Rencana pelaksanaan pembelajaran



Yüklə 388,93 Kb.
səhifə1/5
tarix18.04.2018
ölçüsü388,93 Kb.
#48873
  1   2   3   4   5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )


Nama Sekolah : SDN Ketanen

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Tema : 6. Mari Belajar Al Qur’an Surat Al – Ma’un

Sub Tema : 1. Membaca Surat Al – Ma’un

2. Menulis Surat Al – Ma’un

3. Menghafal Surat Al – Ma’un

Kelas/Semester : V / 2

Materi Pokok : QS. Al – Ma’un

Alokasi Waktu : 8 X 35 Menit ( 2 x Pertemuan )



  1. Kompetensi Inti

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasayang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia




  1. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode drill/latihan, Tanya jawab, dan unjuk kerja siswa dapat

  1. Melafalkan Al-Qur’an Surat Al-Ma’un dengan tartil

  2. Mendemonstrasikan bacaan Surat al-Ma’un dengan tartil

  3. Menulis penggalan Surat Al-Ma’un dengan benar

  4. Menulis Surat Al-Ma’un dengan benar

  5. Menghafal Surat Al-Ma’un dengan lancar dan benar

  6. Mendemonstrasikan hafalan Surat Al-Ma’un dengan lancar dan benar




  1. Kompetensi Dasar dan Indikator

    1. Membaca Al-Qur’an Surat Al-Ma’un dengan tartil

      1. Melafalkan Surat Al-Ma’un dengan tartil

      1. Mendemonstrasikan bacaan Surat al-Ma’un dengan tartil

    1. Menulis Surat Al-Ma’un dengan benar

    1. 1. Menulis penggalan Surat Al-Ma’un dengan benar

    1. 2. Menulis Surat Al-Ma’un dengan benar

    2. Menunjukkan hafalan Al-Qur’an Surat Al-Ma’un dengan lancar

    1. 1. Menghafal Surat Al-Ma’un dengan lancar dan benar

    1. 4. Mendemonstrasikan hafalan Surat Al-Ma’un dengan lancar dan benar



  1. Materi Pembelajaran

                               

  1. Metode Pembelajaran

Drill (Latihan), Tanya Jawab, Unjuk Kerja

Model-model pengajaran langsung




  1. Media Pembelajaran

  1. Poster tulisan Surat Al-Ma’un

  2. Kartu bertuliskan kalimat-kalimat (penggalan ayat) Surat Al-Ma’un




  1. Sumber Belajar

  1. Buku PAI dan Budi Pekerti kelas IV SD

  2. Kitab suci Al-Qur’an

  3. Media tulisan penggalan ayat Al-Qur’an




  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan ( 10 menit )

  1. Guru mengucapkan salam dibalas oleh siswa

  2. Berdo’a

  3. Menanyakan keadaan siswa

  4. Mengecek kehadiran siswa

  5. Tanya jawab seputar materi pelajaran yang lalu

  6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

  7. Menyiapkan alat peraga atau media pembelajaran

  1. Kegiatan Inti ( 110 Menit )

  1. Mengamati

  • Siswa diajak mengamati gambar yang tertera pada buku dan menceritakan isi gambar tersebut

  • Guru member penguatan tentenag cerita isi gambar

  1. Menanya

  • Guru menanyakan arti Surat Al-Ma’un

  • Guru menanyakan di mana Surat Al-Ma’un diturunkan dan berapa bayak jumlah ayatnya

  • Guru menanyakan isi yang terkandung dalam Surat Al-Ma’un

  1. Mengeksperimen/mengeksplorasi

Membaca Surat Al-Ma’un

  • Guru memberikan contoh bacaan Surat Al-Ma’un dengan benar

  • Peserta didik diminta membaca Surat Al-Ma’un bersama-sama dengan bimbingan guru

  • Peserta didik mengamati penggalan Surat Al-Ma’un dan membacanya hingga mahir

  • Peserta didik membaca Surat Al-Ma’un ayat per ayat hingga mahir dan mencermati huruf/tanda baca seperti membedakan ح dan هع, ع dan ا dan lain-lain.

  • Guru memberikan contoh bacaan Surat Al-Ma’un dengan benar

  • Peserta didik menirukan bacaan Surat Al-Ma’un bersama-sama secara berulang-ulang selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk membaca Surat Al-Ma’un secara bergantian.

Menulis Surat Al-Ma’un

  • Guru meminta peserta didik mencermati gambar dan mengajukan pertanyaan “siapa di antara kalian yang bisa menulis satu ayat Surat Al-Ma’un?” jika ada mintalah ia menuliskan di papan tulis sebagai motivasi bagi teman-temannya

  • Guru memberikan contoh menulis yang benar

  • Guru menulis beberapa penggalan ayat Surat Al-Ma’un pada papan tulis atau melaui media lainnya. Kemudian memberikan garis pada tulisan penggalan ayat tersebut untuk mengetahui posisi rangkaian masing-masing hurufnya.

  • Peserta didik diminta untuk mencermati cara penulisannya.

  • Guru menunjuk peserta didik secara bergantian untuk mempraktikkan penulisan beberapa penggalan ayat seperti yang sudah dicontohkan.

  • Guru meminta agar semua peserta didik menyalin beberapa penggalan ayat tersebut secara berulang pada buku tulis. Bila sudah banyak yang mampu menulis secara individu, peserta didik diminta untuk menyalin Surat Al-Ma’un pada buku tulis masing-masing

Menghafal Surat Al-Ma’un

  • Peserta didik mengamati gambar

  • Peserta didik menjawab pertanyaan “Mengapa kita perlu menghafal Surat Al-Ma’un?”

  • Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.

  • Guru memberikan contoh menghafal yang benar.

  • Guru melafalkan dengan cara menghafal Surat Al-Ma’un dengan suara jelas ayat per ayat diikuti seluruh peserta didik.

  • Peserta didik diminta mendemonstrasikan hafalannya baik secara klasikal, kelompok, maupun individu.

  1. Kegiatan Akhir ( 10 Menit )

  1. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagi bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

  2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum lancar dalam membaca, menulis, dan menghafal Surat Al-Ma’un

  3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

  4. Ditutup dengan salam




  1. Penilaian

  • Tugas

  1. Membaca surat Al-Ma’un

No.

Aspek yang dinilai


Rentang nilai

1

2

3

4

1.

Makhkraj huruf













2.

Panajang pendek bacaan













3.

Kelancaran membaca













Skor













Jumlah Skor













1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik


Nilai = 100


Penilaian Sikap

No.


Aspek

Kriteria Penilaian

1

2

3

4

1.

Keterlibatan













2.

Inisiatif













3.

Perhatian













4.

Tanggung Jawab













Skor













Jumlah Skor













1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik


Nilai = 100



  1. Menghafal surat Al-Ma’un


No.


Nama peserta didik

Kategori

1

2

3

4

1.
















2.
















3.
















4.
















5.


































Jumlah Skor













1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik


Nilai = 100


Keterangan :
Sangat Baik = Hafalan lancar, tartil, lagu/irama.

Baik = Hafalan lancar sesuai kaidah bacaan.

Sedang = Hafalan kurang lancar sesuai kaidah bacaan

Kurang = Hafalan tidak lancar.


Penilaian Sikap



No.


Aspek

Kreteria Penilain

1

2

3

4

1.

Keterlibatan













2.

Inisiatif













3.

Perhatian













4.

Tanggung Jawab













Skor













Jumlah Skor













1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik


Nilai = 100




  1. Menulis surat Al-Ma’un




No.

Aspek yang dinilai


Rentang nilai

1

2

3

4

1.

Bentuk Huruf













2.

Cara Menyambung













3.

Letak huruf pada garis













4.

Kesempurnaan tulisan













Skor













Jumlah Skor













1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik

Nilai = 100


Penilaian Sikap


No.


Aspek

Kreteria Penilain

1

2

3

4

1.

Keterlibatan













2.

Inisiatif













3.

Perhatian













4.

Tanggung Jawab













Skor













Jumlah Skor













1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik


Nilai = 100



Mengetahui,



Kepala SDN Ketanen

ABDUL FALIQ, S.Pd., M.Pd.

NIP. 196402061985041001

Ketanen,…………………20…….

Guru Pendidikan Agama Islam

MOHAMAD KHOIRUL, S.Ag

NIP. 197509122005011011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Nama Sekolah : SDN Ketanen

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Tema : 7. Mari Mengenal Rosul - Rosul Allah SWT.

Sub Tema : 1. Makna rosul Allah

2. Tugas dan sifat Rosul Rosul Allah

3. Rosul ulul Azmi

4. Kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW. Sebagai Ulul ‘Azmi

5. sikap terpuji para Rosul dan Rosul Ulul Azmi.

Kelas/Semester : V / 2

Materi Pokok : Mengenal Rosul – Rosul Allah

Alokasi Waktu : 2 x 4 JP (2 x pertemuan)



  1. Yüklə 388,93 Kb.

    Dostları ilə paylaş:
  1   2   3   4   5




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin