Lundi 23 juin 2014 Amphithéâtre Leclair Science Po Lyon



Yüklə 41.3 Kb.
tarix25.10.2017
ölçüsü41.3 Kb.


logo amis bleu.jpg
Remise des Prix

Lundi 23 juin 2014

Amphithéâtre Leclair

Science Po Lyon

14 avenue Berthelot

Lyon 7ème
Stage ouvrier de fin de première année INSA LYON


Prix AAUL/INSA

Responsable du jury : Pierre PINARD

Ces deux prix récompensent deux élèves ingénieurs de l’INSA pour leur rapport de stage ouvrier 1ière année.

Lauréats : Thibaud GIRY (INSA) - Zi Kang LOW (INSA)




Prix département 1ier CYCLE INSA

Responsable du jury : Pierre PINARD

Ces quatre prix récompensent quatre élèves ingénieurs de l’INSA pour leur rapport de stage ouvrier 1ière année.

Lauréats : Camille BACHELIER (INSA) - Marie-Anna BOGGIO – PASQUA (ASINSA) - Audrey PASCAL (AMERINSA) - Hugo ROULAND (INSA)





Master deuxième année



Prix IRIS INSPECTION MACHINES

Responsable du jury : Robert GOUTTE

Ce prix récompense un étudiant de l’Université de Lyon ayant obtenu en 2013 un master 2 en optique et/ou traitement d’images.

Lauréat : Juan M. MARTINEZ GARCIA (Université de Grenade et Université Jean Monnet de Saint-Etienne)


Prix GOUVERNEUR MILITAIRE DE LYON

Responsable du jury : Robert GARRONE.

Ce prix récompense un étudiant de l’Université de Lyon ayant obtenu en 2013 un mémoire de master 2 sur les thèmes : « Défense et sécurité nationale à l’ère de la mondialisation, impact économique et social de l’effort de défense, rapports entre armées et société de nos jours ».

Lauréat : Jérémy RENAUD, (Université Jean Moulin Lyon 3)


Prix AAUL/LYON 1

Responsable du jury : Robert GARRONE

Ce prix récompense un étudiant ayant obtenu en 2013 dans un laboratoire de l’Université Claude Bernard Lyon 1 un master 2 dans le domaine des neurosciences cognitives.

Lauréat : Arthur LEFEVRE (Université Claude Bernard Lyon 1)


Prix AAUL/UNIVERSITE

CATHOLIQUE DE LYON

Responsable du jury : Robert GARRONE

Ce prix récompense une étudiante ayant obtenu en 2013 un mémoire de master 2 à la Faculté de Philosophie et de Sciences Humaines de l’Université Catholique de Lyon.

Lauréate : Lina ISKANDAR EL HAWAT (Université Catholique de Lyon – Faculté de Philosophie et de Sciences Humaines)


Prix MAIF/ISPEF

Responsable du jury : François JUILLET

Ce prix récompense un étudiant de l’Institut des Sciences et Pratiques d’Education et de Formation (ISPEF) ayant obtenu en 2013 un master 2 en Sciences de l’Education.

Lauréat : Jean RAKOVITCH (ISPEF, Université Lumière Lyon 2)


Prix MAIF/DEVELOPPEMENT DURABLE

Responsable du jury : François JUILLET

Ce prix récompense un étudiant de l’Université de Lyon ayant obtenu en 2013 un master 2 dans le domaine du « développement durable ».

Lauréat : Olivier SORIA (Université Jean Moulin Lyon 3)


Prix BIOMERIEUX

Responsable du jury : François JUILLET

Ce prix récompense une étudiante ayant effectué des travaux de recherche en microbiologie, infectiologie, virologie ou nanotechnologie en biologie réalisés dans un laboratoire de recherche de l’Université de Lyon et publiés en 2013 dans un mémoire de master 2.

Lauréate : Julia DUBOIS (Université Claude Bernard Lyon 1)






Projet de Fin d’Etudes


Prix CENTRALP

Responsable du jury : Robert GOUTTE

Ce prix récompense une étudiante de l’Université de Lyon et des Ecoles d’Ingénieurs de Lyon, ayant soutenu en 2013 un projet de fin d’études en Informatique Industrielle ou Electronique.

Lauréate : Schiqin NIU (INSA Lyon)



Prix AAUL/E.S.C.P.E

Responsable du jury : Robert GOUTTE

Ce prix récompense une étudiante d’E.S.C.P.E ayant soutenu en 2013 un projet de fin d’études dans le domaine du développement durable.

Lauréate : Cécile CHEVRON (E.S.C.P.E Lyon)



Prix C.M.E/ISARA

Responsable du jury : Pierre PINARD

Ce prix récompense une étudiante de l’ISARA LYON ayant soutenu en 2013 un projet de fin d’études.

Lauréate : Manon VIAL (ISARA LYON)


Prix I.P.L/ITECH

Responsable du jury : Pierre PINARD

Ce prix récompense un étudiant de l’ITECH ayant soutenu en 2013 un projet de fin d’études.

Lauréat : Hugo BAUMGARTEN (ITECH)



Prix I.P.L/FORMATION PAR ALTERNANCE

Responsable du jury : Jean-François JAL

Ce prix récompense une étudiante de l’Université de Lyon ayant soutenu en 2013 un projet de fin d’études dans le cadre d’une formation par alternance.

Lauréate : Cindy FARDIN (ISARA-Lyon)



Prix E.N.T.P.E

Responsable du jury : Robert GARRONE

Ce prix récompense une étudiante de l’ENTPE, ayant soutenu en 2013 un projet de fin d’études.

Lauréate : Anne-Laure JEANNEZ (ENTPE)



Relations internationales


Prix AAUL/OREGON

Responsable du jury : Louis-Marc PATRICOT

Ces prix récompensent deux étudiants choisis par les universités lyonnaises pour participer à l’échange Lyon-Oregon.

Lauréats : Marion THIRIAT (ESDES)



Romain GAYE (Polytech Lyon)

Prix E.N.T.P.E/ETRANGERS

Responsable du jury : Louis-Marc PATRICOT

Ce prix récompense un étudiant étranger ayant en 2013 obtenu un master 2 ou soutenu un projet de fin d’études dans une école d’ingénieurs de l’Université de Lyon dans le domaine de l’écologie, de l’énergie ou du développement durable.

Lauréat : Paul René Jr. BROU (ESCPE)





Prix speciaux


PRIX LIGUE CONTRE LE CANCER DE L’AIN

Responsable du jury : Louis-Marc PATRICOT

Ce prix récompense une jeune équipe de recherche émergente, non encore labellisée dont les travaux portent sur la cancérologie.

L’équipe lauréate recevra le prix lors d’une cérémonie officielle en octobre prochain.



AAUL/CCI DE LYON, PROJET PROMETTEUR

Jury du prix Jeune Entrepreneur de l’Année

Ce prix récompense deux étudiants d’un établissement de l’Université de Lyon ayant obtenu un master 2 depuis moins de cinq ans, âgés de moins de trente-cinq ans, étant en phase de création d’entreprise ou ayant créé leur entreprise depuis moins de 18 mois.

Lauréats : Emmanuel BREHIER (ISARA) et Benoît PLISSON (ISARA)

Le prix a été remis le 15 mai 2014 à la Chambre de Commerce et d’Industrie de Lyon lors de la remise des prix JEA et Campus Création.




Grands Prix AAUL


PRIX POST-DOCTORANT ETRANGER

Responsable du jury : Robert GARRONE

Ce prix récompense un chercheur post-doctorant étranger en poste d’accueil au sein d’un laboratoire de l’Université de Lyon. Les thèmes suivants seront privilégiés : santé globale et société, sciences de l’ingénieur pour le développement durable.

Lauréat : Martin PERRON (Maison de l’Orient et de la Méditerranée, Université Lumière Lyon 2, Université de Montréal)



PRIX SPECIAL AAUL/UNIVERSITE DE LYON

Responsable du jury : Robert GARRONE

Ce prix récompense un chercheur ou un enseignant chercheur en activité dont les recherches contribuent à la renommée de l’Université de Lyon.

Lauréate : Perrine RUBY (INSERM, Université Claude Bernard Lyon 1).





Nos partenaires pour les prix

http://www.lacuisineduweb.com/wp-content/uploads/2013/03/75930f6b279219c3d1f4ce0dce498e0d8ab211b9.png











Nos partenaires de soutien

logo ra2
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:and9gctk6sgo8z8q9prssngraukfhhnb1srpupes0p2yj-6gfas9rrww2fm0-ccfug

http://www.forumrefugies.org/var/ez_site/storage/images/media/images/ville-de-bron/1901-1-fre-fr/ville-de-bron_large.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/18/logo_ville_d\'ecully.jpg
http://www.soyouth.fr/wp-content/uploads/2012/07/fondation-universite-de-lyon2.jpg





Dostları ilə paylaş:


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2019
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə