Liste de Courses pour le probatoire aspi



Yüklə 278.72 Kb.
tarix11.11.2017
ölçüsü278.72 Kb.


BREVET d'ETAT d'ALPINISME Liste acceptée Liste refusée

CANDIDATURE à l'EXAMEN PROBATOIRE du DIPLÔME de GUIDE de HAUTE MONTAGNE Motif du refus :
NOM :       Prénom :       Date et lieu de naissance :       à      
Adresse permanente :       Code postal :      N° de téléphone :     

eMail :       @      N° de mobile :     



A déjà participé aux épreuves techniques du probatoire  oui  non Année de la dernière participation :      

Article n° 3 DÉCLARATION de LISTE de COURSES

Arrêté du 11 janvier 2010 (Réalisées sur une période d'au moins trois ans)


• Le candidat doit fournir 2 exemplaires de cette liste de courses et escalades en même temps qu'il déposera son dossier à l'ENSA.



  • Cette liste de courses a pour objet de s’assurer de l’expérience effective des candidats dans tous les terrains de montagne. Elle sera vérifiée quantitativement et qualitativement en préalable aux épreuves pratiques de l’examen probatoire. Toutes les courses doivent avoir été faites en tête ou en réversible (50 % des longueurs effectuées en tête).

  • Elle doit comprendre au minimum 39 courses et escalades, réalisées sur une période minimale de trois ans. 20 courses et escalades au moins ont été réalisées dans les trois années précédant le probatoire :

  1. 10 courses de rocher, effectuées en montagne au-dessus de 2000 m, de 250 m minimum de dénivelé et nécessitant la pose de protections sur tout ou

partie de la course

- toutes ces courses sont d’un niveau minimum D (IV)

- parmi ces 10 courses, 7 au moins sont d’un niveau TD (6a) ou plus et font plus de 350 m de dénivelé

- parmi ces 10 courses, 3 au moins sont tirées de la liste à choix « rocher montagne » ci-jointe (page 8)

  1. 7 courses de neige et glace, de 500 m de dénivelé minimum (cela sous-entend de la rimaye au sommet)

- toutes ces courses sont de niveau PD minimum ; parmi celles-ci, 5 doivent être d'un niveau D ou plus

- parmi ces 7 courses, 5 doivent être descendues par un itinéraire différent de celui de la montée

- parmi ces 7 courses, 3 au moins doivent présenter une approche glaciaire

  1. 7 courses « terrain montagne » de 500 m de dénivelé minimum

Toutes ces courses sont de niveau PD minimum ; 5 au moins sont tirées de la liste à choix « terrain montagne » ci-jointe (page 9)

  1. 12 courses de ski de montagne comportant 9 randonnées et un raid itinérant de 3 jours minimum (cela sous-entend que les nuits concernées sont consécutives et ont lieu dans des refuges différents à chaque fois) :

- toutes ces courses font plus de 1000 m de dénivelé

- parmi ces 12 courses, 6 comportent des passages techniques (couloirs, arêtes, pentes longues à 35°, passages courts à 45°, etc…. : cf Toponeige)

- parmi ces 12 courses, 6 s’effectuent en terrain glaciaire, dont 3 en traversée (cela sous-entend une descente différente de la montée aboutissant à un point d’arrivée différent du point de départ, du type Les Trois Cols, Brêche Puiseux, Armancette, Albaron, Tour de la Meije etc…)


  1. 3 cascades de glace de 100 m de dénivelé, grade 4+ minimum

NOM : Prénom :

10 courses de rocher, effectuées en montagne au-dessus de 2000 m, de 250 m minimum de dénivelé et nécessitant la pose de protections sur tout ou partie de la course. Toutes ces courses sont d’un niveau minimum D (IV). Parmi ces 10 courses, 7 au moins sont d’un niveau TD (6a) ou plus et font plus de 350 m de dénivelé. Parmi ces 10 courses, 3 au moins sont tirées de la liste à choix « rocher montagne » ci-jointe (page 8)


NB : toutes les colonnes et lignes doivent obligatoirement et précisément être remplies selon les critères exigés






Massif

Sommet
Altitude

Itinéraire

Hauteur de l'itinéraire réalisé

Cotation française FFME

Date JJ/MM/AAAA

Place dans la cordée

Nom et prénom du/des participants

Conditions météo (bon, moyen, mauvais)

Ex

Oisans

Les Bans

3669 m

Voie Giraud

500 m

TD+

18/08/2005

Réversible

Paul Durand

Moyen

1































2































3































4































5































6































7































8































9































10

































NOM : Prénom :
7 courses de neige et glace, de 500 m de dénivelé minimum (cela sous-entend de la rimaye au sommet)

- toutes ces courses sont de niveau PD minimum ; parmi celles-ci, 5 doivent être d'un niveau D ou plus

- parmi ces 7 courses, 5 doivent être descendues par un itinéraire différent de celui de la montée

- parmi ces 7 courses, 3 au moins doivent présenter une approche glaciaire
NB : toutes les colonnes et lignes doivent obligatoirement et précisément être remplies selon les critères exigés




Massif

Sommet

Altitude

Itinéraire

Hauteur de l’itinéraire réalisé

Cotation

française

FFME

Date

JJ/MM/AAAA

Place

dans

la cordée

Nom et prénom du/des

participants

Conditions météo

(bon, moyen, mauvais)

Ex

Mont Blanc

Aiguille Verte

4122 m

Couloir Couturier

900 m

D

09/04/2006

Réversible

Paul Durand

Bon

1































2































3































4































5































6































7
































NOM : Prénom :

7 courses « terrain montagne », de 500 m de dénivelé minimum

Toutes ces courses sont de niveau PD minimum ; 5 sont tirées de la liste à choix « terrain montagne » ci-jointe (page 9)

NB : toutes les colonnes et lignes doivent obligatoirement et précisément être remplies selon les critères exigés








Massif


Sommet


Altitude


Itinéraire

Hauteur

de l'itinéraire



réalisé

Cotation

française

FFME

Date

JJ/MM/AAAA

Place

dans

la cordée

Nom et prénom

du/des

participants

Conditions météo

(bon, moyen, mauvais)

Ex

Valais

Cervin

4478 m

Arête du Zmutt

1100 m

D

15/07/2007

Réversible

Paul Durand

Bon

1































2































3































4































5































6































7
































NOM : Prénom :

12 courses de ski de montagne comportant 9 randonnées et un raid itinérant de 3 jours minimum (cela sous-entend que les nuits concernées sont consécutives et ont lieu dans des refuges différents à chaque fois) :

- toutes ces courses font plus de 1000 m de dénivelé

- parmi ces 12 courses, 6 sont d’un niveau minimum TBSA

- parmi ces 12 courses, 6 s’effectuent en terrain glaciaire, dont 3 en traversée (cela sous-entend une descente différente de la montée, aboutissant à un

point d’arrivée différent du point de départ, du type Trois Cols, traversée de l’Albaron, etc.)


NB : toutes les colonnes et lignes doivent obligatoirement et précisément être remplies selon les critères exigés






Massif

Sommet

Altitude

Durée

Itinéraire

Dénivelé positif

Cotation

Date

JJ/MM/AAAA

Nom et prénom

du ou des

participants

Conditions météo

(bon, moyen, mauvais)

Ex

Pyrénées

Le Lurien

2826 m

7 h

Vallon de Gabardères

1550 m

TBSA

29/03/2009

Paul Durand

Moyen

1































2































3































4































5































6

































Suite page 5
NOM : Prénom :

bis


12 courses de ski de montagne comportant 9 randonnées et un raid itinérant de 3 jours minimum (cela sous-entend que les nuits concernées sont

consécutives et ont lieu dans des refuges différents à chaque fois) :

- toutes ces courses font plus de 1000 m de dénivelé

- parmi ces 12 courses, 6 sont d’un niveau minimum TBSA

- parmi ces 12 courses, 6 s’effectuent en terrain glaciaire, dont 3 en traversée (cela sous-entend une descente différente de la montée, aboutissant à un

point d’arrivée différent du point de départ, du type Trois Cols, traversée de l’Albaron, etc.)


NB : toutes les colonnes et lignes doivent obligatoirement et précisément être remplies selon les critères exigés






Massif

Sommet

Altitude

Durée

Itinéraire

Dénivelé positif

Cotation

Date

JJ/MM/AAAA

Nom et prénom

du ou des

participants

Conditions météo

(bon, moyen, mauvais)

7































8































9































10































11































12































NOM : Prénom :

3 cascades de glace de 100 m de dénivelé de difficulté, grade 4+ minimum


NB : toutes les colonnes et lignes doivent obligatoirement et précisément être remplies selon les critères exigés






Massif


Site


Altitude


Itinéraire

Hauteur

Cotation

en grade

Date

JJ/MM/AAAA

Place

dans la

cordée

Nom et prénom

du ou des

participants

Conditions météo

(bon, moyen, mauvais)

Ex

Vanoise

Bessans

1800 m

Cascade de Revernotte

600 m

5

03/01/2010

Réversible

Paul Durand

Bon

1































2































3

































Article 3 de l'Arrêté du 11 janvier 2010 :

« Un entretien préalable portant sur la liste de courses jointe au dossier mentionné à l’article 2. Cet entretien, d’une durée maximum de trente minutes, permet au jury d’évaluer, par la description des courses inscrites, la capacité des candidats à communiquer des informations précises sur ces courses. Il est éliminatoire ».

Sur les lignes ci-dessous le candidat doit faire précéder sa signature de la mention suivante, écrite de sa main :

« Le candidat soussigné, (nom, prénom) déclare sur l'honneur que la liste ci-dessus est strictement exacte » et avoir pris connaissance de ce qui suit :
TOUT RENSEIGNEMENT CONTENU DANS CETTE LISTE QUI SE RÉVELERAIT ÉRRONÉ,

ENTRAINERAIT L’EXCLUSION IMMÉDIATE DU CANDIDAT

Fait à le Signature :


PROPOSITION DE LISTE POUR LE CHOIX DES 10 COURSES « ROCHER MONTAGNE » VISÉES EN 1/

NB : 3 courses au moins sont tirées de la liste



Mont Blanc


Aiguille du Peigne : voie Vaucher

Aiguille de Blaitière : Fidel Fiasco

Pointe Lépiney : Je t’ai conquis, je t’adore

3ème Pointe des Nantillons :

- L’homme de Rio Grande

- Le Vaisseau Fantôme

Bec d’Oiseau : voie Pascal Meyer

Antécime de l’Aiguille de Roc : Subtilités Dülfériennes

Aiguille de Roc, partie inférieure : Pyramid

Aiguille du Moine : voie Contamine

Le Minaret : voie Mazars-Rébuffat

Le Grand Capucin : toutes les voies



Pyrénées

Pic du Midi d’Ossau :

- toutes les voies situées entre Caramba et Not to Bolt, sauf la voie sud-est classique

- Pilier de l’Embarradère : voie Ravier

Ordesa :

- Tozal del Mallo : toutes les voies situées entre Murciana et Bailima, sauf la voie Ravier

- Libro Abierto : toutes les voies situées entre Princesa Insensible et Sistitrato

- Pilier du Cotatuero : toutes les voies situées entre El Francotirador et Edelweiss

- Paroi de la Cascade : toutes les voies situées entre Géminis et El Garrafón, sauf le Grand Dièdre 73

Tour du Marboré :

- Voie Ravier

- Ningú No Compre Ningú

Quayrat :

- voie Ravier

- pilier ouest-sud-ouest

Oisans

Les Bans : voie Giraud

Barre Noire : pilier sud

La Grande Ruine, Pic Maître : pilier ouest

La Meije : voie Pierre Allain

Tête du Rouget :

- voie directe 1976

- pilier de la Sérénité

Les Rouies : voie de la Mafia

Vanoise / Belledonne




Aiguille de l’Épéna : pilier nord-ouest


Aiguille de la Vanoise : la grande Paquier

Mont Pelve : voie Jacquemod-Teppaz

La Bessanaise : Patriste

Argentera

Corno Stella :

- voie Maccagno-Rabbi

- le Dièdre Rouge

- Italo

Chaînon des Guides : combinaison La Belle et la Bête - dièdre du Loup


Mercantour
La Cougourde : voie de la Toussaint

Le Ponset : Scandale



Oberland
Schreckhorn : pilier sud

Scheideggwetterhorn : pilier ouest


Grand Paradis
Becca de Moncorvé : voie Lorenzi
Corse
Paglia Orba : voie du Nid d’Aigle

Monte Cinto : Karlsruhe



PROPOSITION DE LISTE POUR LE CHOIX DES 7 COURSES « TERRAIN MONTAGNE » VISÉES EN 3/

NB : 5 courses au moins sont tirées de la liste



Mont-Blanc
Aiguilles de Tré la Tête : traversée

Aiguille de Bionnassay : traversée

Mont Blanc :

- arête de l’Innominata

- arête de Peuterey depuis le col de Peuterey

Mont Maudit : arête Kuffner

Mont Blanc du Tacul :

- pilier Gervasutti

- traversée des Aiguilles du Diable

- pilier Boccalate

Aiguille Noire de Peuterey : arête sud

Grandes Jorasses :

- traversée depuis Rochefort

- arête de Tronchey

- arête des Hirondelles

Les Courtes : traversée + Aig. Ravanel et Mummery

Aiguille Verte :

- arête des Grands Montets

- arête du Jardin

- arête Sans Nom

- arête du Moine

Aiguille d’Argentière :

- arête du Jardin

- arête Charlet-Straton

Aiguilles de Chamonix : traversée

Aiguille du Plan :

- couloir Lagarde-Ségogne

- arête Ryan

Dent du Crocodile : arête est

Pain de Sucre : face nord

Aiguille du Grépon : versant Mer de Glace

Aiguille de Roc : voie normale + traversée au Grépon

Aiguille de la République : voie normale + sortie aux Grands Charmoz

Charmoz - Grépon : traversée

Aiguille de Blaitière : arête nord-ouest

Aiguilles Dorées : traversée



Oisans

Le Rateau : traversée du sommet ouest au sommet est

La Meije :

- voie vormale + traversée

- couloir en Z

Meije Orientale - Pavé - Gaspard : traversée

Le Pavé : voie Rébuffat

Pic Gaspard : arête sud

Tour Choisy - Pic Bourcet : traversée

Brèche de Tombe Murée : couloir nord

Barre des Ecrins :

- traversée sud-nord

- pilier sud

Dôme de Neige des Écrins : couloir Mayer-Dibona

Petit Pelvoux : arête sud

Pelvoux, pointe Puiseux :

- arête nord

- pilier nord-ouest

Pic Sans Nom :

- voie Chapoutot en face nord avec sortie au col est du Pelvoux

- voie Chapoutot en face nord-ouest

- traversée depuis le col du Coup de Sabre jusqu’au Pic Sans Nom par l’arête ouest

Ailefroide Centrale :

- arête de Coste Rouge

- voie Fourastier

Aiguilles de Sialouze : traversée des arêtes

Les Bans : pilier Candau + traversée au sommet sud

Tête des Fétoules : arête ouest

L’Olan : traversée

Le Sirac : traversée est-ouest



Vanoise

Grande Glière : arête nord

Mont Pourri : traversée Intégrale sud-nord

Arêtes du Mulinet : traversée

Aiguilles d’Arves : traversée

Pyrénées

Petit Billare :

- voie Ravier en face est

- arête de Larrangus

Pic du Midi d’Ossau :

- éperon nord de la Pointe de France

- éperon nord intégral du Petit Pic

- traversée des Quatres Pointes

Balaitous : traversée des trois arêtes

Vignemale :

- éperon nord-ouest de la Pointe de Chaussenque
- face nord du Piton Carré

- face nord classique de la Pique Longue

Cirque de Gavarnie : intégrale du Cirque

Pic du Marboré : montée directe nord

Mont Perdu : éperon des Esparrets

Campbieil : éperon Fischesser

Crabioules - Lézat - Quayrat : traversée intégrale

Aneto : arête Salenques-Tempêtes

Pic d’Albe : arête ouest

Argentera - Mercantour

Aiguille du Dragonnet : éperon nord

Corno Stella :

- combinaison Lourousa - spigolo supérieur

- traversée du Chaînon des Guides + spigolo inférieur

Cayres de la Madone - Ponset : traversée intégrale par arête nord-ouest du Petit Cayre + arête sud-sud-ouest du Grand Cayre + traversée des arêtes du Cayre Barel + arête ouest du Ponset




Valais
Grand Combin : arête du Meitin

Aiguilles Rouges d’Arolla : traversée

Bouquetins : traversée

Dent Blanche : arête de Ferpècle

Obergabelhorn : face nord ou arête du Coeur
Zinalrothorn : traversée Rothorngrat - arête nord

Weisshorn :

- arête nord
- arête Young
- arête sud-ouest (Schaligrat)

Cervin :


- arête du Lion

- arête du Hörnli


- arête de Zmutt

Mont Rose :

- Dufourspitze : cresta Rey

- Signalkuppe : cresta Signal

Liskamm : traversée

Alphubel : Rotgrat

Täschhorn - Dom : traversée

Lenzspitze : arête est-nord-est + traversée au Nadelhorn

Weissmies : arête nord
Oberland
Biestchhorn : arête sud-est

Jungfrau : arête nord-est

Mönch : arête Nollen

Eiger : arête de Mittellegi



Schreckhorn - Lauterrarhorn : traversée



- -


Dostları ilə paylaş:


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2017
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə