42:33)



Hessische Halbmarathon – Meisterschaften in Darmstadt am 04. September 2011

4. Platz M55 Helmut Bräuler TSV Obervorschütz 21,1 km 1:27,04 Std.

4. Platz M40/45 TSV Obervorschütz Mannschaft 21,1 km 4:47,09 Std.

(Holger Gumbel 1:29,11 – Ulrich Birkhahn 1:36,29 – Holger Stieghorst 1:4129)



Senioren Verbändekampf M/W50 u. älter Hes./Württ./Bay. in Pfungstadt am 25.09.11



1. Platz W65 Hella Böker MT Melsungen Kugel 9,15 m

1. Platz W65 Hella Böker MT Melsungen Diskus 25,60 m

1. Platz W65 Hella Böker MT Melsungen Speer 26,69 m

3. Platz W50 Susanne Kistner-Burghold TSV Geismar Weitspr. 4,02 m

4. Platz W50 Susanne Kistner-Burghold TSV Geismar 100 m 15,01 sec

Hessische Berglaufmeisterschaften alle Klassen in Kassel/Herkules am 25.09.2011

2. Platz M40/45 TSV Obervorschütz Mannschaft 6,4 km 1:31:34 Std.

(Hermann Kilian, Andreas Hartung, Holger Gumbel)

2. Platz M60/65 TSV Obervorschütz Mannschaft 6,4 km 1:43:42 Std.

(Bernd Knauff, Reinhardt Gehrmann, Alexander Mellem)

Seite - 5 –


3. Platz M60/65 TSV Obervorschütz Mannschaft 6,4 km 1:48:25 Std.

(Alexander Kirchherr, Wolfgang Weigand, Ulrich Matt)


3. Platz M40 Holger Gumbel TSV Obervorschütz 6,4 km 29:25 min

3. Platz M60 Alexander Mellem TSV Obervorschütz 6,4 km 34:05 min

3. Platz M65 Ulrich Matt TSV Obervorschütz 6,4 km 35:19 min

Hessische Mehrkampfmeisterschaften Senioren in Nieder-Olm am 01.10.2011

2. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen Fünfkampf 2361 Pkt.

( 4,62 – 31,13 – 29,37 – 30,66 – 6:10,64 )
Hessische Marathonmeisterschaften alle Klassen in Frankfurt am 30. November.
3. Platz M30 Martin Huhndorf SC Neukirchen Marathon 2:46,21 Std.

6. Platz W45 Jutta Schang-Schild TSV Obervorschütz Marathon 3:30,39 Std.


Nordhessische Dreisprungmeisterschaften alle Klassen in Baunatal am 07.12.2010

2. Platz MJB Robin Kästner MT Melsungen Drei 12,02 m

3. Platz WJB Celine Kühnert MT Melsungen Drei 10,04 m

Nordhessische Hallen- und Winterwurfmeisterschaften in B. S. A. am 06.02.2011

2. Platz Frauen Annette Engelhardt Tuspo Borken Diskus 24,02 m

2. Platz Frauen Annette Engelhardt Tuspo Borken Speer 23,90 m

2. Platz Männer Mark Pudenz Tuspo Borken Diskus 20,68 m

2. Platz MJB Daniel Malychin ESV Jahn Treysa 60 m Hü. 10,33 sec

2. Platz MJB Marco Laubach TSV Spangenberg Hoch 1,70 m

2. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Speer 43,11 m

3. Platz Männer Mark Pudenz Tuspo Borken Speer 38,33 m

3. Platz WJA Swantje Wunderlich TSV Spangenberg Hoch 1,46 m

3. Platz WJA Ann-Christin Höhne TSV Geismar Weit 5,27 m



3. Platz WJB Rabea Pöppe TSV Spangenberg 60 m 8,42 se

Nordhessische Stabhochsprungmeisterschaften in Baunatal am 15.02. 2011



1. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen Stabhoch 2,93 m
Nordhessische Crossmeisterschaften in Breuna am 26. Februar 2011.
1. Platz MJA Henning Schein TSV Obervorschütz 3800 m 12:54 min

1. Platz W45 Vera Siebert-Kilian TSV Obervorschütz 4200 m 17:04 min

1. Platz W40/45 TSV Obervorschütz Mannschaft 4200 m 54:26 min

(Vera Siebert-Kilian, Andrea Beranek, Birgit Schminke-Fischer)

1. Platz M60 Peter Becker TSV Obervorschütz 5300 m 22:36 min

1. Platz M60 u. ä. TSV Obervorschütz Mannschaft 5300 m 1:10:08 Std.

(Peter Becker, Reinhardt Gehrmann, Bernd Knauff

Seite - 6 –




Nordhessenmeisterschaft Wurf/Stoß alle Klassen in Kassel am 10.04. 2011



1. Platz W55 Brigitte Pleterbauer TSV Altmorschen Kugel 7,90 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Kugel 9,03 m

1. Platz W35 Annette Engelhardt Tuspo Borken Kugel 9,09 m

1. Platz M40 Norbert Weinreich MT Melsungen Diskus 35,91 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Diskus 37,68 m

1. Platz W55 Brigitte Pleterbauer TSV Altmorschen Diskus 22,22 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Diskus 26,58 m

1. Platz W35 Annette Engelhardt Tuspo Borken Diskus 28,72 m

1. Platz W35 Annette Engelhardt Tuspo Borken Speer 26,15 m

1. Platz W50 Petra Häubl Tuspo Borken Speer 19,00 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Speer 24,83 m

1. Platz M70 Hellmut Werner TSV Gudensberg Speer 30,26 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Speer 37,95 m

Nordhessische Hammerwurfmeisterschaften in Borken am 13. Mai 2011



1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Hammer 33,21 m

1. Platz M60 Manfred Heinz Tuspo Borken Hammer 18,24 m

1. Platz WJB Sina Schäfer ESV Jahn Treysa Hammer 35,66 m

1. Platz Frauen Chantal Knöpfel ESV Jahn Treysa Hammer 42,46 m

1. Platz Männer Christian Halt TSV Spangenberg Hammer 59,20 m

1. Platz MJB Marco Laubach TSV Spangenberg Hammer 49,06 m

1. Platz W35 Annette Engelhardt Tuspo Borken Hammer 39,33 m

1. Platz W50 Petra Häubl Tuspo Borken Hammer 19,96 m

1. Platz W70 Hella Böker MT Melsungen Hammer 34,56 m

Nordhessische Wurfmeisterschaften Jugend in Frankenberg am 04. Juni 2011



1. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Speer 50,89 m

Nordhessenmeisterschaften Lauf/Sprung Einzel alle Klassen in Kassel am 05. Juni 2011



1. Platz MJA Henning Schein TSV Obervorschütz 800 m 1:58,56 min

1. Platz WJA Katharina Orth Tuspo Borken 800 m 2:57,54 min

1. Platz WJA StG Hessen Nord Mannschaft 4 x 100 m 53,08 sec

(Aida Mebratu, Insa Lorke, Katrin Jungermann, Ann-Christin Höhne)

1. Platz MJB MT Melsungen Mannschaft 4 x 100 m 49,32 sec

(Henri Alter, Robin Kästner, Sebastian Ludwig, Tobias Stang)

1. Platz WJB Celine Kühnert MT Melsungen Drei 10,29 m

1. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Drei 12,48 m

1. Platz MJB Bastian Schäfer SC Steinatal 100 m 11,39 sec

1. Platz MJB Bastian Schäfer SC Steinatal 200 m 23,36 sec

2. Platz MJA Henning Schein TSV Obervorschütz 400 m 53,86 sec

2. Platz WJB Pöppe, Rabea TSV Spangenberg 400 m 65,08 sec

2. Platz WJB StG Hessen Nord Mannschaft 4 x 100 m 54,69 sec

(Franziska Müller, Emma-Louise Pudenz, Julia Ertner, Christin Muth)

2. Platz MJB Sebastian Ludwig MT Melsungen Hoch 1,55 m

2. Platz MJB Robin Kästner MT Melsungen Drei 12,19 m

2. Platz WJA Ann Christin Höhne TSV Geismar Weit 5,29 m

Seite - 7 –
3. Platz MJA Benedikt Linke LTV Neukirchen 100 m 11,99 sec

3. Platz MJA Benedikt Linke LTV Neukirchen 200 m 24,31 sec

3. Platz WJA Swantje Wunderlich TSV Spangenberg Hoch 1,51 m

3. Platz WJB Stefanie Klein MT Melsungen Drei 9,86 m

3. Platz MJB Sebastian Ludwig MT Melsungen Drei 11,67 m

3. Platz MJB Henri Alter MT Melsungen Weit 5,69 m


1. Platz W40 Simone Kistner-Burghold, TSV Geismar 100 m 14,34 sec

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 100 m 14,17 sec

1. Platz M45 Kemal Kiper TSV Altmorschen 100 m 13,19 sec

1. Platz W50 Regina Borowitz SG Chattengau 200 m 33,65 sec

1. Platz M60 Alexander Kirchherr TSV Obervorschütz 800 m 2:50,39 min

1. Platz W40 Andrea Beranek TSV Obervorschütz 800 m 2:38,11 min

1. Platz W45 Vera Siebert-Kilian TSV Obervorschütz 800 m 2:36,43 min

1. Platz W50 Cornelia Weinberger TSV Obervorschütz 800 m 3:11,58 min

1. Platz W45 Vera Siebert-Kilian TSV Obervorschütz 1500 m 5:15,80 min

1. Platz Männer Matthias Berg ESV Jahn Treysa 1500 m 4:10,09 min

1. Platz M40 Andreas Hartung TSV Obervorschütz 1500 m 4:38,78 min

1. Platz M60 Alexander Kirchherr TSV Obervorschütz 1500 m 6:03,06 min

1. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen 100 m Hü. 19,51 sec

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken 300 m Hü. 52,14 sec

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Hoch 1,36 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Stab 2,60 m

1. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen Stab 2,90 m

1. Platz M70 Jochen Dickhaut SG Chattengau Weit 3,39 m

1. Platz W50 Simone Kistner-Burghold TSV Geismar Weit 3,92 m

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Drei 8,69 m

1. Platz Frauen Kerstin Fröhlich TSV Jahn Gensungen Weit 4,81 m

Nordhessische Langstaffeln der Jugend in Kassel am 08. Juni 2011



1. Platz WJB StG Morschen-Spangenberg Mannschaft 3 x 800 m 8:25,69 min

(Judith Entzeroth, Margarete Puhl, Rabea Pöppe)

3. Platz WJA StG Hessen Nord Mannschaft 3 x 800 m 8:43,16 min

(Meike Baumgarten, Katharina Orth, Aida Mebratu)

Nordhessische Langstreckenmeisterschaften in Borken am 05. August 2011



1. Platz MJA Tobias Wagner Tuspo Borken 3000 m 10:16,62 min

2. Platz WJA Katharina Orth Tuspo Borken 3000 m 13:38,00 min

2. Platz WJB Saskia Scholl Tuspo Borken 3000 m 14:00,62 min

3. Platz WJA Saskia Pfannkuche TSV Jahn Gensungen 3000 m 14:21,41 min

3. Platz WJB Linda Keilbach Tuspo Borken 3000 m 14:09,14 min

1. Platz M30 Marcus Dürr SG Chattengau 5000 m 19:41,12 min

1. Platz M55 Helmut Bräuler TSV Obervorschütz 5000 m 18:47,15 min

1. Platz M60 Peter Becker TSV Obervorschütz 5000 m 19:47,84 min

1. Platz W30 Violetta Müller TSV Obervorschütz 5000 m 20:54,59 min

1. Platz W45 Doris Pfannes Tuspo Borken 5000 m 20:29,43 min

1. Platz W55 Cornelia Weinberger TSV Obervorschütz 5000 m 23:43,38 min

2. Platz M40 Holger Gumbel TSV Obervorschütz 5000 m 18:20,42 min

2. Platz M60 Alexander Mellem TSV Obervorschütz 5000 m 20:10,00 min

2. Platz M70 Peter Kalbfleisch VFB Schrecksbach 5000 m 25:45,18 min

2. Platz W45 Karin Schlecht TSV Obervorschütz 5000 m 21:52,76 min

Seite - 8 –




Nordhessische Mehrkampfmeisterschaften in Baunatal am 24/25. September 2011



2. Platz MJA Kevin Heckmann TSV Spangenberg Fünfkampf 2903 Punkte

(11,6 – 6,15 – 10,36 – 1,70 – 56,1)

1. Platz M50 Bernd Gabel TSV Altmorschen Zehnkampf 4089 Punkte

(14,1- 4,74- 8,38- 1,38- 71,2/// aufg.- 31,11- 2,80- 30,69- 6:15,7)

1. Platz M65 Basilius Balschalarski Tuspo Borken Zehnkampf 7070 Punkte

( 13,1- 4,62- 9,90- 1,34- 65,8 /// 20,7- 35,62- 2,50- 30,05- 5:42,7 )

