L’apprentissage par problèmes
L’apprentissage par problème (APP), c’est quoi ?
Dans l’APP, l’apprentissage est basé sur la résolution collective d’un problème concret et complexe. Il s’agit de confronter un groupe d’étudiants à une situation-problème dans le but d’acquérir solidement les connaissances, les savoir-faire ou les attitudes nécessaires à l’exercice d’une profession.
Dans l’APP, les étudiants sont actifs et preneur d’initiatives, tandis que les enseignants sont des tuteurs, c'est-à-dire qu’ils accompagnent l’évolution du projet et veillent à l’acquisition des connaissances et des savoir-faire.
Objectifs pédagogiques
Les objectifs de l’APP sont à deux niveaux :
Objectifs pédagogiques disciplinaires
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Ces objectifs sont définis par l’équipe enseignante pour chaque séquence APP.
Objectifs pédagogiques transversaux
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Savoir travailler en groupe de manière coopérative (animation, coordination, communication, respect mutuel, bonne humeur…)
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Développer l’autonomie, la motivation et la prise d’initiative
Il s’agit de transmettre des réflexes méthodologiques liés à la discipline et plus généralement d’initier à la gestion de projet. La méthodologie proposée est calquée sur celui du milieu professionnel qui nécessite généralement un travail en groupe coopératif pour mener à bien les projets.
Il y a un troisième niveau : l’auto-réflexion.
Cela consiste à être capable d’analyser, de comprendre et d’évaluer son propre processus d’apprentissage et de résolution de problème. Le but étant d’être capable de s’améliorer continûment en tirant les leçons des expériences vécues.
Méthodologie
Les caractéristiques de l’APP sont les suivantes :
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Défi complexe mais raisonnable sans solution unique
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Groupe de 5-8 personnes
nécessitant une organisation interne pour un travail efficace
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Les apprenants actifs et preneurs d’initiatives.
Les enseignants sont des tuteurs, ils accompagnent la résolution de problème.
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Alternance entre travail individuel et travail en groupe.
Déroulement possible
Séance « ALLER »
Séance « RETOUR »
Bibliographie & illustrations :
Inspiré du stage de formation "Résolution de problèmes", Académie de Grenoble par Stéphane GUILLET, 2013-2014
Raucent, B., Milgrom, E., Bourret B., Hernandez, A., Romano, C., (2010), "Guide pratique pour une pédagogie active : les APP…, Apprentissages par Problèmes et par Projet", Toulouse et Louvain: INSA Toulouse et Ecole Polytechnique de Louvain.
http://www.uclouvain.be/16817.html
Annexe : APP, Résolution de Problème ou Situation Problème ?
Situations-Problème (SP)
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mise en situation
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situation engageante
Résolution de problème (RP)
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situation problème (SP), avec :
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contextualisation
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la démarche n'est PAS donnée
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les documents donnés ou non
Apprentissage par problème ou Projet
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Résolution de problème (RP), avec :
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retrait du professeur ("tuteur")
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choix de documents imposés
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travail de grand groupe (5 à 8 élèves)
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situation suffisamment complexe pour nécessiter un grand groupe pour le résoudre
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production attendue suffisamment riche (plusieurs tâches) pour nécessiter un grand groupe pour la réaliser
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