Jura encheres

Yüklə 0,74 Mb.
səhifə3/8
tarix03.11.2017
ölçüsü0,74 Mb.
#29045
1   2   3   4   5   6   7   8

VOYAGE - ATLAS

[DICTIONNAIRE GENERAL DES COMMUNES DE France et des principaux hameaux en dépendant

Indiquant les départements, les arrondissements, les bureaux de poste, la distance des communes aux chefs-lieux d’arrondissement, et de ceux-ci à Paris.

à Paris, J. Smith, 1818.

1 vol. In 8, demi reliure, dos orné, 368 pp.

(reliure usagée, page de titre tachée)

15/25 €

[LOT DE 7 GUIDES FRANCHE-COMTE/SUISSE]

1 Guide Conty : la Suisse circulaire, 1894.

1 Guide Joanne : Franche-Comté et Jura, 1898.

1 guide Bleu : Bourgogne Franche-Comté, 1920.

1 Guide automobile officiel de la suisse, 1948.

3 Guides Baedeker : la Suisse, 1903 et 1911

Ensemble de 7 guides.

30/40 €

[LOT DE 8 GUIDES FRANCE]

2 Guides Conty :

De Paris à Marseille, 1901.

Dauphiné et Savoie, 1913.

3 Guides Baedeker :

Nord-Est de la France, 1899.

Sud-Est de la France, 1906.

Sud-Ouest de la France, 1901.

1 Guide Joanne : France Lyonnais, Beaujolais et bresse.

1 Guide Richard, Guide du voyageur en France.

1 Guide automobile club de France, annuaire de route.

Ensemble de 8 guides.

30/40 €

[VOYAGE EN SICILE ET DANS LA GRANDE GRÈCE,] Adressé par l’Auteur à son Ami Mr. Winckelmann ; Traduit de l’Allemand (du Baron Johann Hermann Von Reidesel) Accompagné de Notes du Traducteur (Frey Des Landes) et d’autres additions intéressantes (savoir un mémoire sur la Sicile par le Comte de Zinzindorf).

à Lausanne, Chez Franç. Grasset, 1773.

1 vol. in 12, reliure pleine basane, dos à 5 nerfs orné, XII pp. + 370 pp.

(charnière déchirée en partie haute et basse du premier plat, aucune rousseur)

70/90 €

[ATLAS du 19ème]

1 vol. In 4, carré, reliure demi basane,

31cartes lithographiées etgravées par Dyonnet, cartes montées sur onglets : Suisse, Belgique, Egypte, Venise, Italie, Hollande, et diverses villes de françaises.

(manque une partie de la carte de Sedan, sans page de titre)

50/60 €

DENINA Ch. : TABLEAU HISTORIQUE, STATISTIQUE ET MORAL DE LA HAUTE ITALIE,

Et des Alpes qui l’entourent ; précédé d’un coup d’œil sur le caractère des Empereurs, des Rois et autres Princes qui ont régné en Lombardie, depuis Bellovèse et César jusqu’à Napoléon Premier.

Dédié à son Altesse Sérénissime le Prince Eugène de Beauharnais, vice Roi d’Italie, et Archichancelier d’état de l’Empire Français.

à Paris, chez L. Fantin, 1805.

1 vol. in 8, reliure pleine basane de l’époque dos lisse orné, XXIII pp. + 412 pp. + 1 d’errata.

(reliure frottée, rousseurs)

60/70 €

DEZOBRY Ch. : ROME AU SIECLE D’AUGUSTE ou VOYAGE D’UN GAULOIS A ROME à l’époque du règne d’Auguste et pendant une partie du règne de Tibère, accompagné d’une description de Rome sous Auguste et sous Tibère.

Quatrième édition, revue et augmentée et ornée de divers plans et de vues de Rome Antique.

à Paris, Ch. Delagrave, 1875.

4 vols. in 8, reliure demi chagrin rouge, dos à nerfs ornés, décors de monnaies antiques dorées sur les premiers plats, et sur les deuxièmes plats lycée du Mans. VIII pp. + 462 pp. + 1 f. + VI pp. + 508 pp. + VI pp. + 644 pp. + VI pp. + 503 pp. et nombreuses gravures, cartes et plans.

(bel exemplaire, exempt de rousseurs)

60/80 €

FOLTZ F. : RHEIN – ALBUM, Gezeichnet u. gestochen von F. Foltz.

à Frankfurt am Main Verlag von Karl Neuland (circa 1870)

1 vol. in 4 en format oblongue, Cartonnage illustré en couleur de l’éditeur, 21 gravures représentant les principales villes traversées par le Rhin.

(bel exemplaire, très léger défaut au cartonnage)

100/150 €

GALIBERT Léon : L’ALGERIE ANCIENNE ET MODERNE Depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu’à la prise de la Smalah d’Arb-el-Kader.

Vignettes par Raffet et Rouargue Frères.

à Paris, Furnes et Cie, 1844.
1 vol. grand in 8, demi reliure chagrin bordeaux à coins de l’époques, nombreuses gravures en noir et en couleur h.t. 637 pp. + 1 de table et une carte dépliante. (légères rousseurs)

45/50 €

KRETSCHMER Albert : DEUTSCH VOLKSTRACHTEN, Original-Zeichnungen mit erklürenden.

à Leipzig, J.G. Bach’s Verlag, (Circa 1860.)

1 vol. in folio, reliure toilée avec titre doré sur le premier plat.

Rare exemplaire bien complet des 90 grandes chromolithographies représentant les tenues et types Suisse, Allemagne, Alsace, Tyrol etc. chacune mise en scène avec paysages, animations et coutumes. (reliure à restaurer, gravures en très bel état)

600/700 €

[LOT DE 16 GUIDES EUROPE]

9 GUIDES BAEDEKER :

Southern Germany and Autria, 1891.

Belgique et hollande, 1910.

Italie Méridionale, 1890 (dos détaché)

London and its environs, 1902.

Allemagne du nord, 1900.

Allemagne du nord, 1893.

Bords du Rhin, 1886

Bords du Rhin, 1900.

Italie centrale, 1909.

1 Guide Griebens Reisefüher, Mittel italien, 1927.

1 Guide Nagel, Yougoslavie, 1969.
3 Guides Conty :La Belgique circulaire, 1895, La Belgique et Hollande, 1873.

Londres en poche, 1899.

1 Guide Wales, Black,s picturesque, 1873.(dos détaché)

1 Guide Artistique de Florence, 1911.

Total 16 Guides.

60/80 €

NICOLAS DE FER (Géographe de Monseigneur le Dauphin) (1646-1720) : CARTES ET DESCRIPTIONS GENERALES ET PARTICULIERES POUR L’INTELLIGENCE DES AFFAIRES DU TEMPS AU SUJET DE LA SUCCESSION DE LA COURONNE D’ESPAGNE EN EUROPE, EN ASIE, AFRIQUE et AMERIQUE. Dressées et dédiées à sa MAJESTE CATHOLIQUE PHILIPPE V. On trouvera dans cet ouvrage les cartes du Théâtre de la guerre.

à Paris, chez l’Auteur, 1701-1705.

1 vol. petit in folio, en feuilles sous cartonnage d’époque en attente de reliure.

Comprenant en double pages :

1 page de titre ; 1 superbe frontispice gravée (Buen-retiro, Hermitage de St Antoine, Entrée du Palais Royal à Madrid, La place Major) ; 2 double pages de texte ; 28 cartes en double pages pour la plus part rehaussées en couleur ; 1 frontispice en double pages théâtre de la guerre dans les Pays Bas ; 7 cartes en double pages pour certaines en couleur ; 1 double pages des armes des XIII Cantons des Suisses ; en double pages, plan de Madrid, vue de l’Escurial, plan du Monastère Royal de St Laurens, vue du Mont-Serrat, plan de Cadix, carte du Détroit de Gilaltar, vues et plan du Palais Royal le château de Belem Lisbonne, plans de Elvas et d’Evora, plans d’Olivença et de Setuval, plans d’Estremos Villa Viçiosa St Julien et d’Aronches, plan d’Huningue, plan du Fort Louis du Rhein, carte des environs des Deux Brisachs, carte des environs de Landau, plan de Landau, plan de Bruselles, plan d’Anvers, plan d’Amsterdam, plan de La Haïe, vue de la maison et jardins de Nieuburg, plan de Vienne, plans des quatre villes foretières Rheinfeld Seckingen Constance Lauffenburg Walds hust, plan de Ulm, plan de Munich, plan de Brisach, plan de Fribourg, plan de Philisbourg, plan d’Ausbourg, plan de Basle.

Pour un total de 70 doubles feuilles.

(rarissime atlas, rousseurs, mouillures et légères moisissures) (ex-libris : P.F. Parrette 1787)

1500/1700 €

RUCHAT Abraham : HISTOIRE DE LA REFORMATION DE LA SUISSE.

à Genève, chez Mars-Michel Bousquet, 1728.

Tome 3 et 4.

2 vol. In 12, en couverture d’attente, ouvrage non coupé, 533 pp. + 2 d’errata, 497 pp. + 2 d’errata.

On joint :

CHEVAL René : FRANCHE COMTE, à Besançon, édition Cêtre, 1987. 1 vol. in 4, reliure toile d’éditeur sous jaquette illustrée, nombreuses illustrations photographiques en couleurs.

30/40 €

SACHOT Octave :

LA SIBERIE ORIENTALE ET L’AMERIQUE RUSSE- LE POLE NORD ET SES HABITANTS.

Récits de voyages, ouvrage orné de 62 gravures et d’une carte dépliante.

à Paris, Paul Ducrocq, 1875.

1 vol. in 8, reliure en percaline verte et noire orné, dos lisse ornés, tranches dorées.

1 faux titre, VI pp. + 368 pp. + table + 1 carte dépliante

(bon exemplaire)

35/45 €

TECHNIQUE – MEDECINE

BUCHAN GUILLAUME (M.D. du collège Royal des Médecins d’Edimbourg.

MEDECINE DOMESTIQUE, OU TRAITE COMPLET DES MOYENS de se conserver en santé, de guérir & de prévenir les Maladies, par le régime & les remèdes simples ; ouvrage utile aux personnes de tout état, & mis à la portée de tout le monde ;

Traduit de l’Anglois par J.D. DUPLANII, Docteur en Médecine de la Faculté de Montpellier, & Médecin honoraire de son Altesse Royale Monseigneur, Comte d’Artois.

Troisième édition, revue, corrigée & considérablement augmentée sur la septième édition de Londres.

à Paris, chez Frouillé, 1783.

5 vols. in 8, reliure plein veau d’époques, dos à 5 nerfs orné ;

1 frontispice + CIV pp. + 1 f. d’avis au lecteur+ 419 pp. + XLVIII pp. + 1 f. d’avis au lecteur + 560 pp. + 1 f. d’avis au lecteur + 608 pp. + 1 f. d’avis au lecteur + 604 pp. + XXXVI pp. + 587 pp.

(bel ensemble, reliure légèrement frotté, coiffes et coins émoussés, quelques rousseurs)

(très intéressantes annotations manuscrites dans les marges)

180/250 €

DIDEROT – D’ALEMDERT : ENCYCLOPEDIE, OU DICTIONNAIRE RAISONNE DES SCIENCES, DES ARTS ET DES METIERS par une société de gens de Lettres.

Nouvelle édition et troisième édition.

(mélange de la 2ème et 3ème édition)

à Genève et Neufchâtel, chez Jean-Léonard Pellet et à Genève, Chez Pellet, 1778-1779.

