Modèle de lettre à en-tête



Yüklə 40.14 Kb.
tarix03.11.2017
ölçüsü40.14 Kb.

Objet :




V/Réf. :










N/Réf. : 2005/HYAX/










Dossier suivi par : Didier PONT – Tél. : 04 42 66 99 75
didier.pont@aix.cemagref.fr










Pj. :







Le Tholonet, le 3 novembre 2017









APR GICC 2005 : Projet Accepté

Titre du projet :
Changement global et stratégies démographiques des populations piscicoles
Mots-clés : CC, cours d’eau, poissons, traits de vie, migration, plasticité, viabilité, modélisation, anguille, saumon, chabot
Thème de l’APR concerné: Thème IV «Biodiversité et CC»
Coordinateur scientifique : PONT Didier, Directeur de Recherche, Cemagref

Adresse: Cemagref Aix en Provence, Unité HYAX Hydrobiologie, 3275 Route de Cézanne, CS 40061, 13182 Aix en Provence Cedex 5.

Tel: 04 42 66 9975, Port: O6 14 52 01 22, Fax: 04 42 66 99 34,

E-mail: didier.pont@aix.cemagref.fr
Equipes impliquées dans le projet:

Cemagref Aix en Provence, UR HYAX «Hydrobiologie»

Cemagref Bordeaux, UR EPBX «Ecosystèmes estuariens et poissons migrateurs amphihalins»

CNRS-Université C. Bernard, Lyon. UMR 5558 «Biométrie et Biologie Evolutive»

ENS Lyon, UMR 5161 «Laboratoire de Biologie Moléculaire et Cellulaire»

IRD Lyon 1 UR 131 Hydrosystèmes tropicaux

INRA UMR EQHC «Ecologie et gestion des habitats aquatiques», Agrocampus Rennes

INRA UMR-Univ. Pau Pays de l’Adour, ECOPBIOP, St Pée-sur-Nivelle

INRA «Unité Expérimentale d’Ecologie et Ecotoxicologie Aquatique», Rennes

Agrocampus UR Ecologie Halieutique, Rennes


Montant de l’aide demandée au GICC: 202 609 Euros HT 242 320 EurosTTC
Co-financements assurés et/ou prévus (HT): 120 180 Euros HT
Durée: 24 mois
Résumé du projet de recherche

Nous proposons d’étudier les capacités de réponses de trois modèles biologiques au CC, choisis pour leur caractère emblématique et les projets de restauration déjà engagés (saumon), et leur capacité à jouer un rôle d’espèce sentinelle d’état de la biodiversité dans les zones amont des bassins hydrographiques (chabot).


- Le saumon (Salmo salar) est une espèce migratrice amphihaline anadrome et sténotherme d’eau froide, inscrite depuis le début de la décennie 1990 sur la liste rouge des espèces menacées. Le réchauffement s’ajoute à cette situation et semble être à l’origine de modifications des stratégies d’histoire de vie qu’il convient de mieux connaître pour adapter les politiques de restauration actuellement en place. L’étude visera à identifier les déterminants biologiques et environnementaux révélateurs de modifications de stratégies de vie et de reproduction, en vue d’évaluer en milieu naturel les capacités d’adaptation à plus ou moins long terme des populations de saumons. L’ensemble de ces éléments sera ensuite intégré dans différents scénarios (changement climatique et gestion) afin de développer des outils d’aide à la décision pour la gestion des populations de saumon.
- Le chabot (Cottus gobio) est une espèce cryophile qui ne fait l’objet d’aucune manipulation par l’homme. Un accroissement thermique altère sa reproduction et modifie sa stratégie démographique. Présente dans toute l’Europe de l’Ouest et citée dans l’annexe II de la directive Habitat, elle est caractéristique des parties apicales des réseaux hydrographiques et peut être considérée comme une espèce sentinelle. Il s’agit de construire un modèle de dynamique de population spatialisé incorporant les effets du régime thermique, d’événements hydrologiques extrêmes et de l’introduction de toxiques sur les principaux traits d’histoire de vie du chabot et de déboucher sur un outil permettant une analyse de viabilité dans la perspective du changement global. En complément, nous chercherons également à mieux comprendre les interactions entre les ressources alimentaires (macro-invertébrés benthiques) et la croissance des poissons.
Nous proposons en complément deux approches visant à:

- tester les prédictions de la théorie des traits d’histoire de vie dans un contexte d’accroissement thermique sur l’un des modèles retenus (Chabot).

- modéliser l'impact du climat sur la dynamique de populations de poissons d'eau douce d'Afrique de l'ouest. L’impact biologique du réchauffement devrait être faible par rapport à celui des précipitations.

Résultats attendus en terme de gestion environnementale:
Prise en compte du CC dans l'aide à la décision pour la gestion des populations de saumon. En complétant le modèle de cycle biologique par une représentation explicite des processus d'exploitation et de gestion, on peut comparer au moyen de simulations différentes options de gestion en fonction de critères de performance correspondant eux même à des objectifs différents (exploitation et conservation).

Mise à disposition des gestionnaires d’outils de simulation pour les gestionnaires En fonction des moyens accordés au projet de développement d’un modèle de Leslie spatialisé, le développement d’une interface homme-machine ergonomique dédiée est envisagée. De même, sur la base de notre travail méthodologique (comparaison des modèles matriciels et individus-centré), on peut, à terme, établir un guide de la modélisation de la dynamique des populations en environnement hétérogène, par la construction d’une grille de critères.

Liste des personnels


Equipes de Recherche

et personnels



Fonction

e-mail

% temps

Cemagref Bordeaux EPBX

Rochard Eric

Lassale Géraldine

DR2


Doctorante


eric.rochard@cemagref.fr

geraldine.lassalle@cemagref.fr


9%

23%



Cemagref Aix HYAX

Dumont Bernard

Pont Didier

Suard-Archambaud Gaït


DR2


DR2

IE1



bernard.dumont@aix.cemagref.fr

didier.pont@aix.cemagref.fr

gait.suard@aix.cemagref.fr


30%


35%

30%


CNRS UMR 5558 Lyon

Charles Sandrine

1 master 2

Billoir Elise 

Pontier Dominique

MCU


Master

Doctorante

PRU 1



scharles@biomserv.univ-lyon1.fr
elise.billoir@insa-lyon.fr

dpontier@biomserv.univ-lyon1.fr


30%


100%

20%


15%

ENS UMR 5161 Lyon

Chaumot Arnauld


AGPR



achaumot@ens-lyon.fr

20%


IRD Lyon 1 UR 131 Hydrosystèmes Tropicaux

Hugueny Bernard



CR1


hugueny@biomserv.univ-lyon1.fr



10%


INRA St Pée UMR ECOPBIOP

Gaudin Philippe

Beall Eddy

Prévost Etienne

Dumas Jacques

Parade Michel

Huchet Emmanuel

Rives Jacques

Glise Stépahne

Lange Frédéric


DR2


CR1

CR1


CR1

IE

Technicien



Technicien

Technicien

Technicien



gaudin@st-pee.inra.fr

beall@st-pee.inra.fr

eprevost@st-pee.inra.fr

dumas@st-pee.inra.fr

parade@st-pee.inra.fr

huchet@st-pee.inra.fr

rives@st-pee.inra.fr

glise@st-pee.inra.fr

lange@st-pee.inra.fr

10%


40%

70%


50%

17%


17%

17%


50%

30%


INRA Rennes UMR EQHC

Roussel Jean Marc

Baglinière Jean Luc

Huteau Dominique


CR1


DR2

Technicien




Jean-Marc.Roussel@rennes.inra.fr

Jean-Luc.Bagliniere@rennes.inra.fr

Dominique.Huteau@rennes.inra.fr






UR Ecologie Halieutique Rennes

Rivot Etienne


I.R.

Etienne.Rivot@agrocampus-rennes.fr





UExp Eco-Ecotox INRA Rennes

Azam Didier

Marchand Frédéric

Jeannot Nicolas

Tremblay Julien

I.E.


Technicien

Technicien

Technicien



Didier.Azam@rennes.inra.fr

Frederic.Marchand@rennes.inra.fr

nicolas.jeannot@wanadoo.fr

Julien.Tremblay@rennes.inra.fr


















Récapitulatif de la demande budgétaire au GICC (en HT)






Groupement d'Aix-en-Provence

3275 Route de Cézanne - CS 40061

13182 Aix-en-Provence cedex 5

Tél. 04 42 66 99 72 – Fax 04 42 66 99 34



Web : http://www.cemagref.fr


Dostları ilə paylaş:


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2017
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə