Warnminute 5 vor 12 Übersicht der Aktionen am 25. Mai 2016 Baden-Württemberg Biogasanlage Hr. Hopp

Sizin üçün oyun:

Google Play'də əldə edin


Yüklə 109.44 Kb.
tarix03.11.2017
ölçüsü109.44 Kb.

Warnminute 5 vor 12 - Übersicht der Aktionen am 25. Mai 2016


Baden-Württemberg

Biogasanlage Hr. Hopp, Conradin-Kreuzer-Straße 49, 88605 Messkirch

Ansprechpartner: Johannes Hopp, Tel.: Tel. 07575-3686, Mobil: 0173-3446692


Biogasanlage Hr. Fakler, Haldenweg 20, 88450 Berkheim-Illerbachen

Ansprechpartner: Franz-Josef Schenk Tel. 07356-2309 & Mobil: 0160-96464732


Günter Hartnagel Tel. 07356-9244 & Mobil: 0171-5857356
Reinbold Bioenergie GbR, Am Bus 61, 79384 Freiamt

Ansprechpartner: Otto Körner, Tel. 0771-18599844, Mobil: 0151-15520479

Zu Gast: Stefan Engler (Kreisvorsitzender BLHV) angefragt, MdB Peter Weiß (CDU, MdL)Sabine Wölfle (SPD, MdL), Alexander Schoch (Grüne, MdL), Hannelore Reinbold-Mench (Bürgermeisterin Freiamt, angefragt)
Palmhof Fam. Ewald, Palmhof, 78199 Bräunlingen

Ansprechpartner: Otto Körner, Tel. 0771-18599844, Mobil: 0151-15520479

Zu Gast: stv. Bürgermeister Otto Brugger, Thorsten Frei (CDU, MdB), Martina Braun Grüne, MdL) und Karl Rombach (CDU, MdL)
Goldbeck Solar GmbH, Goldbeckstr. 7, 69493 Hirschberg an der Bergstraße

Ansprechpartner: Tanja Alecke, Tel.: 06201/87775501


Metropolsolar Rhein-Neckar e.V., Talstraße 57, 68259 Mannheim

Ansprechpartner: Daniel Bannasch, Tel.: 0621-855793


Biogasanlage Hr. Jehle, Winterbach 28, 88263 Horgenzell

Ansprechpartner: Markus Jehle Tel. 07504-7354 & Mobil: 0171-5754539


Hermann Müller Tel. 07502-2877 & Mobil: 0160-90717873
Betrieb Auer, Hopfenbühl 4, 78357 Mühlingen-Zoznegg

Ansprechpartner: Otto Körner, Tel.: Tel. 0771-18599844, Mobil: 0151-15520479

Zu Gast: Andreas Jung (CDU, MdB), Dorothea Wehinger (Grüne, MdL)
RES Deutschland Hauptsitz, Rotebühlplatz 1, 70178 Stuttgart

Ansprechpartner: Dr. Frank Finzel, Tel.:0711/ 1842280


RES Deutschland GmbH Büro Schonach, Gartenstraße 1, 78136 Schonach, Ansprechpartner: Gerhard Kienzler, Tel.: 07722/920123
solares bauen GmbH, Solar Info Center,

Emmy-Noether-Straße 2, 79110 Freiburg

Ansprechpartner: Jörg Lange, Tel.: 0761-4587170
Baywa r.e. Tübingen,  Eisenbahnstraße 150, 72072 Tübingen

Ansprechpartner: Felix Gmelin, Tel.: 0160/4003325


Baywa r.e. Freiburg,  Kaiser-Joseph-Straße 263, 79098 Freiburg

Ansprechpartner: Felix Gmelin, Tel.: 0160/4003325



Bayern
Wust – Wind & Sonne, Neue Straße 17a, 91459 Markt Erlbach

Ansprechpartner: Stefan Paulus, Mobil: 0151/ 46196823

zu Gast: Landrat Helmut Weiß (CSU), Gabi Schmidt (Freie Wähler)
OSTWIND-Gruppe, Gesandtenstraße 3, 93047 Regensburg

Ansprechpartner: Sarah Schön, Mobil: 0170/8516874


Biogasanlage Hof Neupert, Steinselb 14, 95100 Selb

Ansprechpartner Hermann Klug, Tel. 09295/524


SUNSET Energietechnik GmbH, Industriestr. 8-22, 91325 Adelsdorf

Ansprechpartner: Olaf Fleck, Tel.: 09195 9494 0


Schmid Biogas, Denkmalstr. 2, 82276 Luttenwang

Ansprechpartner: Herr Josef Schmid, Helene Barth (FvB), Tel.: 08202-749


Geisberger Gesellschaft für Energieoptimierung mbH, Hassenham 4, 84419 Schwindegg

Ansprechpartner: Firma Geisberger, Tel.: 08082-271900


Fachverband Biogas e. V. mit Bund Naturschutz in Bayern e.V., Angerbrunnenstraße 12, 85356 Freising

Ansprechpartner: Rebekka Will, Tel.:


BioStrom GbR Feichtner, Lachfeldstraße 14, 83135 Schechen, Mintsberg

Ansprechpartner: Christian Rinser, Tel.: 08039-909533


Biogasanlage Fam. Reger, Kleinkatzbach 3, 84405 Dorfen

Kundgebung mit 100-200 Leuten

Ansprechpartner: Frau Irmgard Reger, Helene Barth (FvB), Tel.: 08081-955494
Poller Biogas GbR, Parschall 3, 83367 Petting

Ansprechpartner: Helene Barth (FvB), Tel.: 08686-8016


Green Energy Max Zintl, Biogaszentrum Nord, Marktredwitzer Straße 65a, 95666 Mitterteich

Ansprechpartner: Frau Johanna Zintl, Tel.: 09633-923440


Senertec (mit IG Metall), Carl-Zeiß-Str. 18 97424 Schweinfurt

Ansprechpartner BR Vorsitz: Gunter Grosch, Tel.: 09721 65120


Baywa r.e München, Herzog Heinrich Straße 9-13 80336 München

Ansprechpartner: Dr. Dirk Bade


Agrokraft Streutal GmbH & Co. KG, Biogasanlage Unsleben

Ansprechpartner: Josef Demar(GF), Thomas Balling (GF), Tel.: Tel. 09771-621045


Bayerischer Bauernverband/ Biogasbetrieb Guttenberger/Kraus,

92367 Pilsach, Niederhofen 21

Ansprechpartner: Franz Josef Poll, Tel.: 09181-266840

Bürger-Energie-Genossenschaft im Landkreis Pfaffenhofen eG,

Grabengasse 4, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm

Ansprechpartner: Markus Käser, Tel.: 01634031165
Windpower GmbH, Westheim 22, 93049 Regensburg

Ansprechparter: André Mark, Tel. 0941 – 38 16 26 81


ENERCON GmbH Vertrieb Hof, Fuhrmannstraße 8b, 95030 Hof

Ansprechpartner: Johannes Schnabel, Tel.:09281/73 94 516


Bürgerinitiative Leinburg gegen Gleichstromtrassen,

Ansprechpartnerin: Dörte Hamann, Te.: 01573 2618073


NATURSTROM AG, Äußere Nürnberger Str. 1, 91301 Forchheim

Ansprechpartner: Dr. Tim Loppe, Tel.: 0 211 77900-363



Berlin-Brandenburg
ABO Wind, Volmerstraße 7b, 12489 Berlin

Ansprechpartner: Ute Simon, Tel. 030/992969105


TWP GmbH, Idastraße 20, 13156 Berlin

Ansprechpartner: Jan Teut, Mobil: 0177/3564090


Müller Wrede & Partner, Leibnizstraße 53, 10629 Berlin

Ansprechpartner: Marion Westphal-Hansen, Tel.: 030/3992500


Fachverband Biogas e. V., Invalidenstraße 91, 10115 Berlin

Ansprechpartner: Mareike Fischer, 030 / 2758179-11


Energiequelle GmbH, Hauptstraße 44, 15806 Zossen OT Kallinchen,

Ansprechpartner: Werner Frohwitter, Tel.: 033769/87110130


PROKON Regenerative Energien eG, David-Gilly-Str. 1, 14469 Potsdam

Ansprechpartner: Lutz Schneider, Tel.: 0331/58184723


RES Deutschland GmbH, Berthold-Brecht-Platz 3, 10117 Berlin

Ansprechpartner: Dominique Guillou, Tel.: 030/220564591


Green Wind Energy GmbH, Schiffbauerdamm 12, 10117 Berlin

Ansprechpartner: Franziska Göbel, Tel.: 030-351288636


Astronergy  Solarmodule GmbH (mit IG Metall), Chint-Allee 8, 15236 Frankfurt (Oder)

Ansprechpartner: Harald Frick BR- Vorsitz, Tel.: 0335/52113-2290


Bundesverband Wärmepumpe (BWP) e.V., Französische Straße 47, 10117 Berlin

Ansprechpartner: Jasmin Herbell, Tel.: 030/208 799 713


Notus Potsdam, Gregor-Mendel-Str. 24a, 14469 Potsdam

Ansprechpartner: Susanne Möhlmann, Tel.: +49 331 62043-40

Zu Gast: Jan Hinrich Glahr, Andreas Walter und Annalena Bearbock.
Saxovent & Saxoplus Ökologische Investments GmbH & Co. KG, Fritschestr. 27/28, 10585 Berlin

Ansprechpartner: Natalie Stern, Tel.: 030/797 42 83 – 62


Die Deutsche Gesellschaft für Sonnenenergie – Landesverband Berlin Brandenburg e.V.

Erich-Steinfurth-Str. 8, 10243 Berlin

Ansprechpartner: Arno Paulus, Tel.: 030/29381260
UKA Cottbus Projektentwicklung GmbH & Co. KG,

Heinrich-Hertz-Straße 6, 03044 Cottbus

Ansprechpartner: Heike Mönnekes, Tel.: 0355/494620-101
Reuther STC GmbH , Fabrikstraße 8, 15517 Fürstenwalde

Ansprechpartner: Christoph Richter, Tel.: 0173 6995369


Bullenberg GmbH & Co. KG/ Notus Cottbus,

Rudolf-Breitscheid-Straße 79, 03046 Cottbus

Ansprechparter: Martin Berngruber, Tel.: (0) 355 494961 74
Vestas Berlin, Unter den Linden 16, 10117 Berlin
Ansprechpartnerin: Hilke Neitzke Tel.:04841 971 288
Teut Windprojekte GmbH, Idastraße 20, 13156 Berlin

Ansprechpartner: Christian Häfner, Tel.: : 030 / 555 744 745


OSTWIND- Potsdam, Friedrich-Ebert-Straße 82, 14469 Potsdam

Ansprechpartner: Christoph Markl-Meider , Tel.:09 41 / 5 95 89 56


Windenergie Wenger-Rosenau GmbH & Co. KG, Dorfstraße 53, 16816 Neuruppin

Ansprechpartnerin: Eileen Lange, Tel.:(0) 3391 - 77 58 0


Planungsbüro für Erneuerbare Energien, Dorfstr. 53, 16816 Neuruppin, OT Nietwerder
Ansprechpartnerin: Eileen Lange, Tel.:(0) 3391 - 77 58 0
Windenergie Neuruppin GmbH, Dorfstraße 53, 16816 Neuruppin

Ansprechpartnerin: Eileen Lange, Tel.:(0) 3391 - 77 58 0


THEOLIA Naturenergien, Ulmer Str. 4, 70771 Leinfelden-Echterdingen

Ansprechpartnerin: Eileen Lange, Tel.:(0) 3391 - 77 58 0



Hamburg
Vestas Hamburg, Christoph-Probst-Weg 2, 20251 Hamburg

Ansprechpartner: Inga Zink, Tel.: 040/467785024


Greenpeace Energy eG und Planet energy, Hongkongstr. 10, 20457 Hamburg

Ansprechpartner: Christoph Rasch, Tel.: 040/ 808110 – 658

Zu Gast: Ulrike Sparr (Bündnis 90/Die Grünen, MdHB)
Siemens (mit IG Metall), Lindenplatz 2, 20099 Hamburg

IG Metall Hamburg, Ansprechpartner:

Redner: Meinhard Geiken, Thomas Ahme, angefragt: Windpower, Plattform Hr. Sterf
M.O.E. Service, Spaldingstraße 210, 20097 Hamburg

Ansprechpartner: Simon Gronmeyer, Tel.: 04821/4063623


Nordex SE, Langenhorner Chaussee 600, 22419 Hamburg, Deutschland

Ansprechpartner: Ralf Peters, Tel.: 0049 40 30030 1522

ggf. Anmeldung zum Betreten des Werksgeländes
Baywa r.e. Hamburg, Am Sandtorkai 70, 20457 Hamburg

Ansprechpartner Felix Gmelin, Tel.: 0160/4003325



SAGAWE & KLAGES, Rechtsanwälte PartG mbB, ABC-Strasse 1, 20354 Hamburg

Ansprechpartner: Dr. Axel Röpke, 0172/5288339


Klaus Soltau und Jens Heidorn NET OHG, Lehfeld 5, 21029 Hamburg

Ansprechpartner: Jens Heidorn, Tel.: 0172/7235575


Hessen
Naturenergie Heidenrod, Am Windpark 1, 65321 Heidenrot-Kremel

Ansprechpartner: Ciro Capricano, Tel.: 0171/ 6863440


ABO Wind, Unter den Eichen 7, 65195 Wiesbaden

Ansprechpartner: Alexander Koffka, Tel. 0611 267 65 515

Mit Kundgebung

zu Gast: Angela Dorn (Bündnis 90/Die Grünen, MdL)


Biogasanlage Hr. Eberle, Herdgasse 1, 89155 Erbach

Ansprechpartner: Siggi Wucher, Ulrich Eberle, Tel.: Tel. 07575-3686, Mobil: 0173-3446692


LUFTSTROM Freiensteinau, Alte Schulstr.5 , 36399 Freiensteinau

Ansprechpartner: Michael Häußer, Tel. 0171-7263131


LUFTSTROM Mühlheim, Mainstr.20 63165 Mühlheim

Ansprechpartner: Michael Häußer, Tel. 0171-7263131


Renertec, Neumühlstraße 24, D-63636 Brachttal

Ansprechpartner: Fritz Gemmer, Tel. 0176-56188419


InPower, An der Fahrt 5, 55124 Mainz

Ansprechpartner: Josef Werum, 06131 6965710


Energiegenossenschaft Main-Kinzigtal eG, Neustr.1a, 63599 Biebergemünd

Ansprechpartner: Jürgen Staab:, Tel. 0173-9340069


ESM Energie- und Schwingungstechnik Mitsch GmbH,

Auf der Rut 5, 64668 Rimbach-Mitlechten


RES Deutschland GmbH Büro Berlin, Berthold-Brecht-Platz 3, 10117 Berlin

Ansprechpartner: Dominique Guillou, Tel.: 030/220564591


Green Wind Operations GmbH, Schiffbauerdamm 12, 10117 Berlin, Ansprechpartner: Franziska Göbel, Tel.: 030-351288636
EAM NATUR GmbH, Maibachstraße 7, 35683 Dillenburg

Ansprechpartner: Winfried Kretz, Tel.: 02771/8732029


ESM GmbH, Auf der Rut 5, 64668 Rimbach-Mitlechtern

Ansprechpartner: Petra Falter, Tel.: 06253/98850


Windscene Kassel & Windpark Stiftswald, Oberkaufungen, Lokalität Ziegelhütte, Ansprechpartner: Lars Rotzsche, Tel.: 0151/11335741
LAND + FORST Erneuerbare Energien GmbH, Schöne Aussicht 8, 35444 Biebertal, Ansprechpartner: Regina Heuser, Tel.: 06446 / 926 903 50
Kur-Tourismus-Energie + Lahn-Dill-Bergland-Therme, Am Bewegungsbad 2, Bad Endbach 35080, Ansprechpartner Bernd Grebe, Tel.: 02776/80180
Bürgermeister Edwin Schneider, Marktstraße 28 – 32, 35327 Ulrichstein

Ansprechpartner: Andreas Rüb, Tel.: 06645/961014


Hermann Hofmann Verwaltung GmbH & Co. KG, Riemannstraße 1, 35606 Solms-Niederbiel, Ansprechpartner Kim Keiner, Tel.: 06442/959211     
Büro für Stadt- und Landschaftsplanung, Gutenbergstraße 5, 34127 Kassel

Ansprechpartner: Brigitte Langenberg, Tel. 0561/890 54 58


HuSch Windkraft GbR mbH, Dr.-J.-Wittemannstr. 30, 65527 Niedernhausen

Ansprechpartner: Ludwig Schneider


CUBE Engineering GmbH, Breitscheidstr. 6, 34119 Kassel

Ansprechpartner: Annette Bauerfeld, Tel.: 0561.288 573-32




Mecklenburg-Vorpommern
Naturwind Schwerin GmbH, Schelfstraße 35, 19055 Schwerin

Ansprechpartner: Claudia Röhr, Tel.: 0385/ 77 88 37 27


WEA Service Nord-Ost GmbH, (Kundgebung während der Mitgliederversammlung der IG Metall), Rasthof Datzekrug Dorfstraße 44, 17099 Glienke, Beginn: 18 Uhr

Ansprechpartner: Guido Fröschke, IG Metall Stralsund-Neubrandenburg,

Mobil: 0170 / 3333838
Nordex Energy GmbH (DMR), Erich-Schlesinger-Strasse 50, 18059 Rostock

Ansprechpartner: Ralf Peters, Tel.:0049 40 30030 1522


Landesverband Mecklenburg-Vorpommern, Mecklenburgring 20/22, 19406 Sternberg

Ansprechpartnerin: Angela Vogt, Tel.: 03847/ 4363941


Denker und Wulf AG, Leuchtturmstraße 14a, 18230 Ostseebad Rerik

Ansprechpartnerin: Katja Mälzer, Tel.: 04357 9977-44


Niedersachsen/Bremen
Baywa r.e. Braunschweig, Heinrich-Büssing-Ring 25, 38102 Braunschweig

Ansprechpartner: Felix Gmelin, Tel.: 0160/4003325


Bremer Landesbank, Markt, 26122 Oldenburg

Ansprechpartner: Hartmut Kluge, Tel. 0441/2371628


WindGuard, innoVent und Jade Concept, Oldenburger Str. 65, 26316 Varel

Ansprechpartner: Dirk Ihmels, Tel.: 04451/ 967314


GE Wind Energy GmbH, Holsterfeld 16, 48499 Salzbergen

Ansprechpartner: Thomas Voß, Mobil: 0176/82096 476


Deutsche Windtechnik AG, Stephanitorsbollwerk 1, 28217 Bremen

Ansprechpartner: Michael Glintenkamp, Mobil: 0172/8559855


VENTOTEC, Am Nesseufer 40, 26789 Leer

Ansprechpartner: Herr Zimmermann, Tel.: 0491/912400


Enercon GmbH, Borsigstraße 32, 26607 Aurich

Ansprechpartner: Felix Rehwald, Tel.: 04941/91871160


Bürgerwindpark Königsmoor GmbH, Pfalzdorfer Str. 58, 26607 Aurich

Ansprechpartner: Gerold Walther, Tel.: 04947/1643


Sowiwas GmbH Erkerode, Evessener Str. 8, 38173 Erkerode

Ansprechpartner: Ursula Henich-Kunze, Tel.: 05305/9019222


Anemos-jacob GmbH, Oldershausener Hauptraße 22, 21436 Oldershausen

Ansprechpartner: Herbert Schwartz, Tel.: 041/33210696


REETEC GmbH, Konsul-Schmidt-Straße 71, 28217 Bremen

Ansprechpartner: Cornelia Missler, Tel.: 0421/39987433


Blanke Meier Evers, Stephanitorsbollwerk 1, 28217 Bremen

Ansprechpartner: Lars Schlüter, 0421/949460


UmaAG Oldenburg, Adresse auf Anfrage an

Ansprechpartner: Christine Breeze, 04722/9109 172


UmaAG Cuxhaven, Alter Weg 23, 27478 Cuxhaven

Ansprechpartner: Christine Breeze, 04722/9109 172


Landwind Verwaltungs GmbH & Co. KG, Watenstedter Straße 11, 38384 Gevensleben

Ansprechpartner: Stefanie Mertz, Tel.: 05354/99060


E&U GmbH, Meierkamp 3, 31249 Hohenhameln

Ansprechpartner: Martin Hardick, Tel.: 05128/400503


wpd AG, Stephanitorsbollwerk 3, 28217 Bremen

Ansprechpartner: Christian Schnibbe, 0421 / 168 66 10


Steelwind (mit IG Metall), Blexer Reede 2, 26954 Nordenham

IG Metall Wesermarsch, Ansprechpartner: Ralph Schäfer: 0160 533 1608


Energiequelle GmbH, Heriwardstraße 15, 28759 Bremen

Ansprechpartner: Sven Punke, Tel.: 0421/62676983


Friese & Röver GmbH & Co.KG, Alte Dorfstraße 15, 38104 Braunschweig

Ansprechpartner: Matthias Friese, Tel.: 0531/7012480


Agroenergie Stackmannsmühle GmbH, Stackmannsmühle 2, 29379 Wittingen

Ansprechpartner: Jörn Lahmann, Mobil: 0175/2633332


TurboWind Energie GmbH, Günther-Wagner-Allee 19, 30177 Hannover

Ansprechpartner: Martina Kastrop, Mobil: 0173/2395461


WEA Windenergie – Agentur GmbH / Regionalverband Ostfriesland (BWE), An der Welle 36 a, 26506 Norden, Ansprechpartner: Frida Meier, Tel.: 04931/16263

Diskussion mit Johann Saathoff (SPD, MdB) bereits um 9.30 Uhr


RES Deutschland GmbH Büro Leer, Groningerstraße 45, 26789 Leer,

Ansprechpartner: Gerhard Isermeyer, Tel.: 0491/99752497


Raiffeisenbank Lorup eG, Hauptstraße 35, 26901 Lorup,

Ansprechpartner: Christoph Gravel, Tel.: 05954 9221-11


Pommer & Schwarz ErneuerbareEnergienGesellschaft mbH,

Korbweidenstraße 7, 26605 Aurich

Ansprechpartner: Helge Pommer, Tel.: 04941/60406 13
Haus der Erneuerbaren Energien, Rosendahl & Frank Windtechnik GmbH

Hermann-Scheer-Straße 1, 26759 Krummhörn,

Ansprechpartner: Frank Schoneboom, Tel.: 04923 / 805 9771
Siemens Wind Power GmbH Training Center (mit IG Metall),

Silbermannstrasse 6, 28217 Bremen

Ansprechpartner: Jörg Pupat, Tel.: 0421/364-2640
Senvion SE, PowerBlades und Adwen GmbH (mit IG Metall),

Labradorstraße 18-22, 27572 Bremerhaven

Ansprechpartner: Karsten Behrenwald, IG Metall Bremerhaven, Mobil 0170 3333063
Windpark Ihlow Verwaltungs-GmbH, Strodeweg 5, 26632 Ihlow

Ansprechpartner: Harm Jürgens, Tel.: 04941/10489


VENSYS Elektrotechnik GmbH, Dieselstr. 12, 49356 Diepholz

Ansprechpartner: Nicole Grote, Tel.: 05441/92630-15


WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG, Brinkstraße 25, 27245 Kirchdorf

Ansprechpartner: Stefanie Backhaus, Tel.: 04273/9339 119


Bürgerinitiative Umweltschutz Lüchow-Dannenberg e.V., Rosenstraße 20, 29439 Lüchow

Ansprechpartner: Kerstin Rudek, Tel.: 05882/987435 oder 01590/2154831
Windpark Altenbruch GmbH und co, Peter-Henlein-Straße 2-4, 27472 Cuxhaven

Ansprechpartner Herr Höpke, Tel.: 04721/718486


Biogasanlage Hagen, Zum Bahnhof 2c, 31535 Neustadt

Ansprechpartner: Marcus Biermann, Tel.: 05034/92018


Energiekontor Bremen, Mary-Somerville-Straße 5, 28359 Bremen

Ansprechpartnerin: Cerstin Kratzsch, 0423304105


Agrowea GmbH & Co.KG, Gaußstr. 2, 49767 Twist

Ansprechpartner: Meike Wilberts, Tel.: 05936/9229711


GEO-NET Umweltconsulting GmbH, Große Pfahlstraße 5a, 30161 Hannover

Ansprechpartner: Christian Wetzel, Tel.: 0511/3887200


Klimaschutzagentur Region Hannover GmbH, Trammplatz (neues Rathaus), Ansprechpartner: Vanessa Rothe, Tel.: 0159/04464264
PLANkon, Blumenstraße 26, 26121 Oldenburg

Ansprechpartner: Roman Wagner vom Berg, Tel.: 0441/39034 – 0


WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG, Am Torfstich 11, 31234 Edemissen

Ansprechpartner: Christiane Blanke, Tel.: 05176/92 04-0


TANDEM GmbH, Cuxhavener Str. 10, 28217 Bremen

Ansprechpartner: Anna Schmitz, Tel.: 0421 - 70 44 11


WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG,

An der Autobahn 37, 28876 Oyten

Ansprechpartner: Christiane Blanke, Tel.: 05176/92 04-0
energethik Ingenieurgesellschaft mbH, Albert-Einstein-Straße 1, 49076 Osnabrück

Ansprechparterin: Ulrike Fitz, Tel.:0541 202 80 414


Enercon GmbH, Schulze-Delitzsch-Straße 39, 30938 Burgwedel

Ansprechparte: Felix Rehwald, Tel.:(0) 4941 9187 1160


ENP Neue Energien GmbH, Jahnstr. 1 A,49080 Osnabrück

Ansprechpartner: Jörn Jacobs Tel.:0541 200 980 70

EMS Windmanagement & Service GmbH & Co. KG, Mühlenweg 9A, 26632 Ihlow

Ansprechpartner: Alexander Jürgens, Tel.:04941 98 39 021


dean Handelsgesellschaft mbH, Alte Feldmühle 10, D-31535 Neustadt a. Rbge.

Ansprechpartnerin: Beate Roßbach,Tel.:05085-9812040


Bündnis 90/Die Grünen im niedersächsischen Landtag,

Brocksfeld 7, 27313 Dörverden

Ansprechpartner: Franziska Wosniok, Tel.: 0511-3030-4214
Bündnis 90/Die Grünen im niedersächsischen Landtag,

Am Deich 33, 21522 Hohnstorf OT Sassendorf

Ansprechpartner: Franziska Wosniok, Tel.: 0511-3030-4214
Bündnis 90/Die Grünen im niedersächsischen Landtag,

Bodenwerder-Polle

Ansprechpartner: Franziska Wosniok, Tel.: 0511-3030-4214
CasaSOLAReco, Rischkamp 3, 30659 Hannover

Ansprechpartner: Dr. Ursula Dreikhausen, Tel.: 0511/9526355


Haus der Windenergie Verwaltungs GmbH, Am Postweg 6, 26629 Großefehn

Ansprechpartner: Carsten de Wall, Tel.: 04943 / 9248447


RV Teutoburger Wald / Wiehengebirge, Heinrichstr. 59, 49080 Osnabrück

Ansprechpartner: Gerhard Hinnah, Tel.: 0175-9803784


BEKW Bioenergiekraftwerk Emsland GmbH & Co. KG, Neuerostraße 5, 49824 Emlichheim

Ansprechpartnerin:Maike Wilberts, Tel.:05936 92297-11


PlanWerk.Agrar GmbH, Rotenburger Str. 1, 29640 Schneverdingen

Ansprechpartner: Wilken Corleis, Tel.: 0 51 93 . 9 72 15 -21
Bürgerwindpark Windkraft Diemarden GmbH&Co.KG und Bürgerwindanlage EVA Göttingen GmbH, Ludolfshausen 35, 37133 Friedland

Ansprechpartner: Nikolaus Dinkelacker, Tel.: 05504 9499409




Nordrhein-Westfalen
Energiekontor AG, Ritterstraße 12, 52072 Aachen

Ansprechpartner: Frank Breuer, Mobil: 0173/5182083

Zu Gast: Reiner Priggen MdL, Fraktionsvorsitzender Bündnis 90/Die Grünen, Landtag NRW; Martina Weber, IG Metall Aachen
B&W Energy GmbH & Co.KG mit PlanET Biogastechnik GmbH,

Leblicher Straße 27, 46359 Heiden

Ansprechpartner: Rene Busch, Tel. 02867/90909-132

Zu Gast: Johannes Röring (CDU), Ursula Schulte (SPD)


SK Solar Energy GmbH, Lütke Feld 15, 48329 Havixbeck

Ansprechpartner: Hendrik Becker, Mobil: 0170/4424640

Kundgebung mit ca. 150 Personen

zu Gast: Friedrich Ostendorff (Bündnis 90 / Die Grünen, MdB)


REA GmbH Management, Wernersstraße 23, 52351 Düren

Ansprechpartner: Klaus Wildrath, Tel. 02421 / 9725750


Energiekontor AG, Schleefstraße 4, 44287 Dortmund

Ansprechpartner: Bert Dreßen, Mobil: 0162/1316231


Enser Versicherungskontor, An der Tigge 4, 59469 Ense

Ansprechpartner: Christian Schlösser, Tel.: 02938/97800


Rechtsanwaltskanzlei Engemann und Partner, Kastanienweg 9, 59555 Lippstadt

Ansprechpartner: Andreas Lahme, Tel.: 02941/97000


Windpark Hollich GmbH & Co.KG, Hollicher Mühle, Hollich 146, 48565 Steinfurt

Ansprechpartner: Jörg Tiemann, Tel.: 02551/7017936


Saergas GmbH & Co.KG, Bioenergiepark Saerbeck, Riesenbecker Straße 54, 48369 Saerbeck

Ansprechpartner: Uhlenbrock, Tel.: 02574 / 9391026

zu Gast: Anja-Maria Antonia Karliczek (CDU, MdB)
PSM Management GmbH, Jülicher Str. 10, 41812 Erkelenz

Ansprechpartner: Sigi Schülter, Tel.: 02431/9733746

zu Gast: Wilfried Oellers (CDU, MdB)
Windfang GmbH & Co.KG und New Energy GmbH, Windpark Brilon-Bleiwäsche,

Lohweg, 59921 Brilon

Ansprechpartner: Franz Nolte, Tel.: 02991/6247 bzw. Thomas Hachmann, Tel.: 02962/845000
BBWind Projektberatungsgesellschaft mbH, Schorlemerstraße 12-14, 48143 Münster

Ansprechpartner: Lisa Frehe, 0251/98110319


WestfalenWind GmbH, Leihbühl 21, 33165 Lichtenau

Ansprechpartner: Daniel Saage, Tel.: 05295/997820


SL Naturenergie, Voßbrinkstraße 67, 45966 Gladbeck

Ansprechpartner: Stefan Reimering, Tel.: 02043/2065284


Enercon, Werkstraße 6, 59494 Soest

Ansprechpartner: Carolin Jeffries, Tel.: 02921/35060


Freibad Gaßbachtal, Am Hang 20, 59302 Oelde

Ansprechpartner: Hendrik Keitlinghaus, Tel.: 02520-931180

zu Gast: Reinhold Sendker (CDU, MdB)
Gutjahr Solartechnik, Marie-Curie-Str. 23, 40764 Langenfeld

Ansprechpartner: Robert Gutjahr, Tel.: 02173 978949


Handwerksbetrieb Kubiak, Friedrich-Ebert-Straße 115, 32760 Detmold

Ansprechpartner: Johannes Kubiak, Tel.: 05231 878448


Energiekontor/Ecoda Dortmund II, Ruinenstraße 33 Dortmund Ababeck

Ansprechpartner: Bert Dreßen, Mobil: 0162/1316231 , 049231/9415890


SolarWorld AG, Martin-Luther-King-Str. 24, 53175 Bonn

Ansprechpartner, Tiffany Künster, Tel.: 0228/55920409


REA GmbH Management, Wernersstraße 23, 52351 Düren

Ansprechpartner: Johanna Schruff, Mobil: 0178/5566416

Zu Gast: MdB Oliver Krischer (Bündnis 90/Die Grünen, MdB)und Gudrun Zentis (Bündnis 90/Die Grünen, MdL)
Windtest grevenbroich gmbh, Frimmersdorfer Str. 73a (auf dem nahegelegenen Testfeld)

Ansprechpartner: Ellen Hahn, Tel.: 02181/227831


RES Deutschland GmbH, Hüttenstraße 5, 52068 Aachen

Ansprechpartner: Mathias Leutholdt, Tel.: 0241/8049347


Naturstrom AG, Parsevalstraße 11, 40468 Düsseldorf

Ansprechpartner: Tim Loppe, Tel.: 0211/77900363

Gespräch mit Thomas Jazombek (CDU, MdB)
Gebr. Eickhoff Maschinenfabrik und Eisengießerei (mit IG Metall),

Am Eickhoffpark 1, 44789 Bochum

Ansprechpartner BR Vorsitz: Volker Naurath, Tel.: 0234 9752172
GLS Bank Bochum, Christstraße 9, 44789 Bochum

Ansprechpartner: Christof Lützel, Tel.: 0234/57975178


Wewelsburger Windenergie GmbH, Leihbühl 21, 33165 Lichtenau

Ansprechpartner: Daniel Sarge, Tel.: 0177/8485868


Nesemeier GmbH, Industriestraße 10, 32825 Blomberg

Ansprechpartner: Florian Seitz, Tel.: 05235/50287-11


MBBF Windparkplanung GmbH & Co.KG, Alte Dorfstraße 1, 18246 Steinhagen

Ansprechpartner: Kathrin Röhrs, Tel.: 038461 9170-21


juwi Energieprojekte GmbH Regionalbüro Essen, Katernberger Str. 107, 45327 Essen

Ansprechpartner: Martin Ortmann, Tel.: 0201/ 36459628


Energiedienstleistungen Bals GmbH, Schimmelstraße 122, 59174 Kamen

Ansprechpartner: Jochen Bals, Tel.: 02307 280025



Rheinland-Pfalz/Saarland
Juwi AG, Energie-Allee 1, 55286 Wörrstadt

Ansprechpartner: Thomas Hoch, Tel. 06732/96571211


ABO Wind, Oberdorfstraße 10, 55262 Heidesheim

Ansprechpartner: Kathrin Dorscheid, Mobil: 0152/56777531

zu Gast: Dr. Bernhard Braun, (Grüne, MdL, Vizepräsident des rheinland-pfälzischen Landtags)
WEAG Future Energies AG, Luymühle, 54347 Neumagen-Dhron

Ansprechpartner: Melanie Feit, Tel.: 06507/9389750


WEAG Service GmbH & Co. KG, Niederkell 16, 54429 Mandern

Ansprechpartner: Melanie Feit, Tel.: 06507/9389750


Windpark Saar GmbH & Co. Repower KG, Trierer Str. 22, 66663 Merzig

Ansprechpartner: Stefan Langhabel s.langhabel(at)vvs-konzern.de, Tel: 06861/78805


Höhenwind GmbH, BUND, Hausgemeinschaft ISSOLab (Institut for Social & Sustainable Oikonomics), Dreikönigenhaus, Kornpfortstr. 13, 56068 Koblenz

Ansprechpartner: Hermann Oppenhäuser, Tel.: 0261/20439005

Zu Gast: MdB Detlef Pilger
GAIA mbH, Jahnstraße 28, 67245 Lambsheim

Ansprechpartner: Joana Tur Castello, Tel.:06233/3594442


PROKON Regenerative Energien eG, Nestlestraße 41, 55120 Mainz

Ansprechpartner: Rebecca Vogel, Tel.: 06131/211656513


RES Deutschland GmbH, Wilhelm-Theodor-Römheld-Str. 14, 55130 Mainz

Ansprechparter: Julia Blom, Tel.: 06131/8938921


In.power GmbH, An der Fahrt 5, 55124 Mainz

Ansprechpartner: Josef Werum, Tel.: 06131/ 6965713


Baywa r.e. Mainz, Rhabanusstraße 3 Turm A, 55118 Mainz

Ansprechpartner: Felix Gmelin, Tel.: 0160/4003325


Höhenwind-Park GmbH, Sangerstr. 14, 56290 Beltheim

Ansprechpartner: Werner Vogt, Tel.: 0171/542 899 5

abweichende Uhrzeit: 18.30 Uhr
VENSYS Energy AG, Im Langental 6, 66539 Neunkirchen

Ansprechpartner: Kim Heinz, Tel.: 06821/95170


GEDEA-Ingelheim GmbH, Friedrich-Ebert-Platz, 55218 Ingelheim

Ansprechpartner: Wilfried Haas, Tel.: 06132-71001-20



Sachsen
BOREAS Energie GmbH, Moritzburger Weg 67, 01109 Dresden

Ansprechpartner: Vanessa Di Leonardo; Tel.: 0172/3695008


NWE Niederschlesische Windenergie GmbH, Am Stadtpark 4, 02826 Görlitz

Ansprechpartner: Bernd Kratzsch, Mobil: 0171/2052408


OWE Oberlausitzer Windenergie, Am Stadtpark 4, 02826 Görlitz

Ansprechpartner: Bernd Kratzsch, Tel.: 0171/2052408


Stadtwerke Leipzig, Augustusplatz 7, 04109 Leipzig

Ansprechpartner: Ciro Capricano, Mobil: 0171/6863440


WSB Neue Energien Holding GmbH, Schweizer Straße 3 a, 01069 Dresden

Ansprechpartner: Nadine Hommel, Tel.: 0351/ 21183632


Green Energy 3000 GmbH, Torgauer Str. 231, 04347 Leipzig

Ansprechpartner: Martin Stegert, Tel.: 0341-355 604 40


Dipl.-Ing. Verfahrenstechnik Windstromer GmbH, Bockwitzer Dorfstr. 9, 04680 Colditz OT Bockwitz, Ansprechpartnerin: Heike Hoffmann, Tel.: 034381-55560

Sabowind GmbH, Frauensteiner Straße 118, 09599 Freiberg

Ansprechpartner: Sandra Ortel, Tel.: 0151/42540869


Sachsen-Anhalt
Windpark Druiberg GmbH & Co.KG, Sürenstraße 228, 38836 Dardesheim

Ansprechpartner: Ralf Voigt, Tel.: 039422/958963


Solibro GmbH (mit IG Metall), Sonnenallee 32-36, 06766 Bitterfeld-Wolfen

Ansprechpartner BR-Vorsitz: Jens Allner, Tel.: 03494-384093190



Schleswig-Holstein
Tagung der Arbeitsgemeinschaft Windenergiedaten

Halle der Landwirtschaftskammer, Messegelände, 24768 Rendsburg

Redner: Peter Levsen Johannsen (Geschäftsführer der Landwirtschaftskammer S-H), Henning Dettmer (BWE-Bundesverband Windenergie, )Kerstin Kakeldey (Denker&Wulf AG), Reinhard Christiansen (BWE Landesvorsitzender S-H)

Ansprechpartnerin: Nicole Knudsen (BWE Leiterin Landesgeschäftsstelle),

Mobil: 0152/33 73 96 18
ABE Gruppe, Großer Kamp 1c, 22885 Barsbüttel

Ansprechpartner: Sebastian Gerbig, Tel. 040/2549940


ARGE NETZ und Breitbandnetzgesellschaft, Husumer Straße 61, 25821 Breklum

Ansprechpartner: Ute Petersen, 04671/9438920


M.O.E. Service Itzehoe, Fraunhoferstraße 3, 25524 Itzehoe

Ansprechpartner: Vanessa Wein, Tel. 04821/40636


M.O.E. Service Kiel, Schauenburgerstraße 116, 24118 Kiel

Ansprechpartner: Lennart Reeder, Tel.: 04821/4063620


AG Denker & Wulf Sehestedt, Windmühlenberg, 24814 Sehestedt

Ansprechpartner: Frau Melzer, Tel.: 04357/99770


Wattmanufactur GmbH Osterhof, Osterhof, 25899 Galmsbüll

Ansprechpartner: Herr Nissen, 04661/9055553


PLAN 8 Gruppe, Gerichtstr. 3, 24340 Eckernförde

Ansprechpartner: Dirk Jesaitis, Mobil: 0177/8877727


Windpark Ellhöft, Landwirtschaftskammer SH, BWE Schleswig-Holstein,

Grüner Kamp 15, 24768 Rendsburg

Veranstaltung mit ca. 200 Personen

Ansprechpartner: Reinhard Christiansen, Tel.: 04463/7229


Senvion GmbH Husum (mit IG Metall), Rödemis Hallig, 25813 Husum

Ansprechpartner: Helge Jürgensen, Tel. 04841/6628917

IG Metall Rendsburg, Ansprechpartner: Martin Bitter, Mobil: 0160 90768052

Kundgebung


Senvion GmbH (mit IG Metall) Osterrönfeld , Albert-Betz-Str. 1, 24783 Osterrönfeld

IG-Metall Rendsburg, Ansprechpartner: Kai Petersen, Mobil: 0170 3333150

Redner: Kai Petersen
Vestas Deutschland GmbH (mit IG Metall), Otto-Hahn-Str.2-4, 25813 Husum

IG Metall Rendsburg, Ansprechpartner: Florian Mahler, Mobil: 0160 5331353


Vestas Nacelles (mit IG Metall), Henry-Koch-Str. 9, 23570 Lübeck

IG Metall Lübeck / Wismar, Ansprechpartner: Sandra Rebohm, Mobil: 0170 3333 195


PROKON Regenerative Energien eG, Kirchhoffstraße 3, 25524 Itzehoe

Ansprechpartner: Anne Dittrich, Tel.: 04821/6855102


Windpark Raa-Besenbek Nord GmbH & Co KG, Dorfstraße 20, 25335 Raa-Besenbek

Ansprechpartner: Hans-Hermann Magens, Tel.: 04121/3525


Windpark Raa-Besenbek GmbH & Co KG, Dorfstraße 20, 25335 Raa-Besenbek

Ansprechpartner: Hans-Hermann Magens, Tel.: 04121/3525


Föhrer Windkraft GmbH & Co KG, Buurnstrat 79, 25938 Oevenum

Ansprechpartner: Jan Brodersen, Tel: 04681/50309


FeCon GmbH (mit IG Metall), Eckernförder Landstraße 78, 24941 Flensburg

Ansprechpartner: Michael Schmidt, IG Metall Flensburg, Mobil 0170 3333219


Vestas Nacelles (mit IG Metall), Hafenstr. 31, 23568 Lübeck

Ansprechpartnerin: Sandra Rebohm, IG Metall Lübeck-Wismar, Mobil 0170 3333195


Senvion Deutschland GmbH Büdelsdorf (IG Metall),

Am Friedrichsbrunnen 2; 24782 Büdelsdorf

Ansprechpartner: Jens Karp, IG Metall Rendsburg, Mobil: 0170 3333149
2. Bürgerwindpark Behrendorf, 3. Bürgerwindpark Behrendorf,

1. BWP Ahrenviöl/Ahrenviölfeld, Windpark Steife Brise Ahrenviöl,

Windpark Ipland Treia, Ingenieurbüro Eugen Siefert Behrendorf,

Hauptsraße 3, 25885 Ahrenviöl

Aktionsstandort: Behrendorf Richtung Sollwitt

(am Kindergarten abbiegen, 1km nach Ortsausgang)

Ansprechpartner: Melf Söth, Tel.: 04847/540
ecodots GmbH, Markt 26, 25821 Bredstedt

Ansprechpartner: Sven-Hermann Pohlmann, Tel. 04671/600094


Karl Detlef Windenergie, Gammendorfer Straße 21c, 23769 Fehmarn

Ansprechpartner: Karl Detlef, Tel.: 04372 334


North-Tec Maschinenbau, Oldenhörn 1, 25821 Bredstedt

Ansprechpartner: Ralf Breckling, Tel.: 0151/12187832


ee-Nord GmbH & Co.KG, Wellumweg 60, 25924 Friedrich-Wilhelm-Lübke-Koog

Ansprechpartner: Birte Paulsen, Tel.: 04668/95990


Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG, Am Messeplatz 12-18, 25813 Husum,

Ansprechpartner: Gerret Neugebauer, Tel.: 04841/902 – 488


I17-Wind GmbH & Co. KG, Am Westersielzug 11, 25840 Friedrichstadt

Ansprechpartner: Christian Kebbel, Tel.: (0)151-46516326


Steensen Verwaltung, Heie-Juuler-Wäi 1, 25920 Risum-Lindholm

Ansprechpartner: Anika Paysen, Tel.: 04661/94043-34


VR Bank eG, Hauptstraße 30, 25899 Niebüll

Ansprechpartner: Sabine Pietsch, Tel.: 04661 939-8180


Biogas Oldsen Verwaltungs GmbH, Dorfstraße 294, 25920 Risum-Lindholm

Ansprechpartner: Hans Siegfried Oldsen, Tel.: 04661 8597


ee technik gmbh, Industriestraße 14, 25813 Husum

Ansprechpartner: Lasse Hansen, Tel.: 04841 - 98106 -22




Thüringen
Enercon, Passauer Straße 9, 99867 Gotha

Ansprechpartner: Felix Rehwald, Tel.: 04941/91871160


AGJ Agrargesellschaft Jüchsen, Wassergasse 33, 98631 Grabfeld OT Jüchsen

Ansprechpartner: Herr Schulze, Tel. 0361/26253366


AGJ Agrargesellschaft Jüchsen, Wassergasse 33, 98631 Grabfeld OT Jüchsen

Ansprechpartner: Bianca Jelinek, Tel.: 0361/663 82 283

zu Gast: Umweltministerin Anja Siegesmund (Bündnis 90/Die Grünen, MdL) und weitere Landtagsabgeordnete

BOREAS Energie GmbH, Grünstraße 106, 99955 Ballhausen

Ansprechpartner: Vanessa Leonardo, Tel.: 0351/88507473


Vestas Gotha, Leinastraße 75, 99867 Gotha

Ansprechpartnerin:Hilke Neitzke Tel.:04841 971 288

Dostları ilə paylaş:
Orklarla döyüş:

Google Play'də əldə edin


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2017
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə