Bilan de la section Sportive de l’insa de Rennes



Yüklə 30,06 Kb.
tarix04.11.2017
ölçüsü30,06 Kb.




Bilan de la section Sportive de l’INSA de Rennes


  1. Effectif

Effectif 2004-2005 : 61

Effectif 2005- 2006 : 55

L’évolution s’explique par un plus faible recrutement 4 en 1ère année et 11 diplômés cette année.

Effectif sur liste : 21 sur 55

Sénior : 5

Jeune : 8

Espoir : 8

Non classé mais sur liste à leur arrivée à l’INSA : 18

Non classé : 17 (niveau national)

Handisport natation : 1


  1. Résultats scolaires

Statistiquement meilleur que pour les élèves non sportifs (même si le nombre impose d’être prudent avec les statistiques)

Section Promo

Exclusion, réorientation vers IUT GC 1 2,5 5,7

Redoublements 2 4 3,4

Passage 58

Dont 11 remises de diplôme d’ingénieur




  1. Rattrapage de cours

On note une très forte augmentation des rattrapages de cours pris en charge par la section ( 22 heures en 2003 à 73 heures l’année dernière) le nombre d’élèves concernés augmente régulièrement et les élèves sont soumis à des exigences de plus en plus fortes de la part de leur fédérations(Augmentation de la durée et du nombre d’absence).


  1. Nouveauté cette année

10ème Anniversaire de section

2 pro à l’INSA : Andy CES au REC volley et Jérémy ROY à la Française des Jeux (cyclisme)

1 nageur handisport

Nouveau site Internet : http://www.section-shn-insa-rennes.sup.fr/

Gazette et news

Mailing liste pour suivre les résultats des sportifs de l’INSA



Création d’un club de partenaires



  1. Les membres de la section

                       Athlétisme

    • Briantais Didier (400m Haies) - GMA

    • Ducos Gilles (Javelot) - GCU

    • Moufflier Paul (Hauteur) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

                       Base Ball

    • Brau Mathieu - 1er Cycle

                       Basket Ball

    • Garel Youen - 3 EII -

                       Canoë Kayak

    • Bonic Fabien (Canoë Biplace de descente) - INFO

    • Buck Pascal - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Cadio Erwann - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Guegan Adrien - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Lebreton Marie (Kayak) - GCU

    • Souviraa-Labastie Nathan (Polo) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Thenaisy Camille (Kayak) - EII

    • Tierrie Maxime (Kayak) - EII

                       Cyclisme

    • Casenove Eric - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Folinais Emmanuel - GCU

    • Roy Jeremy - GMA - Aménagé sur 3 ans

    • Stephan Julien - ESC

                       Escalade

    • Heurtaux Benoît - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Richard Thibault - INFO

                       Escrime

    • Renneville Edouard - GCU

                       

Gymnastique

    • Foucout Sébastien - MNT - Aménagé sur 3 ans

    • Neau Jérome (Sol et Barre fixe) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Siche Sébastien - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

                       Hand Ball

    • Bardet Maëlle - EII

    • Patard Olivier - MNT

                       Judo

                       Natation

    • Langlois Kevin (Handisport) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Messe Jeremy (Brasse) - EII

                       Planche à voile

    • Cordonnier Antoine - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Gaveriaux Martin - GMA

    • Henry Quentin - GCU - Aménagé sur 3 ans

    • Madec Benjamin - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

                       Roller skating

    • Cochet Damien - GCU

    • Gillet Deborah - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

                       Rugby

    • Jouvin Vincent - GMA

                       Squash

    • Tricot Benoît - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

                       Tennis de table

    • Legay Marion - 1er Cycle

                      

  Tir



    • Cavellier Matthieu (Tir à l'arc) - MNT

                   

 Triathlon



    • Lemesle Cécile - GCU - Aménagé sur 3 ans

                       Voile

    • Bossard Julie (470) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Bourdais Mathieu (49 er) - MNT

    • Creac\'h Elodie (Yngling - série olympique) - GCU

    • Dreano Ronan (470) - GMA

    • Fleury Cedric (Forty niner) - INFO - Aménagé sur 3 ans

    • Gautier David (420) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Le Berre Anne-Claire (470) - GCU - Aménagé sur 3 ans

    • Le Rest Merwen - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Leboeuf Sylvain (470) - GCU

    • Rahier Matthieu (420) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Silvy Axel (Série 49er) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Troel Simon (Laser Radial) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

                       Volley Ball

    • Dubreuil Stephanie - 1er Cycle

    • Gangloff Lucile - EII

    • Gangloff Bertrand - 1er Cycle

    • Reynaud Samuel - GCU


Yüklə 30,06 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2020
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə