Metropole ateliers et projets scientifiques

Sizin üçün oyun:

Google Play'də əldə edin


Yüklə 106.41 Kb.
tarix26.10.2017
ölçüsü106.41 Kb.



JOURNÉE IMU "METROPOLE ATELIERS ET PROJETS SCIENTIFIQUES"

24 octobre 2013 - INSA de Lyon
LISTES DES INSCRITS

A

AGERON Pierre - EVS - Géographie - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

pierre.ageron@univ-lyon3.fr

AGUIAR MELGAREJO Pénélope - LIRIS/IBM - Optimisation/Informatique - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

penelopeam@fr.ibm.com

ALTSCHUCK Dominique - Sociologue de l'urbain - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

Dominique.altschuck@gmail.com

APPERT Manuel - EVS/IRG - Géographie et Aménagement - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

appert.manuel@orange.fr

ARIK Elvan - EVS - Géographie - Urbanisme - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

arik.elvan@gmail.com

AUTANT DORIER Claire - CMW - Sociologie

claire.autant.dorier@univ-st-etienne.fr
B

BARRAUD Sylvie - LGCIE - Hydrologie Urbaine - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

sylvie.barraud@insa-lyon.fr

BARONE Flavia - GRAND LYON - Chargée mission expert énergie - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

fbarone@grandlyon.org

BASKURT Atilla - LIRIS - STIC - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

Atilla.baskurt@liris.cnrs.fr

BAUDEL Thomas - IBM - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

BECHKIT Walid - CITI - Réseaux (équipe Urbanet)

walid.bechkit@insa-lyon.fr

BELMEZITI Ali - LGCIE - Hydrologie urbaine

belmeziti@gmail.com

BEN MOKHTAR Sonia - LIRIS - Informatique - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

sonia.ben-mokhtar@liris.cnrs.fr

BERNARD Elisa - MARGE - Litterature - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

bernardelisa@live.fr

BERNARDIN Claire - LEM - microbiologie - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

c.bernardin.38@gmail.com

BICHOT Charles-Edmond - LIRIS - Informatique - charles-edmond.bichot@ec-lyon.fr

BLANC - BERNARD Grégory - GRAND LYON - Chef de projet informatique - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

gblancbernard@grandlyon.org

BONNET Gilles - MARGE - Lettres - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

bonnetgilles@wanadoo.fr

BOTEA-COULAUD Bianca - CREA - Anthropologie - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

ebbotea@yahoo.fr

BOULICAUT Jean-François - LIRIS - Data Science - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

jean-francois.boulicaut@insa-lyon.fr

BOURGOGNE Jean-Marie - UrbanPower - Consultant - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

jmbourgogne@gmail.com

BOUYER Mathieu - INSA de Lyon - Responsable Développement durable

mathieu.bouyer@insa-lyon.fr

BOYER Jillian - Echelle 1:1 - Chef de projet - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

j.boyer@echelle1point1.com

BRUNIE Lionel - LIRIS - Informatique - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

Lionel.Brunie@insa-lyon.fr
C
CAMPAN Laurence - GRAND LYON - Stratégie et développement durable -lcampan@grandlyon.org

CARITOUX Nathalie - IRPhiL - Philosophie

n.caritoux@gmail.com

CARRIER-REYNAUD Brigitte - EVS - Histoire contemporaine

brigitte.carrier.reynaud@univ-st-etienne.fr

CASTEL Corinne - ARCHÉORIENT - Archéologie orientale

corinne.castel@mom.fr

CELLIER Fabien - Worldline - R&D

fabien.cellier@worldline.com

CHEVALIER Claire - GRAND LYON - Chargée de mission Système d'information

clchevalier@grandlyon.org

CHOUTEAU Marianne - ITUS - Sciences de l'information et de la communication

marianne.chouteau@insa-lyon.fr

CLEMENÇON Anne-Sophie - EVS - géographie

anne-sophie.clemencon@ens-lyon.fr

COURMONT Antoine - Doctorant CIFRE Grand Lyon - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

COTTET Marylise - EVS - Géographie - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

marylise.cottet@ens-lyon.fr

CUNCHE Mathieu - CITI
D

D'EMILIO Luna - AMUP Strasbourg ENSA/INSA - Architecture et urbanisme - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

luna.demilio@gmail.com

DELAUNAY Thomas - Collectif chacacla - Plasticien - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

Thomas-delaunay@hotmail.fr

DEPEYRE Michel - EVS - Histoire - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

michel.depeyre@univ-st-etienne.fr

DI RAIMONDO Isabelle - Labex IMU - Université de Lyon

isabelle.diraimondo@universite-lyon.fr

DODANE Clément - EVS - Géographie

clement.dodane@ens-lyon.fr

DO KHAC Xuan Thao - Ville de Villeurbanne - Chargée de mission Développement Durable - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

xuanthao.dokhac@hotmail.fr

DOMINICI Michele - INRIA Rennes - Bretagne Atlantique - Architecture Interactive - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

Michele.Dominici@inria.fr
F

FENET Serge - LIRIS - Informatique - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

serge.fenet@liris.cnrs.fr

FILOCHE Adrien - IMAGINOVE - Chef de Projet Veille et Innovation

afiloche@imaginove.fr

FIORI Sandra - ENSAL - Urbanisme

sandra.fiori@lyon.archi.fr

FOUIL Athmane - CMW - Sociologie - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

athmane.fouil@univ-st-etienne.fr

FRIOUX Stéphane - LARHRA - Histoire contemporaine - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés - stephanefrioux@yahoo.fr


G

GAILLARD Richard - Mairie de Villeurbanne - Chargé de mission rayonnement universitaire et prospective - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

richard.gaillard@mairie-villeurbanne.fr

GANS Benjamin - Data Républica - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

GAUTIER-HAMEL Nathalie - Lafarge R&D - Matériaux - systèmes constructifs - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

nathalie.gautier-hamel@lafarge.com

GESQUIÈRE Gilles - LIRIS - Informatique - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

gilles.gesquiere@liris.cnrs.fr

GHAZAL Roula - CETHIL - Thermique de bâtiment - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

roulaghazal@msn.com

GHIAUS Christian - CETHIL - Mécanique

christian.ghiaus@insa-lyon.fr

GIRARD Jean Pierre - Maison de l'Orient et de la Méditerranée - Chargé de projets numériques - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

jean-pierre.girard@mom.fr

GIRAUD-MAINAND Catherine - ECL - Chaire Eco-Emballage - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

catherine.giraud-mainand@ec-lyon.fr

GORIN Clément - GATE - Economie - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

clement.gorin88@gmail.com

GRAILLOT Didier - EVS - Géosciences - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

graillot@emse.fr

GUET Jean-François - CERTU - Délégué du directeur à la recherche - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques - jean-francois.guet@developpement-durable.gouv.fr
H

HARPET Cyrille - EVS-ITUS - Antropologie urbaine - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

cyrille.harpet@ehesp.fr

HILSUM Mireille - Marge - Littérature

HOOGE Corinne - GRAND LYON - Chargée de mission - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

chooge@grandlyon.org

HULLIARD Franck - INTERLAND - Directeur - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

f.hulliard@interland.info


I

IZOART Christèle - Université de Lyon

christele.izoart@université-lyon.fr
K

KAYTOUE Mehdi - LIRIS - Informatique - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

mehdi.kaytoue@insa-lyon.fr

KERMADI Saida - EVS - Géographie - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

saida.kermadi@univ-lyon2.fr
L

LABORIE Philippe - IBM - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

LAGARDE Thierry - GRAND LYON - Responsable service observation - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

tlagarde@grandlyon.org

LAHAIE Julien - GRAND LYON - Chef de projet - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

jlahaie@grandlyon.org

LEBIGRE Sandrine - IMU - Directrice de la Résidence IMU - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

lebigresandrine@gmail.com

LECLER Yveline - IAO - Economie politique - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

yveline.lecler@ens-lyon.fr

LIPEME KOUYI Gislain - LGCIE - Hydrologie urbaine - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

gislain.lipeme-kouyi@insa-lyon.fr

LOISEAU Mathieu - LIRIS - Informatique

mathieu.loiseau@liris.cnrs.fr


M

MADI Kamel - LIRIS - Informatique

kamel.madi@liris.cnrs.fr

MAILLARD Philippe - Veolia Environnement - Directeur programme - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

philippe.maillard@veolia.com

MARIN Philippe - Lyonnaise des Eaux Rhône Alpes Auvergne - Ingénieur développement commercial - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

philippe.marin@lyonnaise-des-eaux.fr

MARSAULT Xavier - MAP-ARIA - Architecture et informatique - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques - xavier.marsault@aria.archi.fr

MARTINEZ Laurence - GRAND LYON - Responsable unité Géoservices - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

lamartinez@grandlyon.org

MIGNOT Emmanuel - LMFA - Mécanique des Fluides

emmanuel.mignot@insa-lyon.fr

MIGUET Serge - LIRIS - Informatique

Serge.Miguet@univ-lyon2.fr

MOKADDEM Kader - IRD - Philosophie, Esthétique, Art, Design - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

kader.mokaddem@esadse.fr

MONGEARD Laetitia - EVS - Géographie - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

laetitia.mongeard@gmail.com

MONTES Christian - EVS - Géographie - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

christian.montes@univ-lyon2.fr

MOREL JOURNEL Christelle - EVS - Géographie - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

christelle.morel.journel@univ-st-etienne.fr

MORETTI FONSECA Carolina - EVS - Géographie - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

morettifonseca@uol.com.br


N

NAVEROS-MESA Ibán - CETHIL - Physique

iban.naveros-mesa@insa-lyon.fr
O

ORTAR Nathalie - LET - Anthropologie - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

nathalie.ortar@entpe.fr

OUDIN Catherine - Lyon Ingénierie Projets - Chargée d'affaires - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

catherine.oudin@lyoningenierie.fr
P

PERET Benjamin - ENTPE - Secrétaire comptable - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

benjamin.peret@entpe.fr

PEROCHEAU Amélie - Sociologue de l'urbain - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

amelie.perocheau@gmail.com

PERRODIN Yves - LEHNA-IPE - Environnement - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

yves.perrodin@entpe.fr

PETITET Sylvain - Egis France - Directeur de la Recherche - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

sylvain.petitet@egis.fr

POLOMÉ Philippe - GATE (LSE) - Economie - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

polome@gate.cnrs.fr

PONSAR Luce - GRAND LYON - Chef de projet Plan Climat - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

lponsar@grandlyon.org
R

RAUX Charles - LET - Economie - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

charles.raux@let.ish-lyon.cnrs.fr

REGNAULT Cécile - Ecole d'Architecture - Architecture - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

cecile.regnault@lyon.archi.fr

REVOL Claire - IRPHIL - Philosophie

clairerevol@hotmail.fr

RIBEIRO Emilie - Lyon Science Transfert - Université de Lyon - Chargée de valorisation SHS

emilie.ribeiro@universite-lyon.fr

RICHEMONT Caroline - Grand Lyon - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

RIVANO Hervé - CITI - Informatique - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

Herve.Rivano@inria.fr

RODRIGUEZ NAVA Veronica - LEM - Microbiologie - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

veronica.rodriguez-nava@univ-lyon1.fr

ROJON Sarah - CMW - Anthropologie

sarah.rojon@gmail.com

ROUTHIAU Clémence - LUTB-RAAC - Chargée de mission démonstrateurs d'application - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

routhiau@lyon.cci.fr


S

SALA PALA Valérie - TRIANGLE - Science politique - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

vsalapala@aol.com

SAUZET Romain - IRPHIL - Philosophie

romainsauzet@yahoo.fr

SEBA Hamida - LIRIS - Informatique - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

hamida.seba@liris.cnrs.fr

SEGUR Frédéric - GRAND LYON - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

fsegur@grandlyon.org

SERVIGNE Sylvie - LIRIS - Informatique - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

sylvie.servigne@insa-lyon.fr

SOL David - LIRIS - Informatique - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

David.Sol@insa-lyon.fr

SOLNON Christine - LIRIS - Informatique - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

christine.solnon@liris.cnrs.fr

SOTO Didier - EVS - Géographie - Atelier 2 : Environnements, territoires, sociétés

didier.soto@univ-lyon3.fr

SPAHIC Mili - TRIANGLE - Science politique - Atelier 2 : Environnements, territoires, société

mili.spahic@ens-lyon.fr

STANICA Razvan - CITI - Télécommunications - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

razvan.stanica@insa-lyon.fr

SUTA Loreta - LIRIS - Informatique

loreta.suta@liris.cnrs.fr
T

TCHOUNIKINE Anne - LIRIS - Informatique - anne.tchounikine@insa-lyon.fr

TABATABAIE Tannaz - EVS - Géographie Aménagement Urbanisme

tannaz5301@yahoo.com

TAN Xinxin - IAO - Histoire - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

tanxinxinlyon@gmail.com

TOUSSAINT Jean-Yves - EVS - Aménagement de l'espace, urbanisme - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

jean-yves.toussaint@insa-lyon.fr


V

VALATX François-Régis - Grand Lyon / DGDU - Atelier 3 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

frvalatx@grandlyon.org

VALCARCEL ORTI Ana - Lyon Ingénierie Projets - Chargée d'affaires - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

ana.valcarcelorti@lyoningenierie.fr

VALOIS Fabrice - CITI - Informatique - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

fabrice.valois@insa-lyon.fr

VAREILLES Sophie - EVS - Urbanisme - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

sophie.vareilles@insa-lyon.fr

VERDEIL Eric - EVS - Géographie - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

eric.verdeil@normalesup.org

VIDAL Chloë - EVS - Biogéophile - Géographie - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

chloe.vidal@logmail.net

VILA Emmanuelle - ARCHÉORIENT - Archéologie

emmanuelle.vila@mom.fr

VOGEL Marie - CMW - Sociologie - Atelier 3 : Mondes possibles, écotechnologies, mutations sociales et économiques

marie.vogel@ens-lyon.fr
W

WITTNER Laurette - EVS - Urbanisme - Atelier 1 : Transformations urbaines, vie quotidienne, usages, fabrications

laurette.wittner@entpe.fr

WOLF Christian - LIRIS - Informatique



christian.wolf@liris.cnrs.fr

Dostları ilə paylaş:
Orklarla döyüş:

Google Play'də əldə edin


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2017
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə