Ecole doctorale de droit public interne de l’Université Paris II



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#65776

Document de travail – IF – 16 février 2005

Modifié par IM le 22 février



Ecole doctorale de droit public interne de l’Université Paris II

Module de formation à la recherche d’information juridique


Contexte

Lors de la réunion du 9 juin 2004 il a été décidé qu’en 2005 les doctorants de 1ère année de l’Ecole doctorale de droit public interne de l’Université Paris II suivraient une formation obligatoire à la recherche documentaire (volume horaire entre 12h et 15h).

Au 15 décembre 2004, 51 étudiants sont inscrits en 1ère année de thèse dans le cadre de l’Ecole doctorale.

Isabelle Mauger (SCD Paris 2) a demandé à l’Urfist de Paris (Annie Léon) et à la bibliothèque Cujas (Isabelle Fructus) de participer à ce projet. Celui-ci a ensuite été construit en commun.



Public

Doctorants de 1ère année de l’Ecole doctorale de droit public interne de l’Université Paris II



Objectifs généraux

Etre capable d’utiliser toutes les ressources documentaires disponibles dans le domaine des sciences juridiques

Etre capable de rédiger et d’organiser sa bibliographie conformément à la norme en vigueur

Organisation

Durée : 12 heures, découpées en 4 séances de 3 heures

Lieux : Bibliothèque Cujas (salle du CERDOC) / URFIST de Paris

Documents de travail : dossiers, périodiques imprimés et en ligne, ressources en ligne

Intervenantes : Isabelle Fructus, Annie Léon, Isabelle Mauger

Evaluation

Fiche d’évaluation construite par les formatrices et remplie par les étudiants à la fin de la dernière séance.




  • Séance 1 : Les catalogues, la recherche informatisée


Objectifs :

Connaître les catalogues informatisés à la disposition des étudiants de Paris 2

Etre capable d’organiser une stratégie de recherche

Notions de référence


Principes organisateurs des catalogues informatisés

Modalités de la recherche informatisée

Typologie des sources d’information

Savoir-faire


Utiliser les catalogues du SCD Paris 2, de Cujas, le CCFr, du Sudoc

Se représenter les sources d’information possibles



Organisation matérielle


Lieux : URFIST / Cujas

Durée : 3 heures

Intervenante : Isabelle Fructus

Outils : 10 ordinateurs, accès internet, documents papier (synthèse des sources, …)



Techniques pédagogiques


Exposé informatif

Exercices

Discussion et synthèse collective

Déroulement de la séance





Contenu

Durée

Dispositif

Présentation des objectifs de la séquence et de la séance

Prise en compte des besoins des étudiants



15 min.

Collectif


Présentation des catalogues : Cujas, SCD Paris 2, Sudoc, CCFr


45 min.

Exposé Collectif

Questions/réponses

Vidéoprojecteur


Exercices sur les catalogues

1h15

Par 2/3

Fiches d’exercices

Aide individualisée


Synthèse : principes de fonctionnement et d’utilisation des catalogues

15 min.

Collectif

Présentation des différentes sources d’information

  • en fonction des types d’information recherchés : doctrine, législation, jurisprudence

  • en fonction des supports




15 min.

Collectif

Fiches synthétiques



Questions diverses sur la séance

Besoins complémentaires



15 min

Collectif




  • Séance 2 : Banques de données en ligne et documentation papier



Objectifs :

Etre capable de choisir le support d’information le plus pertinent par rapport à la recherche effectuée



Notions de référence


Contenu et organisation de l’information dans les ressources en ligne

Contenu et organisation de l’information dans les ressources imprimées



Savoir-faire


Savoir utiliser le Jurisclasseur, le Recueil Dalloz, l’AJDA

Organisation matérielle


Lieu : Cujas

Durée : 3 heures

Intervenantes : Isabelle Fructus / Isabelle Mauger

Outils : 10 ordinateurs, accès internet, documents papier (synthèse des sources, …)



Techniques pédagogiques


Information

Comparaison

Echange entre les étudiants

Déroulement de la séance





Contenu

Durée

Dispositif

Présentation de la séance

5 min.

Collectif

Présentation rapide de chaque outil :

Jurisclasseur, Recueil Dalloz, AJDA, Lebon 

Questions/ réponses


45 min.

Collectif

Vidéoprojecteur

Fiche récapitulative sur les bases de données


Exercices :

questions et recherche sur le document le plus approprié



1h45

Par groupe de 2/3

Sur ordinateur et papier

Fiches Questions/Réponses


Mise en commun :

Apports spécifiques selon les difficultés rencontrées lors des exercices

avantages et inconvénients de chacun des supports


20 min.

Collectif

Annonce : en séance 3, des questions individuelles, concernant des problèmes spécifiques rencontrés lors des recherches personnelles peuvent être remises à la formatrice pour réponse en séance 4

5 min.






  • Séance 3 : Banques de données en ligne


Objectifs :

Etre capable de choisir le support d’information le plus pertinent par rapport à la recherche effectuée



Notions de référence


Contenu et organisation de l’information dans les ressources en ligne

Savoir-faire


Savoir utiliser le Doctrinal, Légifrance, Juripro, Lexbase et Lamyline.

Organisation matérielle


Lieu : Cujas

Durée : 3 heures

Intervenantes : Isabelle Mauger

Outils : 10 ordinateurs, accès internet, documents papier (synthèse des sources, …)



Techniques pédagogiques


Information

Comparaison

Echange entre les étudiants

Déroulement de la séance





Contenu

Durée

Dispositif

Présentation de la séance

5 min.

Collectif

Présentation rapide de chaque outil :

Légifrance Juripro, Lexbase, Lamyline, Doctrinal

Et rappel de quelques principes de la recherche documentaire informatisée

Questions/ réponses



45 min.

Collectif

Vidéoprojecteur

Présentation powerpoint eddp_s3.ppt



Exercices :

recherches produit documentaire par produit documentaire ;

recherches dans le produit documentaire le plus approprié


1h45

Travail individuel sur ordinateur

Questions/Réponses Distribution des fiches de synthèse .doc



Mise en commun :

Apports spécifiques selon les difficultés rencontrées lors des exercices

Avantages et inconvénients de chacune des bases


20 min.

Collectif

Tableau de synthèse .xls



Recueil des questions individuelles qui seront traitées à la fin de la séance 4

5 min.






  • Séance 4 : Ressources gratuites sur Internet en droit public ; règles de rédaction des références bibliographiques et règles de présentation d’une thèse ; évaluation de la formation


Objectifs :

Connaître les ressources gratuites sur internet en droit public

Etre capable de rédiger une bibliographie

Connaître les règles de présentation d’une thèse



Notions de référence


Règles de présentation des références bibliographiques

Règles de présentation d’une thèse



Savoir-faire


Rédiger une bibliographie, une référence bibliographique, une citation

Organisation matérielle


Lieux : URFIST

Durée : 3 heures

Intervenantes : Isabelle Fructus/ Annie Léon / Isabelle Mauger

Outils : 10 ordinateurs, accès internet, documents papier (synthèse des sources,…)



Techniques pédagogiques


Exposés informatifs

Discussion et synthèse collective



Déroulement de la séance





Contenu

Durée

Dispositif

Présentation des ressources en ligne gratuites dans le domaine du droit public

1h

Collectif

Vidéoprojecteur

Document récapitulatif d’A. Léon


Présentation de la thèse

15 min

Collectif

Distribution du document ministériel



Présentation des références bibliographiques :

  • bibliographie

  • référence bibliographique

  • citation

45 min

Collectif

Vidéoprojecteur powerpoint eddp_S4.ppt

Distribution du guide de référence bibliographique (Doc’Insa)


Bilan de la formation

  • discussion

  • avis individuels

15 min

Individuel et échanges

Distribution du questionnaire d’évaluation .doc



Apport de réponses individuelles (à partir des questions déposées en séance 3)

45 min







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