Nordhessische Straßenlauf-Meisterschaften 10/5 km in Rotenburg am 01.10.2011



1. Platz W55 Cornelia Weinberger TSV Obervorschütz 10 km 66:06 min

1. Platz WJA Antje Stemmler TSV Obervorschütz 10 km 48:05 min

1. Platz M60 Peter Becker TSV Obervorschütz 10 km 41:59 min

1. Platz M55 Helmut Bräuler TSV Obervorschütz 10 km 40:47 min

1. Platz W40/45 Homberger Ren(n)tiere LT Mannschaft 10 km 2:56:26 St.

(Sabine Eckhardt 49:45, Carmen Simmen 62:43, Heike Mandt 63:58)

1. Platz M50/55 TSV Obervorschütz Mannschaft 10 km 2:08:45 Std.

( Helmut Bräuler 40:47, Wolfgang Franke 43:29, Martin Biskamp 44:29)

1. Platz M60/65 TSV Obervorschütz Mannschaft 10 km 2:10:49 Std.

(Peter Becker 41:59, Walter Noll 43:08, Reinhardt Gehrmann 45:42)

Nordhessische Berglaufmeisterschaften alle Klassen in Reinhardshagen am 22.10.11



1. Platz M55 Wolfgang Franke TSV Obervorschütz 5000 m 27:39 min

1. Platz M60 u. älter TSV Obervorschütz Mannschaft 5000 m 1:26:59 min

(Peter Becker 27:34, Reinhardt Gehrmann 27:45, Alexander Kirchherr 31:40)

2. Platz M60 Peter Becker TSV Obervorschütz 5000 m 27:34 min

3. Platz M60 Reinhardt Gehrmann TSV Obervorschütz 5000 m 27:45 min

3. Platz M40 Holger Gumbel TSV Obervorschütz 5000 m 25:30 min




Kreismeister im Crosslauf Männer/Frauen/Jugend in Gudensberg am 15.01. wurden:
Männer: 3400 m Henning Schein TSV Obervorschütz

Frauen 40: 5050 m Andrea Beranek TSV Obervorschütz

Frauen 45: 5050 m Vera Siebert-Kilian TSV Obervorschütz

Frauen Mannschaft: 5050 m TSV Obervorschütz

(Vera Siebert-Kilian, Andrea Beranek, Birgit Fischer)

Männer 50: 5050 m Gert Lather TSV Obervorschütz

Männer 55: 5050 m Martin Simon Tuspo Borken

Männer 60: 5050 m Reinhardt Gehrmann TSV Obervorschütz

Männer 65: 5050 m Ulrich Matt TSV Obervorschütz

Männer M50 u. älter Mannschaft: TSV Obervorschütz

(Gert Lather, Reinhardt Gehrmann, Alexander Mellem)

Männer 30: 7400 m Christian Priester Tuspo Borken

Männer 40: 7400 m Holger Gumbel TSV Obervorschütz

Männer 45: 7400 m Stefan Wollenberg Tuspo Borken

Männer Langstrecke Mannschaft: Tuspo Borken

(Christian Priester, Klaus Stern, Stefan Wollenberg)
Seite - 9 –

Kreismeister im Crosslauf der Jugend u. Schüler in Niederurff am 12. März 2011



Männliche Jugend B: 2700 m Nico Hillebrand SG Chattengau

Männliche Jugend A: 2700 m Björn Schreck TSV Spangenberg

Mannschaft Jugend A/B: 2700 m TSV Spangenberg

(Björn Schreck, Nils Bachmann, Slavik Kaplunov)

Weibliche Jugend B: 2700 m Saskia Scholl Tuspo Borken

Weibliche Jugend A: 2700 m Ann-Katrin Meyer Tuspo Borken
Bei den ausgelagerten Kreismeisterschaften in Neukirchen am 24. Mai 2011 siegten:

M50 100 m Hürden Bernd Gabel TSV Altmorschen


M65 100 m Hürden Basilius Balschalarski Tuspo Borken
MJB Dreisprung Henri Alter MT Melsungen

WJB Dreisprung Stefanie Klein MT Melsungen
WJA Dreisprung Katharina Orth Tuspo Borken

M65 Dreisprung Basilius Balschalarski Tuspo Borken
MJA Stabhoch Felix Müller LTV Neukirchen

M65 Stabhoch Basilius Balschalarski Tuspo Borken
Bei den ausgelagerten Kreismeisterschaften in Borken am 08. Juli 2011 siegten:

Männer 400 m Yannick Hoos Tuspo Borken


MJB 400 m Daniel Malychin ESV Jahn Treysa

M60 400 m Alexander Mellem TSV Obervorschütz

M65 400 m Basilius Balschalarski Tuspo Borken
WJB 400 m Rabea Pöppe TSV Spangenberg

WJA 1500 m Antje Stemmler TSV Obervorschütz
W30 1500 m Yvonne Conrad TSV Obervorschütz

W40 1500 m Andrea Beranek TSV Obervorschütz

W45 1500 m Karin Schlecht TSV Obervorschütz

W55 1500 m Cornelia Weinberger TSV Obervorschütz
Männer 1500 m Tobias Franke TSV Obervorschütz

MJA 1500 m Henning Schein TSV Obervorschütz

MJB 1500 m Alexander Stern ESV Jahn Treysa



M40 1500 m Andreas Hartung TSV Obervorschütz

M45 1500 m Hermann Kilian TSV Obervorschütz

M50 1500 m Helmut Kleinmann Tuspo Borken

M55 1500 m Wolfgang Franke TSV Obervorschütz

M60 1500 m Alexander Mellem TSV Obervorschütz
Männer Hammer Christian Halt TSV Spangenberg

M65 Hammer Basilius Balschalarski Tuspo Borken

W35 Hammer Annette Engelhardt Tuspo Borken

W50 Hammer Petra Häubl Tuspo Borken

W70 Hammer Hella Böker MT Melsungen

Seite - 10 -
Bei den ausgelagerten Kreismeisterschaften Langstrecken in Borken am 05.08. siegten:

3000 m Lauf

MJB Andreas Meyer Tuspo Borken


MJA Tobias Wagner Tuspo Borken

WJB Saskia Scholl Tuspo Borken

WJA Katharina Orth Tuspo Borken
5000 m Lauf

Männer Andre Lange SC Neukirchen

M30 Marcus Dürr SG Chattengau

M35 Andreas Prior SG Chattengau
M40 Holger Gumbel TSV Obervorschütz

M45 Stefan Wollenberg Tuspo Borken
M50 Manfred Meyer Tuspo Borken

M55 Helmut Bräuler TSV Obervorschütz
M60 Peter Becker TSV Obervorschütz

M65 Ullrich Matt TSV Obervorschütz

M70 Peter Kalbfleisch VFB Schrecksbach
Frauen Verena Spohr Tuspo Borken

W30 Violetta Müller TSV Obervorschütz

W40 Andrea Beranek TSV Obervorschütz
W45 Doris Pfannes Tuspo Borken

W55 Cornelia Weinberger TSV Obervorschütz

Beim Kreis Sparkassencup der Leichtathleten in Neukirchen am 17. 09.2011 siegten



Männer 1. Platz TSV Spangenberg 104 Pkt.

und (Philipp Heckmann, Kevin Heckmann, Rene Hördemann, Björn Schreck,

Jugend Marco Laubach, Christian Halt, Marvin Strieder, Slavik Kaplunov)

2. Platz MT Melsungen 100 Pkt.

(Till Neudecker, Tobias Stang, Rene Wilderer, Hadid Abdeslem, Sebastian

Ludwig, Norbert Weinreich, Henri Alter, Podbiol Bartosz, Michael Hiob)

3. Platz Tuspo Borken 90 Pkt.

(Yannick Hoos, Daniel Hundt, Christian Priester, Jonas Degenhardt, Hagjo Ferugh

Andreas Kutzner, Mark Pudenz, )


Frauen 1. Platz Tuspo Borken 80 Pkt.

und (Katrin Jungermann, Laura Merten, Doris Pfannes, Verena Spohr, Judith

Jugend Hesse, Katharina Orth, Monika Fabian)
Seite - 11 -

2. Platz MT Melsungen 77 Pkt.

(Celine Kühnert, Lisa Arend, Heidi Sostmann, Sibylle Ebinger, Stefanie Klein,

Katharina Wagner, Victoria Mand, Lisa Arend)

3. Platz TSV Obervorschütz 68 Pkt.

(Sarah Göbel, Christina Schein, Yvonne Conrad, Andrea Beranek, Theresa Becker,

Ana-Maria Dascalu, Johanna Becker, Violetta Müller)


Der Kreisvorstand gratuliert Allen Siegern und Platzierten und wünscht für das Jahr


2012 viel Glück und Erfolg.

Diese Ehrentafel wird vom Statistiker Gerhard Ide erstellt.



Korrekturen bitte an gerhard.ide@t-online.de

Dostları ilə paylaş:


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2017
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə