Jura encheres

Yüklə 0,74 Mb.
səhifə7/8
tarix03.11.2017
ölçüsü0,74 Mb.
#29045
1   2   3   4   5   6   7   8

REGIONALISME DIVERS

BARTHELEMY Anatole : ESSAIS SUR LES MONNAIES DES DUCS DE BOURGOGNE, seconde édition, revue, corrigée et augmentée.

à Dijon et Paris, chez Lamarche, Drouelle et Rolin (1848)

1 vol. in 4, demi reliure basane dos lisse orné ;

95 pp. + 8 planches h.t.

Relié à la suite :

AMANTON C.N. : RECUEIL DES PLANCHES GRAVEES D’APRES LA COLLECTION DES JETONS DES VILLES ET MAIRES DE DIJON, BEAUNE ET AUXONNE , tirée du cabinet de C.N. Amanton. à Dijon, 1814, in 4, 1 frontispice gravé par Pillart + 15 planches h.t.

CHARVET J. : NOTICE SUR DES MONNAIES DE MACON. à Bruxelles, Fr. Gobbaerts, 1866.

in 8, 67 pp. + 1 planche h.t.

250/350 €

[BOURG – en – BRESSE] PIERRE CARRON.

Préface de Jean Giraud. Suite de dessins, en noir, illustrant le vieux Bourg-en-Bresse.

Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci N° 14.

à Annonay, sur les presses de Bétinas S.A. 1973.

1 vol. in 4, en feuilles sous chemise et étui muet, 27 ff. et 1 calque.

(bel exemplaire)

35/45 €

DEFRANCE Henri : L’HABITATION NORMANDE

à Paris, Ch. Massin & Cie, 1931.

1 vol. grand in 4, en feuilles sous chemise cartonnée illustrée, nombreuses illustrations.

(bel exemplaire)

50/80 €

DEVAUX Paul : QUELQUES PAYSAGES BOURBONNAIS. Préface de Valéry Larbaud.

à Vichy, les éditions de l’Elan, 1928.

1 vol. in 4, en feuilles sous chemise, 26 ff. +8 planches h.t.

Avec envoi manuscrit de l’Auteur.

Album tiré à 300 exemplaires, celui-ci N° 55.

-Joint : les 2 souscriptions pour « Moulins » et « paysages Bourbonnais » ainsi que 6 lithos originales de Paul Devaux, avec envoi sur certaines lithos.

(bel état sans rousseur)

75/80 €

JARRIN Charles : POEMES DE BRESSE ET DE BUGEY. Publiés par Cl. Perroud.

à Toulouse et Bourg-en-Bresse, Edouard Privat et Mme Poucheux, 1908.

1 vol. in 12, demi reliure basane, VIII pp. + 233 pp. + table.

(légères rousseurs)

15/20 €

MOYRIA – MAILLA (Le Comte de) :

MONUMENTS ROMAINS DU DEPARTEMENT DE L’AIN.

(Imprimé à 120 exemplaires)

à Bourg, imprimerie Fréd. Dufour, 1836.

1 vol. in 4, demi reliure chagrin, dos lis orné,

VI pp. + 84 pp. + 2 planches h.t. + 1 page manuscrite en frontispice.

(bel exemplaire, quelques légères rousseurs)

45/55 €

LIVRE D’ART – LIVRE ILLUSTRE - ILLUSTRE MODERNE - DESSINS.

[CHÂTEAU DE LA MALMAISON]

Texte historique et descriptif orné de 100 planches en héliotypie, donnant plus de 200 documents dessinés spécialement pour la Famille Impériale par PERCIER et FONTAINE.

à Paris, Charles Foulard, s.d.

1 vol. in folio, en feuilles sous chemise cartonnée avec lacets

(légère déchirure en partie basse du cartonnage)

50/80 €

ABADIE Daniel : ZAO WOU – KI.

Martine Contensou.

à Paris, Ars Mundi, 1989;

deuxième édition.

1 vol. in 4, cartonnage d’éditeur sous jaquette, 128 pp. et de nombreuses illustrations en noir et en couleur. (bel exemplaire)

20/30 €

ARMENGAUD M.J.G.D. : ROME, Les galeries publiques de l’Europe.

à Paris, Ch. Lahure et Cie, 1859.

1 vol. in folio, reliure demi chagrin rouge, décor à froid sur les plats, tranches dorées, 434 pp. et de nombreuses illustrations.

(reliure très légèrement frottée, bon exemplaire)

50/70 €

BAUDOT (A. de) : EGLISES DE BOURGS ET VILLAGES.( tome deuxième)

à Lyon, 1867.

1 vol. in folio, en feuilles sous chemise cartonnée, fermeture à lacet.

Joint une enveloppe avec devis et3 plans manuscrits pour la construction d’une église à Salan le 24 mars 1898, par l’architecte Charles Roux-Meulien à Lyon.

(cartonnage très taché, plats et dos détachés, rousseurs)

50/80 €

BAZIN René : NOTES D’UN AMATEUR DE COULEURS.

à Tours, Alfred Mame et Fils, s.d.

1 vol. in 4, broché, couverture imprimée rempliée, 191 pp. et de nombreuses illustrations contrecollées.

(bel exemplaire)

20/30 €

CERVANTES (MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA) : L’INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE.

Illustrations de HENRY LEMARIÉ.

Tirage limité à 2900 exemplaires numérotés, celui-ci N° 1133 sur papier vélin de rives.

à Paris, éditions d’art les Heures Claires, 1957-1960.

4 vols. in 4, en feuilles, couverture rempliée et illustrée, sous chemise et étui cartonnés de couleur bordeaux.

(très bel exemplaire à l’état de neuf)

150/250 €

FINI LEONOR – SHAKESPEARE :

LA TEMPÊTE, traduit par André du BOUCHET.

Tirage limité à 200 exemplaires

(cet exemplaire est réservé à l’Artiste et signé par celui-ci)

à Paris, sur les presses de R. Michel pour la typographie et R. Guillard pour les lithographies, le 24 mai 1965.

1 vol. in folio, en feuilles sous couverture lithographiée, rempliée, coffret de toile grise de l’éditeur.

162 pp. + 5 ff. + 22 lithographies originales dont la couverture (11 en pleine page et 10 en bandeaux)

(très bel exemplaire, à l’état de neuf)

550/650 €

GAUTIER Judith :

LETTRES INEDITES DE MADAME DE SEVIGNE ;

Illustrées par Madeleine LEMAIRE.

à Paris,Devambez pour la Marquise de Sévigné, 1913.

1 vol. in folio, broché,

1 frontispice gravé par Devambez + 64 pp.

(tirage limité à 1200 exemplaires celui-ci N° 116 signatures manuscrites de Judith Gautier et de Madeleine Lemaire)

(brochure tachée, et quelques rousseurs)

70/80€

GAUTIER Théophile Fils :

AVENTURES DU BARON DE MÜNCHHAUSEN.

Illustrations par Gustave DORÉ.

Nouvelle édition.

à Paris, Boivin et Cie, s.d. (fin 19ème)

1 vol. in 4, reliure d’éditeur toile doré sur les plats, 235 pp. + table

(reliure très défraîchie, mors déchirés)

20/30 €

GOURMONT (Rémy de) :

UN CŒUR VIRGINAL (T.5)

à Paris, Mercure de France, 1931.

1 vol. in 8, reliure bakélitelaque de chine rouge, dos lisse avec pièce de titre chromée incrustée, premier plat orné d’une étiquette de chrome portant le titre en lettres noires gravées, encadré de fleurs argentées, superbe papier art déco noir, rouge, orange et or sur les contreplats et gardes, tranche supérieure dorée ;

(reliure signée Jotau, breveté S.G.D.G.) 216 pp.

(un léger manque de bakélite sur le bas du dos)

35/45€

GOWING Lawrence: LUCIAN FREUD.

à London, Thames and Hudson, 1985.

1 vol. In 4, couverture illustrée en couleur, 232 pp. et de nombreuses illustrations en noir et en couleur.

15/20 €

[GRAVURES] RECUEIL DE GRAVURES DEBUT XVIIIè : L’HISTOIRE DE LA MONARCHIE FRANCOISE.

Suite de quatorze gravures exécutées à l’eau-forte représentant tous les Souverains ayant régné en France jusqu’à Louis XIV.

à Paris, chez Berey graveur (1710-1711)

1 vol. in folio, en reliure d’attente.

(plus de 60 portraits avec symboles et texte entièrement gravés, réparations dans les marges, rousseur marginale)

100/150 €

JOUAS Charles : LOT DE DESSINS ET AQUARELLES.

Ensemble d’environ 100 dessins et aquarelles pour la plupart signés par l’Artiste.

On joint :

Un carnet de notes manuscrites de Charles Jouas pour la réalisation de dessins sur la Cathédrale de Chartres.

300/400 €

JOUAS Charles : LOT DE QUATRE DESSINS ORIGINAUX, tous signés de l’Artiste.

80/100 €

LA FONTAINE (JEAN DE) : CONTES,

Tirage limité à 3450 exemplaires numérotés, celui-ci N° 863 sur vélin de rives.

à Paris, éditions d’art les Heures Claires, 1970.

3 vols. in 4, en feuilles couverture rempliée et illustrée, sous chemise et étui cartonnés de couleur rose.(très bel exemplaire à l’état de neuf)

130/150 €

LA FONTAINE (JEAN DE) : FABLES.

Tirage limité à 3450 exemplaires numérotés, celui-ci N° 98, exemplaire sur vélin de rives auxquels on a ajouté à chacun des volumes : une suite en couleurs des illustrations, une suite en noir avec remarques du trait gravé sur cuivre, une suite en noir, une décomposition des couleurs. (numéroté de 37 à 150)

à Paris, éditions d’art les Heures Claires, 1962-1966.

6 vols. in 4, en feuilles, couverture rempliée et illustrée, sous chemise et étui cartonnés de couleur bleu.

(rare et très bel exemplaire à l’état de neuf avec les suites des illustrations)

500/700 €

[LES BELLES DEMEURES DE France]

à Paris, Ch. Foularg, s.d.

1 chemise in folio, cartonnageavec 40 planches.

20/30 €

[LES PLUS BEAUX…] dessins de la préhistoire à la Renaissance, dessins Français du 15è siècle à Géricault, dessins Italiens.

Editions du Chêne

3 vols. In 4 carré, reliure toile d’éditeur.

(excellent état)

20/30 €

LOUYS Pierre : LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE.

Illustrations de Paul-Emile Bécat.

à Paris, Le Vasseur et Cie, 1947.

1 vol. in 4, reliure plein chagrin rouge plats et dos ornés de filets dorés et verts, et d’un cœur doré surmonté d’une couronne, reliure signée J.Bersot. 233 pp. et 20 eaux-fortes en couleurs par P.E. Bécat.

Tirage limité à 540 exemplaires, celui-ci exemplaire N° 484 sur vélin de Lana à la forme.

(bel exemplaire dans une reliure originale, coins très légèrement frottés)

150/200 €

MOREAU Eugène : INTERIEURS RUSTIQUES ET PAYSANS. Première série recueillie par E. Moreau.

à Paris, chez l’Auteur, 1930.

1 vol. in folio, en feuilles sous chemise cartonnée fermeture à lacets, 25 planches sur 32.

40/60 €

REAU Louis : LA GRAVURE D’ILLUSTRATION.

La gravure en France au XVIIIème siècle.

à Paris et Bruxelles, éditions G. Van Oest, 1928.

1 vol. in folio, brochure rempliée, 69 pp.+ table et 72illustrations en héliotypie h.t.

(bel exemplaire)

On joint :

BLUM André : HISTOIRE GENERALE DE L’ART.

à Paris, A. Quillet, 1923.

1 vol. in 4, reliure d’éditeur toile verte, VII pp. + 290 pp.

IMAGES du TEMPS PASSÉ : édition du crédit Lyonnais, 1955. 1 vol. in 4, cartonnage d’éditeur illustré, 165 pp.

35/45 €

[REVUE XXe SIECLE]

L’ECRITURE PLASTIQUE ; nouvelle série – XXe Année – N° 10 (double) Mars 1958.

Cahiers d’Art publiés sous la direction de Gualtieri di San Lazzaro.

à Paris, Imprimerie Union, 1958.

Grand in 4, Couverture en lithographie couleur de Paul KLEE.

ce numéro comporte :

-150 reproductions en noir.

-12 quadrichromies (Matisse, Picasso, Singier, Soulages, Miro, Duduffet, Magnelli, Atlan, Laurens, Mortensen, Morlotti, Marini)

-4 lithographies originales en couleurs : Picasso, Dubuffet, Poliakoff, Zao Wou-Ki.

-1 gravure sur ardoise par Ubac.

-4 pochoirs en couleurs : Miro, Max Ernst, Capogrossi, Vasarely.

-1 zincographie d’Henri Michaux.

(rarissime édition originale ; superbe exemplaire malgré une petite retouche de noir sur le premier plat, une petite tache de rouille sur le deuxième plat, dos légèrement bruni)

On joint :

[REVUE XXe SIECLE]

Nouvelle série – XXIe Année – N° 12 Mai-Juin 1959.

à Paris, Imprimerie Union, 1959, E.O.

250/350 €

RIO (alias Ralph Soupault) ; (Criminologie) : FRESNES, REPORTAGE D’UN TÉMOIN.

Edition originale, tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci N° 157.

à Paris, sur les presses de J. Dumoulin. 1947.

1 vol. grand in 4, en feuilles sous couverture rempliée illustrée, 82 pp. et 37 illustrations en pleine page de l’Auteur évoquant la vie quotidienne à Fresnes.

(bel exemplaire)

50/60 €

ROUART Denis :

CORRESPONDANCE DE BERTHE MORISOT avec sa famille et ses amis ; Manet, Puvis de Chavannes, Degas, Monet, Renoir et Mallarmé.

à Paris, Quatre chemins-éditart, 1950.

Tirage limité 1250 exemplaires, celui-ci N° 607 et illustré d’un portrait en frontispice et de nombreux h.t. en noir, en couleurs ou contrecollés.

1 vol. in 4, broché sous emboîtage, 185 pp. + table.

(bel exemplaire)

60/70 €

ROUSSEL Jules : LA SCULPTURE FRANÇAISE :

Epoque de la Renaissance.

Epoque Gothique.

à Paris, Chez Albert Morancé, s.d.

3 vol. in 4, demi toile éditeur chemise cartonnée avec fermeture à lacet, nombreuses illustrations h.t. (bel ensemble)

30/40 €

SAMIVEL :

L’OPERA DE PICS, Cinquante Compositions de Samivel, précédées de la réponse des Auteurs.

« Avec envoi manuscrit de Samivel à M. Raton à Chamonix le 4 août 1946 »

à Grenoble, Arthaud, 1944.

1 vol. in 4, couvertureillustrée en couleur, rempliée.

(bon exemplaire)

60/70 €

STENDHAL : LA CHARTREUSE DE PARME.

Illustrations de Henry LEMARIÉ.

à Paris, Marcel Lubineau, éditeur, 1970.

Tiré à 1200 exemplaires numéroté, celui-ci N° 200 sur vélin de rives.

3 vols. in 4, en feuilles sous chemise cartonnée avec étui, 282 pp. + 280 pp. + 276 pp.

(très beaux volumes à l’état de neuf)

250/350 €

THOMAREL André : PARFUMS ET SAVEURS DES ANTILLES.

Préface de Daniel Thaly, Illustrations de Ardachés BALDJIAN.

à Paris, Ch. Ebener, graveur-imprimeur, 1935

1 vol. in folio, cartonnage illustré en couleur, 42 pp. + table + 6 planches h.t. en couleur.

(exemplaire très frais)

50/60 €

TOUDOUZE Gustave :

LE ROY SOLEIL ; illustrations de Maurice LELOIR

à Paris, ancienne librairie Furne, Combet & Cie, 1904.

1 vol. in folio, percaline d’éditeur illustrée (très beau cartonnage d’ Engel) 3 tranches dorées, 92 pp. et de très belles illustrations en couleur.

(mors partiellement fendus en partie basse, coins émoussé)

50/70 €

Yüklə 0,74 Mb.

Dostları ilə paylaş:
1   2   3   4   5   6   7   8

Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə

yükləyin