26 vols. in 4, pleine peau d’époque dos à nerfs orné.

(Tomes uniquement de texte : 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 34, 35, 36 et 38)

(quelques rousseurs)

280/350 €

GALIEN Claude : (le plus grand Médecin grec de l’antiquité après Hippocrate) (131-201)

CLAUDII GALENI PERGAMENI DE ELEMENTIS EX HIPPOCRATIS sententia libri duo, guinterio Ioanne andernaco interprete.

à Paris, Apud Simonem Colinaeum, 1528.

-à la suite : CLAUDII GALENI PERGAMENI DE ARTECU RATIVA AD GLAUCONEMLI, bri duo, Nicolao Leoni ceno interprete.

- à la suite : IN C. GALENI PERGAMENI ARTE CURATIA index, Quiduplici nu Meroinscribitur. Per primun, folium : per secundum, paginam intellige.

-en fin d’ouvrage : LES APHORISME D’HIPPOCRATE en grec.
- à la suite : QUARUM ARTIUM, ACLING varum cognitio ne Medico opus Sit.

1 vol. in 12, reliure en parchemin d’époque ;

39 pp. + 1 f. d’errata ; 55 pp. ; 29 pp. ; 29 pp. d’index ;

19 pp de préface + 66 pp.

(ensemble rare) ; reliure tachée avec un manque au dos, déchirures de marge sans manque de texte sur les 3 premiers feuillets, rousseurs, découpe grossière de la partie centrale du cul-de-lampe du dernier feuillet)

(intéressantes annotations manuscrites dans les marges)

250/350 €

HEISTER (Laur.) : L’ANATOMIE D’HEISTER AVEC DES ESSAIS DE PHYSIQUE sur l’usage des parties du Corps Humain, et sur le Mécanisme de leurs Mouvements, enrichie de figures en tailles douce.

Nouvelle édition, revue, corrigés & augmentée considérablement.

à Paris, chez Vincent, 1753.

3 vols. in 12, reliure pleine basane de l’époque, dos à 5 nerfs orné, XXIV pp. + 552 pp. + 4 planches dépliantes h.t. + 2 ff. + 488 pp. + 3 planches dépliantes h.t. + 5 ff. + 416 pp. + 2 ff. + 7 planches dépliantes h.t.

(reliure frottée, rares rousseurs, quelques déchirures sur quelques planches mais sans manque)

(Heister : l’un des médecins les plus remarquables par l’étendue et la variété de ses talents, le nombre et l’importance de ses Ouvrages ; né à Francfort en 1683, mort en 1758)

100/120 €

[HOLOGERIE] - DANIELS George :

THE ART OF BREGUET.

à London & New York, 1975.

Edition originale en anglais.

1 vol. grand in 4, cartonnage d’éditeur pleine toile noire ;

1 frontispice + XI pp. + 1 deuxième frontispice + 394 pp. et de nombreuses illustrations en noires et en couleurs.

(exemplaire pratiquement neuf, manque une bonne partie de la jaquette)

(George Daniels, né en 1926, est un horloger anglais de génie, inventeur de l’échappement co-axial. Grand spécialiste d’Abraham Louis Breguet, George Daniels est un des rares horlogers capables de fabriquer de A à Z une montre à complications complète, y compris le boîtier et le cadran.)

90/ 120 €

[HORLOGERIE] – CHAPIRO Adolphe:

Jean Antoine LEPINE, Horloger (1720-1814)

Histoire du développement de l’horlogerie en France, de 1760 à l’Empire.

à Paris, les Editions de l’Amateur, 1988.

1 vol. in 4, cartonnage d’éditeur pleine toile marron avec titre doré, sous jaquette illustrée.

277 pp. et de nombreuses illustrations en noires et en couleurs.

(exemplaire à l’état de neuf )

60/70 €

[HORLOGERIE] LOT DE 7 PLAQUETTES ET DOCUMENTS :

-Chapiro Adolphe : Jean-Antoine Lépine, An «Unknown » Maker.

