Leibbrandt Leibbrand Leibrand Leibrandt Leipprand (in usa:) Lybrand Leibrant (in uk:) Liebbrandt



Yüklə 0,6 Mb.
səhifə11/11
tarix01.11.2017
ölçüsü0,6 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Leibbrand, Georg David (Bön VII/1)
Ziegler und Untergänger in Ilsfeld
* 18.09.1746 Ilsfeld
oo 03.02.1771 Ilsfeld, Heinrich, Anna Maria
* 21.02.1751 Ilsfeld
Tochter des Adam

Kinder geboren in Ilsfeld:


1.Johann Jakob * 13.02.1772 (Bön IX/5)
oo 25.02.1800 Ilsfeld:, Bön terwasser, Regine
2. und 3. früh †
4. Marie Dorothea * 09.07.1776
5. Johann Friedrich * 18.04.1779
 


Bön VIII/5 Leipprand, Johann Friedrich (Bön VII/2
Ziegler in Ilsfeld
* 05.02.1754 Ilsfeld
† 15.04.1823 Ilsfeld
oo 12.11.1776 Ilsfeld, Käfer, Margarete
* 28.11.1755 Auenstein † 27.01.1826 Ilsfeld
Tochter des Johannes, Burgermeister in Auenstein

Kinder geboren in Ilsfeld:


1. Maria Margarete * 09.10.1771 † 05,04.1820
2. Jakob Friedrich * 22.07.1780 (Bön IX/6)
I. oo 04.02.1804 Ilsfeld, Windberger, Christine Margarete
II. oc 14.07.1812 Ilsfeld, Weiß, Eva Katharine
3. Johann Friedrich * 01.01.1783 (Bön IX/7)
oo 03.06.1806 Ilsfeld, Brenzinger, Rosine
4. früh †
5. Maria Magdalena * 28.01.1786 † 06.11.1803
 


Bön VIII/6 Leipprand Jakob Friedrich (Bön VI1/5)
Gerichtsverwandter, Burgermeister, Kaufmann und Kronenwirt in Steinheim an der Murr
* 16.12.1746 Steinheim an der Murr
† 12.09.1789 Steinheiman der Murr
oo 18.09.1769 Steinheim an der Murr, Oehler, Catharina Sara
* 06.06.1749 Gemmrigheim † 16.01.1804 Steinheim an der Murr
14 Tochter des Johann Christian, Chirurg und Kaufmann in Gemmrigheim

Kinder geboren in Steinheim an der Murr:


1., 2. und 3. früh †
4. Jakob Friedrich * 12.09.1776 (Bön IX/8)
oo 28.05.1799 Steinheim an der Murr/ Beuerlen, Luise Sibille
5. bis 15. früh †
 


Bön VIII/7 Leipprand, Johann Bernhard (Bön VII/5)
Bauer in Steinheim an der Murr
* 22.06.1758 Steinheim an der Murr
† 20.01.1826 Steinheim an der Murr
I. oo 27.01.1785 Steinheim an der Murr, Ilgg, Elisabeth Magdalene
* 29.10.1760 Steinheim an der Murr
Tochter des Georg Heinrich, Bauer in Steinheim an der Murr
Diese Ehe wurde am 17.05.1804 geschieden
II. oo 14.06.1804 Stuttgart, Ofterdinger, Christiane, verwitwete Huber, Wilhelm Christoph, Kaufmann in Steinheim an der Murr
* 07.10.1760 Baiingen † 30.04.1835 Steinheim an der Murr Tochter des Friedrich, Apotheker in Baiingen
Aus beiden Ehen keine Kinder.
 


Bön VIII/8 Leibbrandt Johannes (Bön VII/6)
Zieglermeister in Unterweissach, Kreis Backnang
Johannes Leibbrandt war Führer der „Weissacher Auswanderungs- Harmonie der Kinder Gottes, die im Mai 1817 nach Kaukasien auszog.
* 19.11.1726 Markgröningen
† 24.07.1817 Ismail
oo 12.04.1785 Unterweissach, Konrad, Katharine
* 02.04.1763 Unterweissach † 24.09.1871 Ismail Tochter des Adam

Kinder geboren in Unterweissach:


1. Johann Adam * 09.03.1786 † 10.10.1817 Ismail
2. Anna Maria * 31.03.1787 † 03.10.1817 Ismail
3.Friederike * 24.09.1791 † 03.10.1817 Ismail
4. Johannes * 08.09.1800 † 1903.1801 Unterweissach
5. Christine Barbara * 26.09.1802 † 13.03.1826 Hoffnungstal (Cherson) oo Hoffnungstal, Wall, Michael, Schultheiß der Kolonie
* 03. 11. 1797 Owen, Oberamt Kirchheim Teck † 16.02.1839 Hoffnungstal
6. Imanuel Jakob * 08. 11.1805 (Bön IX/9)
 


Bön VIII/9 Leibbrandt, Andreas (Bön VII/6)
Weißgerber in Markgröningen, ausgewandert nach Amerika Ankunft der Familie im Hafen von Philadelphia am 26.08.1805
(Straßburger Pioneers I II, Seite 163)
* 15.11.1766Markgröningen
I. * 11.11.1790 Markgröningen, Keuz, Juliane, von * 19.02.1792 Markgröningen Tochter des Johann Wilhelm, Stadtzinkenist
II. oo 25.10.1792 Markgröningen, Gayer, Rosine Friederike Tochter des Friedrich, Schäferobermeister

Kinder nur aus N. oo geboren in Markgröningen:


1. Katharina Karoline * 14.04.1797
2. Ludwig Heinrich * 20.05.1798
3. Gottlob Jakob * 04. 02.1800
4. Jakobine * 10.09.1801 † 1903.1801 Unterweissach
5. Eduard geboren an Bord des Schiffes Margarete 1805
 


Bön VIII/10 Leibbrandt, Christoph Friedrich (Bön VlI/6)
Ziegler in Markgröningen, ausgewandert nach Amerika 1816 in Charleston, dann in Philadelphia
* 27.11.1769 Markgröningen
oo 24.04.1815 Markgröningen, Schell, Friederike * 26.02.1775 Markgröningen Tochter des Johann

Kinder geboren in Markgröningen:


1.Johannes * 25.10.1792 (Bön IX/10)
oo 26.04.1815 Markgröningen, Stohrer, Katharme
2. Heinrike * 07.03.1795
3. Eberhardine * 27.06.1796 † 15.04.1830
4. Katharine * 07.06.1799
5. Friedrich * 30.03.1801 † 08.12.1882 Philadelphia (Bön IX/11)
Ofenhändler, dann Ofengießer in Philadelphia. Begründer der Firma
Leibbrandt und mc Dowell, war verheiratet und hat einen Sohn.
6. Andreas * 14.03.1806
7. Karoline * 25.06.1807 3. Christiane * 22.09.1809
 


Bön VIII/11 Leibbrandtjohann Ulrich (Bön VI1/6)
Bäcker in Markgröningen, 1805 ausgewandert nach Amerika 1816 in Charleston (Südkarolina)
* 27.11.1769 Markgröningen
oo 24.04.1815 Markgröningen, Brett, Anna
* 12.07.1782 Oberrixingen † 20.07.1846 Markgröningen Diese in II. oo 26.06.1807 Markgröningen, mit Felger, Johannes, Bäcker in Markgröningen

Kind:
1. Justine Christine * 11.03.1805 Markgröningen † 24.10.1840 Markgröningen


oo 29.05.1832 Markgröningen, Schüttjohann, Rotgerber in Markgröningen
Dieser in K. oo 23.02.1841 Markgröningen mit Felger
 


Bön VIII/12 Leibbrand, Christian (Bön VII/7)
Ziegler in Schwaigern, ausgewiesen
1814 von Auswanderung nach Ungern abgewiesen
1815 mit Familie von Eppingen zurück und wieder in das Bürgerrecht aufgenommen.
In der zwanziger Jahren mit Frau und Tochter Marie Sophie, sowie deren

Kinder, nach Rußland ausgewandert


* 29.12.1767 Schwaigern
oo 11.11.1797 Schwaigern, Sinn, Rosina * 22.07.1768 Pfaffenhofen Tochter des Gottlieb, Weingärtner in Pfaffenhofen

Kinder geboren in Eppingen:


1. Katharina * 17.12.1803
oo
14.06.1825 Schwaigern, Pfäffle, Jakob Friedrich, Ziegler
2. Marie Sophie * 09.06.1805 Spur der Marie Sophie:
Rosine Katharine * 11.01.1824
Christian * 21.09.1826
Mit Vater und Kinder nach Rußland
 


Bön VIII/13 Leibrand, Johann Kilian (Bön VII/7)
Bürger und Weingärtner in Schwaigern
* 26.07.1770 Schwaigern
† 12.10.1837 Schwaigern
oo 01.05.1798 Schwaigern, Böhler, Catharina
* 27.11.1773 Schwaigern † 09.03.1835 Schwaigern Tochter des Michael, Bauer und Seiler in Schwaigern und der Boger/ Elisabetha

Kinder geboren in Schwaigern:


1. Catharina * 15.01.1799 † 25.06.1799
2. Matthäus * 27.05.1800 (Bön IX/12)
oo 1834 Sezier
3. Wilhelm * 14.08.1802 (Bön IX/13)
I. oo 1833 Horchler
II. oo 1845 Beringer
4. Kilian * 07.11.1804 (Bön IX/14)
oo 1832 Gräsle
5. Johann Christian * 24.11.1806 † 12.09.1829
6. Rosina * 18.10.1808
7. Catharina * 11.07.1810 † 22.11.1825
8. Sabina * 10.05.1812
oo 06.05.1834 Schwaigern
9. Gottfried * 13.12.1813 (Bön IX/15)
oo 25.08.1840 Schwaigern, Stricker, Christina

Generation 9
 


Bön IX/1 Leibbrand, Friedrich (Bön VIII/2)
Ziegler in Ilsfeld
* um 1763 Güglingen
oo Schmoller,
Margarete * Auenstein

Kind:
1. Johannes * 02.04.1798 Ilsfeld


 


Bön IX/2 Leibbrand Johann Adam (Bön VIII/3)
Gerber in Güglingen, dann in Hohenstein, Gemeinde Höfen bei Besigheim
* 01.05.1778 Güglingen
† 08.05.1855 Hohenstein
oo 20.06.1815 Güglingen, Hornung, Luise Friederike * 03.10.1787 Güglingen † 18.02.1840 Hohenstein
Tochter des Christof Wilhelm und der Leibbrand, Rosine Luise
 


Bön IX/3 Leibbrand, Karl Christoph (Bön VIII/3)
Gerber in Güglingen
* 12.12.1798 Güglingen
† 18.05.1852 Güglingen
oo 05.03.1832 Botenheim, Stengel Johanna
* 29.04.1800 Botenheim
† 10.01.1882 Gügiingen tochter des Gottfried, Bäcker in Botenheim

Kinder geboren in Güglingen:


1. Luise Friederike * 15.01.1833 oo 09.08.1874, Lipp, Weingärtner
2. Heinrike Gottliebin * 28.06.1834 † 27.07.1868, Biegel, Georg, Feldwebel aus Böhmenkirch Oberamt Geislingen
3 Johanna Karoline * 19.10.1835
oo 15.06.1869 Güglingen, Hehr, Gottliebjohann, Aufseher in
Gotteszell (Oberamt Gmünd) Spur der Hausmutter:
1. Karl Gottlob * 02.05.1859 Güglingen
2. Karl Christian * 11.06.1863 Ludwigsburg
4. Gottlob Wilhelm * 03.07.1837 (Bön X/1)
oo 13.10.1872 Güglingen, Gänser, Luise Friederike
5. Karl * 28.01.1839 (Bön X/2)
m 1869, Mayer, Christine Katharine

 


Bön IX/4 Leibbrand, Georg Wilhelm (Bön VIII/3)
Seifensieder in Güglingen; als Witwer nach Philadelphia (USA)
* 27.08.1801 Güglingen
oo 11.10.1831 Ilsfeld, Leibbrand, Dorothea
18.08.1809 Ilsfeld † 03.07.1872 Güglingen
Tochter des Jakob, Ziegler in Ilsfeld und der Bön terwasser, Regine

Kinder geboren in Güglingen:


1. früh †
2. Wilhelm Friedrich * 01.01.1835 † 28.05.1878 Philadelphia (USA)
(siehe Schwäbischer Merkur vom 23.06.1878) (Bön X/3)
3.
Elisabeth Wilhelmine * 08.08.1836
oo 1863 Bräuninger, Christian Wilhelm, Seifensieder in Güglingen
4. früh †
 


Bön IX/5 Leibbrand, Johann Jakob (Bön VIII/4)
Ziegler in Ilsfeld
* 13.02.1772 Ilsfeld
† 07.03.1839 Ilsfeld
oo 25.02.1800 Ilsfeld:, Bön terwasser, Regine * 30.09.1779 Ilsfeld † 24.02.1839 Ilsfeld Tochter des Kaspar

Kinder geboren in Ilsfeld:


1. Dorothea * 18.08.1801
oo 1831 Wilhelm, Georg, Seifensieder
2. Jakob * 24.09.1803
3. Friederike * 09.01.1806
oo 1836 Haux, Georg, Bauer in Ilsfeld
1856 mit Mann und 3 Kindern nach Amerika ausgewandert
4. früh †
5. Johann Jakob * 05.03.1811 (Bön X/4)
oo 20.06.1839 Beilstein, Bertsch, Johanne
6. Maria Elisabeth * 28.04.1814
 


Bön IX/6 Leipprand, Jakob Friedrich (Bön VIII/5)
Bauer in Ilsfeld
* 22.07.1780 Ilsfeld
† 09.02.1842 Ilsfeld
I oo 04.02.1804 Ilsfeld, Windberger, Christine Margarete † 17.06.1811 Ilsfeld Tochter des Michael
II. oo 14.07.1812 Ilsfeld, Weiß, Eva Katharina
* 29.04.1790 Helfenberg † 17.03.1851 Ilsfeld Tochter des Zacharias, Bauer in Helfenberg

Kinder aus l. oo geboren in Ilsfeld:


1. Christine * 04.05.1805
oo 1834 Brixner, Johann Friedrich, Helfenberg
2 Jakob Friedrich * 19.02.1810
21.05.1848 nach Amsterdam ausgewandert

Kinder aus II. oo geboren in Ilsfeld:


3. Johann Friedrich * 28.04.1813 (Bön X/5)
oo 03.03.1840 Agster, Agnes Christiane
4. Johann Gottfried * 10.12.1814
22.04.1839 als Bäcker nach Amsterdam ausgewandert
5.Margarete * 21.09.1817
23.03.1847 nach Amsterdam ausgewandert
6. früh †
7. Katharme * 18.03.1821
oo 1845 Gmehlich, Michael in Ilsfeld (15 Kinder)
8. früh †
9. Jakobine * 11.05.1825
10. früh †
11. Friederike * 04.10.1827
oo 1850 Singer in Neckarwestheim
12. und 13. früh †
 


Bön IX/7 Leipprand, Johann Friedrich
Ziegler in Ilsfeld
* 01.01.1783 Ilsfeld
† 19.08.1854 Ilsfeld
oo 03.06.1806 Ilsfeld, Brenzinger, Rosine * 29.09.1784 Ilsfeld 113.05.1848 Ilsfeld Tochter des Konrad, Bierbrauer in Ilsfeld

Kinder geboren in Ilsfeld:


1. früh †
2. Friederike
3. Johannes * 01.03.1814 (Bön X/6)
oo 12.05.1846 Ilsfeld, Erdel, Eva Margarete
4. und 5. früh †
6. Johann Jakob * 13.12.1820 (Bön X/7)
oo 28.02.1851 Ilsfeld, Grettenberger, Karoline
* 28.10.1832 Ilsfeld
Tochter des Michael, Weingärtner
28.02.1852 mit Frau und 1400 fl nach Amerika ausgewandert
7. Christina * 18.04.1824 † 15.04.1887 Auenstein oo 1887 Böhm, Karl
(Der Sohn Karl David * 15,05.1854 Ilsfeld, ist nach Amerika ausgewandert)
 


Bön IX/8 Leipprand, Jakob Friedrich (Bön VIII/6)
Kaufmann, Akziser und Cemeinderat zu Steinheim an der Murr (Verkaufte Haus und Güter aus Melancholie)
* 12.09.1776 Steinheim an der Murr
† 20.06.1821 Steinheim an der Murr
oo 28.05.1799 Stuttgart, Beuerlin, Luise Sibille Magdalene Wihelmine
* 28.05.1772 Stuttgart † 13.11.1818 Steinheim an der Murr Tochter des Johann Daniel, Küchenmeister in Stuttgart

Kinder geboren in Steinheim an der Murr:


1. Gustav Friedrich * 30.04.1801 (Bön X/8)
oo 15.06.1828 Rothenburg ob der Tauber, Raab, Florentine
2. Moritz Friedrich * 07.10.1802 (Bön X/9)
oo 24.01.1837 Enzweihingen, Rothacker, Wilhelmine Therese Auguste
3. Luise Fanny * 14.11.1805 † 26.07.1815 Steinheim an der Murr
 


Bön IX/9 Leibbrandt, Imanuel Jakob (Bön VIII/8)
Kolonist in Hoffnungstal, als 13-jähriger von der Gemeinde zum Vertreter des Geistlichen Vorstehers gewählt, später auch Vertreter des Gemeindevorstehers, dann in Tochterkolonie Hoffnungsfeld, 1884 mit 79 Jahren nach USA ausgewandert.
* 08.11.1805 Unterweissach
† 04.02.1901 Ash Creek Community bei mc Cook/Nebraska (USA)
I. oo 11.09.1827 Hoffnungstal, Stroh, Friederike
* 12.09.1806 Illingen, Oberamt Vaihingen/Enz † 29.09.1847 Hoffnungstal Tochter des Karl Friedrich
II. oo 20.07.1848 Hoffnungstal, Grübele, Katharina
* 02.11.1824 Neuburg (Cherson) † 08.01.1862 Hoffnungstal Tochter des Michael
III. oo 1862 Hoffnungstal, Stahlecker/ Katharina
* Neuburg (Cherson)
Die Stahlecker, Katharina wanderte mit Leibbrandt, Imanuel Jakob nach Amerika aus.

Kinder aus l. oo geboren in Hoffnungstal:


1.Johannes * 10.09.1829 (Bön X/10)
oo 28.10.1852, Wall, Christine Barbara (29. 05. 1831 / 20. 07. 1904), Hoffnungsfeld, Tochter des Georg Wall. aus Owen.
2. Friederike * 10.06.1832 † 21.11.1883 oo 13.10.1853
3.Juliane * 27.08.1833 † 31.10.1903 oo 19.02.1857 Rosin, Matthäus
Sohn des Philipp aus Fellbach
* 24.05.1844 Hoffnungstal † 14.02.1906
4. Katharina * 18.09.1836
oo 24.04.1855 Fichtner, Gottlieb aus Oberweissach
5. Immanuel Jakob * 26.06.1838 110.09.1866 (Bön X/11)
oo Metzger
6. Ernestine * 20.10.1840 † 29.04.1922 Hebamme oo 29.10.1857 Mayer, Georg
Sohn des Georg, aus Grötzingen
* 12.11.1835 Hoffnungstal † 06. 01.1916
7. Rosina Dorothea * 14.12.1844 † 27.02.1914 Hoffnungsfeld
oo 17.11.1865 Schick, Johannes
Sohn des Georg aus Heutensbach
* 12.04.1842 † 23.01.1916 Hoffnungsfeld

Kinder aus II. oo geboren in Hoffnungstal;


9. Wilhelm August * 14.12.1850 † 19.07.1872
10. Immanuel Matthäus * 20.02.1853 † 24.08.1841
11. Elisabeth * 15.06.1855 † 17.12.1934 Oakland/Cal.
oo Schächterle, Andreas
12. Karoline * 26.02.1858 † 24.07.1874
13 Johann Adam * 25.03.1861 † 1918 (Bön X/12)
oo Unger

 


Bön IX/10 Leibbrandt Johannes (Bön VIII/10)
Ziegler in Markgröningcn
1830 mit Familie ausgewandert nach Amerika (Philadelphia)
* 27.11.1769 Markgröningen
oo 26.04.1815 Markgröningen, Stohrer, Katharina * 26.02.1775 Markgröningen Tochter des Johann Eberhard, Stadtumgelter in Markgröningen

Kinder geboren in Markgröningen:


1. früh †
1. Gottlieb Friedrich * 25.06.1816
2.
Karoline * 05.11.1817
3. Karl August * 10.12.1820
 


Bön IX/11 Leibbrandt, (Librant) Christoph Friedrich (Bön VIII/10)
Ofengießer und Ofenhändler in Philadelphia, Begründer der Fa. Librant und Mc Dowell
* 20.03.1801 Markgröningen
1816 mit den Eltern (Bön VIII/10) 1816 nach Philadelphia
oo Philadelphia
(Vergleiche Rattermann, Der deutsche Pionier XV, Seite 255 und Roemer, die Auswanderung aus Markgröningen Seite 71 und 77)

Kind:
1. Friedrich geboren in Philadelphia


 


Bön IX/12 Leibrand, Johann Kilian (Bön VIII/10)
Bürger und Bauer in Schwaigern
Mit Frau und Kindern und 5000 fl am 03. 02.1847 nach Nordamerika ausgewandert.
* 27.05.1800 Schwaigern
oo 15.04.1834 Schwaigern, Sezierjohanna Elisabetha * 29.05.1808 Schwaigern
Tochter des Johann Heinrich, Weber in Schwaigern und der Kober, Anna Maria

Kinder geboren in Schwaigern:


1. Johannes * 12.03.1835 † 16.03.1840
2. Christian * 26.09.1836
3. Johanna * 02.12.1838
4. Magdadela Rosina * 20.11.1841 † 2903.1843
5. Christiane Catharina * 04.04.1845
6. Rosina * 12.02.1847
 


Bön IX/13 Leibrand, Wilhelm (Bön VIII/13)
Bürger und Bauer in Schwaigern
* 14.08.1802 Schwaigern
† 08.02.1869 Schwaigern
I. oo 12.02.1833 Schwaigern, Hechler, Magdalena
* 06.04.1805 Schwaigern † 01.09.1844 Schwaigern Tochter des Johann Wilhelm, Bauer und der Kober, Marie Magdalene in Schwaigern
II. oo 28.01.1845 Schwaigern, Behringer, Christiane
* 22.05.1818 Schwaigern † 28.04.1893 Schwaigern Tochter des Christian und der Kurr, Christiane

Kinder aus I. oo geboren in Schwaigern;


1. Rosina * 05.11.1833 † 14.11.1833
2. Jakob * 31.12.1834 † 22.12.1859
3. Wilhelm * 26.11.1836 † 17.08.1838
4. Magdalena * 10.01.1838
oo 26.11.1863, Thalmann, Johann Georg, Gemmingen
5. Christian * 03.12.1839 ausgewandert nach Amerika
6. Catharina * 18.10.1841 † 19.01.1842
7. Gottfried * 20.11.1842 † 08.06.1843
8. Catharina * 04.04.1844 † 07.04.1844

Kinder aus II. oo geboren in Schwaigern:


9. Catharina * 19.10.1845 † 06.12.1847
10. Gottlieb * 20.12.1846 (Bön X/13)
oo 20.04.1874 Schwaigern, Müller, Rosine
11. Wilhelm * 03.12.1848 (Bön X/14)
ooo 03.06.1870 Schwaigern, Reiner johanna
12. Rosine * 04.06.1850
oo 05.06.1873 Bogner, Karl
13. Johann * 30.09.1851 (Bön X/15)
oo 19.05.1878 Großgartach, Faerber, Marie Katharina
14. Katharine * 30.01.1853
oo 05.06.1873, Thalmann, Gemmingen
15. Matthäus * 14.08.1855 † 07,01.1856
16. Friederike * 11.12.1857
oo 06.07.1879 Schwaigern, Simon, Peter, Schuhmacher in Hattesheim (Nassau)
17. Christiane * 11.12.1857 † 11.01.1858
18. Christine * 15.12.1858 † 07.09.1859
19. David * 19.10.1859 † 13.11.1859
20. Jakob * 11.03.1861 (Bön X/16)
12.05.1887 Schwaigern, Franz, Christian
21. Gottfried * 05.04.1863 † 06.08.1863
 


Bön IX/14 Leibrand, Kilian (Bön VIII/13)
Bürger und Weingärtner in Schwaigern
* 07.11.1804 Schwaigern
† 10.04.1874 Schwaigern
oo 13.11.1832 Schwaigern, Gräßle, Dorothea
* 20.12.1805 Schwaigern † 25.11.1872 Schwaigern Tochter des Jakob, Bauer und der Busch, Johanna

Kinder geboren in Schwaigern:


1. Gottlieb * 16.10.1833 (Bön X/17)
m 20.07.1865 Ernsbach, Hertweck, Johanna Susanne Karolin
2. Dorothea * 21.12.1834 † 31.01.1835
3. Johanna * 16.02.1867
oo 28.02.1837 Schwaigern, Karr, Gottlieb
4. Heinrich * 29.07.1838, September 1890 tot im Neckar bei Heilbronn gefunden
5. Gottfried * 18.09.1839 † 23.09.1839
6. Mädchen, totgeboren 20.11.1840
7.
Gottfried * 06.12.1841 † 21.12.1841
8. Kilian * 21.07.1843 (Bön X/18)
oo 06.02.1873 Schwaigern, Sezier, Rosine Magdalene
9. Catharina * 17.02.1845 † 10.05.1845
10. Christina * 17.05.1846
oo 29.04.1873, Krieg, Johann Christian in Stetten
11. Catharina * 28.05.1848 † 07.08.1849
 


Bön IX/15 Leibrand Johann Kilian (Bön VIII/13)
Bürger und Weingärtner in Schwaigern
Mit Frau und Kindern und 2000 fl am 08.03.1848 nach Amerika ausgewandert
* 13.12.1813 Schwaigern
oo 25.08.1840 Dürrenzimmern, Stricker, Christina * 05.06.1819
Tochter des Christoph Friedrich, Zimmermann in Dürrenzimmern und der Lange, Christine Magdalene der Boger, Elisabetha

Kinder geboren in Schwaigern:


1. Gottfried * 25.03.1841
2. Christian * 13.07.1843
3. Christina Katharine * 17.01.1846

Generation 10
 


Bön X/1 Leibbrand, Gottlieb Wilhelm (Bön IX/3)
Bauer in Güglingen
* 03.07.1837 Güglingen
† 11.02.1901 Güglingen
oo 13.10.1872 Güglingen/ Gänser, Luise Friederike * 15.11.1839 Güglingen † 01.10.1896 Güglingen
Tochter des Adam, Schnellbleicher in Güglingen

Kinder geboren in Güglingen:


1. früh †
2. August Friedrich * 03.03.1876 (Bön XI/1)
oo 09.11.1899 Michelbach, Aichert, Marie Friederike
3. früh †
 


Bön X/2 Leibbrand, Karl (Bön IX/3)
Oberlehrer in Plattenhardt
* 28.01.1839 Güglingen
† 07.06.1909 Plattenhardt
I. oo 1869, Mayer, Christine Katharine
* 14.08.1849 Hohenstaufen † 22.04.1874 Pflummern
II. oq 24.11.1874 Pflummern, Griesinger, Friederike Sophie
* 24.06.1855 Münsingen † 30.10.1898 Schützingen

Kinder:
1.Karl Robert * 06.03.1870 Ulm † 03.11.1894 Schützingen


2. Johanna Karoline * 17.02.1876 Pflummern
oo 24.11.1900 Schützingen, Läpple, August, Lehrer in Jllingen
 


Bön X/3 Leibbrand, Wilhelm Friedrich (Bön IX/4)
* 01.01.1835 Güglingen
† 28.05.1878 Philadelphia (USA) (siehe Schwäbischer Merkur vom 23.06.1878)
 


Bön X/4 Leibbrand, Johann Jakob (Bön IX/5)
Ziegler in Ilsfeld
* 05. 03. 1811 Ilsfeld
† 28.10.1870 Ilsfeld
oo 20.06.1839 Beilstein, Bertsch, Johanne
* 03.04.1816 Beilstein † 25.02.1887 Ilsfeld Tochter des Friedrich, Ölmüller in Beilstein

Kinder geboren in Ilsfeld:


1. und 2. früh †
3. Johann Jakob * 23.03.1843 (Bön Xl/2)
oo
24.04.1873 Unterheinrieth, Müller, Luise
4. Karoline Elisabeth * 26.04.1847 † 07.04.1914 Döttingen a.K. (taub)
5. früh †
6. Friederike * 08.12.1849 † 06.06.1875 oo 29.05.1873 Ilsfeld, Müller,]. Georg
7. Luise * 13.06.1852
oo Sommer,
Eduard Ludwig, Küfer in Heilbronn
8. Friedrich * 17.06.1854 (Bön Xl/3)
oo 04.05.1882 Öhringen, Dietrich, Eva Pauline
 


Bön X/5 Leipprand, Johann Friedrich (Bön IX/6)
Schmied in Ilsfeld
* 28.04.1813 Ilsfeld
† 28.04.1840 Ilsfeld
oo 03.03.1840 Agster, Agnes Christiane * 11.12.1810 Ilsfeld Tochter des Johann Georg
(Diese in II. oo 15.08.1841, Frech, Heinrich, Bauer in Ilsfeld; mit ihm und 4 Kindern 1853 nach Amerika ausgewandert)
 


Bön X/6 Leipprand, Johannes (Bön IX/7)
Bauer in Ilsfeld
* 01.03.1814 Ilsfeld
† 14.02.1874 Ilsfeld
oo 12.05.1846 Ilsfeld, Erdel, Eva Margarete
* 02.02.1807 Reiffenberg (Hessen) † 25.04.1875 Ilsfeld

Kinder geboren in Ilsfeld:


1. Christph Friedrich * 06.03.1847 (Bön XI/4)
oo 15.09.1868 Ilsfeld, Leidig, Karoline
2. früh †
 


Bön X/7 Leipprand, Johann Jakob (Bön VIII/7)
Nach Amerika mit Frau und 1400 fl am 28.02.1852 ausgewandert.
* 13.12.1820 Ilsfeld
oo 28.02.1851 Ilsfeld, Grettenberger, Karoline * 28.10.1832 Ilsfeld Tochter des Michael, Weingärtner
 


Bön X/8 Leipprand, Gustav Friedrich (Bön IX/8)
Pfarrverweser in Archshofen von 1823 -1826, Pfarrer in Lichtel von 1826 1835, dann in Obereisesheim, Oberamt Heilbronn von 1835 -1875. Mitglied der Kommission für Besoldungsregulierung 1862.
* 30.04.1801 Steinheim an der Murr
† 19.10.1875 Obereisesheim
oo 15.07.1828 Lichtel, Gemeinde Oberrimbach, Oberamt Mergentheim, Raab, Florentine
* 20.03.1805 Rothenburg ob der Tauber † 31.05.1870 Obereisesheim Tochter des Wilhelm Daniel, Archivar in Rothenburg ob der Tauber

Kinder:
1. Rudolf * 24.04.1829 Lichtel (Bön XI/5)


oo Frankfurt, Hildebrand, Anna
2. Julius Friedrich * 08.06.1830 Lichtel (Bön XI/6)
oo30.07.1867 Aalen, Neuffer, Emilie
3. Wilhelmine * 01.01.1832 † 16.02.1892 Obereisesheim
4. Adelheid Friederike * 22.02.1834 Lichtel † 07.11.1903 Traben-Trarbach
oo 13.10.1854 Obereisesheim, Huesgen, Carl Adolf * 03.02.1814 Trarbach † 31.05.1873 Traben Weingutbesitzer, Weinhändler
5. Marie * 04.04.1840 Obereisesheim † 29.08.1912 Stuttgart
 


Bön X/9 Leipprand, Moritz Friedrich (Bön IX/8)
Dr. med. praktischer Arzt in Lauffen am Neckar
* 07.10.1802 Steinheim an der Murr
† 23.02.1862 Lauffen am Neckar
oo24.01.1837 Enzweihingen, Rothacker, Wilhelmine Therese Auguste * 11.05.1810 Kieselbronn, Bezirksamt Pforzheim † 08.07.1871 Lauffen am Neckar Tochter des Wilhelm, Pfarrer in Kieselbronn

Kinder geboren in Lauffen am Neckar:


I.Hans Emil * 22.01.1839 † 08.01.1851 Lauffen am Neckar
2 Josephine * 14.09.1840
oo 11.05.1865 Lauffen am Neckar, Gansser, Rudolf von, Oberkriegsgerichtsrat in Stuttgart (8 Kinder)
 


Bön X/10 Leibbrandt, Johannes (Bön IX/9)
Kolonist in Hoffnungstal, Kirchenvorsteher, seit 1857 in Hoffnungsfeld
* 10.09.1829 Hoffnungstal
† 10.03.1883 Hoffnungsfeld
oo 28.10.1852 Hoffnungsfeld, Wall, Christina Barbara (29. 05. 1831 / 20. 07. 1904), Hoffnungsfeld, Tochter des Georg Wall. aus Owen.
* 29.05.1831 Hoffnungstal † 20.07.1904 Hoffnungsfeld
Tochter des Georg aus Owen

Kinder geboren in :


1. früh †
2 Johannes Michael * 29.09.1854 † 01.10.1877 Jedig als Soldat im Bender
3. Immanuel Jakob * 13.07.1857 † 19.09.1893 (Bön XI/7)
oo Gimbel, Eva
4. Gottlieb Friedrich * 15.04.1858 † 05.02.1930 (Bön Xl/8)
oo Harsch, Mathilde
5.Margarete * 11.07.1859 † 14.11.1921
oo 30.10.1879 Zweygardt, Wilhelm, Kolonist in Hoffnungsfeld
6. Johann Georg * 28.11.1860 † 21.02.1936 (Bön XI/9)
oo 22.11.1887 Hoffnungstal, Harsch, Elisabeth
7.. 8. und 9. früh †
10. Christian * 07.11.1870 † 13.05.1922 (Bön XI/W)
oo 22.01.1895, Mauch Jakobine
11. Elisabeth * 09.03.1872 † 02.02.1949 Stuttgart oo Harsch, Gottlieb/ Kolonist in Hoffnungstal * 07.08.1864 † 23.09.1923 Hoffnungstal
12. Gustav * 11.09.1873 (Bön XI/11)
oo 10.06.1897, Rath, Sophie
 


Bön X/11 Leibbrandt Imanuel Jakob (Bön IX/9)
Kolonist in Hoffnungsfeld
* 26.06.1838
† 10.09.1866
oo Metzger,
Christine
* 21.03.1844 Bergdorf † 21.04.1868 Hoffnungsfeld

Kinder:
1. Gustav Peter * 12.08.1863 (Bön Xl/12)


oo Gienger, Katharina
2. Mathilde * 05.07.1865 † 14.10.1882 ledig
 


Bön X/12 Leibbrandt, Johann Adam (Bön IX/9)
Kolonist in Hoffnungsfeld
1884 mit Familie nach Hampton / Nebraska ausgewandert
* 25.03.1861 Unterweissach
† 1918 in Hampton, Nebraska, USA
oo 19.01.1883 Hoffnungsfeld, Unger, Elisabeth * 1862 Neudorf Tochter des Gottlieb

Kinder geboren in Hoffnungsfeld:


1. Jakob * 16.07.1883 † 1968
oo Boll,
Martha
2 Karl Gottlieb * 03.08.1884 † 12.11.1971 (=32)
oo Tröster,
Mathilde. Mit den Eltern 1884 nach Hampton, Nebraska, USA.
3. Elisabeth * 08.01.1886 oo Tröster, Christian
4. John C * 15.10.1888 oo Geisler, Lydia
5. Ida * 1889 oo Tröster John
6. Emma * 24.08.1891 oo Frihe, Fred
7. Rosa * 13.02.1893 oo Weintz, William
8. William * 24.05.1895 < * > Boll, Berta
9. Lydia * 1896 oo Tröster, John
10. Gustav * 04.08.1898 oo Kautz, Lydia
11. Walter * 02.09.1907 oo Bück, Erna
 


Bön X/13 Leibrand, Gottlieb (Bön IX/13)
Bürger und Bauer in Schwaigern, seit 1917 in Heilbronn
* 20.12.1846 Schwaigern
† 26.01.1926 Schwaigern
I. oo 30.04.1874 Schwaigern, Müller, Rosine
* 31.12.1846 Schwaigern † 17.08.1890 Schwaigern Tochter des Johann Gottlob/ Bürger und Weingärtner und der Boger, Christine Margarethe in Schwaigern
II oo 24.05.1891 Hausen an der Zaber, Kurz, Rosine
* 01.12.1867 Hausen an der Zaber † 02.03.1916 Schwaigern
Tochter des Christian und der Härtner, Rosine Barbara in Hausen an der Zaber

Kinder aus I oo geboren in Schwaigern:


1. Luise Friederike * 13.07.1875 117.08.1875
2. Johann Gottlieb * 21.07.1876 † 18.01.1877
3. Karl Paul * 3.11.1877 (Bön Xl/13)
oo 07.05.1908 Hausen an der Zaber, Klooz, Christine
4. totgeboren 24.11.1878
5.Jakob * 19.10.1879 † 19.10.1879
6. Heinrich * 19.10.1879 † 19.10.1879
7. Rosine Katharine * 11.10.1880 † 25.10.1881
8. Wilhelm August * 09.01.1882
9. Ernst * 23.07.1884 (Bön Xl/14)
oo 1910 Füll
10. Anna Maria * 20.09.1886 † 26.10.1888

Kinder aus II oo geboren in Schwaigern:


11. Hermann Paul * 21.05.1892 (Bön Xl/15)
oo 27.01.1916 Lang, Frida
12. Paul Emil * 03.06.1902
 


Bön X/14 Leibrand, Wilhelm (Bön IX/13)
Bürger und Bauer in Schwaigern
* 03.12.1848 Schwaigern
† 26.07.1914 Schwaigern
oo 03.11.1874 Schwaigern, Reiner, Johanna
* 23.12.1852 Schwaigern † 24.08.1932 Schwaigern
Tochter des Heinrich, Bürger und Bauer und der Leibrand, in Schwaigern

Kind der Hausmutter vor der Ehe:


1. Katharina * 14.09.1870 † 03.10.1870

Kinder geboren in Schwaigern:


2. Wilhelm Christian * 25.08.1875 † 30.09.1875
3. Heinrich * 24.09.1876 † 02.10.1876
4. Johanna Friderike * 05.01.1878
oo 27.08.1896 Schwaigern, Ebert, W. Christof
5. Wilhelm * 11.09.1883 † 20.11.1918 Rommeishausen
6. Lina * 24.04.1887 † 03.06.1887
 


Bön X/15 Leibrand Johann (Bön IX/13)
Bürger und Bauer in Schwaigern, seit 1851 in Großgartach
* 30.09.1851 Schwaigern
† 28.02.1929 Großgartach
oo 19.05.1878 Großgartach, Faerber, Marie Katharine * 11.12.1858 Großgartach † 13.10.1928 Großgartach
Tochter des Johann Georg, Küfer in Großgartach

Kinder geboren in Großgartach:


1. Pauline * 30.11.1878
oo 04.05.1905 Großgartach, Mössner, Ernst, Bauer aus Böckingen
2. Wilhelm * 06.01.1880 (Bön XI/16)
oo
1910 Kern
3. Lina * 15.05.1881
oo 05.04.1906 Großgartach, Liede, Gustav, Schlosser in Durlach
4. Karl * 21.09.1882 gefallen am 18.12.1916
5. früh †
6. Karoline * 17.06.1885
oo 09.12.1911 Großgartach, Wolff, Karl
7. Gustav * 08.12.1886 (Bön XI/17)
oo 1911 Knapp
8. Hermann * 16.12.1888 (Bön XI/18)
oo 01.06.1922 Großgartach, Esslinger, Berta
9. früh †
10. Paul * 05.02.1893 (Bön XI/19)
oo1915 Krieger
11. August * 04.04.1894 (Bön XI/20)
oo1920 Zeyer
12. Marie * 18.08.1895
oo 13.06.1918 Großgartach, Kern, August, Fabrikarbeiter in Großgartach
13. Ernst * 02.10.1896 † 05.06.1918 im Reservelazarett Göttingen,
Infantrie Schädelschuß
 


Bön X/16 Leibrand Jakob (Bön IV/13)
Schuhmacher in Schwaigern
* 11.03.1861 Schwaigern
† 19.04.1896 Schwaigern
oo 12.05.1887 Schwaigern, Franz, Christiane
* 24.09.1865 Schwaigern † 24.01.1941 Schwaigern Tochter des Jakob, Weber und der Dizler, Lina Magdalene Diese hat sich nach 1896 wieder verheiratet

Kinder geboren in Schwaigern:


1. Friedrich * 18.06.1888 (Bön XI/21)
oo 04.12.1913 Schwaigern, Heckler, Katharme Luise
2. Hermann Paul * 17.11.1889 † 03.01.1960 Schwaigern (Bön XI/22) oo 19.07.1919 Heilbronn, Kaiser, Pauline
3. Marie Johanna * 19.08.1891 † 01.12.1892
4. Marie Johanna * 21.07.1894 † 11.04.1912
 


Bön X/17 Leibrand, Gottlieb (Bön IX/14)
Bauer und Taglöhner in Ernsbach
* 16.10.1833 Schwaigern
† 29.12.1909 Ernsbach
oo 20.07.1865 Ernsbach, Hertweck, Johanna Susanne Karoline
* 03.10.1846 Ernsbach † 28.02.1887 Ernsbach
Tochter des Johann Leonhard und der Müller, Eva Katharina

Kinder geboren in Ernsbach:


1. Johanna Karoline * 14.05.1866
oo 24.02.1889 Ernsbach, Hermann, Johann Michael, Taglöhnervon Eckartsweiler
2. Christof Heinrich * 10.05.1868 † 01.05.1939 Ernsbach (Bön XI/23) m 21.04.1895 Ernsbach, Enz, Maria Pauline von Warmbronn, Oberamt Leonberg
3. Johanna * 25.03.1871 † 16.03.1877
4. Gottlieb * 11.03.1873 (Bön XI/24)
oo 15.07.1899 Stuttgart, Heß, Pauline von Böblingen
5. Wilhelm * 19.07.1874 (Bön XI/25)
oo 09.11.1907 Stuttgart, Kirn, Luise von Hohenheim
6. Friederike * 18.04.1876 † 23.03.1877
7. Friederike * 14.05.1878 † 11.01.1887
8. Friedrich Christof * 14.06.1879 (Bön XI/26)
oo 04.07.1904 Stuttgart-Vaihingen, Bön ppe, Pauline, Dienstmagd
9. Karoline * 29.06.1881 † 07.03.1882
10. Katharina * 17.11.1882 † 07.09.1958 Heidelberg
11. ohne Namen * und † 10.12.1883
12. Karl * 27.01.1885 † 11.05.1886
13. Christian * 25.06.1886 † 25.10.1958 Stuttgart (Bön XI/27)
oo 20.05.1911 Ernsbach, Endreß, Karoline Wihelmine aus Öttingen
Spur von 1.
l. Friedrich Heinrich * 05.03.1887 Ernsbach

 


Bön X/18 Leibrand, Kilian (Bön IX/14)
Bürger und Bauer in Schwaigern
* 21.07.1843 Schwaigern
† 09.11.1918 Schwaigern
I. oo 06.02.1873 Schwaigern, Säzler, Rosine Magdalene
* 04.10.1848 Schwaigern † 14.03.1874 Schwaigern Tochter des Jakob, Schlosser und der Schink, Anna Elisabeth
II. oo 21.06.1874 Schwaigern, Schmalzhof, Dorothea
* 11.04.1846 Schwaigern † 14.12.1901 Schwaigern Tochter des Johann Matthäus, Nagelschmied und der Mai, Christiane Rosine

Kinder aus der l. oo geboren in Schwaigern:


1. Gottlieb * 14.03.1874 (Bön XI/28)
oo 21.11.1901 Schwaigern, Wagenblast, Johanna

Kinder aus der II. oo geboren in Schwaigern:


2. Johann * 10.05.1875
3. Eberhard * 01.11.1876 (Bön XI/29)
oo 08.03.1906 Schwaigern, Zundel, Friederike Wilhelmine
4. Heinrich * 16.07.1879 (Bön XI/30)
oo 14.11.1907 Schwaigern, Brahner, Luise
5. Christian * 25.10.1880 (Bön XI/31)
oo 03.07.1906 Güglingen, Würth, Karoline Luise
6. Johann * 04.11.1882 (Bön XI/32)
oo 14.07.1910 Güglingen, Würth, Wilhelmine Emilie
7. Christine * 28.12.1883
8. Anonyma, totgeboren 25.02.1887
9. Friedrich * 24.08.1889 † 01.09.1889

Generation 11
 


Bön XI/1 Leibbrand, August Friedrich (Bön X/1)
Fronmeister in Güglingen
* 03.03.1876 Güglingen
oo 09.11.1899 Michelbach, Aichert, Marie Friederike * 04.09.1876 Michelbach Tochter des Johann Karl, Bauer in Michelbach

Kinder geboren in Güglingen:


1. früh †
2. August Gottlieb * 02.01.1902
3. Maria Friederike * 07.02.1903
oo 07.04.1927, Bürk, Ernst, Weingärtner in Bönnigheim
4. Emilie Gottliebin * 09.03.1904
5. Karl Wilhelm * 13.09.1905
oo 07.04.1934 Güglingen, Muth, Paula Wilhelmine (Bön XII/1)
 


Bön XI/2 Leibbrand, Johann Jakob (Bön X/4)
Ziegler in Ilsfeld
* 23.03.1843 Ilsfeld
† 23.06.1905 Ilsfeld
oo 24.04.1873 Unterheinrieth, Müller, Luise
* 20.04.1847 Unterheinrieth † 31.07.1915 Ilsfeld Tochter des Jakob, Bauer in Unterheinrieth

Kinder geboren in Ilsfeld:


1.,2. und 3. früh †
4. Adolf * 04.05.1877 gefallen 09.10.1918 Corney (Argonnen)
5. Anna * 31.03.1879
oo 26.11.1903 Ilsfeld, Häußer, Emil Wilhelm, Bauer in Neckarwestheim
6. Emma * 09.09.1880
oo 08.10.1910 Ilsfeld, Eberlein, Albert Friedrich, Metzger in Lauffen
7. Karoline * 08.05.1882
oo 23.03.1905 Heilbronn, Maier, Ludwig Cotthard, Weingärtner in
Besigheim (Diese oo wurde 03.07.1913 geschieden)
8. Friederike * 19.01.1884
oo 19.04.1913 Stuttgart, Leibbrand, Friedrich, Sohn des Christoph,
Fuhrmann in Stuttgart
9. früh †
10. Luise * 31.08.1889
oo 19.08.1920 Stuttgart, Baumgärtner, Linus, Metzger in Massenbachhausen
11. Pauline * 20.10.1892
 


Bön XI/3 Leibbrand, Friedrich (Bön X/4)
Gerber in Öhringen
* 17.06.1854 Ilsfeld
oo 04.05.1882 Öhringen, Dietrich, Eva Pauline
 


Bön XI/4 Leipprand, Christph Friedrich (Bön X/7)
Bauer in Ilsfeld
* 06.03.1847 Ilsfeld
oo 15.09.1868 Ilsfeld, Leidig, Karoline * 17.11.1844 Ilsfeld † 04.12.1903 Tochter des Louis, Bierbrauer in Ilsfeld

Kinder geboren in Ilsfeld:


1. Wilhelm Friedrich * 06.02.1869 (Bön XII/2)
oo 13.02.1897 Heilbronn, Lechner, Gottliebin
2. früh †
3. Wilhelmine * 11.04.1872 (Bön XII/3)
4. Friederike * 16.08.1873 † 30.03.1908
5. Amalie * 06.10.1875
oo 14.04.1906 Ilsfeld, Friedrich, Christian, Bauer in Nordheim
6. Karoline * 23.12.1876 † 17.08.1897
7. früh †
8. Gottlob * 19.06.1880 (Bön XII/4)
oo 16.05.1907 Lauffen am Neckar, Griesinger, Karoline
9. Friedrich * 01.04.1884 ' (Bön XII/5)
oo 19.04.1913 Stuttgart, Leibbrand, Friederike
 


Bön XI/5 Leipprand, Rudolf (Bön X/8)
Kaufmann in Frankfurt am Main, bis 1881 Kaffeegeschäft, dann Direktor der Musterausstellung „Exportbureau".
* 24.04.1829 Lichtel
† 17.01.1901 Frankfurt am Main
m Frankfurt, Hildebrand, Anna
* 26.02.1831 Frankfurt am Main † 18.07.1870 Frankfurt am Main

Kinder geboren in Frankfurt am Main:


1. Max * 09.12.1855 (Bön XII/6)
oo Kurtz, Luise
2. Karl Julius Richard * 21.03.1857 (Bön XII/7)
oo 01.05.1886 Schwäbisch Gmünd, Böhm, Thekla Berta Luise
3. Emma * 09.03.1859 † 30.01.1937 Traben oo Haußmann, Wilhelm, Weingutsbesitzer
* 09.03.1847 Traben † 18.03.1918 Traben
4. Ernst * 10.11.1861 † 08.01.1940 Traben; ledig
Teilhaber der Firma Leipprand St Schüler, Moselweine in Traben-Trarbach an der Mosel
 


Bön XI/6 Leipprand, Julius Friedrich (Bön X/8)
1870 Regierungsrat in Neresheim, dann Oberamtmann in Rottweil
* 08.06.1830 Lichtel
† 22.11.1899 Rotteil
oo 30.07.1867 Aalen, Neuffer, Emilie
* 09.03.1838 Winterbach † 24.03.1910 Stuttgart
Tochter des Franz, Dekan in Aalen und der Hezel, Emilie Auguste

Kinder:
1. Anna Ernestine Wilhelmine Thekla * 06.12.1868 Stuttgart oo 07.11.1896 Rottweil, ßreuning, Alfred, Kaufmann


2. Hermine Florentine Emilie Adelheid * 19.05.1870 Stuttgart
oo 15.05.1899 Rottweil, Graf, Karl Albert Eberhard, Elektroingenieur, Berlin
3. Gustav Heinrich Franz * 22.12.1872 Neresheim (Bön XII/8)
oo 28.05.1901 Ulm, Bahr, Martha * 09.01.1882 Berlin
4. Julie Katharine Bertha * 01.08.1874 Neresheim
5. Oskar Friedrich * 06.11.1874 Neresheim (Bön XII/9)
oo 22.09.1909 Krefeld, Krämer, Hedwig
6. Klara Thusnelda * 24.01.1880 Rottweil † 31.01.1880
7. Eugen Adolf * 24.01.1880 Rottweil † 07.02.1880
8. Friedrich Wilhelm * 02.12.1881 Rottweil

 


Bön XI/7 Leibbrandt, Immanuel Jakob (Bön X/10)
Kolonist in Hoffnungsfeld
* 13.07.1857 Hoffnungsfeld
† 19.09.1893 Hoffnungsfeld
oo Gimbel,
Eva
* 15.02.1853 Helenental † 1921 Wilhelmsfeld
Tochter des Anton
Diese in II. oo 01.05.1894, Wohlgemuth, Gottfried
* 18.07.1844 † 12.08.1912
Diese in III. oo 1913, Raile. Heinrich. Wilhelmsfeld / Cherson

Kinder:
1. 2. und 3. früh †


4. Gottlieb * 02.06.1885
Student der Theologie in der evangelischen Predigerschule Basel. Lehrer im Kaukasus. 1920 Freischärler in der Tschechoslowakischen Legion der Weißen Armee (General Koltschak) in Slawgorod (Sibirien). wo er seit Mai 1918 als Küsterlehrer war. aber wegen angeblichen Einvernehmens mit den Bolschewisten von seinen Kameraden erschossen wurde. (Vergl. J. Stach. Meine Feuertaufe. Erlebnisse eines Evangelischen Diasporapfarrers in Sibirien. St. Gallen 1924, Seite 102)
 


Bön XI/8 Leibbrandt, Gottlieb Friedrich (Bön X/10)
Kolonist in Hoffnungsfeld, bis 1908 Besitzer einer Dampfmühle
* 15.04.1858 Hoffnungsfeld
† 05.02.1930 Hoffnungsfeld
oo Harsch,
Mathilde
* 05.07.1862 † 30.03.1938
Tochter des Johannes, Vorfahren aus Mundelsheim am Neckar

Kinder:
Johannes Michael * 20.11.1882 (Bön XII/10)


oo 1906 Wagner
2. früh †
3. Mathilde * 12.12.1885
oo 04.06.1903, Fichtner, Friedrich, Kolonist in * 11.09.1882
4. Christine * 24.09.1887
oo 15.05.1907, Zweygardt, August, Kolonist in Hoffnungsfeld
* 17.04.1879, Vorfahren aus Jux, Kreis Backnang
5. Elisabeth * 07.08.1889
I. oo 1910, Wolf, Johann, Lehrer, verunglückte 1917 in Kaukasien
II. oo 1925, Mößner, Christian, Lehrer in Neu-Beresina, verschickt.
6. Wilhelm * 12.07.1892 (Bön XII/11)
oo Tröster, Emma
7. Gustav * 22.02.1894 † 23.02.1901
8. Ernestine * 29.11.1895
oo 26.06.1927, Lutzjohannes, Lehrer in Hoffnungsfeld
* 03.09.1899 Hoffnungsfeld
Sohn des Christian, Vorfahren aus Plochingen (Bön XII/12)
9. Gustav * 31.03.1903
I. oo 24.02.1935, Zweygardt, Hilda
II. oo 07.03.1942, Neth, Adele
10. und 11. früh †
 


Bön XI/9 Leibbrandt Johann Georg (Bön X/10)
Kolonist in Hoffnungsfeld, Kirchenvorsteher
* 28.11.1860 Hoffnungsfeld
† 21.02.1936 Perwomaisk
oo 22.11.1887 Hoffnungstal, Harsch, Elisabeth
* 19.07.1866 Hoffnungstal † 28.02.1938 Perwomaisk
Tochter des Georg Christian, Vorfahren aus Mundelsheim am Neckar

Kinder:
1. Elisabeth * 19.06.1886


I. oo 05.05.1907, Bieher, Friedrich, Kolonist in Wilhelmsfeld
* 15.12.1881 Glückstal † 10.01.1919 verunglückt
II. oo 1921, Bauder, Johann, Kolonist in Wilhelmsfeld
* 01.03.1893 Hoffnungstal, Vorfahren aus Pfullingen / Reutlingen
2. Christine * 01.01.1890 † 01.10.1918 Odessa (Krankenhaus) oo 18.12.1912, Fichtner, Jakob, Wolostschreiber in Hoffnungstal
* 06.10.1875 Hoffnungsfeld † 19.05.1916 Odessa (Krankenhaus) Sohn des August, Vorfahren aus Oberweissach
3. Friederike * 16.12.1891 † 30.04.1925
I. oo 07.02.1912, Tröster, Friedrich, Kolonist in Hoffnungsfeld
* 25.12.1885, gefallen 30.04.1917 im Kaukasus Sohn des Jakob, Vorfahren aus Owen, Oberamt Kirchheim / Teck U, oo 1922, Zweygardt, Adam
* 1890 nach Wologda 1930 verschickt, dann Dolmetscher bei deutschen Technikern im Ural, wider verbannt.
4. Mathilde * 11.12.1893 † 16.10.1973 Beutelsbach
oo 01.10.1897, Obernauer, Otto, Kolonist in Bergdorf (Cherson)
* 10.07.1897, für tot erklärt 31.07.1941
5. früh †
6 Margarete * 01.10.1895 Hoffnungsfeld
oo 1931, Wall, Wilhelm, Kolonist in Hoffnungsfeld
7. Georg * 06.09.1899 Hoffnungsfeld (Bön XII/13)
oo 27.10.1951 Bonn, Brinkmann, Gretel
8. Friedrich Wilhelm * 24.02.1903 (Bön XII/14)
oo 06.10.1926, Harsch, Lydia
9. Reinhold * 15.01.1906 (Bön XII/15)
oo Neefe und Obischau, Augusta, von
10. Gottlieb * 30.06.1908 (Bön XII/16)
oo 12.04.1935 Berlin, Bukowsky, Elisabeth
 


Bön XI/10 Leibbrandt, Christian (Bön X/10)
Kolonist, Bauer, Lehrer und Metzger in Hoffnungsfeld
* 07.11.1870 Hoffnungsfeld
† 13.05.1922 Hoffnungsfeld
oo 22.01.1895 Hoffnungsfeld, Mauch, Jakobine * 05.09.1872 Hoffnungsfeld Tochter des Jakob in Klein-Neudorf (Cherson) Vorfahren aus Feuerbach / Württ.

Kinder geboren in :


1. Gustav * 07.10.1898 (Bön XII/17)
oo
1938 Mehlhaf
2. Johannes * 28.06.1899 (Bön XII/18)
oo1927 Tröster
3. Maria * 20.01.1901
oo 08.06.1919, Bittner, Friedrich, Kolonist in Klein-Neudorf (Cherson)
* 1896 Klein-Neudorf (Cherson)
4. Lydia * 17.06.1902 † 05.02.1930
oo 04.03.1924, Tröster, Wilhelm, Kolonist in Hoffnungsfeld
* 17.02.1900
Sohn des Adam, vorfahren aus Owen, Oberamt Kirchheim / Teck
5. Heinrich Eduard * 04.11.1903 (Bön XII/19)
oo 1930 Harsch
6. Friedrich * 25.05.1905 † 21.02.1936 (Bön XII/20)
oo
1928 Leibbrandt
7. Emma * 06.02.1907
oo 1928, Fiechtner, Gottlieb, Redakteur in Charkow
* 02.09.1906 Hoffnungsfeld Sohn des August
8. Otto * 03.05.1908 (Bön XII/21)
oo
1932 Kienzle
9. Ernestine * 04.12.1909
oo 1924, Schmierer, Jakob, Kolonist in Klein-Neudorf (Cherson)
 


Bön XI/11 Leibbrandt, Gustav (Bön X/10)
Kolonist in Hoffnungsfeld, 1935 ausgesiedelt mit Familie nach Krapotkin (Kaukasien), dann nach Mittelasien * 11.09.1873 Hoffnungsfeld
oo 10.06.1897, Rath, Sophie * 1871
Tochter des Christian aus Bergdorf

Kinder:
1., 2., 3. und 4, früh †


5.Jakob * 24.01.1902 11936 Krapotkin
6. Gustav * 17.11.1903 (Bön XII/22)
oo 09.11.1926, Zweygardt, Lydia
7. Pauline * 19.02.1908 † 03.10.1918
 


Bön XI/12 Leibbrandt, Gustav Peter (Bön X/11)
Ausgewandert in 1884 nach Aurora / Nebraska / USA
* 12.08.1863 Hoffnungsfeld
† 27.01.1946 St. Francis Kansas,
oo Gienger, Katharina

Kinder:
       a) Johann 1888 - 1953 (=11.1.2), oo in 1916 Katharina Raile         Gen. 12


       b) Christina * 1891, oo I A Burkard, oo II Wilhelm Eisenbarth,
       c) Gustav * 1893, oo Rose Paulino
       d) Jacob E. * 1894, oo Edna Zimmerle Ben * 18.5.1938
       e) Katharina * 1896, oo Bill Busch
       f) William F. * 1898, oo F. Schofield
       g) Gottlieb * 1901
       h) Meta * 1902, oo Wendell Hill
       I) Ida P. * 1905, oo Lyle Case
       k) Rueben Carl (=11.1.1) born 1907, oo Mabel Irene Tiff         Gen. 12
       l) Mary * 1910, oo Earl Bowman
 


Bön XI/13 Leibrand, Karl Paul (Bön X/13)
Bauer in Schwaigern
* 13.11.1877 Schwaigern
† 23.05.1954 Schwaigern
oo 07.05.1908 Hausen an der Zaber, Kiooz, Christine
* 11.05.1884 Hausen an der Zaber † 27.01.1958
Tochter des Gottfried, Bauer und Kirchengemeinderat und der Kolb, Christine

Kinder geboren in Schwaigern:


1. Karl Gottlob * 07.05.1909 (Bön XII/23)
oo 18.08.1942 Schwaigern, Cutbrod, Elisabeth
2. Ernst Emil * 23.06.1910 (Bön XII/24)
oo 18.03.1936 Schwaigern, Schaffner, Helene Luise
 


Bön XI/14 Leibrand, Ernst (Bön X/13)
* 23.07.1884 Schwaigern oo 1910 Füll
 


Bön XI/15 Leibrand, Hermann Paul (Bön X/13)
Kirchenpflegerkassier, seit 1920 Schult
* 21.05.1892 Schwaigern
oo 27.01.1916, Lang, Frida
* 20.02.1893 Schwaigern, Tochter des Wilhelm

Kinder;
1. Hermann Gotthilf * 10.10.1916 Heilbronn † 13.08.1920 Flacht


2. Margarete * 05.03.1920 Öhringen
oo 18.11.1940 Korntal, Schönbucher, Kurt, Kaufmann in Korntal
3. Isolde * 08.11.1921 Flacht
4. Gerhard * 25.12.1922 Flacht
5. Andrea Frida * 03.08.1924 Flacht
 


Bön XI/16 Leibrand, Wilhelm (Bön X/15)
* 06.01.1880 Großgartach oo 1910 Kern

 


Bön XI/17 Leibrand, Gustav (Bön X/15)
* 08.12.1886 Großgartach
oo 1911 Knapp
 


Bön XI/18 Leibrand, Hermann (Bön X/15)
Bäcker in Nordheim, seit 1926 Heilbronn
* 16.12.1888 Großgartach
I. oo 01.06.1922 Großgartach, Esslinger, Berta
* 11.12.1897 Nordheim † 17.06.1923 Brackenheim
II. oo 15.03.1924 Zweiflingen, Oberamt Öhringen, ßartholomä, Lina
* 11.12.1893 Friedrichsruhe, Gemeinde Zweiflingen

Kind aus I oo :


1. Hedwig * 28.12.1922 Großgartach

Kinder aus II, oo ;


2. Rosa * 28.09.1912 (legitimiert)
oo 28.11.1936 Heilbronn, Leibbrand, Ernst, Reichsbahnbediensteter in Böckingen
3. Heinz * 02.03.1927 Heilbronn
 


Bön XI/19 Leibrand, Paul (Bön X/15)
* 05.02.1893 Großgartach
oo 1915 Krieger
 


Bön XI/20 Leibrand, August (Bön X/15)
* 04.04.1894 Großgartach
oo 1920 Zeyer
 


Bön XI/21 Leibrand, Friedrich (Bön X/16)
Polizeidiener in Schwaigern
* 18.06.1888 Schwaigern
† 30.09.1914 an der am 22.09.1914 erhaltenen Verwundung im Feldlazarett Germersheim
oo 04.12.1913 Schwaigern, Heckler, Katharine Luise * 25.11.1893 Schwaigern
Tochter des Christian Friedrich, Bauer und Fronmeister und der Reiner, Friederike
Diese in II. oo 02.03.1920 mit Sitzler, Friedrich, Bauer in Eppingen

Kind:
1. Walter Friedrich * 22.11.1914 Schwaigern


 


Bön XI/22 Leibrand, Hermann Paul (Bön X(16)
Tabackwarenhändler in Heilbronn
* 17.11.1889 Schwaigern
† 03.01.1960 Schwaigern
oo 19.07.1919 Heilbronn, Kaiser, Pauline * 09.11.1890 Heilbronn Tochter des Joseph

Kind:
1. Heinz Hermann * 10.06.1920 Heilbronn (Bön XII/25)


oo 16.06.1942 Heilbronn, Wölfel, Elisabeth
 


Bön XI/23 Leibrand, Christof Heinrich (Bön X/17)
Küfer in Ernsbach
* 10.05.1868 Ernsbach
† 01.05.1939 Ernsbach
oo 21.04.1895 Ernsbach, Enz, Maria Pauline von Warmbronn, Oberamt Leonberg
* 29.01.1873 Warmbronn † 23.03.1945 Ernsbach Tochter des Johann Christian, Bauer und der Hering, Katharine
Aus dieser Ehe keine Kinder
 


Bön XI/24 Leibrand, Gottlieb (Bön X/17)
Fuhrmann in Stuttgart
* 11.03.1873 Ernsbach
† 13.09.1944 Stuttgart-Bad Cannstatt durch Fliegerangriff
oo 15.07.1899 Stuttgart, Heß, Pauline
* 18.02.1878 Höfingen, Kreis Leonberg † 23.02.1938 Stuttgart Tochter des Friedrich, Taglöhner in Höfingen und der Ansei, Gottliebin

Kinder geboren in Stuttgart:


1. Pauline * 07.11.1899
oo 26.03.1921 Stuttgart, Weiß, Wilhelm, Hilfsarbeiter Ehe geschieden, wiederverehelichte Schneider
2. Gertrud 19.11.1900 † 10.07.1901 Münchingen
3. Gottlieb * 31.03.1904 † 21.07.1904 Stuttgart
4. Frieda * 23.10.1905 † 05.11.1918 Stuttgart
5. Emma * 13.06.1910
oo 25.02.1931 Stuttgart, Zlosüo, Paul, Eäsendreher
6. Julie * 10.10.1913
oo 16.11.1935 Stuttgart, Gabler, Emil, Wagner
Spur der Tochter Ziff 1:
a) Frieda Pauline * 21.01.1919 Stuttgart
b) Margarete * 11.11.1920 Stuttgart
 


Bön XI/25 Leibrand, Wilhelm (Bön X/17)
Kraftwagenführer
* 19.07.1874 Ernsbach
† 22.02.1935 Stuttgart
oo 09.11.1907 Stuttgart-Hohenheim, Kirn, Luise Marie, von Hohenheim * 31.05.1877 Stuttgart-Hohenheim † 16.11.1937 Stuttgart Tochter des David, Kutscher und der Beuerle, Marie

Kinder geboren in Stuttgart:


1. Willi Heinrich Friedrich * 22.07.1909 (Bön XII/26)
oo 20.12.1934 Stuttgart-Bad Cannstatt, Seelbach, Eise
2. Heinrich Friedrich * 28.07.1912 † 22.09.1918 Stuttgart
 


Bön XI/26 Leibrand, Friedrich Christof (Bön X/17)
Kutscher und Hallenarbeiter in Stuttgart
* 14.06.1879 Ernsbach
† 13.02.1923 Stuttgart
oo 04.07.1904 Stuttgart-Vaihingen, Bönppe, Pauline * 20.04.1876 Vaihingen auf den Fildern Tochter des Johann Christian, Fabrikarbeiter und der Schaf, Christiane

Kind:
1. totgeborener Knabe 13.09.1906


 


Bön XI/27 Leibrand, Christian (Bön X/17)
Fabrikarbeiter in Stuttgart 1911
* 25.06.1886 Ernsbach
† 25.10.1958 Stuttgart
oo 20.05.1911 Ernsbach, Endreß, Karoline Wihelmine aus Öttingen
 


Bön XI/28 Leibrand, Gottlieb (Bön X/l8)
Küfer in Schwaigern
* 14.03.1874 Schwaigern
† 18.11.1941 Schwaigern
oo 21.11.1901 Schwaigern, Wagenblast, Johanna
* 26.05.1881 Schwaigern † 14.01.1947 Schwaigern Tochter des Jakob, Bauer in Schwaigern

Kinder geboren in Schwaigern:


1. Robert * 22.09.1902
2. Maria Emma * 10.10.1903 † 02.01.1922 Schwaigern
3. Rosa Johanna * 18.12.1905
oo 20.12.1935 Schwaigern, Weber, Wilhelm, Sägewerksarbeiter von Mannenbach
4. Luise Friederike * 23.02.1908
oo Westhäuser,
August, Polizeiwachtmeister in Zöbingen, Oberamt
Ellwangen, wohnhaft in Heilbronn
5.Emma * 03.08.1911 † 05.04.1913 Schwaigern
6. Ernst Friedrich * 19.01.1914 † 06.11.1939 Bühl / Baden
7. Johanna * 13.08.1920
 


Bön XI/29 Leibrand, Eberhard (Bön IX/14)
Bauer in Schwaigern
* 01.11.1876 Schwaigern
† 08.08.1933 Schwaigern
oo 08.03.1906 Schwaigern, Zundel, Friederike Wilhelmine * 14.01.1883 Schwaigern † 07.05.1963 Schwaigern Tochter des Wilhelm Jakob, Küfer und der Glasbrenner, Luise

Kinder geboren in Schwaigern:


1. Eberhard Karl * 11.01.1907 (Bön XII/27)
oo 19.12.1935 Schwaigern, Kuhnle, Luise Karoiine
2. Frida * 28.12.1907 † 23.02.1908
3. Elsa * 08.05.1909 Schwaigern
ooo 11.01.1934 Schwaigern, Söhner, Hermann, Bauer in Schwaigern
4. Johanna Hilda * 13.01.1912
oo 16.03.1940 Heilbronn, Kiefer, Karl, Säger von Calmbach
5. Alma Dorothea * 03.06.1920
oo 07.09.1946 Schwaigern, Kuhnle, Friedrich
Spur der Ziffer Nr. 4:
Günther * 01.01.1933 Stuttgart
 


Bön XI/30 Leibrand, Heinrich (Bön X/18)
Bauer in Schwaigern
* 16.07.1879 Schwaigern
† 15.12.1915 Schwaigern
oo 14.11.1907 Schwaigern, Brahner, Luise
* 16.08.1884 Schwaigern † 07.07.1959 Schwaigern Tochter des Johann Gottfried, Bauer und der Muth, Katharine

Kinder geboren in Schwaigern;


1. Ernst Heinrich * 25.09.1908 (Bön XII/28)
oo 8.11.1936 Heilbronn, Leibbrand, Rosa aus Friedrichsruhe, Kreis Öhringen
2. Emil * 30.05.1910 (Bön XI1/2 9)
oo 14.12.1942, Volz, Elsa
3. Frieda * 01.01.1914


Bön XI Karl Gottlieb Leibbrandt (Bön X/12)
Geb. August 3, 1884, Hoffnungstal, Ukraine, Russia.
In 1884 Überfarht und ausgewandert nach Aurora, Nebraska, USA
† December 10, 1971, Cambridge, Nebraska USA;
oo Matilda Tröster, at McCook, Nebraska, USA. February 18, 1907.
Birth October 23, 1888
† June 6, 1979.

Eight children:


1. Herman Samuel. born. April 3, 1910; died November 1983.
married: Mildred Cottingham
children: (1) Duane Herman. born. December 8, 1947
married Pamela L. Hayes

2. Otto Fredrick William. born. June 11, 1912; died July 3, 1966


married: Tina Esslinger

3. Elmer Gottlieb. * April 26, 1914; † April 1, 1976 (=33)


See Gen. 12 for details

4. George Walter. * August 1, 1916; † (?)


married: Ester M. Myers
children: (1) James Lester. * February 8, 1955
(2) Susan. * November 18, 1957

5. Alvin William. * July 26, 1919; † March 16, 1969


married: Dorothy Reiners
children: (1) Jolene Marie. * August 23, 1951 E-mail: h82w8@home.com
married: Lynn Goodenberger
                                         children:    (i)   Jackie Lynn. * July 26, 1974
                                                           (ii)  Jody Marie. * Marcy 13, 1978
                                                           (iii)  Ryan Michael. * May 22, 1980
(2) Delvin Lee. * June 11, 1957
married: Tina Martin
                                            children: (i)  Stephanie Ann. * September 30, 1957
                                                           (ii) Kristine Lea. * June 25, 1980

6. Viola Ida. * June 20, 1921


married: Walter Esslinger
children:
(1) Harvey. * June 19, 1945
married: Pamela DeSoir
                                 children: Jeffery. * January 14, 1969
(2) Linda Leanna. * March 2, 1947
1st married: James VanLon
                                 children: (i) Monica. * June 6, 1966
2nd married: Robert Winter
(3) Deanna Faye. * March 1, 1949
married: Joel Ferris
                                 children: (i) Andrew. * August 6, 1982
(4) Donna Lee. * January 30, 1952
married: Richard Nelson
                                 children: (i) Angela. * June 18, 1976
                                            (ii) David. * October 5, 1978
(5) Galen Walter. * April 14, 1954
married: Carol Cuypers
                                 children: (i) Melanie. * March 23, 1973
                                            (ii) Kenneth. * June 6, 1982
(6) Stanley. * October 22, 1960
married: Pam
                                 children: (i) Sarah. * May 6, 1982

7. Martin Lewis. * September 20, 1926


married: Lois Ellen Moore
children: (1) Charles Martin. * January 10, 1949
married: Diana Beth Guinn
                                  children: (i) Amy Ann. * January 3, 1975
                                            (ii) Chad Martin. * July 7, 1977

(2) Steven Eugene. * November 1, 1953


married: Deborah J. Raile
                                 children: (i) Lisa Renee. * July 24, 1978
                                            (ii) Cynthia Jean. * May 25, 1982

(3) Kathy Ann. * November 16, 1955


married: David Hult
                                 children: (i) Elizabeth Anne. * December 19, 1983

(4) Timothy Bruce. * December 25, 1958


married: Terri Unzicker

8. Louis Harold. * March 6, 1932


married: Doris Goeltl
children: (1) LaVern Harold. * May 27, 1954
married: Vicky Siverly
                                 children: (i) Craig. * November 3, 1976
                                             (ii) David. * September 17, 1982

(2) Shelly Sue. * April 25, 1963






Leibbrand Familienwappen, gestiftet im Jahre 1942 von Wilhelm Emil Leibbrand in Württemberg,
Coat of arms, made in 1942 by Wilhelm Emil Leibbrand in Württemberg.


S c h i l d:                          In Gold ein roter Balken, begleited oben von schräggekreuzten,


                                         schwarzen, mit roter Flamme brennenden Fackeln, unten von
                                         rotem, liegenden Ziegel;
S t e c h h e l m:
K l e i n o d:                       ein wachsender, bärtiger Mann mit Roten Kleid und Mütze
                                         und Goldenem Gürtel, Ausschlägen, gezacktem Kragen und
                                         Stulp, sparrenförmich zwei goldene Stäbe in die Hüfte gestützt
                                         haltend, oben mit rot brennendem Feuerbecher versehen;
H e l m d e c k e:                rot-gold.

L e i b b r a n d


Wolffgang    um 1542  Kirchheim am Neckar   Bauer
Andreas                               1562 Leonberg   Ziegler
Hans Michel                        1595  Leonberg   Ziegler
Christoph                     8. 4. 1625  Leonberg   Ziegler
Johann Georg             13. 3. 1683  Leonberg   Ziegler
Josef                                       7. 4. 1710  Leonberg
Georg David                         11. 11. 1742  Leonberg
Johann David 10 11.1783  Leonberg Metzger und Stadtrat
Johann Gottlieb          2. 9. 1825  Leonberg   Metzger
Robert Friedrich    26. 2. 1861  Leonberg   Mechaniker
Wilhelm Emil         25. 3. 1888  Stuttgart    Fabrikant

Wappenstifter


Wilhelm Emil L e i b b r a n d , Frabrikant, Schorndorf, Borstadtstr. 59
(Angenommen im Jahre 1942 unter Nr. 2544)

Registrierung: Wappenrolle Dochtermann
Pro-Heraldica, Deutsche Gesellschaft für Heraldik und Genealogie mbH,
Julius-Hölder-Str. 48, 70597 Stuttgart. http://www.pro-heraldica.de







Yüklə 0,6 Mb.

Dostları ilə paylaş:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2020
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə