Jura encheres

CHASSE – PÊCHE – NATURE - MYCOLOGIE - EQUITATION - PALEONTOLOGIE

Yüklə 0,74 Mb.
səhifə8/8
tarix03.11.2017
ölçüsü0,74 Mb.
#29045
1   2   3   4   5   6   7   8

BALACHOWSKY A. – MESNIL L. :

LES INSECTES NUISIBLES AUX PLANTES CULTIVEES, leurs mœurs, leur destruction.

Préface de Paul MARCHAL.

à Paris, établissement Busson, 1935-1936.

2 forts vols. in 4, broché , XII pp. + 1921 pp. et de nombreuses illustrations.

-Le premier volume : insectes nuisibles aux arbres fruitiers, à la vigne, aux céréales et aux graminées des prairies.

-Le deuxième volume : insectes nuisibles aux cultures potagères et industrielles aux plantes d’ornement à toutes les cultures aux grains et aux farine.

(bel exemplaire, brochure brunie et tachée)

50/60 €

BENOIST-GIRONIERE Y. : CONQUÊTE DU CHEVAL.

à Paris, pour la librairie des Champs-Élysées, 1966.

1 vol. in 4, broché, couverture illustrée couleur, 162 pp. + table et nombreuses illustrations.

On joint :

BENOIST-GIRONIERE Y. : CONQUÊTE DU CAVALIER, premiers éléments d’équitation, hors textes et illustration de l’Auteur.

à Paris, pour la librairie des Champs-Élysées, 1972.

1 vol. in 4, broché, couverture illustrée couleur, 137 pp. + table et nombreuses illustrations.

80/90 €

BOUDIER Emile : ICONES MYCOLOGICAE OU ICONOGRAPHIE DES CHAMPIGNONS DE FRANCE, principalement Discomycètes, avec texte descriptif. 600 planches coloriées.

à Paris, Librairie des Sciences Naturelles Paul Klincksieck, Léon Lhomme, 1905-1910.

Edition originale (exemplaire N° 56 à M. A. MAGNIN de Besançon)

4 forts vol. in 4, demi reliure chagrin brun foncé, dos à 5 nerfs, 1 frontispice portrait de l’Auteur, VII pp. + VII pp. + VII pp. + 362 pp. + 600 planches couleur h.t.

(édition originale de ce rarissime ouvrage orné d’un portrait de l’Auteur et de 600 planches en couleurs lithographiées d’après les dessins de l’Auteur, ainsi que la liste de MM. Les souscripteurs aux Icones Mycologicae, et envoi manuscrit de l’Auteur)

(précieux exemplaire bien complet, sans rousseur, reliure très légèrement frottée, tampons de bibliothèque)

3500/4000 €

[BULLIARD P.] AVICEPTOLOGIE FRANÇAISE OU TRAITE GENERALE de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les Oiseaux ; avec une collection considérable de figures et de pièges nouveaux propres à différentes Chasses, Par B…

Cinquième édition, revue, corrigée et augmentée de la chasse récréative du geai, de la grive, de l’alouette, des corneilles et des canards sauvages ; les moyens de déglutiner les oiseaux, de choisir la dragée ou plomb de chasse, etc. ; par J.C. (Cussac)

à Paris, Chez Cussac, 1808.

1 vol. in 12, reliure basane mouchetée, dos orné, 1 frontispice + XXIV pp. + 312 pp. + 34 planches h.t.

(très bel exemplaire malgré quelques légères rousseurs) (Thiébaud 139)

100/130 €

[BULLIARD P.] TRAITE DE LA CHASSE AU GIBIER À POIL,

Tome premier. (peut se vendre séparément)

à Paris, chez Audot, 1818.

1 vol. in 12, cartonnage de l’époque, titre et filets dorés au dos, 1 frontispice, 2 ff. + 223 pp. + 16 pp. de chansons avec partitions de musiques, et 6 planches h.t.

(bel exemplaire)(Thiébaud 140-141)

120/150 €

[BULLIARD P.] TRAITE DE LA CHASSE.

Tome Premier : CHASSE AU GIBIER A POIL,

Tome Second : AVICEPTOLOGIE, ou TRAITE DE LA CHASSE AUX OISEAUX.

(ces deux volumes peuvent se vendre séparément)

Contenant pour le 1er : des principes pour bien chasser et bien tirer ; la manière de dresser les chiens ; les ruses pour prendre le gibier, et la description des pièges que l’on peut tendre aux animaux destructeurs ; suivi d’un précis des lois et règlemens en vigueur ; d’un vocabulaire des termes de chasse, d’anecdotes, plaisanteries et chansons sur la chasse.

Contenant pour le 2ème : toutes les ruses dont on se sert pour prendre les oiseaux ; suivi d’une collection considérable de figures et de pièges nouveaux, propres à différentes chasses, nouvelle édition, augmentée de la méthode pour faire les filets ; de beaucoup de détails sur la chasse au gibier à plume, et orné d’un grand nombre de figures représentant les oiseaux que l’on chasse en France.

à Paris, chez Audot, 1818.

2 vol. in 12, cartonnage vert de l’époque pièces de titres en maroquin rouge, 2 ff. + 1 frontispice + 223 pp. + 16 pp. de chansons avec partitions + 6 planches h.t. 2 ff. + 270 pp. + 57 planches h.t.

(ouvrage rare et recherché, très légères rousseurs) (Thiébaud 140-141- 906)

300/400 €

BURNAND Tony et BARBELLION p : LA MOUCHE LE LANCER LÉGER.

Dessins humoristiques d’Erik.

à Paris, éditions Prisma, 1944.

1 vol. in 8, couverture imprimée, 376 pp. et nombreuses illustrations.

On joint :

La pêche en mer, par Loïc Naintré, C.J. Oddenino, T. Burnand.

à Paris, le bélier-Prisma, 1967.

1 vol. in 8, couverture illustrée, 357 pp.

20/30 €

BURNAND Tony : LE GRAND LIVRE DE LA MER ET DES POISSONS.

A Genève, Monaco, René Kister et Godefroy Schmid, 1952.

2 vols. In 4, pleine toile d’éditeur bleue, 239 pp. + 207 pp.

30/40 €

CAILLARD Paul : DES CHIENS ANGLAIS DE CHASSE A TIR, et de leur dressage, à la portée de tous

Setters.- Pointers.- Retrievers.- Cockers.- etc.

Préface du Marquis de Cherville, deuxième édition.

à Paris, Firmin-Didot et Cie, 1884.

1 vol. in 12, demi toile rouge, XXIV pp. + 272 pp. + table.

(bel exemplaire) (Thiébaud 147)

50/60 €

CHARLES IX : LA CHASSE ROYALE COMPOSE PAR LE ROY CHARLES IX, et dédié au Roy Très-Chrestien de France et de Navarre Louis XIII, très utile aux curieux et amateur de chasse, nouvelle édition précédé d’une introduction par Henri Chevreul.

à Paris, chez Auguste Aubry, 1858.

1 vol. in 12, broché couverture illustrée, XLV pp. + 104 pp. une vignette de titre, un portrait de Charles IX par Digeon en frontispice et une planche des fumées du cerf sur chine collé. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci un des 224 sur vergé.

(dos cassé et quelques petits manques au dos de la brochure)

(Thiébaud 171)

60/80 €

CHARLES IX : LA CHASSE ROYALE…. Même exemplaire,

(dos cassé et accidenté)

60/80 €

CHERVILLE (Gaspard-Georges-Pescow, le Marquis De) : LES CONTES DE MA CAMPAGNE.

Ouvrage illustré de nombreuses gravures sur bois.

Deuxième édition. à Paris, Firmin-Didot etCie, s.d. (1895)

1 vol. in 4, demi percaline verte, 324 pp.

(bel exemplaire) (Thiébaud 195)

80/90 €

DAVIDS Arlette & Princesse BIBESCO :

LES FLEURS : PLANTES GRASSES, TULIPES JACINTHES RARCISSES…dessinées par Arlette Davids.

à Paris, éditions Hypérion, 1939.

2 vols. in folio, reliure demi toile sous jaquette, très belles illustrations encouleur

(bel exemplaire malgré quelques défauts aux jaquettes)

20/30€

DELACOUR Alfred : GIBIER DE FRANCE, la vie intime des animaux.

Illustré de 70 croquis de Charles-Jean Hallo, et de huit photographies h.t.

à Paris, collection Durel, 1953.

1 vol. petit in 4, brochure illustrée rempliée, 315pp.

(bel exemplaire)

30/50 €

[DIX ANS DE PLAISIRS… DE LA PÊCHE]

P.E.L., S.A. éditeurs, 1984.

1 vol. in 8, pleine toile verte d’éditeur, titre doré, 350 pp.

20/30 €

DU FOUILLOUX Jacques : LA VENERIE DE JACQUES DU FOUILLOUX, précédée de quelques notes biographiques et d’une notice bibliographique (par Jérôme Pichon)

à Angers, Charles Lebossé, 1844.

1 vol. grand in 4, reliure demi veau de l’époque, dos à nerfs orné, 150 bois gravés dans le texte d’après ceux de l’édition de 1585 ; 15 ff. + 123 ff. + 5 ff.

(très bel exemplaire, reliure très légèrement frottée)(Thiébaud 308)

180/250 €

DUBOIS Eddy : CHASSES DE FRANCE, avec la collaboration de Emile Henriot, de l’académie française Maurice Genevoix, de l’académie française Paul Vialar, René Floriot, Pierre-Louis Duchartre, René Préjelan, John P. Lovitt.

Tirage à 5000 exemplaires numéroté, celui-ci N° 1848.

à Paris et Lausanne, Payot, 1968.

1 vol. in 4, cartonnage illustré. 172 pp. + 2 ff. et de très belles illustrations photographiques en noir et blanc.

20/30 €

ENGELHARD Maurice : LA CHASSE & LA PÊCHE, SOUVENIRS D’ALSACE.

à Paris, Berger-Levrault et Cie, 1888. édition originale.

1 vol. in 4, reliure percaline verte à décor doré sur le plat et le dos, illustrés de 132 compositions par Henry Ganier, VI pp. + 316 pp. + 2 ff.

(cartonnage très frais, coins légèrement émoussés, rousseur)

60/90 €

ESTIENNE Charles & LIEBAULT Jean (Docteur en Médecine)

L’AGRICULTURE, et MAISON RUSTIQUE, revue et augmentée de diverses curiosités dignes de remarque, contenues en la page qui suit l’épître. Avec un bref recueil des chasses du cerf, du sanglier, du lièvre, du renard, du bléreau, du connil, du loup, des oiseaux, & de la fauconnerie ; plus la fabrique et usage de la jauge, ou diapason, très nécessaire ……

Dernière édition.

à Lyon, Chez Claude Rigaud & Claude Obert, 1628.

1 vol. grand in 8, plein veau, dos à 5 nerfs orné ;

1 page de titre 2 couleurs, 22 pp. + 709 pp. + 37 pp de tablefigure sur bois.

La chasse au loup. 11 ff. dont le titre encadré forme la page 659 ;le texte est paginé 671(672 par erreur) à 690. sans figures.

(reliure usagée, nombreuses rousseurs et mouillures, Page 245 restaurée)

Voir Thiébaud page 352.

180/250 €

FLAMENT-HENNEBIQUE Robert : EN SUIVANT MON FUSIL, préface de Jean Lurkin, illustré par quatre grands animaliers Malespina, Ed. Mérite, Oberthür, X. de Poret. Troisième édition.

à Paris, nouvelles éditions de la Toison d’Or, 1950.

1 vol. in 8, broché sous jaquette illustrée,

(très bel exemplaire) (Thiébaud-Mouchon 1133)

On joint :

RÉNÉ (A.) et LIERSEL (C.) : TRAITE DE LA CHASSE contenant les chasses à l’affût à tir et à courre augmenté de toutes les lois nouvelles et ordonnances.

à Paris,Mansart, s.d. (vers 1900)

1 vol. in 12, bradel, cartonnage moderne, 240 pp. + 4 ff. publicitaire.

(quelques accidents, mouillures) (édition non citée par Thiébaud)

70/80 €

FORTIN (Frère François ; Religieux de Grandmont) : LES RUSES INNOCENTES, DANS LESQUELLES SE VOIT comment on prend les Oiseaux passagers, & les non passagers : & de plusieurs sortes de Bêtes à quatre pieds. Avec les plus beaux secrets de la pêche dans les Rivières, dans les étangs. Et la manière de faire tous les Rets & Filets qu’on peut s’imaginer. Le tout divisé en cinq Livres, avec les figures démonstratives. Ouvrage très curieux, utile & récréatif pour toutes personnes qui font leur séjour à la campagne, Par F.F.F.R.D.G. dit le Solitaire Inventif.

à Amsterdam, suivant la copie de Paris, Chez Pierre Brunel, 1695.

1 vol. in 8, reliure pleine basane de l’époque, dos à nerfs orné, 1 frontispice + 21 ff. de table et faux titres + 292 pp. + 66 planches h.t. dont 9 planches dépliantes, Les 66 pl. (copies de celles de l’édition de Paris) sont h.t. et gravées sur cuivre.

(ouvrage très rare et très recherché, reliure usagée, coiffe de pieds accidentée, une planche accidentée et restaurée sans manque, travail de vers sur une marge des 15 dernières planches) (Thiébaud 409-410)

400/500 €

GISLAIN Ferdinand : LE CHASSEUR – PRUD’HOMME.

Première édition, une vignette sur le titre par Félicien Rops.

à Namur, Imprimerie et Librairie de I. Colin, 1855.

1 vol. in 8, reliure demi percaline verte à coins de l’époque, V pp. + 202 pp.

(bel exemplaire signé par l’Auteur) (Thiébaud 462)

80/100 €

GOTHI Eugène : RECITS D’UN CHASSEUR SIBERIEN d’après Tcherkassof et ses souvenirs personnels, avec de nombreuses illustrations.

à Paris, Ch. Delagrave, s.d. (vers 1890)

1 vol. in 4, reliure percaline rouge doré et illustré sur les plats et le dos, 396 pp.

(plat très légèrement frotté) (Thiébaud 469)

70/80 €

GROMIER (Dr Emile) : LA VIE DES ANIMAUX SAUVAGES DE L’AFRIQUE.

à Paris, Payot, 1938.

1 vol. in 8, brochure illustrée, 343 pp. et de nombreuses illustrations.

(rousseurs)

10/20 €

GUERINIERE (de la) : TRAITE D’EQUITATION contenant l’Art de monter à Cheval, les premiers principes pour connaître dresser et gouverner les Chevaux.

à Paris, Delarue, s. d. (vers 1900)

1 vol. in 12, broché, couverture illustrée couleur, 1 grande planche dépliante en couleur en frontispice, 159 pp. et nombreuses illustrations in texte.

(légères rousseurs, débroché)

40/45 €

HETTINGER Philippe : HISTOIRE NATURELLE ILLUSTREE DES ANIMAUX DU MONDE, leur vie – leurs mœurs ; étude descriptive et anecdotique des amis, des concurrents et des ennemis de l’homme, récit de chasse, relations d’explorateurs.

à Paris, librairie commerciale, imprimé par Philippe Renouard s.d. (1907)

2 vols. in 4, cartonnage rouge d’éditeur illustré, 2 ff. + 344 pp. + 2 ff. + 2 ff. + 325 pp. + 2 ff. (32 h.t. en couleurs, 7 modèles anatomiques entièrement démontables en couleurs et 400 gravures en noir.

(bel exemplaire) (Thiébaud 499)

120/130 €

[JOURNAL DES CHASSEURS] Revue littéraire.

à Paris, Bureaux, 1836-1851.

15 vols. in 8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, reliure de l’époque,

Réunion des quinze premières années de cette revue cynégétique illustrée, entre octobre 1836 et septembre 1851.

Vignettes sur les titres, figures dans le texte, culs-de-lampe et 172 planches lithographiées, certaines sur chine collé.

(ex-libris de la bibliothèque Pellier)

(ensemble rare de ses 15 premiers vols, un coin émoussé, quelques légères rousseurs, 3 planches sont manquantes) (Thiébaud 523)

1300/1500 €

[LA CHASSE EN SUISSE]

à Genève, R. Kister, 1951. (Tome 2)

1 vol. in 4, pleine toile d’éditeur, 279 pp.

On joint :

R. Caranta & Jordanoglou :

Pistolets et révolvers d’autrefois.

Diffusion générale de librairie, 1977.

1 vol. in 4 oblong, brochure illustrée, XXXII pp. + 27 planches h.t.

20/30 €

LACROIX – DANLIARD : AU BOIS, Nos animaux des bois et de la plaine, Légendes et études de mœurs sur les quadrupèdes de chasse.

Illustrations de E. Juillerat, Millot et Loudet.

à Paris, Chez E. Dentu, 1890.

1 vol. in 4, cartonnage percaline illustrée de Paul Souze

171 pp. + 4 ff. 12 figures h.t. en couleur et nombreuses vignettes en noir dans le texte.

(très bel exemplaire) (Thiébaud 542)

140/170 €

[LE CHIEN] DESCRIPTION DES RACES – CROISEMENTS – ELEVAGE – DRESSAGE. Maladies et leur traitement d’après les ouvrages les plus récents de Stonehenge, Youatt, Mayhew, Bouley, Hamilton Smith, etc. avec 100 gravures sur bois.

à Paris, J. Rothschild, 1876.

1 vol. in 12, demi toile brune, 345 pp. + 15 pp. de publicité.

(rousseurs) (Thiébaud 201)

On joint :

PATHFINDER : DRESSAGE ET ELEVAGE DES CHIEN. (sans page de titre)

1 vol. in 8, demi reliure chagrin bordeaux, dos à nerfs, 1 frontispice + 312 pp. + 8 pp. + nombreuses illustrations h.t.

50/70 €

LE FRANC R. et RAVAUT R. : TOUTES LES CHASSES, gibiers – armes – chiens.

à Paris, éditions Jacques Vautrain, 1947.

2 vols. in 8, broché, 204 pp. + table + 217 pp. + table et 104 figures en noir in texte.

(légère déchirure au dos du tome 2)

20/30 €

LE GRAND D’AUSSY : HISTOIRE DE LA VIE PRIVEE DES FRANÇOIS, depuis l’origine de la Nation jusqu’à nos jours ; nouvelle édition, avec des notes, corrections et additions, par J.B.B. de Roquefort.

à Paris, Simonet, 1815.

3 vols. in 8, demi reliure maroquin rouge, dos à 4 nerfs,

VI pp. + 448 pp. + 431 pp. + 481 pp. + 1 d’errata.

(ouvrage consacré exclusivement à l’alimentation de nos pères, et renferme plusieurs chapitres sur la chasse : de la chasse, fauconnerie, du gibier à plumes, gibier quadrupèdes)

(bel exemplaire de cet ouvrage très recherché, quelques rousseurs)

Voir Thiebaut p. 576-577.

200/250 €

LE NOUVEAU MARECHAL EXPERT ou l’Art de connaître le Cheval et ses maladies. Traité complet de toutes les connaissantes anatomiques de ce noble Animal, & de la Profession du Maréchal Ferrant,

Extrait des meilleurs ouvrages de l’Ecole Vétérinaire d’Alfort, de MM. Lafosse, Guersaut & autres Professeurs Célèbres. Orné de gravures explicatives.

à Paris, chez Corbet Ainé, 1824.

1 vol. in 12, demi reliure moderne muette, de la page 13 à la page 371. et 5 illustrations h.t.

(légères mouillures et rousseurs, déchirures mais sans manque de texte aux feuillets 365 et 367)

100/120 €

LEFEBVRE DES NOËTTES (Ct.) : L’ATTELAGE, LE CHEVAL DE SELLE à travers les ages, Contribution à l’Histoire de l’Esclavage ; préface de Jérome Carcopino.

500 illustrations.

à Paris, Editions A. Picard, 1931.

2 vol. in 12, broché, (1 vol. de texte VII pp + 312 pp. et 1 vol. d’illustrations)

(bel exemplaire)

80/90 €

[LOT CULTURES]

- DUPOUY Lucien : pour bien cultiver, conserver et utiliser la pomme de terre ; éditions de Montsouris, 1946.

- CHENEVARD W. : Culture maraîchère et de primeurs ; éditions Baillière et fils, 1918.

-CORMIER P. : la culture des céréales ; 1931.

-GUYOT R. : cultures potagères, fruitières & florales ; 1935.

Ensemble de 4 ouvrages.

20/30 €

[LOT PÊCHE et CHIENS]

-Collin Isabelle : les Epagneuls de France, éditions de Vecchi, 2003.

-Le Louarn Pierrick : les Epagneuls de France, éditions de Vicchi, 1995.

-Daniels-Moulin Marie-Paule : le caniche, éditions de Vicchi. 2001.

-Ginoulhiac L. : le Golden Retriever, éditions de Vecchi, 2004.

-Notre ami le chien, laboratoires Bouyoud, 1929.

-Soyer Jean-Marc : Guide Julliard de la pêche 1966.

-Lacouche Pierre : La Truite, éditions Bornemann, 1973.

-Hubert Frédéric : Guide pratique du parfait pêcheur de truites, éditions de Vicchi, 1983.

-Fleury Georges : la pêche à pied (les dossiers des éditions du Pen-Duick, 1981.

Ensemble de 9 ouvrages.

25/30 €

[LOT PÊCHE]

  • BURNAND Tony et Pierre BARBELLION : Cette sacrée pêche à la mouche, collection l’escapade, le Bélier-Prisma, 1967. 1 vol. in 8, brochure illustrée, 284 pp. illustrations en noir in texte.

  • EMPIRE G. : Technique de la pêche au coup, en rivière, en canal, en étang, édition de l’ancre d’or, s.d. quatrième édition, 1 vol. in 8, brochure illustrée d’une vignette collée, 295 pp.

  • CARRERE Louis : Technique du lancer léger, préface de S. Massé, à Toulouse, imprimerie F. Boisseau, 1945. 1 vol. in 8, broché, XVII pp. + 223 pp.

  • ROBIN Joannès : La canne à mouche à truite, objet d’art. à Lyon, Bosc Frères, 1946. 1 vol. in 8, broché, 111 pp. (état neuf)

100/120 €

[LOT PLANTES]

  • BONNIER Gaston : plantes médicinales, mellifères, utiles et nuisibles ; à Paris, E. Orlhac, s.d. 1 vol. in 12, broché, 372 figures en couleur.

  • OFFNER (Dr Jules) & PONS Joseph : les plantes médicinales et aromatiques des Alpes Françaises, à Gap, Louis Jean, 1931. 1 vol. in 12, broché, 184 pp.

  • RAWTON (O de) : les plantes qui guérissent et les plantes qui tuent, à Paris, Jouvet et Cie, 1884. 1 vol. in 12, broché couverture défraîchie, VII pp. +344 pp. + 16 pp.,

  • SCHROTER L. et C. : Alpen-Flora, à Zurich, Albert Raustein, s.d., 1 vol. in 12, cartonnage d’éditeur sous jaquette, 24 planches en couleur.

  • NESMY Jean : l’alphabet de la forêt, illustré par Madeleine Parry, à Paris, Bourrelier, 1947.1 vol. in 12, cartonnage d’éditeur illustrée, 168 pp.

30/40 €

[LOT plaquettes diverses] :

-Revue française de mammalogie, 1828.

-Nomenclature des êtres organisés, 1881.

-Règles de la nomenclature des êtres organisés, 1895.

-Actes du 7ème colloque national de mammalogie, 1983.

-Progetto Camoscio Garfagnana, 1989.

-I parchi nazionali nel pensiero di Renzo Videsott,1981

-Oiseaux en Italie : Atlante degli uccelli nidificanti sulle alpi italiane, 1982.

-Gli uccelli nidificanti in Lombardia par G. Réalini, 1984.

-Gli uccelli della provincia Di Varèse 1973.

-Ours brun, mammifères dans les parcs nationaux : Orso bruno mariscanon proposte…. GEAC, 1985.

-Osservazioni sullo svernamento di un individuo di orso bruno, 1988.

-Orso bruno marsicano, W.W.F., 1976.

-Réintroduzione di specie di mammiferi e di uccelli, par Holloway & Jungius, 1975.

-Le parc national du Mercantour, 1978.

-Les actes du 16ème colloque de la Sté française pour l’étude et la protection des mammifères, 1992.

-Tentative di stima ed indagine statistica sulla presenza dell’orso bruno, par F. Zunimo, 1984.

Ensemble de 16 plaquettes.

50/70 €

MAGNE J.-H. : ETUDE DE NOS RACES D’ANIMAUX DOMESTIQUES et des moyens de les améliorer suivie des règles relatives à l’entretien, à la multiplication,à l’élevage du cheval, de l’âne, du mulet, du bœuf, du mouton, de la chèvre et du porc.

Deuxième édition, revue, corrigée, augmentée, accompagnée de nombreuses figures intercalée dans le texte.

à Paris, chez Labé, 1857.

2 vols. in 8, demi reliure basane, dos à 4 nerfs orné ;

VIII pp. + 672 pp. + 412 pp. + 420 pp.

(bon exemplaire malgré quelques rousseurs)

150/160 €

[MANUSCRIT DE F. MASSON] ANATOMIE DU POINTER. Manuscrit du début du XXè siècle.

1 vol. in 4 (21 x 22,5) demi reliure veau blond de l’époque, dos à nerfs avec titre doré au dos,

Manuscrit calligraphie, composé de deux parties à pagination propre, l’une et l’autre signée « F. Masson »

Intitulées : Corrélation de l’Ossature et des formes extérieures chez le Pointer, 11 ff. comprenant en annexe un texte sur l’augmentation de la rapidité de l’allure par la modification certaines parties de l’ossature et la musculation et son action (8 ff.) le tout complété après plusieurs feuillets blancs par la liste des 21 pointers déclarés Champion de France entre 1887 et 1914.

16 superbes croquis et dessins aquarellés dont 2 en pleine page.

(F. Masson est l’Auteur d’une Méthode de dressage pour Pointers et Setters en 1898 « Thiébaud 641 »)

(très rare manuscrit à l’état de neuf)

800/1000 €

MARTIN A.V. J. et TESTUT Ch. :

LES SOURCES DE L’ART : LES ANIMAUX et LA NATURE.

à Paris, éditions Pierre Amiot, 1968.

2 vols. Grand in 4, cartonnage d’éditeur simili basane,

334 pp. + 334 pp. et de nombreuses illustrations en noir et en couleur.

(légères déchirures aux charnières)

30/40 €

OBERTHÜR Joseph : BECASSE, BECASSINES et PETITS ECHASSIERS.

à Paris, Durel éditeur, s.d. (1948)

illustrations par l’Auteur ; tiré à 510 exemplaires, celui-ci N° 313 sur vélin blanc supérieur.

1 vol. in 4, broché, couverture illustrée, étui. 196 pp. + table.

(huitième volume de la série « Le Monde merveilleux des bêtes »)

(accident à l’étui) (Thiébaud-Mouchon 1207)

On joint :

OBERTHÜR Joseph : L’ACTIVITE MIGRATOIRE.

à Rennes et Paris, Imprimerie Oberthür, 1947. édition originale. Illustrations par l’Auteur.

1 vol, in 4, broché, couverture illustrée.354 pp.

(Thiébaud-Mouchon 1207)

150/170 €

OPPIAN : OPPIANI poetae Cilisis de Venatione Libri IV, et de Piscatione Libri V, cum paraphrasi Graeca librorum de Aucupio ; Graece et Latine. Curavit Joh. Gottlob Schneider.

à Argentorati (Strasbourg), Sumptubis Amandi König, 1776.

1 vol. in 8, couverture cartonné de l’époque, XXX pp. + 438 pp.

(cette édition contient la paraphrase par Eutechnius de « la chasse des Oiseaux » d’Oppien, dont le texte original est perdu)

(ouvrage rare et très recherché, quelques légères rousseurs)(Thiébaud 697)

400/500 €

PARENT Ernest : LE LIVRE DE TOUTES LES CHASSES, Dictionnaire Encyclopédique du Chasseur.

à Paris, Bruxelles et Paris, Parent et Tanera, 1865-1866.

2 tomes en 1 vol. in 8, demi reliure muette, III pp. + 342 pp. nombreuses vignettes dans le texte.

(thiébaud 711)

On Joint :

TOURGUENEF Ivan : RECIT D’UN CHASSEUR, adaptés du Russe par Ernest Jaubert, illustrations de René Meunier.

à Paris, ancienne librairie Lecène, Oudin et Cie, s.d.

(1891)

1 vol. in 8, broché, couverture illustrée, 159 pp. + 1 de table, nombreuses illustrations.

(Thiébaud 901-902)

90/120 €

PEIGNÉ – DELACOURT Achille : LA CHASSE A LA HAIE.

à Péronne, Typographie & Lithographie de J. Quentin, 1872.

2 parties en 1 vol. in 8, pleine toile brune, couverture conservée,

1 titre-frontispice par Mme Dufay ; illustrations dans le texte, dont trois planches en couleurs et 2 cartes dépliantes.

-l’ouvrage est inséré dans un recueil de l’Auteur intitulé Technologie archéologique (Péronne, 1873) (Noyon, 1873), au milieu de deux titres.

(très légères rousseurs)(Thiébaud 716)

120/150 €

PEQUEGNOT Jean-Paul : L’ART DE LA PÊCHE A LA MOUCHE SECHE, dessins de Michel Hivet, de Jacques Cholle et de l’Auteur, Planches en couleurs d’Yves Rameaux, photographies d’Yves Rameaux et de l’Auteur.

à Paris, Flammarion, 1980, 3ème édition.

1 vol. in 8, carré, broché, couverture imprimée, 389 pp.

(bel exemplaire)

50/80 €

PHISALIX Marie : ANIMAUX VENIMEUX ET VENINS, la fonction venimeuse chez tous les animaux, les appareils venimeux, les venins et leurs propriétés, les fonctions et usages des venins, l’envenimation et son traitement.

à Paris, Masson et Cie, 1922.

2 vols. in 4, broché, XXV pp. + 656 pp. + errata + XII pp. + 864 pp. + errata, et nombreuses illustrations en noir et en couleur dans le texte et h.t.

(brochure fatiguée, mouillures et taches, traces de papier collant)

80/100 €

PHOEBUS Gaston : LE LIVRE DE LA CHASSE DE GASTON PHOEBUS, transcrit en français moderne avec une introduction et des notes par Robert et André BOSSUAT, illustré de 87 figures d’après les miniatures du manuscrit français 616 de la Bibliothèque nationale.

Tirage à 1050 exemplaires, celui-ci sue alpha satiné.

à Paris, Emile Nourry, 1931.

1 vol. grand in 8, broché, couverture illustrée, XXII pp. + 257 pp.

(très bel exemplaire) (Thiébaud 626-735)

150/170 €

ROZIER (M. l’Abbé) : COURS COMPLET D’AGRICULTURE, THEORIQUE, PRATIQUE, ECONOMIQUE, ET DE MEDECINE RURALE ET VETERINAIRE, suivi d’une méthode pour étudier l’Agriculture par Principes ; ou Dictionnaire universel d’Agriculture ;

à Paris, rue et hôtel Serpente, 1789,1791.

8 vol. sur 12, reliure plein veau de l’époque, dos à 5 nerfs, T1 : 702 pp. + 2 tableaux dépliants + 21 planches h.t. ; T2 : VIII pp. + 683 pp. + 28 planches h.t.dont 2 planches VI ; T3 : 685 pp. + 20 planches h.t. ; T4 : 694 pp. + 11 planches h.t. ; T5 : 747 pp. + 30 planches h.t. ; T6 : 735 pp. + 1 d’errata + 24 planches h.t. ; T7 : IV pp. + 760 pp. + 22 planches h.t. ; T8 : 709 pp. + 1 d’errata + 40 planches h.t.

(bel ensemble malgré quelques défauts à la reliure, rousseurs)

320/380 €

STEBLER (le Dr. F.G.) SCHROETER (le Dr. C.)

VOLKART (le Dr. A.) :

1ère partie de la deuxième édition.

2ème partie de la troisième édition.

à Berne, K.J. Wyss et Paris, 1894-1911.

2 vols. in 4, cartonnage d’éditeur imprimé, dos toilé ;

152 pp. + 138 pp. + 30 planches chromolithographies en couleur h.t.

(rousseurs)

220/250 €

STEWART John : ECONOMIE DE L’ECURIE ou traité concernant les soins à donner aux chevaux par rapport à la disposition des écuries aux attributions des Grooms, à la nourriture, à l’abreuvage et au travail.

Traduit de l’Anglais sur la septième édition par le Baron D’Hanens.

à Paris, Librairie Centrale d’Agriculture et de Jardinage, s.d. (fin 19ème)

1 vol. in 12, broché, couverture illustrée, 16 pp. + 486 pp. avec illustrations in texte.

(premier plat de la brochure détachée, tampon de bibliothèque)

40/45 €

THURMANN L. et ETALLON A. :

ETUDES PALEONTOLOGIQUES ET STRATIGRAPHIQUES SUR LE JURA BERNOIS et en particulier les environs de PORRENTRUY (Suisse)

Par J. Thurmann, œuvre posthume terminée et publiée par A. Etallon.

à Luxeuil, Imprimerie Schwartz, s.d. (1839)

1 vol. in 4, demi reliure basane de l’époque, dos lisse orné, 500 pp. + 1 tableau h.t. + 2 cartes en couleur h.t. + 62 planches gravées h.t.

(Les 167 pages de la première partie sont manuscrites)

(très légères rousseurs)

60/80 €

TOUSSENEL Alphonse : L’ESPRIT DES BÊTES, illustré par Emile BAYARD.

à Paris, J. Hetzel, s.d. (1868)

1 vol. in 4, demi reliure chagrin de l’époque, dos à nerfs orné, 1 frontispice + VIII pp. + 308 pp.

(bel exemplaire, rousseurs) (Thiébaud 905)

60/80 €

TRUFFAUT Georges : LES ENNEMIS DES PLANTES CULTIVEES, MALADIE, INSECTES.

Détermination rapide et pratique, méthodes de traitement ; traité complet de pathologie et de thérapeutique végétales.

Edition originale.

à Versailles, laboratoires G. Truffaut, 1912.

1 vol. in 8, broché, 565 pp. avec de nombreuses illustrations dans le texte ou h.t.

(bel exemplaire malgré quelques légères déchirures à la brochure)

30/40 €

VALLON A. : COURS D’HIPPOLOGIE à l’usage de MM. Les Officiers de l’Armée, de MM. Les Officiers des Haras, les vétérinaires, les agriculteurs, et de toutes les personnes qui s’occupent de questions chevalines.

5ème éditions.

à Paris, Librairie militaire de L. Baudoin et Cie., 1889.

2 vols. in 8, demi reliure chagrin, dos à 4 nerfs, VIII pp. + 639 pp. + 736 pp. et de nombreuses illustrations in texte.

(légères rousseurs)

250/270 €

VENESMES Jean : LE LANCER DES POIDS LEGERS, Pêche sportive, préface de M. Tony Burnand

à Bourges, Desquand et fils, 1941.

1 vol. in 12, brochure illustrée, 115 pp.

On joint :

CARRERE L. : TECHNIQUE DU LANCER LEGER.

Préface de S. Massé.

à Toulouse, F. Boisseau, 1947.

1 vol. in 8, broché, 157 illustrations in texte, 237 pp.

20/40 €

VIALAR Paul : LA CHASSE ce qu’est la chasse.

à Paris, Flammarion, 1973.

2 vols. in 8, reliure toile verte avec vignette contrecollée en couleur, 532 pp. + 529 pp. + table et de nombreuses illustrations en noir et en couleur. (bel exemplaire)

20/30 €

VILLATTE DES PRÛGNES Robert : LES CHASSES EN PLAINES. Préface par le Comte Clary.

27 illustrations de L. de Lajarrige et R. Guinot.

à Moulins, Crépin-Leblond, 1931.

Edition originale, Tiré à 1010 exemplaires, celui-ci N°774, un des 900 sur vergé bouffant.

1 vol. in 12, broché, couverture illustrée d’une vignette collée.

(légère déchirure au dos de la brochure) (Thiébaud 936)

40/50 €

WAZIERS (J.L. de) : LA CHASSE. FUSILS. CHIENS ET GIBIERS. Nouvelle édition revue et corrigée.

à Paris, Flammarion, 1964.

1 vol. in 8, brochure illustrée, 2 ff. + 281 pp.

On joint :

VILLENAVE G.M. : ALMANACH PRISMA DE LA CHASSE. à Paris, éditions Prisma, 1947.

1 vol. in 8, cartonnage d’éditeur vert, lettres dorées, 300 pp. + 2 ff. et de nombreuses illustrations.

10/20 €

YAUVILLE (d’) : TRAITE DE VENERIE par M. D’Yauville, Premier Veneur, & ancien Commandant de la Vénerie du Roi.

à Paris, de l’Imprimerie Royale, 1788.

1 vol. in 4, reliure demi veau vert, dos lisse orné, reliure début XIXè. XII pp. + 415 pp. + 41 ff. de fanfares gravées imprimés au recto seulement.

(rare ouvrage, sans rousseurs, le bas d’une charnière déchirée) (Thiébaud 949)

450/650 €

GASTRONOMIE – ŒNOLOGIE

BLANDIN Charles : CUISINE ET CHASSE DE BOURGOGNE ET D’AILLEURS, assaisonnées d’humour et de commentaires, étude, principes, recettes. Edition populaire.

à Dijon, Louis Damidot, s.d. (1922)

2 tomes en 1 vol. in 4, reliure pleine toile moderne, pièce de titre basane rouge, couverture conservée.

4 ff. + XXVIII pp. + 235 pp. + 4 ff. + XXI pp. + 83 pp. 3 ff.

(figures dans le texte empruntées à la première édition, bel exemplaire) (Vicaire 97)

40/60 €

BRILLAT – SAVARIN : PHYSIOLOGIE DU GOÛT.

à Paris, E. Flammarion, s.d. (vers 1900)

2 vols. In 12, broché, 276 pp. + 327 pp.

On joint:

COUSIN J.A.P.: Voyages Gastronomiques au pays de France, le Lyonnais et le sud-est.

à Lyon, chez l’Auteur, s.d. (1914)

1 vol. in 8, broché, 159 pp.

Les sans-Filistes gastronomes ; les belles recettes des provinces françaises.

à Paris, E. Flammarion, 1929.

1 vol. broché, in 8, carré, brochure illustrée, 456 pp.

Ensemble de 3 ouvrages

40/50 €

CASTILLA (Mme TH de) : LA CUISINE PAR L’ELECTRICITE. 2ème édition, Dessins de Beuville.

Editions Appel, 1938.

1 vol. in 8, cartonnage d’éditeur illustré, 206 pp. et 4 planches photographiques h.t.

On joint :

ROINAT Paul et Madame : CUISINE et PÂTISSERIE au GAZ. Indispensable à la maîtresse de maison, nouvelle édition, 1955.

1 vol. in 8, cartonnage d’éditeur illustré, illustrations in et h.t. sur papier couché (publicités et photographie des Auteurs) 365 pp.

DUMONT Emile : LA BONNE CUISINE.

à Paris, Alfred Degorce, s.d. (début 20ème)

1 fort vol. in 8, reliure toile rouge d’éditeur, 200 illustrations in Texte, 650 pp. + 10 ff. d’appendice (à restaurer)

40/60 €

CURNONSKY & ROUFF Marcel : France GASTRONOMIE GUIDE, SAVOIE.

à Paris, M. Rouff, 1923.

1 vol. in 16, brochure illustrée, 118 pp.

(rousseurs)

On joint : LA CUISINE DU PAYS par PALAY.

à Pau, Marrimpouey, 1970.

1 vol. in 8, brochure illustrée, 306 pp. + table

(trace de papier collant sur les gardes)

10/20 €

DÉSAUGIERS Marc-Antoine : CHANSONS ET POESIES DIVERSES, nouvelle édition.

à Paris, Dufey et Delloye, 1834.

4 tomes en 2 vols. in 18, pleine reliure basane noire, dos à nerfs orné, filets et décors à froid sur les plats.

287 pp. + 288 pp. + 1 frontispice + 287 pp. + 288 pp.

(très belle édition « miniature » dans une élégante reliure de l’époque, rousseurs)

(Marc Antoine Désaugiers, chansonnier Français né à Fréjus en 1772 et mort à Paris en 1827, il était membre du caveau moderne ; dans cet ouvrage on trouve un grand nombre de chansons gastronomiques et bachiques)

voir Vicaire 269-270

80/100 €

DETOEUF Auguste : PROPOS DE O.L. BARENTON CONFISEUR.

à Paris, éditions du Tambourinaire, 1951.

1 vol., in 8 carré, broché couverture à rabats, 231 pp.vignettes, culs de lampe, frontispice portrait de l’Auteur par R. Wild.

(coiffe inférieure déchirée, légères rousseurs)

20/30 €

DUMONT G. : LA PÂTISSERIE – III cours moyen en 10 leçons à l’usage des jeunes filles et cuisinières.

Editions de Culina, s.d. (1912)

1 vol. petit in 4, cartonnage d’éditeur, 111 pp. et nombreuses illustrations.

20/30 €

[FÊTE DES VIGNERONS] à VEVEY 1927, 1, 2, 4, 5, 8 et 9 août. Livret officiel.

à Vevey, imprimerie Jayet & Diebold, 1927.

1 plaquette, in 12, broché, couverture illustrée, 118 pp. et de nombreuses illustrations.

15/25 €

FRANCHIOLO : LE PÂTISSIER CONFISEUR GLACIER FACE AU DECOR.

à Paris, chez l’Auteur, 1950.

1 vol. in 4, cartonnage simili chagrin bordeaux, décor des plats doré, 199 pp. et nombreuses illustrations en noir et en couleur.

(cartonnage légèrement frotté)

10/20 €

FRANCK William : TRAITE SUR LES VINS DU MEDOC et les autres vins rouges et blancs du département de la Gironde.

Cinquième édition revue, augmentée et accompagnée de 33 vues de Châteaux des principaux domaines du Médoc, d’une carte de la Gironde dressée en 1864, de deux cartes donnant la classification des vins rouges et des vins blancs et divers tableaux synoptiques.

à Bordeaux, P. Chaumas, 1864.

1 vol. in 8, broché, couverture illustrée, 2 ff. + IV pp. + 359 pp. + 3 planches h.t. + 29 vues de Châteaux + 2 cartes en couleur + 1 grande carte de la Gironde en couleur + 6 tableaux dépliants.

(ouvrage rare et recherché, légères déchirures à la brochure)

(Vicaire 372)

70/100 €

[L’ART CULINAIRE FRANÇAIS]

à Paris, Flammarion, 1964.

1 fort vol. in 4, cartonnage d’éditeur sous jaquette illustrée, 1044 pp. (bel exemplaire)

10/20 €

[LA VIGNE, NOTES ET CONSEILS] extrait du Laboureur, et complétés et mis en ordre par un petit laboureur.

à Paris, Maison de la bonne presse, s.d. (vers 1904)

1 vol. in 8, broché, XII pp. + 244 pp. et cartes des vignobles et grands crus.

On joint :

BALTET Charles : L’ART DE GREFFER.

à Paris, Masson, 1931.

1 vol. in 8, broché, 540 pp.

20/30 €

LECLERC Henri : LES LEGUMES DE France leur histoire, leurs usages alimentaire, leurs vertus thérapeutiques.

à Paris, Amédée Legrand, s.d. (après 1928)

1 vol. in 8, brochure illustrée, 282 pp.

10/20 €

[LES CLASSIQUES DE LA TABLE] petite bibliothèque des écrits les plus distingués, publiés à Paris sur la gastronomie et la vie élégante, ornés de portraits, vignettes sur acier, eaux-fortes, lithographies.

à Paris, au dépôt de la librairie Dentu, Martinon, Mansut, Treuttel et Wurtz, 1845.

2 vols. in 8 ; demi reliure basane verte de l’époque, dos ornés à 4 nerfs, IV pp. + 1 f. + XLVIII pp. + 2 ff. + 641 pp.

(3ème édition augmentée et ornée de 2 frontispices, 13 portraits h.t. 15 planches h.t. 4 planches dépliantes et 2 planches sur double page. Cette 3ème édition contient donc, sans compter les 2 frontispices 34 planches h.t. et un grand nombre de vignettes. Bel exemplaire malgré quelques légères rousseurs, coiffes et nerfs frottés)

(Vicaire 179)

60/80€

LIVIO Robin : TAVERNES ESTAMINETS, guinguettes et cafés d’antan et de naguère.

Editions du Pont Royal, 1961.

1 vol. in 4, reliure pleine cartonné sous jaquette illustrée, 128 pp. nombreuses illustrations et quelques photographies couleurs h.t.

(bel exemplaire)

On joint :

Guide Julliard du Champagne par Gault & Millau,

Julliard, 1968.

1 vol. in 8 oblong , reliure toile, 135 pp.

20/30 €

OKAKURA – KAKUZO : LE LIVRE DU THÉ, traduit de l’Anglais par Gabriel Mourey, illustrations de Loka-Hasegawa.

à Paris, André Delpeuch, éditeur, 1927.

1 vol. petit in 8, broché, couverture illustrée, 159 pp. + 3 ff.

(bel exemplaire)

50/60 €

ORIZET Louis : A TRAVERS LE CRISTAL,

Préface d’André Maurois.

à Villefranche, éditions du cuvier, 1955.

1 vol. in 8, broché, couverture imprimée rempliée, XII pp. + 103 pp. illustrations de Luc Barbier.

On joint :

CONSTANTIN – WEYER : L’AME DU VIN.

à Paris, P.U.F. 1932.

1 vol. in 8, broché, 304 pp.

Initiation à la dégustation des vins, à Paris, éditions Tolbiac, 1978.

1 vol. in 8, couverture illustrée, 139pp.

Ensemble de 3 volumes.

30/50 €

PELLAPRAT H. : LA CUISINE DE TOUS LES JOURS. Recueil de 900 recettes de cuisine.

à Paris, Le Cordon Bleu, s.d. (après 1918)

1 vol. in 8, cartonnage d’éditeur rouge, 240 pp.

10/20 €

ROBINET Edouard : MANUEL GENERAL DES VINS.

à Paris, B. Tignol, s.d. (1895)

1 vol. in 8, broché, 412 pp. (brochure déchirée sans le dernier plat, à relier)

On joint :

Petit manuel du Viticulteur. 9ème édition,

à Paris, 1938.

1 vol. in 8, broché, 94 pp.

Le vin de Bordeaux ; Monseigneur le vin, éditions Nicolas, année 20.

1 vol. in 8, broché, illustrations en couleur de Pierre Lissac, Tableau des récoltes et cartes de la Gironde vinicole h.t. 83 pp.

JONHSON Hugh : L’ATLAS MONDIAL DU VIN ;

à Paris, éditions Robert Laffont, 1977.

1 vol. in 4, cartonnage d’éditeur sous jaquette, illustrations en noir et en couleur, 288 pp.

Ensemble de 4 ouvrages.

30/40 €

ROUSSEAU Paul et LELIEVRE Albert :

GUIDE PRATIQUE POUR L’ESSAI DU LAIT ET DU BEURRE.

à Paris, Maison Paul Rousseau et Cie, s.d. (1894)

1 vol. in 8, broché, VIII pp. + 216 pp.

(brochure déchirée avec manque)

On joint:

KAMMENTHALER J. : LA CUISINE DE MADELON. à Paris, Albin Michel, 1905.

1 vol. in 8, cartonnage d’éditeur, 476 pp.

(cartonnage usagé, rousseurs)

JOTTERAND Aug. : LE COURS DE CUISINE CHEZ SOI. 1 fort vol. petit in 4, cartonnage d’éditeur, 1152 pp.

(manque la page de titre et 1 f. cartonnage défraîchi)

30/40 €

URBAIN-DUBOIS & Emile BERNARD :

LA CUISINE CLASSIQUE, Etudes pratiques, raisonnées et démonstratives de l’école française.

Douzième édition Tome premier seul.

à Paris, E. Dentu, 1886.

1 vol. in 4, reliure demi chagrin, dos à nerfs caissons dorés, LXIV pp. + 407 pp. + table.

(rousseurs)

On joint :

ALI-BAB, E. DARRENE, E. DUVAL.:

L’ART CULINAIRE FRANÇAIS, les recettes de cuisine, pâtisserie, conserves.

à Paris, Flammarion, 1950.

1 fort vol. in 4, cartonnage gaufré d’éditeur, 1046 pp.

(bel exemplaire)

120/150 €

VIARD (Mme) : LE CUISINIER ROYAL, Homme de bouche. Dix-septième édition, augmentée de douze cents articles nouveaux par MM. Fouret et Delan, hommes de bouche.

à Paris, Gustave Barba, 1840.

1 vol. in 8, demi reliure basane de l’époque, 4 ff. + 616 pp.

(bon exemplaire bien complet des 9 planches pour servir à table ; charnières et coiffes frottées)

(Vicaire 861)

50/60 €

EN FIN DE VENTE, NOMBREUX CARTONS DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES.

Conditions de ventes :

- La vente se fait au comptant. Frais en sus des enchères : 16% HT

- En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après l’encaissement du chèque.
- Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
- Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du commissaire-priseur et de l’expert compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès verbal.
- Le commissaire-priseur et l’expert peuvent exécuter tout l’ordre d’achat sur réquisition écrite sans frais supplémentaires. Les ordres d’achat par écrit ou les demandes d’enchères par téléphone doivent parvenir au plus tard la veille de la vente et être accompagnés des coordonnées bancaires de l’enchérisseur.
- En cas de paiement par chèques ou par virement, la délivrance des biens pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
- Dès l’adjudication, l’objet sera sous entière responsabilité de l’adjudicataire.
- L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions et Brigitte FENAUX décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir et ceci dés l’adjudication prononcée.
-Les envois par paquets aux adjudicataires seront à la charge de ceux-ci. Les paquets ne seront envoyés qu’une fois -les frais d’envoi réglés. Tout envoi de paquet avec des conditions spécifiques souhaitées par l’adjudicataire devra être mentionné par écrit à l’étude du commissaire-priseur. Toutes les formalités d’envoi et le transport restent à la charge exclusive de l’acquéreur.

JURA ENCHERES

Agrément n°2002-225 du 6 juin 2002

145, chemin de la Ferté
39000 Lons-le-Saunier
Tel :03.84.24.41.78 - Fax : 03.84.24.81.52

Courriel : brigitte.fenaux@wanadoo.fr

VENTE DU 18 JUIN 2011 A 14H00

A Renvoyer à / Please Mail To :
JURA ENCHERES

145 Chemin de la Ferté

39000 Lons le Saunier

Nom et Prénom / Name and

first name:___________________________

Adresse/Address:______________________

____________________________________

Tel/Phone :___________ _______________

Portable :____________________________

Email :______________________________

Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous prie d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en Euros, les lots que j’ai désignés ci-dessous. (Les limites ne comprenant pas les frais légaux)

I grant you permission to purchase on my behalf the following items within the limits indicated in Euros

(These limits do not include fees and taxes).

Références bancaires (ou joindre un rib):

Bank reference :

LOT

DESCRIPTION DU LOT

Lot description

LIMITE EN EUROS

Top limit of bid in Euro

Signature obligatoire :

Required Signature : Date :
Paiement comptant - Frais en sus des enchères : 16,88%

Nombreuses photos sur www.interencheres.com
Yüklə 0,74 Mb.

Dostları ilə paylaş:
1   2   3   4   5   6   7   8

Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə

yükləyin