Antiquarian horology, 1975;

plaquette in 8 de 6 ff. avec illustrations.

-L’échappement à ancre et chevilles appliqué auxmontres, plaquette in 8 de 11 p.

-Les « Oignons » Louis XIV. Plaquette in 8 de 15 p.

-Montres françaises à échappement à cylindre en pierre

Du début du XIXe siècle par A. Chapiro ; plaquetteIn 8 de 11ff.

-Tho interesting Watches of the late XVIII th Century2 ff.

-Watch N° 1 by beaure, 1 ff.

15/20 €

[HORLOGERIE] LOT :

-27 numéros de l’Association nationale des collectionneurs et amateurs d’horlogerie ancienne (années 70 à 80)

-20 numéros du bulletin de l’association nationale des collectionneurs et amateurs d’horlogerie ancienne (années 80 à 90)

-5 numéros de chronométrophilia (années 70 à 2000)

-6 catalogues de ventes aux enchères (galerie d’horlogerie à Genève & Binoche à Paris)

-13 divers ouvrages en anglais, espagnol, hollandais, italien.

-14 ouvrages cartonnage d’éditeur : Christian Hygens « le temps en question », T. Curtis « Clocks-watches » « The bulava accutron story », Fried « Calvalcade of time », Good « watches in colour », Goaman »english cloks » Peate « Clock and watches makers in Wales », Cutmore « The watch collector’s hadbook” Coloeccionismo de relojes de bolsillo”, Poche “Hodiny a Hodinky”

-Carillon du musée internationa d’horlogerie La Chaux de Fonds” “ Meisterstücke Antiker Uhren und Môbelkunst ».

100/120 €

LAVEDAN Pierre :

HISTOIRE DE L’URBANISME, Antiquité-moyen age et renaissance et temps modernes.

à Paris, Henri Laurens, 1926-1941.

2 vols. in 4, broché ;

Pour le 1er vol. : 520 pp. 32 planches h.t. et 352 figures dans le texte.

Pour le 2ème vol. : 504 pp. 32 planches h.t. et 232 figures dans le texte.

(brochure déchirée avec manque sur le premier plat du 1er vol.)

30/40€

LESSIUS – Louis CORNARO :

L’ART DE JOUIR D’UNE SANTE PARFAITE, ET DE VIVRE HEUREUX JUSQU'A UNE GRANDE VIEILLESSE.

Traduction nouvelle des Traités de Lessius de Cornaro, sur la vie sobre & sur les moyens de vivre cent ans.

à Salerne et Liège, chez F.J. Desoer, 1785.

1 vol. in 12, reliure plein veau de l’époque dos à 5 nerfs orné, XII pp. + 228 pp.

(96 pages sont consacrées au Traité de Lessius : l’art de jouir d’une santé parfaite et 130 pages au texte de la vie sobre et réglée du noble Vénitien Louis Cornaro)

(mors fendu en partie basse et petit manque à la coiffe inférieure, très bon état intérieur)

70/80 €

MUTEL A. :

COURS ELEMENTAIRE D’ASTRONOMIE d’après les leçons de M. Arago à l’école Polytechnique et à l’observatoire, et d’après Herschell et les plus savants astronomes ; à l’usage des gens du monde.

Ouvrage adopté par l’Université.

à Paris, Aimé André, 1843.

1 vol. in 8, reliure pleine basane, dos lisse orné, décor à froid sur les plats, avec l’écusson doré du collège Royal de Besançon sur le premier plat.

544 pp. + 8 pp. d’appendice + 9 planches gravées dépliantes.

(bel exemplaire malgré quelques rousseurs)

(Premier prix de physique décerné à l’élève Chambrette le 27 août 1844)

30/50 €

Yüklə 0,74 Mb.

Dostları ilə paylaş:
1   2   3   4   5   6   7   8

Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə

yükləyin