FÊMEAS
Box 001 CARRASCA DO PURUNÃ, R.P. 1109, B373477, NMGC 4, NASC 15/10/2011, F,
GATEADA, por DOM CARRASCO DO PURUNÃ (B089484) e AS MALKE PRENDA MINHA (B222562)
Criador: MARIANO LEMANSKI, CURITIBA-PR
Expositor: MARIANO LEMANSKI
Estabelecimento: CABANHA SÃO RAFAEL, BALSA NOVA-PR
Domador : AURI MOURA DA SILVA
Ginete : DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Credenciadora : SANTA ROSA (Média : 18,557)
Box 002 RECATADA 3604 DA TRADIÇÃO, R.P. 3604, B350430, NMGC 5, NASC 25/01/2011, F,
MOURA, por LOS HERMANOS CIMARRON (B234496) e RECATADA DA MADRUGADA (B187268)
Criador: PAULO MARTINS BASTOS, URUGUAIANA-RS
Expositor: PAULO MARTINS BASTOS
Estabelecimento: ESTÂNCIA NAZARETH, URUGUAIANA-RS
Domador : GUINTER DE QUADROS CLOS
Ginete : GABRIEL MARTY
Credenciadora : ALEGRETE (Média : 17,845)
Box 003 QUILAPY TABATINGA, R.P. 290, B403271, NMGC 7, NASC 20/01/2011, F,
PICAÇA, por DAMASCO DO ITAPORORÓ (B117340) e ITA DIABA (B124925)
Criador: CIRO MANOEL DE ANDRADE FREITAS, ALEGRETE-RS
Expositor: CIRO MANOEL DE ANDRADE FREITAS
Estabelecimento: CABANHA SÃO MARCOS, ALEGRETE-RS
Domador : EBERSON DOMINGUES
Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA
Credenciadora : ALEGRETE (Média : 17,606)
Box 004 GATA 1240 MAUFER, R.P. 1240, B390137, NMGC 5, NASC 03/12/2010, F,
COLORADA, por GANADERO DA HARMONIA (B137740) e QUATIARA DA SÃO LEOPOLDO (B085592)
Criador: MAURÍCIO E FERNANDO LAMPERT WEIAND, LAJEADO-RS
Expositor: MAURÍCIO E FERNANDO LAMPERT WEIAND
Estabelecimento: CABANHA MAUFER, CRUZEIRO DO SUL-RS
Domador : NEI EDUARDO RODRIGUES LIMA
Ginete : NEI EDUARDO RODRIGUES LIMA
Credenciadora : SANTA MARIA (Média : 18,727)
Box 005 GAUCHADA DA TAMANCA, R.P. 350, B379838, NMGC 5, NASC 30/10/2010, F,
MOURA, por XIRU VELHO DA TAMANCA (B207374) e XUCREZA DE SANTA EDWIGES (B167163)
Criador: LAURO CARDOSO TERRA E FILHOS, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Expositor: LAURO CARDOSO TERRA E FILHOS
Estabelecimento: ESTÂNCIA TAMANCA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : MARCOS SILVEIRA
Credenciadora : JULIO DE CASTILHOS (Média : 18,345)
Box 006 DE VEREDA DA SÃO SEBASTIÃO, R.P. 75, B342587, NMGC 6, NASC 19/10/2010, F,
TORDILHA, VINAGRE, por AS MALKE CARTUCHO (B107526) e TIPUANA DA SÃO SEBASTIÃO (B220380)
Criador: CARLOS ALBERTO FONTOURA FREIRE, SANTA CRUZ DO SUL-RS
Expositor: FERNANDO, FELIPE E FRANCISCO MATTIONI
Estabelecimento: CABANHA MATTIERO, VALE VERDE-RS
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : VOLMIR FAGUNDES DA SILVA
Credenciadora : SANTA CRUZ DO SUL (Média : 16,836)
Box 007 UMAUÁ DO INFINITO, R.P. 786, B348154, NMGC 6, NASC 29/09/2010, F,
TOSTADA, NEGRA, por CÔNSUELO DO INFINITO (B115193) e QUE LUNA DO INFINITO (B251185)
Criador: ROBERTO SIDNEY DAVIS JÚNIOR, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: ADROALDO ALVES DE MACEDO
Estabelecimento: CABANHA ROTA DO TROPEIRO, CAXIAS DO SUL-RS
Domador : FRANCISCO SOUTO PEREIRA
Ginete : LIBAMAR NOVELLO
Credenciadora : CAXIAS DO SUL (Média : 16,954)
Box 008 TJ DEFESA, R.P. 527, B346377, NMGC 4, NASC 26/08/2010, F,
TORDILHA, VINAGRE, SALGO ESQUERDO, por TJ SENADOR DA TIMBAÚVA (B209601) e ALVORADA BIANCA (B158638)
Criador: TELMO MOTTA JÚNIOR, SÃO BORJA-RS
Expositor: JOÃO ADEMIR KAEFER
Estabelecimento: CABANHA DOM OLMIRO, SANTA ROSA-RS
Domador : IRINEU RODRIGUES
Ginete : JOSÉ ANTÔNIO FONSECA DO NASCIMENTO
Credenciadora : SANTA ROSA (Média : 17,959)
Box 009 ESPERANÇA DA TERRA NOBRE, R.P. 08, B386165, NMGC 5, NASC 14/12/2009, F,
COLORADA, por FREDY DE PAINEIRAS (B151291) e AFFONSO ESTACA (B108951)
Criador: ALEXANDRE E MARCELO SCHERER FREIRE, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: ALEXANDRE E MARCELO SCHERER FREIRE
Estabelecimento: CABANHA TERRA NOBRE, PALMEIRA DAS MISSÕES-RS
Domador : VINICIUS RAFAEL NUNES
Ginete : VINICIUS RAFAEL NUNES
Credenciadora : IJUI (Média : 15,974)
Box 010 TRÊS CERROS BARONESA, R.P. 190, B327351, NMGC 5, NASC 20/11/2009, F,
COLORADA, BRAGADA, por HARMONIA MUCHACHO (B176605) e GANANCIOSA DA CAMILA (B162452)
Criador: RAFAEL PONS SUÑE, BAGÉ-RS
Expositor: ADROALDO ALVES DE MACEDO
Estabelecimento: CABANHA ROTA DO TROPEIRO, CAXIAS DO SUL-RS
Domador : SANDRO DE FREITAS XAVIER
Ginete : LIBAMAR NOVELLO
Credenciadora : VACARIA (Média : 16,605)
Box 011 CAMPANA VIRGEM SANTA, R.P. 444, B315848, NMGC 5, NASC 02/11/2009, F,
COLORADA, por TRIUNFO DO PURUNÃ (B238882) e CAMPANA QUILLA (B220549)
Criador: MÁRIO MOGLIA SUÑE, BAGÉ-RS
Expositor: MÁRIO MOGLIA SUÑE
Estabelecimento: CABANHA CAMPANA, BAGÉ-RS
Domador : JOAO PAULO NUNES
Ginete : JOAO PAULO NUNES
Credenciadora : SANTA ROSA (Média : 17,723)
Box 012 AURORA TORENA, R.P. 01, B314855, NMGC 6, NASC 28/10/2009, F,
ZAINA, COLORADA, por BT QUADRILHEIRO (B185404) e MULATA DE SANTA ADRIANA (B191763)
Criador: PAULO FERNANDO VICTOR PEREIRA, VIAMÃO-RS
Expositor: PAULO FERNANDO VICTOR PEREIRA
Estabelecimento: CABANHA TORENA, VIAMÃO-RS
Domador : ALEX FLORES
Ginete : ADRIANO A. STRECK
Credenciadora : CAXIAS DO SUL (Média : 17,727)
Box 013 AS MALKE UNA VÍBORA, R.P. 897, B323106, NMGC 5, NASC 23/10/2009, F,
ZAINA, BRAGADA, por DUELO DA JACUÍ (B212440) e VIBORA GRAVATÁ (B168832)
Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: JOSÉ SCHUTZ SCHWANCK
Estabelecimento: CABANHA MALKE, URUGUAIANA-RS
Domador : NEIMAR DE DEUS
Ginete : GABRIEL MARTY
Credenciadora : CRUZ ALTA (Média : 17,838)
Box 014 GAITA PONTO LIBERAL, R.P. 290, B315261, NMGC 5, NASC 20/10/2009, F,
PICAÇA, por SANTA TERESA AMBICIOSO (B233215) e BT UMA OUTRA DO JUNCO (B205628)
Criador: AUGUSTO ORMAZABAL DE FARIA CORRÊA, URUGUAIANA-RS
Expositor: AUGUSTO ORMAZABAL DE FARIA CORRÊA E FILHOS
Estabelecimento: ESTÂNCIA AURORA, URUGUAIANA-RS
Domador : ORIOVALDO RODRIGUES
Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA
Credenciadora : URUGUAIANA (Média : 17,904)
Box 015 GINCANA CIMARRON, R.P. 591, B337157, NMGC 5, NASC 15/10/2009, F,
GATEADA, ROSILHA, por MACKENNA GUINDO (B232530) e AS MALKE NEVASCA (B197629)
Criador: FERNANDO FABRÍCIO DE FARIA CORRÊA, URUGUAIANA-RS
Expositor: FERNANDO FABRÍCIO DE FARIA CORRÊA
Estabelecimento: ESTÂNCIA AURORA, URUGUAIANA-RS
Domador : MARCELO SANABRIA
Ginete : LINDOR COLLARES LUIZ
Credenciadora : URUGUAIANA (Média : 18,053)
Box 016 GUARITA ÚNICA, R.P. 60, B318364, NMGC 5, NASC 10/10/2009, F,
ZAINA, por SOL DE MAIO VIRAGRO (B242489) e QUIMERA DA GUARITA (B243282)
Criador: LUÍZ CARLOS ARDENGHY SOBRINHO E FILHOS, PALMEIRA DAS MISSÕES-RS
Expositor: LUÍZ CARLOS ARDENGHY SOBRINHO E FILHOS
Estabelecimento: FAZENDA GUARITA, PALMEIRA DAS MISSÕES-RS
Domador : MARCOS SILVEIRA
Ginete : VAGNER ALMEIDA
Credenciadora : CARAZINHO (Média : 17,885)
Box 017 QUERÊNCIA DO SALERO VELHO, R.P. 123, B325131, NMGC 6, NASC 19/09/2009, F,
COLORADA, por ITAQUI DO SALERO VELHO (B189484) e NICOTINA DO SALERO VELHO (B254652)
Criador: ELDIOMAR BENEDITO CHIPANSKI, CAMPO LARGO-PR
Expositor: ELDIOMAR BENEDITO CHIPANSKI
Estabelecimento: CABANHA SALERO VELHO, CAMPO LARGO-PR
Domador : FELIPE CHIPANSKI
Ginete : FELIPE CHIPANSKI
Credenciadora : CARAZINHO (Média : 17,635)
Box 018 LAS MISIONES PAMPEANITA, R.P. 226, B293875, NMGC 5, NASC 08/12/2008, F,
ROSILHA, PRATEADA, BRAGADA, por LAS MISIONES DE LA NOCHE (B243343) e LAS MISIONES GALPONEIRA (B179060)
Criador: FERNANDO GONÇALVES DO NASCIMENTO, SANTO ÂNGELO-RS
Expositor: CRISTIANO FABRO
Estabelecimento: CABANHA DO CARNEADERO, FARROUPILHA-RS
Domador : PÉRCIO DIAS
Ginete : JULCINEI ROBERTO DE OLIVEIRA
Credenciadora : CAXIAS DO SUL (Média : 17,893)
Box 019 CANJERANA DO PASSO FUNDO, R.P. 201, B297819, NMGC 5, NASC 17/11/2008, F,
GATEADA, ROSILHA, por PERGAMINHO AA (B157000) e COATIARA DO PASSO FUNDO (B152005)
Criador: EVARISTO TAGLIARI NETO, PRIMAVERA DO LESTE-MT
Expositor: EVARISTO TAGLIARI NETO
Estabelecimento: CABANHA PASSO FUNDO, PALMARES DO SUL-RS
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE
Credenciadora : CAXIAS DO SUL (Média : 17,586)
Box 020 RONDA DA MARCA ANTIGA, R.P. 20, B310828, NMGC 5, NASC 15/10/2008, F,
PRETA, por LS BALAQUEIRO (B117449) e VIGIA DO SOLTEIRÃO (B180438)
Criador: GUSTAVO LOUREIRO DE SOUZA DELABARY, LAVRAS DO SUL-RS
Expositor: SANDRO SAKATA
Estabelecimento: CABANHA VILLARREAL, CURITIBA-PR
Domador : JONATAN TEIXEIRA
Ginete : JONATAN TEIXEIRA
Credenciadora : SANTA CRUZ DO SUL (Média : 17,318)
Box 021 CAPANEGRA PESTANA, R.P. 1429, B293194, NMGC 5, NASC 16/09/2008, F,
TOSTADA, por CAPANEGRA BAYO LEON (B122509) e CAPANEGRA DUQUEZA (B140568)
Criador: FERNANDO DORNELLES PONS, BAGÉ-RS
Expositor: FERROSUL ADM. E PARTICIPAÇÕES LTDA
Estabelecimento: CABANHA APARECIDA, CAXIAS DO SUL-RS
Domador : LUIS FELIPE MORAES
Ginete : IURI PESCADOR BARBOSA
Credenciadora : VACARIA (Média : 18,779)
Box 022 CAPANEGRA PERGUNTA, R.P. 1422, B293190, NMGC 6, NASC 10/09/2008, F,
PRETA, BRAGADA, por CAPANEGRA JACARTA (B196924) e FIGUEIRA DA CAROVY (B194397)
Criador: FERNANDO DORNELLES PONS, BAGÉ-RS
Expositor: MARIA ELISA GRAEFF
Estabelecimento: CABANHA VILLA D'ADDA, VIAMÃO-RS
Domador : TIAGO DUARTE
Ginete : JOÃO FURTADO
Credenciadora : SANTA MARIA (Média : 17,569)
Box 023 EL TROPILLERO ESTAMPA, R.P. 29, B293167, NMGC 5, NASC 02/09/2008, F,
ZAINA, por AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA CRITERIOSO (B233779) e ESTAMPADA TUPAMBAÉ (B142543)
Criador: PAULO ROBERTO COUTO DE OLIVEIRA SOUTO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: PÉRICLES P.DRUCK E PAULO ROBERTO SOUTO
Estabelecimento: PARCERIA A LO LARGO, RIO PARDO-RS
Domador : VOLMIR SANTOS DE GUIMARÃES
Ginete : CARLA JOSIANE FLORES
Credenciadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 17,752)
Box 024 GT AMIZADE COLORIDA, R.P. 171, B331662, NMGC 4, NASC 23/08/2008, F,
ROSILHA, por BATUQUE DO LAÇO FINO (B212424) e GT GAITA (B217572)
Criador: MARCIAL DOMINGOS CORREIA TERRA, TUPANCIRETÃ-RS
Expositor: MARCIAL DOMINGOS CORREIA TERRA
Estabelecimento: CABANHA TARUMÃ, TUPANCIRETÃ-RS
Domador : CLAITON DE CARVALHO PEREIRA
Ginete : CLAITON DE CARVALHO PEREIRA
Credenciadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 17,269)
Box 025 RICOLETA DE SÃO MANOEL, R.P. 185, B282468, NMGC 5, NASC 22/12/2007, F,
GATEADA, por MACKENNA GUINDO (B232530) e IBIZA DE SÃO MANOEL (B166547)
Criador: RICARDO ALVAREZ, SÃO BORJA-RS
Expositor: CABANHA COLA CRIOULA
Estabelecimento: CABANHA COLA CRIOULA, PANTANO GRANDE-RS
Domador : CLAUDIOMAR DA SILVA
Ginete : LINDOR COLLARES LUIZ
Credenciadora : PASSO FUNDO (Média : 20,769)
Box 026 REGUERA DO INFINITO, R.P. 586, B272499, NMGC 6, NASC 17/11/2007, F,
GATEADA, por CÔNSUELO DO INFINITO (B115193) e ON RISA DO INFINITO (B222511)
Criador: ROBERTO SIDNEY DAVIS JÚNIOR, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: JOÃO FRANCESCHETTE
Estabelecimento: CABANHA FLORESTA DE OURO, ANDRÉ DA ROCHA-RS
Domador : LEODÉCIO VARGAS
Ginete : WAGNER JESUS NEUMEISTER
Credenciadora : PASSO FUNDO (Média : 16,980)
Box 027 BAILARINA DE SANTO ANICETO, R.P. 65, B278118, NMGC 6, NASC 09/11/2007, F,
GATEADA, por ÍNDIO DA ESCONDIDA (B187375) e QUIZILIA DO COQUEIRO (B170826)
Criador: CONDOMÍNIO SANTO ANICETO, URUGUAIANA-RS
Expositor: JESTO AGROPECUARIA LTDA
Estabelecimento: CABANHA JESTO AGRO, VIAMÃO-RS
Domador : GABRIEL TRINDADE
Ginete : CRISTIANO SILVA
Credenciadora : VACARIA (Média : 17,471)
Box 028 BUTIÁ ZABUMBA, R.P. 671, B278502, NMGC 5, NASC 31/10/2007, F,
ZAINA, por SANTA ELBA COMEDIANTE (B091711) e BUTIÁ GAIVOTA (B080227)
Criador: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA, PASSO FUNDO-RS
Expositor: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA
Estabelecimento: CABANHA BUTIÁ, PASSO FUNDO-RS
Domador : JOCA MUNHOZ
Ginete : PEDRO JUNIOR QUADROS
Credenciadora : SAO SEPE (Média : 19,338)
Box 029 BT VERGAMOTA II, R.P. 2829, B261549, NMGC 5, NASC 16/12/2006, F,
BAIA, RABICANA, por BT JADE (B133603) e BT LENTILHA (B144289)
Criador: FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS
Expositor: MARIA IZABEL FRANCO TELLECHEA
Estabelecimento: ESTÂNCIA SANTO ANTÔNIO DA ASKATASUNA, URUGUAIANA-RS
Domador : VILMAR MARTINS
Ginete : GABRIEL MARTY
Credenciadora : SANTA ROSA (Média : 18,701)
Box 030 AS MALKE REBATIDA, R.P. 727, B252001, NMGC 6, NASC 15/12/2006, F,
ZAINA, NEGRA, por SANTA TERESA AMBICIOSO (B233215) e BT FASCINAÇÃO (B097287)
Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: PAULO GILBERTO BOCHI DORNELES
Estabelecimento: CABANHA VITÓRIA, ALECRIM-RS
Domador : LUIZ WEBER
Ginete : LUIZ WEBER
Credenciadora : SANTA ROSA (Média : 18,163)
Box 031 JT RECOMPENSA, R.P. 67, B256016, NMGC 5, NASC 14/09/2006, F,
ROSILHA, MOURA, por QUEBRACHO DO PURUNÃ (B198663) e MUCHACHITA DA RIO BONITO (B151533)
Criador: JOSÉ OTÁVIO FERREIRA TELLES, LAGOA VERMELHA-RS
Expositor: ERNI JOSÉ BACKES
Estabelecimento: CABANHA RIGOROSA, CHAPECÓ-SC
Domador : JUAREZ MONZONI
Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA
Credenciadora : SOLEDADE (Média : 19,685)
Box 032 AÇUCENA DA QUINTA, R.P. 852, B255553, NMGC 4, NASC 26/08/2006, F,
ZAINA, por BT FACEIRO DO JUNCO (B070054) e TORA PERAU (B130139)
Criador: ESTÂNCIA DA QUINTA LTDA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: PÉRICLES P.DRUCK E PAULO ROBERTO SOUTO
Estabelecimento: PARCERIA A LO LARGO, RIO PARDO-RS
Domador : MADISON FAGUNDES DA SILVA
Ginete : MADISON FAGUNDES DA SILVA
Credenciadora : SANTA CRUZ DO SUL (Média : 17,772)
Box 033 BACANA TURUNA, R.P. 02, B239892, NMGC 4, NASC 26/11/2005, F,
BAIA, por LA INVERNADA PASCUERO (*002375) e ATREVIDA DA CAVALHADA (B044815)
Criador: NELSO CIBULSKI, PALMARES DO SUL-RS
Expositor: NELSO CIBULSKI
Estabelecimento: CABANHA TURUNA, PALMARES DO SUL-RS
Domador : JOÃO CARLOS NUNES
Ginete : ANDRÉ LUIZ CIBULSKI
Credenciadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 16,594)
Box 034 QUERÊNCIA DA SIA'DONA, R.P. 117, B241749, NMGC 5, NASC 10/11/2005, F,
GATEADA, por MONARCA DA SIA'DONA (B197315) e LA COMPARCITA DA SIA'DONA (B212683)
Criador: DEOLINDA HELENA COELHO DOURADO, PELOTAS-RS
Expositor: GABRIELE KNORR SILVA
Estabelecimento: CABANHA CAAPI MIRIN, CARAZINHO-RS
Domador : EDSON JOSÉ GOULART
Ginete : MARCOS ANTONIO VENTURA
Credenciadora : SOLEDADE (Média : 14,088)
Box 035 BT QUEBRA PEDRA, R.P. 2292, B190979, NMGC 5, NASC 20/12/2001, F,
TORDILHA, por BT GUZMAN (B106654) e BT DONA FLÔR (B074966)
Criador: FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS
Expositor: MARIA DA GLÓRIA E MARCELO TELLECHEA CAIROLI
Estabelecimento: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA., ALEGRETE-RS
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : SASHA OLIVEIRA
Credenciadora : JULIO DE CASTILHOS (Média : 17,371)
MACHOS
Box 051 BUTIÁ DESACATO, R.P. 826, B387849, NMGC 5, NASC 21/04/2012, M,
COLORADA, por BUTIÁ OLODUM (B152241) e SANTA ELBA CANDELILLA (B226089)
Criador: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA, PASSO FUNDO-RS
Expositor: PARCERIA BERTAGNOLLI E FILHOS
Estabelecimento: GANÉTICA BERTÁ, PASSO FUNDO-RS
Domador : VALTOIR BOEIRA ROCHA
Ginete : VOLMIR SANTOS DE GUIMARÃES
Credenciadora : SAO SEPE (Média : 18,991)
Box 052 ITAIPU DO CURUPÁ, R.P. 29, B376762, NMGC 5, NASC 03/12/2011, M,
TORDILHA, por ÍNDIO DO BOEIRO (B231887) e IANSÃ DA ESCONDIDA (B187401)
Criador: RICARDO DE FREITAS LABRÊA, ALEGRETE-RS
Expositor: RICARDO DE FREITAS LABRÊA
Estabelecimento: CABANHA CURUPÁ, ALEGRETE-RS
Domador : DALTON JARDIM
Ginete : LUIS FELIPE MORAES
Credenciadora : CARAZINHO (Média : 18,483)
Box 053 JD MATREIRO, R.P. 98, B383153, NMGC 4, NASC 11/11/2011, M,
TORDILHA, VINAGRE, por QUADRANTE DO AMANHECER (B222108) e JD RAÇA (B113568)
Criador: JOÃO DELFINO GONÇALVES VIEIRA, JÚLIO DE CASTILHOS-RS
Expositor: JORGE CRISTIANO ROSA E SÉRGIO BERTAGNOLLI
Estabelecimento: FAZENDA SÃO JOÃO, PASSO FUNDO-RS
Domador : VOLMIR SANTOS DE GUIMARÃES
Ginete : VOLMIR SANTOS DE GUIMARÃES
Credenciadora : PASSO FUNDO (Média : 20,620)
Box 054 KE BUENO DO OURIÇO, R.P. 043, B447584, NMGC 5, NASC 24/11/2010, M,
COLORADA, SALGO ESQUERDO, por CAMPANA GUASQUERO (B121554) e BT ROMEIRA II (B203862)
Criador: LUIS AUGUSTO WEBER, CARAZINHO-RS
Expositor: LUIS AUGUSTO WEBER
Estabelecimento: CABANHA DO OURIÇO, CARAZINHO-RS
Domador : FELIPE WEBER
Ginete : FELIPE WEBER
Credenciadora : CRUZ ALTA (Média : 19,079)
Box 055 IMPERADOR DA CAPÃO FORMOSO, R.P. 82, B353660, NMGC 5, NASC 13/10/2010, M,
PRETA, por CANDIDATO SIMPATIA (B095622) e FIRMEZA 1492 DO 1040 (B221962)
Criador: CARLOS ALBERTO ROOS, CANDELÁRIA-RS
Expositor: CARLOS ALBERTO ROOS
Estabelecimento: CABANHA CAPÃO FORMOSO, CANDELÁRIA-RS
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : CHARLES LOPES
Credenciadora : SANTA CRUZ DO SUL (Média : 16,503)
Box 056 PELEADOR DOS TRÊS PINHAIS, R.P. 148, B347334, NMGC 4, NASC 01/10/2010, M,
GATEADA, por BT HARMÔNICO (B115120) e PALMEIRA 1394 DA TRADIÇÃO (B070408)
Criador: VILSON AOZANE BILIBIO, IJUÍ-RS
Expositor: RENATO JÚNIOR DONADEL E JÚLIO E GABRIEL CIARLO
Estabelecimento: CABANHA CAIBATÉ, GUARANI DAS MISSÕES-RS
Domador : RENATO JÚNIOR DONADEL
Ginete : ADRIANO A. STRECK
Credenciadora : JULIO DE CASTILHOS (Média : 17,548)
Box 057 PO DON MARCELINO, R.P. 474, B358032, NMGC 4, NASC 03/09/2010, M,
COLORADA, SALINA, por BT ERA UMA VEZ (B086018) e ANDINA ONÇA (B063168)
Criador: GONÇALO PORTO SILVA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: GONÇALO PORTO SILVA
Estabelecimento: ESTÂNCIA DON MARCELINO, LAVRAS DO SUL-RS
Domador : JOSÉ SERGIO ROLIM
Ginete : ONILDO NUNES PINTO
Credenciadora : SANTA MARIA (Média : 18,294)
Box 058 RINCÃO DE TOURO DA ESCONDIDA, R.P. 1159, B321584, NMGC 6, NASC 17/01/2010, M,
GATEADA, BRAGADA, por ÍNDIO DA ESCONDIDA (B187375) e LANÇA FARRAPA DA ESCONDIDA (B218827)
Criador: JOSÉ INÁCIO E VINÍCIUS FREITAS, ALEGRETE-RS
Expositor: JOSÉ INÁCIO E VINÍCIUS FREITAS
Estabelecimento: CABANHA ESCONDIDA, ALEGRETE-RS
Domador : DIEGO SILVEIRA
Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA
Credenciadora : URUGUAIANA (Média : 18,160)
Box 059 DELEGADO DO CAPÃO DO TIGRE, R.P. 16, B322542, NMGC 6, NASC 26/11/2009, M,
BAIA, por LA INVERNADA PASCUERO (*002375) e LIRA DA CHÁCARA DAS PEDRAS (B173430)
Criador: AIRTON M.CAMARGO E THIAGO C.CAMARGO, OSÓRIO-RS
Expositor: AIRTON MARQUES CAMARGO E THIAGO CONCEIÇÃO CAMARGO
Estabelecimento: CABANHA CAPÃO DO TIGRE, TRAMANDAÍ-RS
Domador : TITA PACHECO
Ginete : JOÃO RUPP
Credenciadora : SANTA CRUZ DO SUL (Média : 17,302)
Box 060 LA CASTELLANA GALOPERO, R.P. 86, B328411, NMGC 7, NASC 24/11/2009, M,
TOSTADA, SALGO ESQUERDO, por RINCOMAVIDA 3 CAMPANARIO (B264057) e FULANITA DO TAMBORÉ (B218220)
Criador: MARCELO AMARAL MORAES, SANTA MARIA-RS
Expositor: JORGE LUIZ LAU
Estabelecimento: CABANHA LA PAZ, SANTA CRUZ DO SUL-RS
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : CHARLES LOPES
Credenciadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 16,336)
Box 061 MAPUCHE FIRULETE, R.P. 128, B328255, NMGC 6, NASC 19/11/2009, M,
GATEADA, por CALFIAO PANDILLERO (B289507) e CIMBRONAZO TRANCA (B261270)
Criador: OSVALDO E RENATO VACINALETTI, POMERODE-SC
Expositor: OSVALDO E RENATO VACINALETTI
Estabelecimento: CABANHA MAPUCHE, POMERODE-SC
Domador : JAIRO RODRIGUES
Ginete : VICENTE MAFRA
Credenciadora : JULIO DE CASTILHOS (Média : 18,612)
Box 062 BUTIÁ BUMERANGUE, R.P. 737, B332216, NMGC 5, NASC 07/11/2009, M,
COLORADA, por BUTIÁ OLODUM (B152241) e BUTIÁ JUVA (B105683)
Criador: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA, PASSO FUNDO-RS
Expositor: ELIAS FERREIRA DA SILVA
Estabelecimento: CABANHA PONCHO VELHO, PASSO FUNDO-RS
Domador : ANDRÉ APARECIDO LOPES
Ginete : VAGNER JESUS NEUMEISTER
Credenciadora : SANTA ROSA (Média : 16,778)
Box 063 MAJOR DO RECANTO CRIOULO, R.P. 291, B324604, NMGC 6, NASC 03/11/2009, M,
TORDILHA, NEGRA, por ATRAÇÃO DO RECANTO CRIOULO (B163595) e INDIANA DA 3J (B119778)
Criador: ADELMO HESS, BARRA VELHA-SC
Expositor: ADELMO HESS E MARCELO ANACLETO DA FONSECA
Estabelecimento: ESTÂNCIA TRÊS COXILHAS, BARRA VELHA-SC
Domador : RAUL LIMA
Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE
Credenciadora : SANTA RITA DO PASSA QUATRO (Média : 19,296)
Box 064 ARREBOL DO PURUNÃ, R.P. 950, B317733, NMGC 6, NASC 03/11/2009, M,
ZAINA, COLORADA, por DEL OESTE MUTANTE (B286330) e MADAGASCAR DO PURUNÃ (B157589)
Criador: MARIANO LEMANSKI, CURITIBA-PR
Expositor: LUIZ GUSTAVO CAMARGO
Estabelecimento: CABANHA QUATRO C, CACHOEIRA DO SUL-RS
Domador : MÁRCIO PEREIRA
Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA
Credenciadora : SAO BORJA (Média : 18,463)
Box 065 GT BRONZE DE PRAÇA, R.P. 179, B332534, NMGC 6, NASC 20/10/2009, M,
GATEADA, por ÍNDIO DO BOEIRO (B231887) e GT BOCA DA NOITE (B259012)
Criador: MARCIAL DOMINGOS CORREIA TERRA, TUPANCIRETÃ-RS
Expositor: MARCIAL DOMINGOS CORREIA TERRA
Estabelecimento: CABANHA TARUMÃ, TUPANCIRETÃ-RS
Domador : FELIPE ROCHA
Ginete : CLAITON DE CARVALHO PEREIRA
Credenciadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 16,855)
Box 066 ABRE CANCHA DA 3J, R.P. 272, B321237, NMGC 4, NASC 18/10/2009, M,
TORDILHA, por BT ERA UMA VEZ (B086018) e SOLERA DA 3J (B215951)
Criador: AGROPECUÁRIA ANDRADE LIMA LTDA., PELOTAS-RS
Expositor: AGROPECUÁRIA ANDRADE LIMA LTDA.
Estabelecimento: CABANHA 3J, PELOTAS-RS
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : GABRIEL MARTY
Credenciadora : SANTA ROSA (Média : 19,894)
Box 067 VAQUEIRO DE SANTA ANGÉLICA, R.P. 1825, B319233, NMGC 4, NASC 13/09/2009, M,
CEBRUNA, SALGO ESQUERDO, por SANTA ELBA SEÑUELO (*001292) e BALISA DE SANTA ANGÉLICA (B083951)
Criador: SUC. DE PAULINO E AGENOR ÁVILA COSTA, PELOTAS-RS
Expositor: AGROPECUÁRIA ESTRELA DO SUL LTDA.
Estabelecimento: AGROPECUÁRIA ESTRELA DO SUL LTDA., CRUZEIRO DO SUL-PR
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Credenciadora : SAO SEPE (Média : 19,289)
Box 068 OF ITAPITOCAI, R.P. 32, B317263, NMGC 5, NASC 01/01/2009, M,
ROSILHA, TOSTADA, por CRT GUAPO (B132903) e URTIGA DO PINHAL (B159350)
Criador: SANTO IZIDRO E OURO FINO CRIOULOS, SANTA MARIA-RS
Expositor: CONRADO BAÑOLAS FERREIRA
Estabelecimento: TABOÃO SEMENTES, BOA VISTA DO CADEADO-RS
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Credenciadora : PASSO FUNDO (Média : 20,933)
Box 069 LEOPARDO DO ITAIBATÉ, R.P. 28, B292263, NMGC 5, NASC 07/12/2008, M,
LOBUNA, por TINAJERA CALDERO (B219522) e SR DESLUMBRADA (B081145)
Criador: PEDRO MACALOSSI, FARROUPILHA-RS
Expositor: PEDRO MACALOSSI
Estabelecimento: CABANHA ITAIBATÉ, FARROUPILHA-RS
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE
Credenciadora : VACARIA (Média : 17,095)
Box 070 DOM JOAQUIM FANTASMA, R.P. 09, B339735, NMGC 5, NASC 08/11/2008, M,
COLORADA, por CHICÃO DE SANTA ODESSA (B101899) e BT IMPONÊNCIA DO JUNCO (B108222)
Criador: MAURO DOS SANTOS VILLANOVA, SÃO GABRIEL-RS
Expositor: CABANHA ORIGEM
Estabelecimento: CABANHA ORIGEM, LAGES-SC
Domador : MILTON EDUARDO MARTINS DOS SANTOS
Ginete : FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA
Credenciadora : SANTA ROSA (Média : 17,853)
Box 071 FLOTADOR DA MAIOR, R.P. 0130, B299383, NMGC 6, NASC 15/10/2008, M,
BAIA, CEBRUNA, SALINA, por BUENAÇO DA MAIOR (B226846) e ESCARAMUÇA DA BOA VISTA (B158532)
Criador: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR, LAGES-SC
Expositor: ALISSON CASTRO WOLLMEISTER
Estabelecimento: CABANHA DOM CASTRO, SÃO VICENTE DO SUL-RS
Domador : LUIZ AIRTON GONÇALVES NUNES
Ginete : LUIZ AIRTON GONÇALVES NUNES
Credenciadora : SANTA MARIA (Média : 18,654)
Box 072 RZ AROMO BELLACO DA CARAPUÇA, R.P. 855, B301778, NMGC 4, NASC 14/10/2008, M,
GATEADA, por BT LAMBORGUINE (B146151) e RZ AFRICANA (B070694)
Criador: RUBENS ELIAS ZOGBI, SÃO PAULO-SP
Expositor: CARLOS EDUARDO E MARCELO OTTONI QUADROS
Estabelecimento: CABANHA ALTO DO PARAÍSO, GUAÍBA-RS
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : CARLOS QUADROS
Credenciadora : SAO SEPE (Média : 20,123)
Box 073 DEODORO DO AGUAPEY, R.P. 74, B300695, NMGC 6, NASC 12/10/2008, M,
MOURA, por MAQUENA ALBERTIO (B260798) e MILONGUEIRA DA CAMILA (B180763)
Criador: MARIA APARECIDA ALMEIDA CENACCHI, ITAQUI-RS
Expositor: CABANHA SÃO CAETANO
Estabelecimento: CABANHA SÃO CAETANO, PORTO ALEGRE-RS
Domador : GERSON FLORES MACIEL
Ginete : MATHEUS REGIO
Credenciadora : SAO BORJA (Média : 18,140)
Box 074 RZ ASSIM ÉS EMBUSTERO DA CARAPUÇA-TE, R.P. 848, B314600, NMGC 5, NASC 08/10/2008, M,
ZAINA, por BT LAMBORGUINE (B146151) e ILHAPA DO ITAPEVY (B152892)
Criador: RUBENS ELIAS ZOGBI, SÃO PAULO-SP
Expositor: RUBENS ELIAS ZOGBI
Estabelecimento: ESTÂNCIA DA CARAPUÇA, CRISTAL-RS
Domador : CLAUDIO SOARES
Ginete : LINDOR COLLARES LUIZ
Credenciadora : JULIO DE CASTILHOS (Média : 19,090)
Box 075 ENTONADO 963 MAUFER, R.P. 963, B297643, NMGC 6, NASC 02/10/2008, M,
GATEADA, BRAGADA, por MANANERO JALISCO (B142118) e BT HASTA LA VISTA (B115137)
Criador: MAURÍCIO E FERNANDO LAMPERT WEIAND, LAJEADO-RS
Expositor: ARNALDO PEREIRA DUARTE
Estabelecimento: CABANHA PRECIOSA, GRAVATAÍ-RS
Domador : NEI EDUARDO RODRIGUES LIMA
Ginete : FELIPE ARAÚJO
Credenciadora : SANTA ROSA (Média : 15,815)
Box 076 SORTILÉGIO DO INFINITO, R.P. 613, B295617, NMGC 5, NASC 06/09/2008, M,
COLORADA, por CÔNSUELO DO INFINITO (B115193) e HEMATITA DO INFINITO (B155917)
Criador: ROBERTO SIDNEY DAVIS JÚNIOR, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: ADROALDO ALVES DE MACEDO
Estabelecimento: CABANHA ROTA DO TROPEIRO, CAXIAS DO SUL-RS
Domador : MAURICIO PEREIRA TEIXEIRA
Ginete : LIBAMAR NOVELLO
Credenciadora : VACARIA (Média : 18,419)
Box 077 SARAMAGO DO INFINITO, R.P. 605, B295609, NMGC 5, NASC 25/08/2008, M,
COLORADA, por SAN IGNACIO MARTIRIO (B232870) e MELINDROSA DO INFINITO (B198394)
Criador: ROBERTO SIDNEY DAVIS JÚNIOR, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: SANDRO SAKATA
Estabelecimento: CABANHA VILLARREAL, CURITIBA-PR
Domador : JONATAN TEIXEIRA
Ginete : JONATAN TEIXEIRA
Credenciadora : SANTA CRUZ DO SUL (Média : 16,982)
Box 078 LA CASTELLANA ESPLENDOR, R.P. 52, B284478, NMGC 6, NASC 20/12/2007, M,
BAIA, CEBRUNA, por MATREIRO DO ITAPORORÓ (B192264) e JULIETA DO TRINTA E OITO (B210367)
Criador: MARCELO AMARAL MORAES, SANTA MARIA-RS
Expositor: HELVIO CENTENO ,JEAN MENDES E ROBINSON MENEGON
Estabelecimento: CABANHA DESCANSO VELHO, IGUARIAÇA E FAMA, SÃO BORJA-RS
Domador : MARONES MARTINS
Ginete : ADRIANO A. STRECK
Credenciadora : VACARIA (Média : 17,192)
Box 079 PN CAMBIASSO, R.P. 004, B330318, NMGC 5, NASC 28/11/2007, M,
COLORADA, DOURADILHA, por SANTA ELBA SEÑUELO (*001292) e NAPA DE SANTA ANGÉLICA (B185649)
Criador: PAULINO ÁVILA COSTA NETO, PELOTAS-RS
Expositor: JONAS E SALMERON SOUZA
Estabelecimento: CABANHA POSITIVO, PORTÃO-RS
Domador : VILMAR ZORZAN
Ginete : ADRIANO COMUNELO
Credenciadora : VACARIA (Média : 17,561)
Box 080 TABERNEIRO DE SANTA ANGÉLICA, R.P. 1688, B308489, NMGC 5, NASC 01/10/2007, M,
ZAINA, por JALISCO DE SANTA ANGÉLICA (B159375) e FAROLEIRA DE SANTA ANGÉLICA (B123967)
Criador: SUC. DE PAULINO E AGENOR ÁVILA COSTA, PELOTAS-RS
Expositor: RAMIRO MADRUGA COSTA
Estabelecimento: CABANHA SANTA ANGÉLICA, PEDRAS ALTAS-RS
Domador : MARCOS SILVEIRA
Ginete : JAIRO SOUZA
Credenciadora : ALEGRETE (Média : 18,546)
Box 081 SARGENTO DO ITAPORORÓ, R.P. 1291, B280462, NMGC 7, NASC 26/09/2007, M,
ZAINA, NEGRA, BRAGADA, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e PRINCESA DO ITAPORORÓ (B232437)
Criador: NESTOR M.JARDIM NETO/MARIA L.F.JARDIM, ITAQUI-RS
Expositor: CONDOMINIO RURAL ITAPORORÓ/SANTA MARTA
Estabelecimento: CABANHA ITAPORORÓ SANTA MARTA, ALEGRETE-RS
Domador : EDSON OLIVEIRA DA ROSA
Ginete : CLAUDIO DOS SANTOS FAGUNDES
Credenciadora : PASSO FUNDO (Média : 20,803)
Box 082 RASCUCHO DO INFINITO, R.P. 535, B272449, NMGC 5, NASC 24/09/2007, M,
TOSTADA, por SAN IGNACIO MARTIRIO (B232870) e MELINDROSA DO INFINITO (B198394)
Criador: ROBERTO SIDNEY DAVIS JÚNIOR, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: LUCIANO POLETTO AZEVEDO E JULLY DABOIT
Estabelecimento: CABANHA DESCANÇO DO GUERREIRO, CAXIAS DO SUL-RS
Domador : ADRIANO A. STRECK
Ginete : JUNIOR DABOIT
Credenciadora : VACARIA (Média : 17,229)
Box 083 BARALHO DA QUINTA, R.P. 900, B275503, NMGC 4, NASC 05/09/2007, M,
COLORADA, por BT FACEIRO DO JUNCO (B070054) e ANAHI DA QUINTA (B132532)
Criador: ESTÂNCIA DA QUINTA LTDA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: HAMPEL ASSESSORIA AGROPECUÁRIA LTDA
Estabelecimento: HAMPEL AGROPECUÁRIA LTDA, CACHOEIRA DO SUL-RS
Domador : JOCEMAR MELO DE OLIVEIRA
Ginete : CARLA JOSIANE FLORES
Credenciadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 19,354)
Box 084 RAIO DE SANTA ODESSA, R.P. 331, B260462, NMGC 5, NASC 01/12/2006, M,
LOBUNA, por CHICÃO DE SANTA ODESSA (B101899) e BELLACA DE SANTA ODESSA (B088830)
Criador: TORQUATO TASSO ALANO PETRARCA, SÃO GABRIEL-RS
Expositor: MARIA CHIARINO E ANDRE RICARDO HOESCHL
Estabelecimento: CABANHA CHANÁ E CANAÃ, SÃO JOSÉ DOS AUSENTES/RS E LAGES/SC
Domador : MILTON EDUARDO MARTINS DOS SANTOS
Ginete : LINDOR COLLARES LUIZ
Credenciadora : CACHOEIRA DO SUL (Média : 18,803)
Box 085 TEATINO DO PURUNÃ, R.P. 679, B238868, NMGC 5, NASC 26/10/2005, M,
PICAÇA, por HÉRCULES DO PURUNÃ (B122650) e MOROCHA DO PURUNÃ (B157576)
Criador: MARIANO LEMANSKI, CURITIBA-PR
Expositor: GILSON H. NAGANO/JOSÉ ADEMIR PEREIRA
Estabelecimento: FAZENDA GINAMBO E CABANHA ESPIGÃO, CANOINHAS-SC
Domador : VALDIR RODRIGUES DE SOUZA
Ginete : DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Credenciadora : SANTA ROSA (Média : 19,396)
Box 086 QUERUDO DO ITAPORORÓ, R.P. 1216, B235109, NMGC 6, NASC 18/09/2005, M,
ZAINA, NEGRA, por LAS HORTENSIAS RIGOLEMU (*001203) e LACAIA DO ITAPORORÓ (B182122)
Criador: NESTOR M.JARDIM NETO/MARIA L.F.JARDIM, ITAQUI-RS
Expositor: FERNANDO E GUILHERME VASCONCELLOS
Estabelecimento: ESTÂNCIA SANTA AUGUSTA, ROSÁRIO DO SUL-RS
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : MARCOS SILVEIRA
Credenciadora : SANTA CRUZ DO SUL (Média : 16,933)
Box 087 BUTIÁ UFANO, R.P. 473, B215277, NMGC 4, NASC 13/10/2003, M,
COLORADA, RABICANA, por BUTIÁ OLODUM (B152241) e BUTIÁ OAIANA (B152248)
Criador: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA, PASSO FUNDO-RS
Expositor: LEONARDO ZAMBAN
Estabelecimento: CABANHA SANTA VERTENTE, CAMPO GRANDE-MS
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : PAULO BRANCO
Credenciadora : CAXIAS DO SUL (Média : 17,179)
Box 088 LT SINUELO, R.P. 51, B206118, NMGC 5, NASC 20/10/2002, M,
COLORADA, DOURADILHA, por CHACAO TUPAMBAÉ (B134795) e ESTERLINA TUPAMBAÉ (B148666)
Criador: LARA ANDRÉIA TEIXEIRA, SÃO LUIZ GONZAGA-RS
Expositor: FELIPE DALCIN FRIZON
Estabelecimento: CABANHA LA PIEDRA, BOSSOROCA-RS
Domador : NÃO INFORMADO
Ginete : RUBEM LOPES RAMOS
Credenciadora : SANTA ROSA (Média : 16,827)
Dostları ilə paylaş: |