La simulation électromagnétique : un outil d'aide à la conception des circuits en très haute fréquence



Yüklə 76.04 Kb.
tarix27.10.2017
ölçüsü76.04 Kb.

14es journées pédagogiques du CNFMcnfm

du 29 Novembre au 1er Décembre 2016 – Montpellier

PROGRAMME PREVISIONNEL DES JPCNFM’2016
MARDI 29 NOVEMBRE 2016
11 h 00 ACCUEIL suivi d’un Cocktail déjeunatoire
Conseil d’Orientation : Messages

13 h 30 Ouverture du Conseil d’Orientation O

Gérard Matheron, Directeur ST Crolles, Président de l’ACSIEL

Olivier Bonnaud, Directeur général du GIP-CNFM

Pascal Nouet, Directeur du pôle CNFM de Montpellier



13 h 40 Analyse industrielle du domaine et besoin en formation O

Gérard Matheron, Directeur ST Crolles, Président de l’ACSIEL



14 h 00 GIP-CNFM : bilan du réseau et projet FINMINA 2015-2016 O

Olivier Bonnaud, Directeur général du GIP-CNFM



14 h 25 Stratégie du domaine vue par la DGRI O

Didier Théron, Direction Générale de la Recherche et de l’Innovation



14 h 45 Les Services Nationaux : 30 années au service du réseau O

Pascal Benoit, Directeur des Services Nationaux de Montpellier


Contexte Industriel et Pédagogique

15 h 00 Nouvelle approche du flux de conception O Amar Guettaf, INNOVA Software, Grenoble

15 h 20 La formation tout au long de la vie en Microélectronique O

et en Nanotechnologies dans le cadre du réseau GIP-CNFM

Béatrice Pradarelli, responsable action 4 FINMINA, Pascal Nouet, Olivier Bonnaud


15 h 40 PAUSE

Activités Innovantes

16 h 10 Projets Innovants au sein du GIP-CNFM : bilan et perspectives O

Laurent Fesquet, responsable action 3 FINMINA



16 h 30 Coordination Rectorat de Grenoble/GIANT/GIP-CNFM O

pour la sensibilisation de lycéens

Evelyne Excoffon, IPR en Physique, Académie de Grenoble

Stéphanie Thollon, CEA-GIANT, Grenoble

16 h 50 Actions pédagogiques en nanosciences - Nano-Ecole IdF. O

Mallettes pour la sensibilisation des lycéens

Hugues Cazin d'Honincthun, Pôle PMIPS, Université Paris-Sud


Le Réseau Doctoral en Microélectronique

17 h 10 Développement de mémoires non-volatiles embarquées pour les J1

plateformes technologiques avancées 40nm et 28nm

Marjorie Hesse (Nice EPOC -STM), prix du meilleur poster



17 h 30 Amplificateur optique novateur pour les réseaux de transmission J2

Agnès Verdier (Toulouse LPCNO - IIIV Lab), prix du meilleur oral



17 h 50 Remise des prix

17 h 55 Les Journées Nationales JNRDM 2016 : bilan

Olivier Bonnaud, Alain Cazarre (pôle AIME Toulouse)


Synthèse du Conseil d'Orientation

18 h 10 Echange avec l’auditoire T

Animateur : Pascal Nouet, Directeur du pôle CNFM de Montpellier



18 h 50 Conclusion de la journée

Président et Directeur général


18 h 55 FIN DU CONSEIL D'ORIENTATION

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2016
Sécurité Numérique

9 h 00 Enseignement de la sécurité numérique : de la sensibilisation à l'expertise O

Florent Bruguier, Pascal Benoit, Lionel Torres PCM

LIRMM, Montpellier
Actions de sensibilisation

9 h 30 Apprentissage par mise en situation pour le module d’option

"Etude de systèmes en science de l’ingénieur" O

Philippe Celka MIGREST

Faculté de Physique et Ingénierie, Strasbourg

9 h 50 Formation des professeurs de lycée de l’académie de Rennes P

aux télécommunications CCMO

Jean-Marie Floc’h, Stéphane Avrillon, Tayeb Mohammed Brahim

IETR, Rennes

9 h 55 Fonctionnement interne d’un microprocesseur P

Fabien Mieyeville1, Sébastien Le Beux2, David Navarro2, Laurent Carre2 CIMIRLY

1Polytech-Lyon Villeurbanne, 2ECL Ecully
Conception I

10 h 00 Expérience pédagogique en Licence Professionnelle CONsEPT de conception P

d’un système embarqué communicant utilisant le SoPC Zynq (Xilinx) PACA

Fabrice Aubépart

IUT-GEII, Aix-Marseille

10 h 05 Réseaux de Capteurs Intelligents RECAIN 2 P

Stéphane Meillère1, Evangéline Benevent1, Philippe Pannier1, Gilles Jacquemod2 PACA

1Polytech'Marseille, 2Polytech'Nice Sophia

10 h 10 Initiation à la conception d’éléments d’une chaîne de transmission numérique P

Fabrice Monteiro, Abbas Dandache, Mouhamad Chehaitly MIGREST

LGIPM, Metz

10 h 15 Introduction des systèmes Soc en DUT GEII P

Pascal Aygalinc CIME

Polytech Annecy Chambéry, Annecy le vieux

10 h 20 "Pong" en VHDL P

Sophie Dupuis, Vincent Creuze, Vincent Thomas, Didier Crestani, PCM

Bertrand Gelis, Eric Pommier, Isabelle Pinon

IUT Montpellier
10 h 25 PAUSE - DÉMONSTRATIONS - POSTERS
12 h 00 DÉJEUNER
Technologies

14 h 00 OMNT, a powerful tool for informed opinion and strategic studies O

on Micro &Nano Technologies-related news CIME

Nicolas Brefuel

OMNT Grenoble

14 h 20 Nouveaux Travaux Pratiques d’Elaboration et de Caractérisation de cellules P

mémoires résistives de type OxRAM CIME

Marceline Bonvalot1,2, Delphine Constantin2, John Pointet2, Ahmad Bsiesy1,2

1LTM, 2CIME-Nanotech, Grenoble

14 h 25 Les étudiants du cursus Master Ingéniérie (CMI) à la découverte des P

nouvelles technologies dans la salle blanche du CNFM de Lille PLFM

Virginie Hoel, Thomas Dargent, Olivier Vanbésien, Henri Happy

IEMN, Université de Lille 1, Villeneuve d’Ascq

14 h 30 Tour d’horizon des possibilités du Silicium : de l’électronique aux dispositifs de P

récupération d’énergie et capteurs micro-usinés CCMO

Olivier De Sagazan, Tayeb Mohammed Brahim Maxime Harnois, Emmanuel Jacques



IETR Rennes, Université de Rennes 1

14 h 35 Manipulation de nanofils de silicium à partir de nano robots P

Laurent Pichon1, Jean-Pierre Landesman2, Hervé Lhermite1, Aurélie Girard3 CCMO



1IETR Rennes, 2IPR Rennes, 3IMN Nantes
14 h 40 Micro-supercapacité à base de carbone nano-poreux P

Reasmey Tan1, Pei Hua Huang2, François Guérin1, Kevin Brousse2, AIME

Cherif Rouabhi1, Christophe Cappello1, Pierre Louis Taberna2, Patrice Simon2,

Frédéric Gessinn1, Marc Respaud1



1AIME, 2CIRIMAT, 3Atelier Mécanique INSA Toulouse

14 h 45 Elaboration de couches minces de Silicium sur isolant (SOI) P

par le procédé Smart-CutTM AIME

Cherif Rouabhi1, Thibaut Besombes2, Reasmey Tan1, François Guérin1,

Christophe Cappello1, Frédéric Gessinn1, Gérard Benassayag3, Alain Claverie3,

Xavier Hébras3, Marc Respaud1



1AIME, 2IUT Mesures Physiques, 3CEMES Toulouse

14 h 50 Capteur de gaz à base de nanoparticules : synthèse de nano-objets par voie P

chimique, intégration et caractérisation de capteurs élaborés en salle blanche AIME

Cherif Rouabhi1, François Guérin1, Reasmey Tan1, Christophe Cappello1,

Sébastien Lachaize2,3, Jérémie Grisolia2,3, Jean-Louis Noullet4, Julian Carrey2,

Philippe Bourdeu d'Aguerre1, Frédéric Gessinn1, Marc Respaud1,2,3



1AIME, 2Université de Toulouse - LPCNO/INSA, 3Dpt Physique, 4Dpt GEI INSA Toulouse

14 h 55 Un "smart device" à base de capteur de gaz à nanoparticules P

Thomas Nassiet3, Jérémie Grisolia1,3, Jean-Louis Noullet4, Sébastien Lachaize1,3, AIME

Cathy Crouzet1,3, Reasmey Tan2, François Guérin2, Cherif Rouabhi2,

Frédéric Gessinn2, Marc Respaud2



1Université de Toulouse - LPCNO/INSA ,2AIME, 3Dpt Physique, 4Dpt GEI INSA Toulouse
Atelier : Evolution de la Pédagogie

15 h 00 Motivation, Compétences et Parcours O14

Présentations synthétiques, vidéos, échange avec l’auditoire



Animation : Mariane Comte, Guy Cathébras, Béatrice Pradarelli, PCM

LIRMM, Université de Montpellier
16 h 00 PAUSE - DÉMONSTRATIONS - POSTERS T
17 h 00 TABLE RONDE
18 h 00 VISITE AQUARIUM
19 h 30 APERITIF-DINATOIRE

JEUDI 1 DECEMBRE 2016
Conception II

9 h 00 Conception et réalisation d’un dispositif pédagogique en technologie O15

plastronique 3D : capteur inductif de proximité 3 CIMIRLY

Philippe Lombard1, S. Kamotesov1,2, V. Semet1, Bruno Allard1

M. Moguedet2, Michel Cabrera1

1Ampère Lyon, 2Smart Plastic Products Oyonnax

9 h 20 Nouveaux Travaux Pratiques de circuits intégrés RF : P

depuis la conception jusqu'au test d'un front RF à 2,45GHz CIME

Sylvain Bourdel1, Jean-Michel Fournier1, Yannis le Guennec1,2, Ghislaine Maury1,

Florence Podevin1,2, Laurent Aubard1, Michele Potolan1, Laurent Fesquet1,2

1PHELMA- Grenoble INP, 2CIME-Nanotech Grenoble

9 h 25 Mise en oeuvre d'un testeur numérique dans le cadre de projets d'étudiants P

Robin Rolland1, Michèle Portolan2 CIME

1CIME-Nanotech, 2Univ. Grenoble-Alpes TIMA

9 h 30 Générateur analogique chaotique intégré faible consommation P

Elie Courdouan1, Uriel Koperski1, Renaud Vidal1, Killian Fedeli1, PACA

Edith Kussener1,3, Julio Aaguilar1,3, Stéphane Meillère2,3, Jean-Baptiste Rigaud4

1ISEN Toulon, 2Polytech’Marseille, 3IM2NP Laboratoire, 4EMSE

9 h 35 Electronique Analogique en PeiP dans le réseau Polytech P

architectures à faible tension d’alimentation PACA

Pascal Masson, Fabien Ferrero, Gilles Jacquemod

Polytech Nice Sophia

9 h 40 Initiation à la Conception et Réalisation d’un Réseau de Capteurs Intelligents P

Mohamed Tabaa1, Karim Alami1, Zouhir Benabbou1, Abbas Dandache2, MIGREST

Brahim Chouri1, Khalil Abouabdelmajid1, Mariam Chehmat1

1EMSI Casablanca, Maroc, 2LGIPM Univ Lorraine, Metz

9 h 45 Caractérisation d'une IP VHDL de réseau sur puce en SystemC P

Slavisa Jovanovic, Yves Berviller, Serge Weber MIGREST

Institut Jean Lamour (UMR7198), Univ. Lorraine, Metz

9 h 50 Conception de circuits intégrés analogiques : des architectures simples aux P

architectures à faible tension d’alimentation MIGREST

Luc Hébrard, François Schwartz

ICUBE, Strasbourg

9 h 55 Régulation de débit d'un fluide dans un micro-circuit fluidique P

François Schwartz, Norbert Dumas, Luc Hébrard MIGREST

ICUBE, Strasbourg
10 h 00 PAUSE - DÉMONSTRATIONS - POSTERS
10 h 30 TABLE RONDE - PERSPECTIVES T
12 H 00 DÉJEUNER
14 h 00 FIN DES JOURNEES


Dostları ilə paylaş:


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2019
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə