Journées du gdr ecologie Statistique (EcoStat) Lyon 12-13 mars 2015



Yüklə 17,62 Kb.
tarix04.11.2017
ölçüsü17,62 Kb.
#30362

Journées du GDR Ecologie Statistique (EcoStat) - Lyon - 12-13 mars 2015

Campus Lyon Tech – La Doua

Bibliothèque de l'Institut National des Sciences Appliqués de Lyon

Amphithéâtre Emilie du Chatelet

37 avenue Jean Capelle 69621 Villeurbanne

(station tram T1/T4 - station "INSA - Einstein")



Jeudi 12 mars 2015

8h30 à 9h - Accueil des participants (café)

9h - Ouverture des rencontres (Olivier Gimenez)



9h10 à 10h35- Session Ecologie du déplacement (chairman: V. Trenkel)

9h10 à 9h40 – Données VMS, éco-halieutique et écologie du déplacement (Sophie Bertrand & Nicolas Bez)

9h42 à 10h02 - Identification dynamique de communautés dans une pêcherie de petits pélagiques : cas de la pêcherie du Pérou (David Nerini)

10h04 à 10h24 - Fractal time series analysis: new insight into ecological processes (Xavier Meyer)

10h30 à 12h30 - Session Dynamique des populations et démographie, première partie (chairman: O. Gimenez)

10h30 à 10h50 - Lignes électriques et collision aviaire : estimation des biais de persistance et de détection des carcasses d'oiseaux (Leyli Borner)

10h52 à 11h12 - Accelerated seasonal rhythm leads to accelerated aging in a primate species (Julie Landes)

11h14 à 11h34 - Patrons de covariation intra-annuels entre effort de reproduction et survie à court terme chez un Sciuridé à durée de vie courte, le Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Christie Le Coeur)

11h36 à 11h56 - Prey accessibility: a neglected driver of seabird population dynamics (Christophe Barbraud)

11h58 à 12h18 - Estimation des effectifs de saumons reproducteurs : une approche unificatrice (Sabrina Servanty)

12h20 à 13h45 - Déjeuner

13h45 à 14h30 - Session Dynamique des populations et démographie, seconde partie (chairman: O. Gimenez)

13h45 à 14h05 - Density and climate shape early life survival and recruitment in a long-lived pelagic seabird (Rémi Fay)

14h07 à 14h27 - Philopatric behavior in the white-throated Dipper (Cinclus cinclus): underlying survival and consecutive reproductive success (Emilio R. Rojas)

14h30 à 15h15- Session Epidémiologie (chairman: S. Dray)

14h30 à 14h50 - Optimization of control strategies of plant epidemics through a simulation model validated by experiments (Loup Rimbaud)

14h52 à 15h12 - Les modèles de graphes aléatoires exponentiels appliqués aux réseaux d'échanges de porcs vivants entre élevages en Europe à des fins de surveillance et de contrôle épidémiologiques (Vladimir Grosbois)

15h15 à 15h35 - Session Sciences participatives (chairman: S. Dray)

- Scitizen : une fabrique à projets de sciences citoyennes (Yvan Le Bras)



15h35 à 16h - Pause café

16h à 17h05 - Session Gestion des ressources renouvelables (chairman: W. Thuiller)

16h à 16h20 - A la rencontre de l'optimisation et des modèles complexes : expériences et voies de recherche (Stéphanie Mahevas)

16h22 à 16h42 - Multi-approach mapping to help spatial planning and management of the kelp species (Touria Bajjouk)

16h44 à 17h04- La prédiction en écologie statistique (Verena Trenkel)

17h05 - Discussion générale et synthèse - Francis Laloë

Apéritif dînatoire

A partir de 20h au Café du Pond, 11 place Maréchal Lyautey, 69006 Lyon. Pour s'y rendre à partir de l'université : Prendre le tram (ligne T1 ou T4, direction Hôtel de Région) et descendre à Charpennes. Prendre le metro A (direction Perrache) et descendre à l'arrêt Foch.





Vendredi 13 mars 2015

9h à 12h - Session Communautés et macro-écologie (chairman: S. Dray)

9h à 9h20 - Modélisation hiérarchique de la sensibilité des espèces d'une communauté à un polluant (Marie-Laure Delignette-Muller)

9h22 à 9h42 - Modèle mixte hiérarchisé pour analyser la composition de communautés (Elise Billoir)

9h44 à 10h04 - Multi-scale pattern analysis of macro-invertebrate community in response to environment in agricultural pond networks (Alienor Jeliazkov)

10h06 à 10h26 - Spatially explicit modeling of functional plant traits in the French Alps (Rafael Wueest)

10h26 à 10h45 – Pause café

10h45 à 12h - Session Ecologie moléculaire (chairman: W. Thuiller)

10h45 à 11h05 - Estimating diffusion rates from genetic data (Emily Walker)

11h07 à 11h27 - Relation entre taille de portée et multipaternité : comment étudier la relation en écologie moléculaire ? (Gayet Thibault)

11h29 à 14h34 - Session Mesures de la biodiversité (chairman: S. Dray)

11h29 à 11h49 - La dualité entropie-diversité pour mesurer la biodiversité (Eric Marcon)

11h51 à 12h11 - Une autre "goodness of fit" p-value Bayésienne: la "sampled posterior p-value" (Frédéric Gosselin)

12h13 à 13h30 - Déjeuner

13h30 à 13h50 - Réponse au débat de la représentativité de la diversité phylogénétique pour la diversité fonctionnelle (Marie Cachera)

13h52 à 14h12 - Building integrative methodologies to study meta-community diversity (Loïc Chalmandrier)

14h14 à 14h34 - Land-use gradient affects ant communities' composition, diversity and morphological optima but not niche space (Alex Salas-Lopez)

14h34 à 15h00 - Pause café

15h00 à 16h06 - Session Biologie évolutive (chairman: O. Gimenez)

15h00 à 15h20 - Victorieux, par chance ou par destinée? Le pouvoir statistique des modèles mixtes et des simulations neutres dans la détection d'hétérogénéité fixe des composants de la fitness (Timothée Bonnet)

15h22 à 15h42 - Développement d'une approche mécaniste pour mettre en évidence les compromis évolutifs en condition naturelle (Buoro Mathieu)

15h44 à 16h04 - Improving phylogenetic regression under complex evolutionary models (Florent Mazel)

16h06 - Discussion générale et synthèse - Francis Laloë

Fin 17h00

Yüklə 17,62 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2022
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə