Rencana pelaksanaan pembelajaran



Yüklə 389,76 Kb.
səhifə1/5
tarix09.03.2018
ölçüsü389,76 Kb.
#45256
  1   2   3   4   5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Satuan Pendidikan : SDN GLANGGANG

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Tema : 1. MARI BELAJAR SURAT AL-FALAQ

Sub Tema : MEMBACA SURAT AL-FALAQ

Kelas/Semester : IV / 1

Materi Pokok : QS. AL-FALAQ

Alokasi Waktu : 4 JP




  1. KOMPETENSI INTI

  1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

  1. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air




  1. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda

yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain




  1. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuanfaktual dalam bahasayang jelas, sistematis danlogis, dalam karya yangestetis, dalam gerakanyang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakanyang mencerminkanperilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


  1. TUJUAN PEMBELAJARAN:




  1. Melalui pemberian contoh, peserta didik dapat melafalkan Q.S. Al Falaq dengan benar

  2. Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui ceramah, tanyajawab dan pengamatan, peserta didik dapatmenjelaskan arti kata Al Falaq dengan baik dan benar

  3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan jumlah ayat Q.S. Al Falaq dengan baik dan benar

  4. Melalui demonstrasi peserta didik dapat membaca Q.S. Al Falaq dengan baik dan benar




  1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

    Kompetensi Dasar

    Indikator

    3.6 Mengetahui Q.S. Al Falaq, Al-Ma‘un dan Al-Fil dengan baik dan benar


    3.6.1 menjelaskan arti kata Al Falaq dengan baik dan benar

    3.6.2 menyebutkan jumlah ayat Q.S. Al Falaq dengan baik dan benar

    3.6.3 menyebutkan menyebutkan tempat turunnya Q.S. Al Falaq dengan baik dan benar


    4.6.1 Membaca Q.S. Al Falaq, Al-Ma‘un dan Al-Fil dengan tartil


          1. melafalkan Q.S. Al Falaq dengan baik dan benar

          2. membaca Q.S. Al Falaq dengan baik dan benar

  2. MATERI PEMBELAJARAN:

قل اعود برب الفلق

من شرماخلق

ومن شرغا سق ادا وقب

ومن شر النثت في العقد

ومن شر حا سد ادا حسد


  1. METODE PEMBELAJARAN

Uswah/modelling,ceramah, tanyajawab, pengamatan (observasi), diskusi, demonstrasi.


  1. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

  1. Media (alat yang digunakan guru mengajar): LCD, kartu tulisan ayat dari QS. Al-Falaq

  2. Alat/Bahan (alat yang digunakan kerja siswa): kertas karton, spidol

  3. Sumber Pembelajaran: buku PAI DAN BUDI PEKERTI KLS 4, AL-QUR’AN JUZ AMMA




  1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No.

K e g i a t a n

Waktu

1.

Pendahuluan

  1. Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu peserta didik memimpin doa

  2. Guru memperkenalkan diri, dan mengenal peserta didik melalui absensi

  3. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui hafalan QS. Al-Fatihah

  4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

  5. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran



20 menit


2.

Kegiatan Inti

  1. Mengamati

  • Peserta didik menyimak dan mendengarkan tayangan surat Al-Falaq

  • Peserta didik mengamati tulisan surat Al-Falaq




  1. Menanya

  • Peserta didik mengungkapkan cara pelafalan QS. Al-Falaq

  • Melalui stimulus guru, peserta didik bertanyajawab tentang jumlah ayat dan tempat turunnya QS. Al-Falaq




  1. Eksplorasi/eksperimen (MENGUMPULKAN DATA, MENCAR/MENGGALI DATA/MENCOBA DATA)

  • Peserta didik secara berkelompok belajar mencari

  • Peserta didik

  1. Mengasosiasi/MENGOLAH DATA, MENALAR, MERUMUSKAN



  1. Mengkomunikasikan

  • Masing-masing kelompok secara bergantian bercerita tentang kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.

110 menit



3.

Penutup

  1. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

  2. Guru mengajak peserta didik menyimpulkn hasil belajar

  3. Guru mengadakan tes

  4. Guru menjeaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

  5. Guru memberikan pesan-pean moral terkait dengan materi atau terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2

  6. Guru mengajak berdoa dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan



10 menit





  1. PENILAIAN

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Melafalkan surah Al Falaq dengan harakat dan makhraj yang benar

  • Menerapkan hukum bacaan yang ada di surah Al Falaq ( ihfak haqiqi )

  • Mengartikan potongan ayat dalam surat Al-Falaq dengan benar

  • Menyebutkan isi pokok surah Al Falaq

Tes lisan

Tes lisan

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis


Pelafalan

Pelafalan

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Essay


  1. Lafalkan Surah Al-Falaq

  2. Bacalah surah Al- Falaq sesuai dengan makhraj harakat dan hukum bacaan yang benar!

  3. Apa arti  kalimat (ayat)

من شرما خلق

قل اعود برب الفلق

  1. Sebutkan  isi pokok dari ayat ke-2 surah Al Falaq!

 

Rubrik Penilaian



No.

Aspek

*Nilai

1

2

3

4

1

Penguasaan materi













2

Kerjasama













3

Keaktifan













4

Kesantunan












Catatan :

4 = Sangat Baik 3 = Baik

2 = Sedang 1 = Kurang baik

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal

= 16 - 4

= 12/4

= 3


MK = 14 - 16

MB = 11 - 13

MT = 7 - 10

BT = 4 - 6



Keterangan:

BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Gurudapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Glanggang

ILYAS YUNUS, S.Pd

NIP. 19650824 199104 1 001



Glanggang,

Guru Mata Pelajaran PAI



ttd

IMAM HAMZANI, S,Ag

NIP. 19711209 200604 1 005
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDN GLANGGANG

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Tema : 2. BERIMAN KEPADA ALLAH DAN RASULNYA

Sub Tema : ALLAH ITU ADA

Kelas/Semester : IV / 1

Materi Pokok : ALLAH ITU ADA

Alokasi Waktu : 2 X 4 JP ( 2 X PERTEMUAN )

Pertemuan : 1 dan 2



  1. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya

Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat

bermain.


  1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

a. Mengetahui Allah Swt itu ada melalui pengamatan terhadap makhluk ciptaan-Nya terutama yang ada di sekitar rumah dan sekolah.

b. Meyakini adanya Rasul Allah Swt.


  1. Kompetensi Dasar

Kompetensi dasar yang hendak dicapai dalam pembelajaran ini ialah:

1.6 Meyakini adanya Rasul Allah Swt.

3.1 Mengetahui Allah itu ada melalui pengamatan terhadap makhluk ciptaan-Nya di

sekitar rumah dan sekolah.




  1. Indikator Pencapaian Kompetensi

Peserta didik mampu:

a. Mengetahui Allah Swt itu ada melalui pengamatan terhadap makhluk ciptaan-Nya

b. Meyakini adanya Rasul Allah Swt.


  1. Materi Pembelajaran

  1. Beriman kepada Allah Swt.

Allah Swt. yang menciptakan dan menguasai alam raya ini yang ada di langit dan bumi: manusia, hewan, tumbuh-tumbuhan, dan ciptaan lainnya.

Bagaimana kita mengenal Allah? Kita dapat mengenal Allah melalui: alam semesta, al-Qur’an, dan nama-nama Allah (asmaul husna).



  1. Metode Pembelajaran

Kooperatif: Small Group Discussion,The Power of Two

  1. Media Pembelajaran

Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video

Gambar/ Poster




  1. Sumber Belajar

Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls IV SD

Al-Qur’an dan terjemahnya




  1. Langkah-langkah Pembelajaran

No.

Kegiatan

Waktu

1.

Pendahuluan

  • Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam

dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang

peserta didik dengan penuh khusyu’;



  • Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-

Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan

benar (nama surat sesuai dengan program

pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);


  • Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
    Yüklə 389,76 Kb.

    Dostları ilə paylaş:
  1   2   3   4   5




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2024
rəhbərliyinə müraciət