Classe, lieu : Classe entière 2e5, en salle informatique.
Durée : 55 minutes.
Intervenants : Mle Gutknecht, professeur-documentaliste et Mme M., professeur de Lettres.
Outils :
Fiche Élève : exercice "Circuit de l'édition" / "Résultat du moteur de recherche".
Fiche Élève : exercice "Évaluation d'un site Web".
Fiche Élève : "Évaluation d'un site Web : synthèse".
Objectifs de la séance
Les objectifs sont à la fois documentaires et disciplinaires.
Rendre l'élève capable de connaître le circuit de l'édition traditionnelle et celui de l'édition en ligne.
Rendre l'élève capable de comprendre l'importance de l'évaluation d'un site Web et de déterminer des critères de fiabilité afin de sélectionner ses sources (comprendre l'importance d'un questionnement – réutilisation de l'approche globale / 3QOCP).
Rendre l'élève capable de prendre du recul par rapport à l'information présente sur Internet et donc de développer son esprit critique pour se positionner en tant que citoyen responsable.
Contexte et pré requis
En ce qui concerne le circuit de l'édition
La classe de 2e5 a travaillé en début d'année en Français sur le circuit du livre (Cf Objet d'étude du programme de 2e : "écrire, publier, lire"). Durant le mois d'avril, la classe a étudié le recueil de nouvelles de Fatou Diome, La Préférence Nationale, qui dépeint le racisme et l'exclusion. Elle a rencontré l'auteur au mois de mai. Lors de l'échange, suite à une question d'un élève, l'auteur a évoqué ses relations avec les éditeurs.
Les élèves maîtrisent les outils de recherche (typologie des outils et méthode de recherche).
Déroulement de la séance
Accueil, contextualisation de la séance. Accroche avec la rencontre de l'écrivain Fatou Diome et son livre La Préférence Nationale. 5 minutes.
Distribution et lecture de la fiche exercice "Circuit de l'édition" / "Résultat du moteur de recherche". Rappel du circuit de l'édition traditionnel et brainstorming concernant le circuit de l'édition en ligne. 10 minutes.
Transition pour amener le concept de fiabilité : nouvelles difficultés pour l'acteur "lecteur" concernant ses sélections des ressources Internet.
Distribution de la fiche exercice "Évaluation d'un site Web". Travail des élèves par groupe en autonomie : évaluation de sites et rédaction d'une synthèse.
En utilisant un moteur de recherche (Google ou Mozbot) avec la requête "préférence nationale", les élèves étudient deux ou trois sites figurant sur la première page des résultats. Les élèves ont pour consigne : "Faites une synthèse à l'aide du tableau ci-dessous : "A quoi faut-il penser et que faut-il chercher quand on veut évaluer un site ou une page Web ? Pour cela, vous vous interrogerez sur le niveau de fiabilité de quelques sites que vous aurez analysés". 20 minutes.
Mise en commun des résultats : argumentaire pour déterminer le niveau de fiabilité et synthèse des questions à se poser pour évaluer un site Web. 15 minutes.
Distribution de la fiche "Évaluation d'un site Web : synthèse" et bilan. 5 minutes.
Évaluation
L’évaluation des objectifs de la séance est effectuée par le professeur documentaliste et par le professeur de Lettres lors de l’observation des groupes en autonomie et en favorisant les échanges avec les élèves.
Sitographie
Evaluer l'information. [En ligne]. MENESR, 10/01/2006 [consulté le 20/05/06]. Disponible à l'adresse : http://www.educnet.education.fr/dossier/rechercher/evaluation1.htm
SAPRISTI ! Evaluer l'information présente sur Internet. [En ligne]. Brigitte Prudhomme, 09/2004 [consulté le 20/05/06]. Disponible à l'adresse : http://docinsa.insa-lyon.fr/sapristi/index.php?rub=0604
Grille d'analyse d'un site ou d'une page internet. [En ligne]. Françoise Villaume, 28/02/2004 [consulté le 20/05/06]. Disponible à l'adresse : http://webpublic.ac-dijon.fr/pedago/cdi/tpe/tpe-ana.htm