Bilan de la section Sportive de l’insa de Rennes



Yüklə 30,72 Kb.
tarix28.10.2017
ölçüsü30,72 Kb.




Bilan de la section Sportive de l’INSA de Rennes septembre 2006


  1. Effectif

Effectif 2006-2007  : 53

26 sports sont concernés : de l'athlétisme au football, la voile, le canoë-kayak, le cyclisme, le judo, le foot, ...

67 "anciens" ont déjà bénéficié de la section.


Effectif sur liste : 21 sur 55

Sénior : 5 Jeune : 9 Espoir : 8

Non classé mais sur liste à leur arrivée à l’INSA : 11

Non classé : 19 (niveau national) Handisport natation : 1



  1. Aménagement des études


Le premier cycle peut être accompli en 3 ans (facultatif), ainsi que les 2 premières années de second cycle.
L'emploi du temps est alors aménagé en fonction des besoins du sportif.



  1. Résultats scolaires

Statistiquement meilleur que pour les élèves non sportifs (même si le nombre impose d’être prudent avec les statistiques)

Section% Promo%

Exclusion, réorientation vers IUT GC 1 2 4,5

Redoublements, modification contrat 3 9 3

Passage 51

Dont 8 remises de diplôme d’ingénieur


  1. Rattrapage de cours

Rattrapages de cours scientifiques pris en charge par la section 22 heures. Les élèves sont soumis à des exigences de plus en plus fortes de la part de leurs fédérations (Augmentation de la durée et du nombre d’absence).

Suivis individualisé (parcours personnels) 100 h td soit près de 3 entretiens par élèves sur la définition de ses objectifs sportifs, scolaires et personnels ainsi qu’une mise en adéquation des moyens adaptés pour atteindre ces différents objectifs.

Musculation à l’INSA : Une séance par semaine est proposée pour les élèves de la section.





  1. Nouveauté

1 pro à l’INSA : Jérémy ROY à la Française des Jeux (cyclisme)

1 nageur handisport

Nouveau site Internet : http://www.section-shn-insa-rennes.sup.fr/

Gazette et news

Mailing liste pour suivre les résultats des sportifs de l’INSA

Création d’un club de partenaires


  1. Soutien scolaire 

Les étudiants de l’INSA aident au travail scolaire les sportifs du Centre Labellisé d’Entraînement d'Ille et Vilaine, ainsi que le Pôle de Bretagne d'Athlétisme.




  1. Les membres de la section

Athlétisme

    • Briantais Didier (400m Haies) - GMA

    • Ducos Gilles (Javelot) - GCU

    • Moufflier Paul (Hauteur) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

                       Base Ball

    • Brau Mathieu - ESC

                       Basket Ball

    • Garel Youen - EII

                       Canoë Kayak

    • Berree Guillaume (Polo) - GMA

    • Buck Pascal - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Cadio Erwann - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Gand Loic - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Guegan Adrien - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Le Clezio Pierre - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Lebreton Marie (Kayak) - GCU

    • Souviraa-Labastie Nathan (Polo) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Thenaisy Camille (Kayak) - EII

    • Tierrie Maxime (Kayak) - EII

                       Cyclisme

    • Casenove Eric - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Roy Jeremy - GMA

    • Schabel Hilaire - MNT

    • Stephan Julien - ESC

                       Escalade

    • Bouillon Manuel - 1er Cycle

    • Heurtaux Benoît - MNT

    • Richard Thibault - INFO

                       Gymnastique

    • Foucout Sébastien - MNT

    • Neau Jérome (Sol et Barre fixe) - MNT

                       Hand Ball

    • Patard Olivier - MNT

                       Judo

    • Frouin Adrien - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

                       Natation

    • Langlois Kevin (Handisport) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Messe Jeremy (Brasse) - ESC

                       Planche à voile

    • Cordonnier Antoine - ESC - Aménagé sur 3 ans

    • Gaveriaux Martin - GMA - Aménagé sur 3 ans

    • Henry Quentin - GCU - Aménagé sur 3 ans

    • Madec Benjamin - MNT - Aménagé sur 3 ans

                       Roller skating

    • Cochet Damien - GCU

    • Gillet Deborah - ESC

                       Squash

    • Tricot Benoît - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

                       Tennis

    • Cardin Tangui - 1er Cycle

                       Tennis de table

    • Legay Marion - GCU

                       Tir

    • Cavellier Matthieu (Tir à l'arc) - MNT

                       Triathlon

    • Lemesle Cécile - GCU - Aménagé sur 3 ans

                       Voile

    • Bossard Julie (470) - GMA

    • Bourdais Mathieu (49 er) - MNT

    • Dreano Ronan (470) - GMA

    • Fleury Cedric (Forty niner) - INFO

    • Gautier David (420) - EII

    • Le Berre Anne-Claire (Yngling - série olympique) - GCU

    • Le Rest Merwen - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Leboeuf Sylvain (470 - Mumm) - GCU

    • Rahier Matthieu (420) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Silvy Axel (Série 49er) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

    • Troel Simon (voile habitable) - 1er Cycle - Aménagé sur 3 ans

                       Volley Ball

    • Dubreuil Stephanie - GCU

    • Gangloff Bertrand - GMA

    • Reynaud Samuel - GCU


Yüklə 30,72 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2020
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə