Contacts des Vices-présidents et services des relations internationales



Yüklə 13,38 Kb.
tarix28.10.2017
ölçüsü13,38 Kb.
#19156

Contacts des Vices-présidents et services des relations internationales

des établissements membres de l’Université de Toulouse (PRES)

Université Toulouse 1 Capitole http://www.ut-capitole.fr/

  • Vice-Présidente Affaires européennes : Sylvaine Peruzzetto - sylvaine.peruzzetto@ut-capitole.fr

  • Responsable RI : Claudine Chambert – relinter@univ-tlse1.fr



Université Toulouse 2 http://www.univ-tlse2.fr

  • Vice-Président Relations Internationales : Jean-Marc Olivier - jean-m.olivier@wanadoo.fr

  • Responsable RI : Mélanie le Bihan - melanie.le-bihan@univ-tlse2.fr

Université Toulouse 3 http://www.univ-tlse3.fr

Vice-président Relations internationales – Eric CRUBEZY crubezy.eric@free.fr

  • Responsable Bureau Europe : Séverine Lor - severine.lor@adm.ups-tlse.fr

Institut National Polytechnique http://www.inp-toulouse.fr/

  • Vice-Président Relations internationales : Hervé Remignon Herve.Remignon@ensat.fr

  • Responsable RI : Joëlle Courbières - joelle.courbieres@inp-toulouse.fr



Institut national des Sciences appliquées  

http://www.insa-toulouse.fr/

  • Directeur Relations Internationales : Lucien Baldas - baldas@insa-toulouse.fr

  • Responsable Relations Internationales : Elodie Gory – elodie.gory@insa-toulouse.fr

Institut Supérieur de l’Aéronautique et de l’Espace http://www.isae.fr/

ENSTIMAC (Ecole des Mines Albi/Carmaux)  

http://www.mines-albi.fr

  • Délégué à l’action internationale : Michel PAVAGEAU-Michel.PAVAGEAU@mines-albi.fr

  • RI : international@mines-albi.fr

ENFA (Agriculture) http://www.enfa.fr/

  • Directrice RI : Sophie Raynaud – sophie.raynaud@educagri.fr



ENSAT (Ecole d’Architecture de Toulouse) http://www.toulouse.archi.fr/

Responsable RI : Sophie Vialle – 05 62 11 50 55 relations-internationales@toulouse.archi.fr



ESCT (Ecole supérieure de Commerce)  

http://www.esc-toulouse.fr/

  • Responsable RI Mobilité entrante : Corinne Garcia – c.garcia@esc-toulouse.fr

  • RI : Berangére Cassagnet – b.cassagnet@esc-toulouse.fr

Centre universitaire Champollion (Albi) http://www.univ-jfc.fr/

  • Scolarité, Etudes, Mobilité : Nacera Benama – nacera.benama@univ-jfc.fr

ENAC (Aviation civile) http://www.enac.fr/

study_abroad@enac.fr

Sciences Politiques http://www.sciencespo-toulouse.fr/

  • Responsable Relations Internationales : Nadia El Gharbi – nadia.el-Gharbi@univ-tlse1.fr

ICAM (Institut catholique des Arts et métiers) http://www.icam.fr

N.B : Quand deux personnes contacts sont mentionnées pour un établissement, merci d’adresse votre demande à ces deux personnes.

Yüklə 13,38 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2022
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə