Memoria de actividades fed



Yüklə 35,34 Kb.
tarix29.10.2017
ölçüsü35,34 Kb.

MEMORIA DE ACTIVIDADES FAK Y D.A. - 2013
ENERO
Día 26 – Curso de Titulación y Actualización de Arbitraje (sede de la FAK).

Titulan 2. Actualizan 14.



Día 27 – Cpto. de Aragón Senior (Pol. Mncipal. De Pinseque).

Participantes kata - 18 .

Participantes kumite - 31

FEBRERO
Día 9 – Concentración de kata y kumite (categorías de cadete, junior y senior. Gimnasio Actur.)

Asistentes kata 18.

Asistentes kumite 31.

Día 9 – Reunión arbitral (sede de la FAK).

Asistentes 11.



Día 13 – Preselección de Kata Equipos para Cpto de Sectores anterior al Cpto. de España

Absoluto (Gimnasio Kajuki). Participantes:

Equipos masculinos del club Shuriyama y del club Sankukai

Equipos femeninos del club Shuriyama y del club Sankukai.



Día 17 – Cpto. de Promoción (Pol. Municipal de Pinseque).

Participantes 256. Resultados:



Día 18 – Concentración Kata individual y equipos de la categoría senior (Gimnasio Kajuki).

Participantes:

Competidores individuales de kata – 17.

Equipo masculino y femenino de kata del gimnasio Shuriyama.



Día 18 – Concentración de Kumite para el Cpto de Sectores previo al Cpto. de España

Absoluto (Gimnasio Shuriyama).

Asistentes – 34.

Día 20 – Concentración de los equipos masculino y femenino de Kata (Gimnasio Shuriyama).

Días 23 y 24 – Cpto de Sectores previo al Cpto. de España Absoluto (El Ferrol).

Resultados:



  • Yaiza Martín 1ª kata.

  • Pineda Acín 1ª kumite – 50 kg.

  • Andrea Otamendi 2ª kumite -68 kg.

  • Guillermo Villa 3º kata

  • Eduardo Esteban 2º kumite – 60 kg.

  • Equipo masculino kata 2º

  • Equipo femenino kata 1º.


MARZO
Día 2 – Cpto Interautonómico (Utebo).

Participantes:



  • Aragón

  • Valencia

Resultado: Aragón 1º.

Días 16 y 17 – Cpto de España Absoluto (Toledo)

Resultados:



  • Yaiza Martín 1ª.

  • Equipo de katas femenino 1º

  • Pineda Acín 3ª

Día 24 – Cpto. Aragón Infantil (Pinseque)

Participantes:

Kata – 90

Kumite – 30

Prekumite – 21



ABRIL
Día 4 – Preselección para el Cpto. de España Infantil (Gimnasio Kajuki).

Asistentes:



  • kata . 38.

  • kumite, 31.

  • prekumite, 24.

Día 14 – Cpto. Promoción de Kata y Kumite (Pol. Municipal de Pinseque).

Participantes – 218. Resultados:



Día 14 – Trofeo Triangular Interautonómico. (Pol. Municipal de Pinseque).

Equipos participantes de las comunidades de Aragón, Asturias y Cataluña

. Resultados:

1º Aragón.

2º Asturias.

3º Cataluña.



Días 20 y 21 – Cpto de España Infantil (Leganés – Madrid)

Resultados:



  • Olaya Enkhaili – 1ª Prekumite – 39 kg.

  • Guillermo García – 2º Kata juvenil.

  • Fº Javier Nuñez – 2º Prekumite -36 kg.

  • Patricia Vazquez – 3ª Kata infantil.

  • Alejandro Monchales -3º Kumite juvenil – 60 kg.

  • Daniel Sánchez – 3º Kumite juvenil + 60 kg.

  • Berta García – 3ª Kumite Juvenil – 50 kg.



MAYO
Día 4 – Curso de preparación para examen de C. Negro y 1º Dan (Gimnasio Kajuki).

Asistentes – 10.


Días 18 y 19 – Cpto de España de Clubes (Guadalajara)

Resultados:

Gimnasio Shuriyama –


  • Kata femenino senior – 1º.

  • Kata cadete – 2º.

  • Pruebas técnicas cadetes – 2º.

  • Kumite femenino senior – 3º.

  • Pruebas técnicas juveniles – 2º.

Gimnasio Sankunai –



  • Kata infantil – 1º.

  • Kata juvenil – 1º.

  • Kata alevín – 2º.

  • Kata juvenil -2º.

  • Pruebas técnicas juvenil – 2º

  • Kata masculino senior – 3º

  • Kata femenino senior – 3º.

  • Kumite juvenil/cadete – 3º.

Gimnasio Kajuki –

  • Kata cadete – 3º.



JULIO
Día 20 – Examen de C. Negro hasta 6º Dan (Pinseque).

Aspirantes:

C. Negros – 17, aptos – 14.

1º Dan – 34, aptos – 28.

2º Dan – 3, aptos – 3.

3º Dan – 1, aptos – 1.



OCTUBRE
Empiece Curso Técnico de I Nivel.

Aspirantes – 6, aptos – 6.



Días 19/ 20 – Trofeo Príncipe de Asturias (Oviedo).

Aragón – 3º equipos femenino.



Día 27 – Cpto. Aragón cadete, junior y sub – 21.

Participantes kata – 33.

Participantes kumite – 52.

NOVIEMBRE
Dias 7/10 – Cpto. del mundo cadete, junior y sub-21 (Guadalajara).

Aragoneses participantes: Oneida Arribas, Rubén cocera, Marcos Martínez,

David Fandos y Samy Enkhaili.

Día 15 – Preselección Cpto fase previa Cpto España cadete, junior y sub-21. (Gimnasio Kajuki).

Asistentes:

Kata – 19.

Kumite – 31.

Día 15 – Preselección equipos fase previa Cpto de España cadete, junior y sub-21 (Gimnasio

Shuriyama).

Asistentes:

1 equipo cadete/junior masculino (Gimnasio Shuriyama).

1 equipo cadete/junior femenino (Gimnasio Shuriyama).

Día 22 – Cpto de fases previas al Cpto. de España cadete, junior y sub-21 (Quintanar de la

Orden – Toledo).

Resultados:


  • Chenyan Xia – 1º kata cadete.

  • Mario Lorente – 2º kata cadete.

  • Karlota Suárez – 3ª kata cadete.

  • Guillermo Villa – 2º kata junior.

  • Javier Used – 3º kata junior.

  • Lidia Pérez – 1º kata junior.

  • María Lahoz – 3ª kata junior.

  • José M. Luengo – 1º kata sub-21.

  • Teresa Muelas – 1ª kata sub-21.

  • Aragón – 1º kata equipos cadete/junior masculino.

  • Aragón – 1º kata equipos femenino.

  • Oneida Arribas – 1ª kumite cadete – 54 kg.

  • Marta Valverde – 1ª kumite cadete + 54 kg.

  • Laura Pastora – 2ª kumite cadete + 54 kg.

  • Olga Fernández – 3ª kumite cadete +54 kg.

  • Odea Mena – 3ª kumite cadete + 54 kg.

  • David Liarte – 2º kumite cadete – 52 kg.

  • Raúl Claver – 1º kumite cadete – 57 kg.

  • Samy Enkhaili – 1º kumite cadete – 63 kg.

  • Rubén Martínez – 1º kumite cadete + 70 kg.

  • Daniel Sánchez – 3º kumite cadete + 70 kg.

  • Lidia Pérez – 2ª kumite junior – 48 kg.

  • Almudena Agustín – 1ª kumite junior – 53 kg.

  • Rebeca Sanz – 2ª kumite junior – 59 kg.

  • Noelia Insa – 1ª kumite junior + 59 kg.

  • Ruth Barcelona – 2ª kumite junior + 59 kg.

  • Yovana Sánchez – 3ª kumite junior + 59 kg.

  • Rubén Cocera – 2º kumite junior – 55 kg.

  • Esteban Sánchez – 1º kumite junior – 61 kg.

  • Javier Used – 2º kumite junior – 61 kg.

  • Marvín Monrabal – 3º kumite junior – 68 kg.

  • Jesús Cambra – 3º kumite junior – 76 kg.

  • Marcos Martinez – 1º kumite junior + 76 kg.

  • Raquel Laporta – 2ª kumite sub-21 – 53 kg.

  • Alba Artigao – 1ª kumite sub-21 – 60 kg.

  • David Fandos – 2º kumite sub-21 – 68 kg.

  • Sergio Sánchez – 3º kumite sub-21 – 68 kg.

  • Alejandro Arribas – 2º kumite sub-21 – 78 kg.

  • Samuel Cortés – 3º kumite sub-21 + 78 kg.



DICIEMBRE
Día 1– Examen de C. Negro hasta 1º Dan. (Pinseque).

Aspirantes C. Negro – 4, aptos – 4.

Aspirantes 1º Dan – 9, aptos – 9.

Días 12/13.- Curso Nacional de Arbitraje (Gandía – Valencia).

Actualizan: Mª Carmen Gamundi, Sergio Izaguerri y Alberto Montero.




Día 14/15 – Cpto. de España cadete, junior y sub-21 (Gandía – Valencia).

Resultados:



  • Chenyan Xia – 3º kata cadete.

  • Guillermo Villa – 1º kata junior.

  • Lidia Pérez – 2ª kata junior.

  • Equipo katas cadete/junior femenino – 2º.

  • Equipo katas cadete/junior masculino – 3º.

  • Laura Pastora – 1ª kumite cadete + 54 kg.

  • Raúl Claver – 3º kumite cadete – 57 kg.

  • Samy Enkhaili – 2º kumite cadete – 63 kg.

  • Rubén Martinez – 3º kumite cadete + 70 kg.

  • Rebeca Sanz – 3ª kumite junior -59 kg.

  • Noelia Insa – 3ª kumite junior + 59 kg.

  • Rubén Cocera – 2º kumite junior -55 kg.

  • Marcos Martínez – 1º kumite junior + 76 kg.

  • David Fandos – 3º kumite sub-21 – 68 kg.

  • Alejandro Arribas – 3º kumite sub-21 – 78 kg.


Yüklə 35,34 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2020
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə