Université de Savoie. Mcf 17 (n°5906), Philosophie générale



Yüklə 305,86 Kb.
səhifə1/5
tarix17.03.2018
ölçüsü305,86 Kb.
#45664
  1   2   3   4   5

2012 MCF

  • Université de Savoie. MCF 17 (n°5906), Philosophie générale  [Concours ouvert au titre de l’article 26.1.2, définissant des conditions strictes pour postuler ; voir le texte de loi ici.]

Comité de sélection : C. Guillère, M. Kolhauer, D. Laforgue, D. Goguey, T. Ménissier, G. Waterlot, B. Bachofen, S. Roux (prévenue tardivement qu’elle était membre du comité de sélection, ne s’est pas rendue aux réunions de ce dernier).

Nombre de candidat.e.s : 2

Candidats auditionnés : J-P. Alcantara, P. Bouvier.

Classement : 1. P. Bouvier ; 2. J-P. Alcantara



  • Université d’Aix – Marseille 1. MCF 17 (n°4068), Philosophie et savoirs à l’époque classique et moderne.

Comité de sélection : J. Morizot, P. Guenancia, D. Kambouchner, J.-B. Rauzy, F. Clémentz, I. Ly, E. Audureau, G. Crocco, M. Marcuzzi, J-P. Anfray, V. Le Ru, C. Crignon.

Candidats auditionnés : J-P. Alcantara, R. Andrault, D. Bellis, G. Coqui, V. Debuiche, F. Pepin, L. Peterschmitt, P. Taranto.

Classement : 1. R. Andrault ; 2. L. Peterschmitt ; 3. F. Pepin ; 4. D. Bellis.  [Concours annulé par le CA de l’Université d’Aix–Marseille 1 : voir ici ]


  • Université de Paris-1, MCF 17 (4076) – Philosophie générale; philosophie contemporaine

Comité de sélection : S. Laugier (pdte) ; Etienne Bimbenet ; Jean François Braunstein; M. Cohen-Halimi ; Elie During ; Dimitri El Murr; Anne-Christine Habbard ; Bruno Karsenti ; David Lapoujade ; Dominique Pradelle ; P-Y Quiviger ; Judith Revel ; Jean Salem ; Francis Wolff.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Arnaud Bouaniche ; Tristan Garcia ; Pascale Gillot ; Patrice Maniglier ; Elise Marrou ; Quentin Meillassoux ; Raoul Moati ; Luca Paltrinieri

Audition : 21 mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. Quentin Meillassoux. 2. Elise Marrou. 3. Raoul Maoti 4. Pascale Gillot. 5. Tristan Garcia.



  • Université Paris 8 Vincennes Saint Denis, MCF 17 (0530), Procédures de rationalité de la philosophie contemporaine

Comité de sélection : A. Birnbaum ; N. Grangé ; B. Cany ; S. Hamou-Buchenau ; S. Douailler (pdt) ; G. Navet ; P. Vermeren ; P. Vauday ; J.-O. Bégot ; M. Cohen-Halimi ; G. Sibertin-Blanc ; L. Vinciguerra ; G. Barash ; G. Bensussan ; Ch. Lazzeri ; Ph. Büttgen.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Alessandro Trevini Bellini ; Quentin Meillassoux ; Patrice Maniglier ; Raoul Moati ; Agnès Gayraud ; Claude-Olivier Doron ; Hourya Bentouhami ; Bertrand Ogilvie

Audition : 15 mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. Bertrand Ogilvie ; 2. Quentin Meillassoux ; 3. Patrice Maniglier ; 4. Agnes Gayraud



  • Université Paris 8 Vincennes Saint Denis, MCF 04/17 (4073), Philosophie politique, éthiques

Comité de sélection: Internes : GUILLARME Bertrand, (Pdt) ; CADOT Christine ; GRANGÉ Ninon ; PITCHO Benjamin ; ZOBEL Clemens ; DORLIN Elsa ; PAPERMAN Patricia ; CASSOU-NOGUES Pierre ; Externes : BIZIOU Michaël, ; CHAMAYOU Grégoire ; SKORNICKI Arnault ; SMADJA David ; LARRERE Catherine ; LAUGIER Sandra ; MOLINIER Pascale.

Candidat.e.s auditionné.e.s : BENTOUHAMI Hourya ; GARRAU Marie ; HAYAT Samuel ; MAZALEIGUE Julie ; NUROCK Vanessa ; RAZAC Olivier ; SANNA Maria-Eleonora

Audition : 18 mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. Vanessa Nurock ; 2. Hourya Bentouhami ;  3. Marie Garrau



  • Université de Caen, MCF 17 (4042), Esthétique et philosophie générale

Comité de sélection : – Intérieurs : Vincent Carraud (pdt), Emmanuel Housset, Jérôme Laurent, Anne Devarieux, Gilles Olivo, Laurent Clausade ;
– Extérieurs: Anne Sauvagnargues, Didier Franck, Bernard Sève, Sabine Forero Mendoza, Marianne Massin, Frédéric Pouillaude.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Tristan Garcia, Agnès Gayraud, Maud Pouradier.

Audition : ? mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. Maud Pouradier (suite du classement inconnue).



  • ENS Lyon, MCF 17 (4038), Philosophie anglaise classique

Comité de sélection : L. Jaffro ; Ph. Hamou (pdt) ; E. Le Jallé ; C. Crignon ; J.-M. Buée ; R. Descendre ; P.-F. Moreau ; G. Paganini ; E. Renault ; J.-M.. Roy ; M. Senellart ; D. Kolesnik.

Candidat.e.s auditionné.e.s : A. Thébert ; J. Berthier ;C. Selzner ; L. Peterschmitt ; A. Milanese ; N. Dubos.

Audition : 7 mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. A. Milanese ; 2. L. Peterschmitt ; 3. A. Thébert ; 4. J. Berthier.



  • U. Bordeaux 3, MCF 17 (0048), Philosophie politique

Comité de sélection : V. Laurand (pdt.) ; C. Spector ; K. Sang Ong Van Cung ; C. Brun ; J.-Ph. Narboux ; C. Larrère ; Ch. Lazzerri ; P.-F. Moreau ; Ch. Miqueu ; N. Sembel.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Christophe Béal ; Hourya Bentouhami ; Jauffrey Berthier ; Philippe Crignon ; Marc-Antoine Dilhac ; Charles Girard ; Nicolas Israel  ; Matthieu Renault

Audition : 25 mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. Jauffrey Berthier ; 2. Hourya Bentouhami ; 3. Charles Girard ; 4. Nicolas Israël



  • Université Blaise Pascal (Clermont-Ferrand II): MCF  17 (0513), Philosophie de la logique, du langage et des sciences

Profil du poste : Lien vers le profil officiel

Comité de sélection : Président: Sébastien Gandon ; membres internes: Emmanuel Cattin ; Sébastien Gandon ;  Dominique Pradelle ; Laura Berchielli ; Christian Godin ; Kristell Trego ; membres extérieurs: Stéphane Chauvier ; Pierre Joray ;  Jean-Baptiste Rauzy ; Brice Halimi ; Pascal Ludwig ; Edouard Mehl.

Candidats invités à l’audition : D. Blitman , JM Chevalier, H. Galinon , M. Guillot , C. Malaterre , B. Mélès, F. Merlin , F. Poggiolesi.

Candidats effectivement auditionnés : D. Blitman ; JM Chevalier; H. Galinon ; M. Guillot ; B. Mélès ; F. Merlin ; F. Poggiolesi.

Classement proposé à l’issue des auditions : 1. Galinon ; 2. Guillot ; 3. Poggiolesi ; 4. Merlin ; 5. Mélès.

 
2012 PR



Comité de sélection : F. Lebaron (pdt) ; J.-Cl. Dupont ; J. Barash ; D. Eribon ; S. Laugier ; J. Grange ; A. Ogien ; L. Willemez.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Frédéric Brahami (U. Besançon) ; Estelle Ferrarese (U. Strasbourg) ; Layla Raïd (U. Bordeaux 3) ; Stéphanie Ruphy (U. de Provence)

Audition : 16 mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. Layla Raïd, 2. Estelle Ferrarese, 3. Stéphanie Ruphy, 4. Frédéric Brahami.



  • Université de Lille-3, PR section 17 (4058) : Philosophie et sciences humaines; éthique et société.

Comité de sélection : P. Canivez (pdt); Ch. Berner; M. Crubellier; Fr. Gros; St. Haber; Ph. Hamou; J-M Salanskis; M. Sennelart;  B. Sève; Et. Tassin; Fr. Worms; Fr. Wolff.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Michel  Le Du – MCF Strasbourg ; I. Pariente-Butterlin – MCF Univ. Provence, HDR 2008, Paris-5 (« L’éthique kantienne résiste-t-elle à son explicitation ? ») ; Corine Pelluchon – MCF Poitiers, thèse 2001, HDR 2010, Paris-4 (« Bioéthique, écologie et philosophie politique : propositions pour un enrichissement de la philosophie du sujet ») ; Pierre-Yves Quiviger – MCF Paris-1 (2004-), thèse, U. Paris-1, dir. André Tosel, HDR 2011, U. Paris 10, dir. R. Damien  ; Philippe Sabot ( MCF Lille-3 (2001-) , thèse 1999, U. Lille-3, dir. Pierre Macherey, HDR 2006)

Date d’audition :  30 mai.

Classement : 1.Ph. Sabot ; 2. P.-Y. Quiviger ; 3. C. Pelluchon



  • Université Pierre Mendès France – Grenoble 2, PR 17 (0577), Sciences Humaines et Innovation (recrutement « au fil de l’eau »)

Comité de sélection : Présidente : Marie-Laurence Desclos (17e) ; membres internes : Marie-Laurence Desclos (17e) ; Eric Dufour (17e) ; René Favier (22e) ; Valérie Chanal (6e) ; membres extérieurs : Pierre Guenancia (U. de Bourgogne, 17e) ; Thierry Gontier (U. Jean Moulin-Lyon 3, 17e) ; Jean-Jacques Wunenburger (U. Jean Moulin-Lyon 3, 17e) ; Arnauld Leclerc (U. de Nantes, 4e) ; Caroline Mothe (U. de Chambéry, 6e).

Candidats ayant participé au concours : Jacques Gilbert (MCF Nantes), Thierry Ménissier (MCF Grenoble 2)

Candidat.e.s auditionné.e.s : Thierry Ménissier (MCF Grenoble 2)

Audition : ???

Classement à l’issue de l’audition : 1. Thierry Ménissier


  • Université Pierre Mendès France – Grenoble 2, PR 17-22 (0577), Histoire et Philosophie des sciences

Comité de sélection : Présidente : Marie-Laurence Desclos ; membres internes : Marie-Laurence Desclos ; Eric Dufour ; Philippe Saltel ; Denis Vernant ; membres extérieurs : Jean-Claude Dupont (U. Jules Verne -Picardie) ; Thierry Martin (U. de Franche-Comté) ; Daniel Parrochia (U. Jean Moulin-Lyon 3) ; Jean-Jacques Szczeciniarz (U. Paris Diderot-Paris 7).

Candidats ayant participé au concours : Gilles Denis (MCF Lille 1) , Jérôme Pelletier (MCF Brest), Dominique Raynaud (MCF Grenoble 2) , Sophie Roux (MCF Grenoble 2) , Stéphanie Ruphy (MCF U. de Provence) , Lorenzo Vinciguerra (Reims), Scott Walter (MCF U. de Lorraine).

Candidat.e.s auditionné.e.s : D. Raynaud ; S. Roux ; S. Ruphy ; S. Walter.

Audition : ? mai.

Classement à l’issue de l’audition :  1. Roux ; 2. Ruphy ; 3. Walter ; 4. Raynaud.


  • Université Toulouse 2 – Le Mirail, PR 17 (4044), Philosophies contemporaines

Comité de sélection : J.-Ch. Goddard (pdt.) ; P. Montebello ; M. Carrin ; F. Knopper ; Ch. Berner ; P. Canivez ; M. Gabriel ; F. Gros.

Candidat.e.s auditionné.e.s : P.-A. Miquel ; P.-Y. Quiviger

Audition : ? mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. P.-A. Miquel ; 2. P.-Y. Quiviger.



  • Université de Nice – Sophia Antipolis, PR 17 (4062), Philosophie

Comité de sélection : F. Fischbach ; J.-F. Lavigne (pdt.) ; C. Hugon-Talon ; R. Arena ; E. Cattin ; Cl. Gautier ; T. Gontier ; P. Guenancia.

Candidat.e.s auditionné.e.s : M. Le Du ; I. Pariente ; L. Vincenti ; P. Ducros ; P.-Y. Quiviger

Audition : ? mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. P.-Y. Quiviger ; 2. M. Le Du ; 3. I. Pariente.


2013 MAÎTRES DE CONFÉRENCES

  • Université de Nice (Sophia Antipolis). MCF section 17 (n° 4154), Philosophie des sciences humaines (Date de clôture des candidatures : 28/03/2013)

Comité de sélection : Pierre-Yves QUIVIGER (U. Nice, Président) ; Jean-François LAVIGNE (U. Nice) ; Carole TALON-HUGON (U. Nice) ; Michael BIZIOU (U. Nice) ; Jean-Luc GAUTERO (U. Nice) ; Elsa GRASSO (U. Nice) ; Thierry GONTIER (U. Lyon 3) ; Thierry MARTIN (U. Besançon) ; Emmanuel CATTIN (U. Clermont-Ferrand) ; Vanessa NUROCK (U. Paris 8) ; Eléonore LE JALLE (U. Lille 3) ; Laurent PERREAU (U. Picardie)

Date de la première réunion : 6 mai

Date des auditions : 23 mai

Nombre de candidat.e.s : 145

Candidats auditionnés : Thomas BOCCON-GIBOD ; Marie GARRAU ; Florence HULAK ; Grégory JEAN ; Julie MAZALEIGUE-LABASTE ; Baptiste MORIZOT ; Mélanie PLOUVIEZ.

Classement  [validé par le CA] : 1. Mélanie PLOUVIEZ ;  2. Gregory JEAN ; 3. Baptiste MORIZOT



  • Université d’Aix-Marseille. MCF section 17 (n° 72), Philosophie et savoirs à l’époque classique . (Date de clôture des candidatures : 28/03/2013)

Comité de sélection : Gabriella CROCCO (U. Aix-Marseillle) ; Stéphane LOJKINE (U. Aix-Marseille) ; Denis BERTIN (U. Aix-Marseille) ; Jean-Jacques SZCZECINIARZ (U. Paris 7) ; Vincenzo DE RISI (MPIWG, Berlin) ; Frédéric DE BUZON (U. Strasbourg); Isabelle KOCH (U. d’Aix-Marseille), Eric AUDUREAU (U. d’Aix-Marseille), Igor LY (U. Aix-Marseille), Martine PECHARMAN (CNRS), Marc PARMENTIER (U. Lille 3); Laurence RENAULT (U. Paris 4).

Date de la première réunion : 30 avril

Date des auditions : 15 mai

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Jean-Pascal ALCANTARA, Delphine BELLIS, Philippe BOULIER, Valérie DEBUICHE, Olivier DUBOUCLEZ, Arnaud PELLETIER, Luc PETERSCHMITT.

Classement : 1. Valérie DEBUICHE ; 2. Philippe BOULIER; 3. Luc PETERSCHMITT; 4. Delphine BELLIS; 5. Arnaud PELLETIER. 



  • Université de Toulouse 2  (IUFM). MCF section 17 (n° 4105), Philosophie de l’éducation et formation des enseignants (Date de clôture des candidatures : 28/03/2013)

Comité de sélection : Jean-Christophe GODDARD (U. Toulouse 2, Président) ; Claudine GARCIA-DEBANC (U. Toulouse 2) ; Sylvia GIOCANTI (U. Toulouse 2) ; François LE GOFF (U. Toulouse 2) ;  Frédéric GROS (U. Paris 12) ; Franck FISCHBACH (U. Nice) ; Valéry LAURAND (U. Bordeaux 3) ; Christophe MIQUEU (IUFM Bordeaux).

Date de la première réunion : 14 mai

Date des auditions : 24 mai

Nombre de candidat.e.s : 67

Candidats auditionnés : 6

Classement : 1. Hourya BENTHOUAMI ; 2. Patricia VERDEAU ; 3. ? ; Cyril SELZNER ; 5. Luca PALTRINIERI.



  • Université de Bordeaux 3 – Michel de Montaigne. MCF section 17 (n° 4102), Philosophie des sciences (Date de clôture des candidatures : 28/03/2013)

Comité de sélection : B. BEGOUT (Bordeaux 3), C. BRUN (Bordeaux 3), B. STIEGLER (Bordeaux 3), C. BOUTON (Bordeaux 3, président), G. LE BLANC (Bordeaux 3), I. DROUET (Paris 4), T. PRADEU (Paris 4), P. DURIS (Bordeaux 1), T. HOQUET (Lyon 3), A. BARBEROUSSE (Lille 1).

Date de la première réunion : 13 mai 2013

Date des auditions : 27 mai 2013

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Thomas BOYER ; Pierre-Alain BRAILLARD ; Steeves DEMAZEUX ; Claude-Olivier DORON ; Vincent ISRAEL-JOST ; Francesca MERLIN ;
Luca PALTRINIERI ; Cédric PATERNOTTE.

Classement [validé par le CA] :  1. Steeves DEMAZEUX ; 2. Cédric PATERNOTTE ; 3. Thomas BOYER ; 4. Francesca MERLIN. 



  • Université de Nantes. MCF sections 17/70 (n° 4181), Philosophie de l’éducation et éthique professionnelle (Date de clôture des candidatures : 28/03/2013)

Comité de sélection : Jean-Marie LARDIC (U. Nantes) ; Michel FABRE (U. Nantes, Président) ; Gérard DABOUIS (U. Nantes) ; Edwige CHIROUTER (U. Nantes) ; Loïc CLAVIER (U. Nantes) ; Thérèse PEREZ-ROUX (U. Nantes) ; Didier MOREAU (U. Paris 8) ; Erick PRAIRAT (U. Nancy 2) ; Marie-Louise MARTINEZ (U. Rouen) ; Roger MONJO (U. Montpellier 3) ; Martine RAIMONDI JANNER (U. Rouen) ; Jean-Yves Bodergat (U. Caen)

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement :



  • Université Paris 7 – Denis Diderot. MCF sections 17/72 (n° 4154), Histoire et Philosophie des sciences de la vie et/ou de la médecine (Date de clôture des candidatures : 28/03/2013)

Comité de sélection : Céline LEFEVE (U Paris 7, Présidente) ; David RABOUIN (U Paris 7/CNRS) ; Jean-Claude AMEISEN (U Paris 7) ; Pascal CROZET (U Paris 7) ; Marie GAILLE (U Paris 7/CNRS) ; Guillaume LACHENAL (U Paris 7) ; Alain LEPLEGE (U Paris 7) ; Jean-Jacques SZCZECINIARZ (U Paris 7) ; Jean-Gaël BARBARA (U Paris 6) ; Jean-Christophe COFFIN (U Paris 5) ; Claire CRIGNON (U Paris 4) ; Jean-Claude DUPONT (U. Picardie) ; Stéphanie DUPOUY (U. Strasbourg) ; Jean GAYON (U Paris 1) ; Jean-Noël MISSA (ULB, Bruxelles) ; Frédéric WORMS (U. Lille 3)

Date de la première réunion : 23 avril

Date des auditions : 14 mai

Nombre de candidat.e.s : 77

Candidats auditionnés : Gilles BARROUX; Esther COTELLE-LARDREAU ; Steeves DEMAZEUX ; Claude-Olivier DORON; Nahema HANAFI ; Julie MAZALEIGUE ; Baptiste MOUTAUD.

Classement : 1. Claude-Olivier DORON ; 2. Steeves DEMAZEUX ; 3. Julie MAZALEIGUE-LABASTE ; 4. Esther COTELLE.

 Université Paris Ouest Nanterre. MCF section 17 (n° 4131), Philosophie médiévale (Date de clôture des candidatures : 28/03/2013)

Comité de sélection : Catherine CHALIER (U. Paris 10, Présidente) ; Anne SAUVAGNARGUES (U. Paris 10) ; Jean SEIDENGART (U. Paris 10) ; Olivier RENAUT (U. Paris 10) ; Claire SCHWARTZ (U. Paris 10) ; Christelle VIEILLARD (U. Paris 10) ; Emmanuel BERMON (U. Bordeaux 3) ; Jean-Baptiste BRENET (U. Paris 1) ; Irène ROSIER-CATACH (CNRS/EPHE) ; Iacopo COSTA (CNRS) ; Christophe GRELLARD (U. Paris 1) ; Aurélien ROBERT (CNRS)

Date de la première réunion : 16 avril

Date des auditions : 14 mai

Nombre de candidat.e.s : 26

Candidats auditionnés : Gian-Luca BRIGUGLIA, Dominique DEMANGE, Leone GAZZERIO, Olga LIZZINI, Jocelyne SFEZ.

Classement : 1. Dominique DEMANGE, 2. Olga LIZZINI, 3. Gian-Luca BRIGUGLIA, 4. Leone GAZZIERO, 5. Jocelyne SFEZ.


  • Université Paris Est – Marne La Vallée (IUT) . MCF sections 04/17 (n° 4051), Philosophie politique et pensée économique (Date de clôture des candidatures : 28/03/2013)

Comité de sélection : David SMADJA (UPELMV, Président) ; Thierry GENEVIEVE (UPELMV) ; Chantal DELSOL (UPELMV) ; Quentin BERTRAND (UPELMV) ; Monique CASTILLO (UPEC) ; Jean-David AVENEL (UPEC) ; Yves PALAU (UPEC) ; Dominique GLAYMANN (UPEC)

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement :



  • Muséum National d’Histoire Naturelle (MNHN). MCF sections 17/04 (n° 4096), Philosophie politique et acteurs de la biodiversité (Date de clôture des candidatures : 07/06/2013)

Comité de sélection : Evelyne HEYER (MNHN, Présidente) ; Denis COUVET (MNHN) ; Donato BERGANDI (MNHN) ; Elise DEMEULENAERE (CNRS:MNHN) ; Tarik DAHOU (IRD) ; Anne-Carole PREVOT-JULLIARD (CNRS/MNHN) ; Jean GAYON (U Paris 1) ; Bertrand GUILLARME (U Paris 8) ; Céline SPECTOR (U Bordeaux 3) ; Emilie HACHE (U. Paris 10) ; Virginie MARIS (CNRS/CEFE ) ; Richard RAYMOND (CNRS/LADYSS )

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement : 


2013 PROFESSEURS DES UNIVERSITÉS

  • Université d’Aix-Marseille. PR section 17 (n° 44), Philosophie contemporaine: philosophie de la connaissance, métaphysique analytique, méta-éthique.

Comité de sélection : Jean-Maurice MONNOYER (U. Aix-Marseille, Président) ; Gabriella CROCCO (U. Aix-Marseille) ; Jacques MORIZOT (U. Aix-Marseille) ; Pierre-Yves GILLES (U. Aix-Marseille) ; Roger POUIVET (U. NANCY 2) ; Stéphanie RUPHY (U. Grenoble 2) ; Jérôme DOKIC (EHESS) ; Anouck BARBEROUSSE (U. Lille 1)

Date de la première réunion : 10 mai

Date des auditions : 23 mai

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement :



  • Université de Caen. PR section 17 (n° 4180), Histoire de la philosophie moderne.

Comité de sélection : Jérôme LAURENT (U. Caen, Président) ; Emmanuel HOUSSET (U. Caen) ; Aldo HAESLER (U. Caen) ; Marie-Gabrielle LALLEMENT (U. Caen) ; Philippe BÜTTGEN (U. Paris 1) ; Frédéric de BUZON (U. Strasbourg) ; Denis MOREAU (U. Nantes)  ; Carole TALON-HUGON (U. Nice)

Date de la première réunion :

Date des auditions : 17 mai

Nombre de candidat.e.s : 2

Candidats auditionnés : Jean-Christophe BARDOUT; Gilles OLIVO

Classement : 1. Gilles OLIVO ; 2. Jean-Christophe BARDOUT.



  • Université de Besançon. PR section 17 (n° 4200), Philosophie pratique moderne et contemporaine

Comité de sélection : Membres internes : Frédéric Brahami (PR) ; Thierry Martin (PR, Président du comité). Membres externes : Stéphane Chauvier (U Paris 4) ; Claude Gautier (ENS Lyon) ; Jean-Claude Gens (U Bourgogne) ; Jean-François Kervégan (U Paris 1) ; Emmanuel Picavet (U Paris 1) ; Pierre-Yves Quiviger (U Nice Sophia Antipolis). 

Date de la première réunion : 16 mai

Date des auditions : 27 mai

Nombre de candidat.e.s : 9

Candidats auditionnés : C. Pelluchon, I. Delpla, H. L’heuillet, J-Ph. Pierron

Classement [validé par le CA] : 1. Corine PELLUCHON ; 2. Isabelle DELPLA ;  3. Hélène L’HEUILLET ; 4. Jean-Philippe PIERRON.  



  • Université de Montpellier 3. PR section 17 (n° 4063), Philosophie morale et politique

Comité de sélection : Membres internes : Jean-Louis Labussière, Anastasios Brenner, Pascal Nouvel, Marlène Zarader. Membres externes : Frédéric Worms (Lille 3/ENS), Philippe Saltel (Grenoble 2/CHSPM), Chantal Jaquet (Paris 1/CHSPM), Jean-François Goubet (IUFM d’Artois/CERPHI).

Date de la première réunion : 11 avril

Date des auditions : 31 mai

Nombre de candidat.e.s : ?

Candidats auditionnés : F. ADORNO, H. L’HEUILLET, C. PELLUCHON, M. TERESTCHENKO, L. VINCENTI.

Classement :



  • Université de Lille 3. PR section 17 (n° 4078), Philosophie ancienne

Comité de sélection : Internes : Christian BERNER,  Michel CRUBELLIER, Philippe HAMOU (vice-président), Shahid RAHMAN, Philippe SABOT, Bernard SEVE (président). Externes : Annick JAULIN, Frédéric GROS, Pierre MONTEBELLO, David SEDLEY, Michèle BROZE, Francis WOLFF.

Date de la première réunion : 13 mai 2013

Date des auditions : 23 mai 2013

Nombre de candidat.e.s : 6

Candidats auditionnés : Thomas BENATOUIL ; David LEFEBVRE ; Anne MERKER.

Classement : 1. T. BENATOUIL ; 2. D. LEFEBVRE ; 3. A. MERKER.



  • Université de Strasbourg. PR section 17 (n° 4109), Histoire de la philosophie allemande moderne et contemporaine

Comité de sélection : Gérard BENSUSSAN (U. Strasbourg), président, Frédéric de BUZON (U. Strasbourg), Philippe CAPELLE-DUMONT (U. Strasbourg section CNU 76), Emmanuel CATTIN  (U. Clermont-Ferrand 2), Yannick COURTEL (U. Strasbourg section CNU 76), Jean-François COURTINE Jean-François (U. Paris Sorbonne), Nathalie DEPRAZ Nathalie (U. Rouen), Lore HÜHN Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br. / Allemagne, Jacob ROGOZINSKI (U. Strasbourg), Marlène ZARADER (U. Montpellier 3)

Date de la première réunion : 13 mai

Date des auditions : 21 mai

Nombre de candidat.e.s : ?

Candidats auditionnés :  A. Birnbaum, F. Fischbach, M. Lequan, A. Schnell.

Classement : 1. F. FISCHBACH ; 2. A. SCHNELL ; 3. A. BIRNBAUM ; 4. M. LEQUAN.



  • Université de Lyon 3. PR section 17 (n° 4091), Philosophie allemande

Comité de sélection : Membres internes : Mauro CARBONE ; Thierry GONTIER ; Thierry HOQUET ; Bruno PINCHARD (Président);  Alain-Marc RIEU ; Jean-Jacques WUNENBURGER. Membres externes : Emmanuel CATTIN (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand) ; Nathalie DEPRAZ (Membre universitaire des Archives-Husserl) ; Claude GAUTIER (ENS Lyon) ; Jean-François KERVEGAN (Université Paris 1) ; Pierre-Yves QUIVIGER (Université de Nice Sophia Antipolis) ; Patrick WOTLING (Université de Reims). 

Date de la première réunion : 7 mai

Date des auditions : 14 mai

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :  A. Schnell, MCF P4; M. Lequan, MCF L3; J-F Lavigne, Pr Nice.

Classement : 1. M. LEQUAN, 2. A. SCHNELL, 3. J.-F. LAVIGNE.



  • Université de Lyon 3. PR section 17 (n° 4092), Ethique générale et appliquée

Comité de sélection : Membres internes (Faculté de Philosophie, Lyon 3) : Mauro CARBONE ; Thierry GONTIER ; Thierry HOQUET (Président) ; Jean-Baptiste JOINET ; Alain-Marc RIEU ; Jean-Jacques WUNENBURGER.  Membres externes : Ali BENMAKHLOUF (Université de Paris Est Val de Marne (12)) ; Frédéric BRAHAMI (Université de Franche-Comté, Besançon) ; Emmanuel CATTIN (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand) ; Claude GAUTIER (ENS de Lyon) ; Jean-François KERVEGAN (Université Paris 1) ;  Pierre-Yves QUIVIGER (Université de Nice Sophia Antipolis).

Date de la première réunion : 7 mai



Yüklə 305,86 Kb.

Dostları ilə paylaş:
  1   2   3   4   5




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2022
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə