RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 3 SEMARANG
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
MATERI POKOK : AL-QUR’AN (QS.Al-Baqarah:30,
QS.Al-Mu’minun:12-14,
QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78)
KELAS / SEMESTER : X / 1
WAKTU : 6 Jam @ 45 menit ( 3 X pertemuan )
-
Pertemuan Pertama (2 X 45 menit).
-
Standar Kompetensi :
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi.
-
Kompetensi Dasar :
Membaca QS.Al-Baqarah:30, QS.Al-Mu’minun12-14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78
-
Tujuan pembelajaran:
-
Siswa mampu mengeja suku kata dalam QS.Al-Baqarah:30, QS.Al-Mu’minun12-14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78
-
Siswa mampu melafalkan kata-kata dalam QS.Al-Baqarah:30, QS.Al-Mu’minun12-14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78
-
Siswa mampu membaca ayat QS.Al-Baqarah:30,QS.Al-Mu’minun : 12-14, QS. Adz-Dzariyat : 56, QS. An-Nahl :78 dengan baik dan benar.
-
Siswa mampu menunjukkan hukum bacaan nun mati / tanwin yang terdapat dalam QS.Al-Baqarah:30,QS.Al-Mu’minun : 12-14, QS. Adz-Dzariyat : 56, QS. An-Nahl :78 dengan baik dan benar.
-
Siswa mampu mengidentifikasi tajwid QS.Al-Baqarah:30,QS.Al-Mu’minun : 12-14, QS. Adz-Dzariyat : 56, QS. An-Nahl :78.
-
Mengembangkan perilaku siswa yang mencerminkan : GEMAR MEMBACA, KERJA SAMA, TANGGUNG JAWAB, KREATIF.
-
Indikator :
-
Melafalkan suku kata dalam QS.Al-Baqarah:30, QS.Al-Mu’minun12-14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78
-
Melafalkan kata-kata dalam QS.Al-Baqarah:30, QS.Al-Mu’minun12-14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78
-
Membaca ayat QS.Al-Baqarah:30,QS.Al-Mu’minun : 12-14, QS. Adz-Dzariyat : 56, QS. An-Nahl :78 dengan baik dan benar.
-
Menunjukkan hukum bacaan nun mati / tanwin yang terdapat dalam QS.Al-Baqarah:30,QS.Al-Mu’minun : 12-14, QS. Adz-Dzariyat : 56, QS. An-Nahl :78 dengan baik dan benar.
-
Mengidentifikasi tajwid QS.Al-Baqarah:30,QS.Al-Mu’minun : 12-14, QS. Adz-Dzariyat : 56, QS. An-Nahl :78
-
Menunjukkan perilaku siswa yang mencerminkan : GEMAR MEMBACA, KERJA SAMA, TANGGUNG JAWAB, KREATIF.
-
Materi pembelajaran :
Membaca dan mengidentifikasi tajwid.
-
QS. Al-Baqarah : 30 :
Alasan
|
Hukum bacaan
|
Dibaca
|
Kalimat
|
Ada alif setelah fathah.
|
Mad thabi’i
|
waidz qaala rabbuka
|
|
Ada hamzah setelah mad thabi’i dalam satu kalimat.
|
Mad wajib muttasil
|
Lil malaa ikati
|
|
Ada Nun syaddah, alif setelah fathah.
|
Ghunnah, Mad thabi’i
|
Innii jaa’ilun
|
|
Sebelum ra’ fathah, ya’ sukun stl kasrah.
|
Ra’ tafhim ( dibaca tebal), Mad thabi’i
|
khaliifah ihrda-fil
|
|
Ada alif setelah fathah dan wau setelah dhammah.
|
Mad thabi’i
|
qaaluu
|
|
Jim sukun/mati.
|
Qalqalah
|
alu'ataj
|
|
Ada ya’ sukun setelah kasrah dan alif setelah fathah.
|
Mad thabi’i
|
fiihaa
|
|
Nun mati bertemu ya’.
|
Ikhfa’
|
man yufsidu fiihaa
|
|
Ada hamzah setelah mad dalam satu kalimat.
|
Mad wajib muttasil
|
Wa yasfukud dimaa’a
|
|
-
|
-
|
Wa nahnu nusabbihu
|
|
Ada min mati/sukun betemu min.
|
Idzhar syafawi
|
bihamdika
|
|
-
|
-
|
wanuqaddisu lak
|
|
Ada alif setelah fathah dan nun syaddah.
|
Mad thabi’I dan gunnah
|
Qaala innii a’lamu
|
|
Ada alif setelah fathah.
|
Mad thabi’I
|
laa maa
|
|
Mad thabi’i di ahir ayat dibaca 5 – 6 harakat .
|
Mad aridh lissukun
|
lamuun'ta
|
|
-
QS. Al-Mu’minun : 12-14
.
Alasan
|
Hukum
bacaan
|
Dibaca
|
Kalimat
|
huruf dal mati/sukun
|
qalqalah
|
Wa laqad
|
|
huruf dal mati, nun mati. bertemu sin.
|
Qalqalah, Ihfa’
|
khalaqnal insaana
|
|
Nun mati bertemu sin .
|
Ihfa’
|
Min sulaalatin
|
|
Nun mati bertemu tha’, ya’ mati/sukun setelah kasrah.
|
Ihfa’, mad thabi’i
|
Min thiin
|
|
Mim syaddah, alif setelah fathah, huruf qaf &tha’ mati/sukun.
|
Ghunnah, Mad thabi’I, qalqalah
|
Tsumma khalaqnan nuthfata
|
|
Tanwin bertemu mim.
|
Idzghom bighunnah
|
makiin fii qaraarin
|
|
Mim syaddah,
Qaf mati/sukun, Tha’ mati/sukun.
|
Ghunnah, Qalqalah, qalqalah
|
tsumma khalaqna nuthfata ‘alaqatan
|
|
Qaf mati/sukun
|
Qalqalah
|
alaqata' fa khalaqna mudhghata
|
|
Qaf mati/sukun .
|
Qalqalah
|
fakhalaqnal mudhghata
|
|
Tanwin yang di waqafkan.
|
Mad ‘iwad
|
idhooman'
|
|
Sebelum waw mati fathah, alif setelah fathah..
|
Mad layyin, Mad thabi’I
|
fakasaunal
idhooma'
|
|
Tanwin yang di waqafkan.
|
Mad ‘iwad
|
Lahma
|
|
|
|
|
|
Mim syaddah, nun mati bertemu syin.
|
Ghgunnah., ikhfa’
|
Tsumma ansya’naahu
|
|
Tanwin bertemu hamzah, alif setelah fathah..
|
Idzhar, Mad thabi’I
|
Kholqon aakhoro
|
|
Sebelum fathah dan dibaca tebal.
|
( ) lam mufakhkhom.
|
Fatabaarakallahu
|
|
mad thabi’I di ahir kalimat, c
|
Mad aridh lis sukun,
|
Ahsanul khaaliqiin
|
| -
Adz dzariyat: 56
-
|
Wamaa
|
Mad thabi’I
|
Alif setelah fathah.
|
|
Khalaqtu
|
qalqalah
|
Huruf qaf mati/sukun
|
|
Al-jinna
|
ghunnah
|
Nun saddah.
|
|
Wal insa
|
Ihfa’
|
Nun mati bertemu sukun.
|
|
Illa
|
|
|
|
Liya’buduun
|
Mad aridh lis sukun
|
Mad thabi’i di ahir kalimat, dibaca 5-6 harakat.
|
-
An Nahl : 78.
-
Alasan
|
Hukum bacaan
|
Dibaca
|
Kalimat
|
|
Wallaahu Akhrajakum
|
( ) lam mufakhkhom.
|
Sebelum fathah dan dibaca tebal.
|
|
Min buthuuni Ummahaatikum
|
Iqlab
|
Nun sukun bertemu ba’.
|
|
Laa ta’lamuun
|
Mad thabi’I
|
Waw mati setelah dhommah.
|
|
|
|
|
|
Syai’a
|
Mad layyin
|
Ya’ mati sebelum fathah.
|
|
Wa ja’ala Lakumus sam’a
|
Al syamsiyah
|
Al melebur pada huruf sin.
|
|
Wal abshaara
|
qalqalah
|
Huruf
ba’ mati/sukun.
|
|
Wal afidaha
|
Al qamariyah
|
Al dibaca jelas.
|
|
La’allakum tasykuruun
|
Idzhar syafawi, mad aridh lissukun
|
Mim mati bertemu ta’, mad thabi’i di ahir ayat, dibaca 5-6 harakat.
|
-
Metode Pembelajaran :
-
Bimbingan,
-
diskusi kelompok dan.
-
ceramah.
-
Langkah-langkah pembelajaran :
-
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ).
-
Siswa menyiapkan diri untuk mengikuti kegiatan KBM, dengan memberi penghormatan awal kepada guru dipimpin ketua kelas ( Disiplin ).
-
Memulai pembelajaran dengan berdo’a yang dipimpin oleh ketua regu piket ( Religius )
-
Tadarus Al-Qur’an yang dipimpin oleh salah seorang siswa, dan maju ke depan ( Religius )
-
Ketua kelas melaporkan hasil absensi siswa ( Tanggung jawab )
-
Siswa mereview materi yang lalu ( Kreatif )
-
Appersepsi dan motivasi:
-
S : Surat ke berapa QS Al-Baqarah. ?
J : QS. Al-Baqarah surat ke ...
-
S : Surat ke berapa QS. Al-Mu’minun.?
J : QS. Al-Mu’minun surat ke ...
-
S : Surat ke berapa QS. Adz-Dzriyat.?
J : QS. Adz-Dzriyat vsurat ke ...
-
S : Surat ke berapa QS. An-Nahl.?
J : QS. . An-Nahl surat ke ...
-
Kegiatan inti ( 30 menit )
EKSPLORASI
-
Siswa berlatih melafalkan suku kata dalam QS.Al-Baqarah 30, , QS.Al-Mu’minun12- 14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78 ( Kerja Keras )
-
Siswa memperhatikan contoh dari guru melafalkan kata - kata dalam QS.Al-Baqarah 30, , QS.Al-Mu’minun12- 14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78 ( rasa ingin tahu )
-
Siswa berlatih membaca ayat dalam QS.Al-Baqarah 30, QS.Al-Mu’minun12- 14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78 ( kerja keras ).
-
Siswa mendemonstrasikan bunyi suku kata dalam QS.Al-Baqarah 30, , QS.Al-Mu’minun12- 14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78 ( Percaya diri )
-
Siswa mendemonstrasikan bunyi kalimat dalam QS.Al-Baqarah 30, , QS.Al-Mu’minun12- 14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78 ( Percaya diri )
-
Siswa mendemonstrasikan bunyi ayat dalam QS.Al-Baqarah 30, QS.Al-Mu’minun12- 14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78. ( Percaya diri )
ELABORASI
-
Guru memberikan contoh bunyi hukum bacaan menurut tajwid.( Kerja sama )
-
Siswa mengidentifikasi hukum bacaan nun sukun / tanwin. ( tanggung jawab )
-
Siswa mengidentifikasi hukum bacaan menurut tajid dalam QS.Al-Baqarah 30, , QS.Al-Mu’minun12- 14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78 ( tanggung jawab ).
KONFIRMASI
10. Menyempurnakan hasil diskusi kelompok yang belum sempurna dan menerima masukan dari kelompok lain dan guru memandunya. ( Kerja keras )
11. Penguatan terhadap hasil diskusi kelompok yang sudah benar/ sempurna melalui umpan balik dari guru ( Menghargai prestasi ).
-
Kegiatan Akhir ( 15 menit ).
-
Refleksi
-
Guru menyimpulkan materi tentang membaca Al-Qur’an QS.Al-Baqarah 30, , QS.Al-Mu’minun12- 14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78.
-
Tugas terstruktur : mencari dan menyalin secara lengkap QS.Al-Baqarah 30, , QS.Al-Mu’minun12- 14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78.
-
Tugas mandiri : Siswa menghafalkan QS.Al-Baqarah 30, QS.Al-Mu’minun12- 14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78.
-
Alat dan Sumber Belajar :
Alat belajar : Teks ayat di papan tulis.
Sumber belajar : Buku paket, Al-Qur’an, LKS.
-
Penilaian :
-
Tehnik : Tes awal, tes inti, tes ahir.
-
Bentuk : Tes awal (lisan), tes inti (lisan), tes ahir (lisan).
-
Instrumen : -Lisan : membaca dan menyebutkan hukum bacaannya, setiap siswa satu kalimat/kata dari QS.Al-Baqarah 30, , QS.Al-Mu’minun12-14, QS. Adz-Dzariyat 56,QS. An-Nahl: 78.( 45 menit ).
-
Format Penilaian:
-
No.
|
Kriteria penilaian
|
Score
|
1.
|
Dapat membaca, menyebut hukum bacaan, menyebut alasan dengan benar
|
10
|
2.
|
Dapat membaca benar; menyebut hukum bacaan &alasan salah satu benar
|
9
|
3.
|
Dapat membaca benar; menyebut hukum bacaan &alasan tidak benar
|
8
|
4.
|
Membaca salah, menyebut hukum bacaan &alasan benar
|
7
|
5.
|
Membaca salah, menyebut hukum bacaan &alasan salah satu benar
|
6
|
6.
|
Membaca, menyebut hukum bacaan, menyebut alasan tidak benar
|
5
|
-
Pertemuan Kedua (2 X 45 menit).
-
Standar Kompetensi :
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi.
-
Kompetensi Dasar :
Menyebutkan arti QS.Al-Baqarah : 30, QS.Al-Mu’minun :12- 14, QS. Adz-Dzariyat : 56,QS. An-Nahl :78.
-
Tujuan pembelajaran:
-
Siswa dapat mengartikan masing masing kata yang terdapat dalam QS.Al-Baqarah:30, QS.Al-Mu’minun: 12- 14, QS. Adz-Dzariyat : 56,QS. An-Nahl: 78
-
Siswa dapat mengartikan ayat QS.Al-Baqarah: 30, QS.Al-Mu’minun: 12- 14, QS. Adz-Dzariyat : 56,QS. An-Nahl: 78
-
Siswa dapat menjelaskan kandungan QS.Al-Baqarah: 30, QS.Al-Mu’minun :12- 14, QS. Adz-Dzariyat : 56,QS. An-Nahl : 7
-
Mengembangkan perilaku siswa yang mencerminkan : GEMAR MEMBACA, KERJA SAMA, TANGGUNG JAWAB, KREATIF.
-
Indikator :
-
Mengartikan masing masing kata yang terdapat dalam QS.Al-Baqarah :30, QS.Al-Mu’minun: 12- 14, QS. Adz-Dzariyat : 56,QS. An-Nahl: 78
-
Mengartikan ayat QS.Al-Baqarah 30, QS.Al-Mu’minun : 12- 4, QS. Adz-Dzariyat : 56, QS. An-Nahl : 78
-
Menjelaskan kandungan QS.Al-Baqarah :30, QS.Al-Mu’minun : 12- 14, QS. Adz-DDzariyat : 56,QS. An-Nahl : 78
-
Menunjukkan perilaku siswa yang mencerminkan : GEMAR MEMBACA, KERJA SAMA, TANGGUNG JAWAB, KREATIF.
-
Materi belajar
Mengartikan ayat (masing masing kata) :
-
QS.Al-Baqarah: 30
-
|
Ingatlah ketika berfirman
|
|
yang akan membuat kerusakan padanya
|
|
Tuhanmu
|
|
dan menumpahkan
|
|
kepada para malaikat
|
|
darah
|
|
|
|
|
|
Sesungguhnya Aku
|
|
padahal kami
|
|
hendak menjadikan
|
|
senantiasa bertasbih
|
|
di muka bumi
|
|
dengan memuji Engkau
|
|
seorang khalifah
|
|
dan mensucikan Engkau
|
|
mereka berkata
|
|
Tuhan berfirman: "Sesungguhnya Aku
|
|
Mengapa Engkau hendak menjadikan (khalifah)
|
|
mengetahui
|
|
di bumi
|
|
Apa yang tidak
|
|
Orang
|
|
kamu ketahui
|
Artinya : Ingatlah ketika Tuhanmu berfirman kepada para malaikat: "Sesungguhnya Aku hendak menjadikan seorang khalifah di muka bumi." mereka berkata: "Mengapa Engkau hendak menjadikan (khalifah) di bumi itu orang yang akan membuat kerusakan padanya dan menumpahkan darah, padahal kami senantiasa bertasbih dengan memuji Engkau dan mensucikan Engkau?" Tuhan berfirman: "Sesungguhnya Aku mengetahui apa yang tidak kamu ketahui."
Kandungan maknanya :
Para Malaikat diberi tahu Allah bahwa Allah akan menciptakan manusia di bumi, para malaikat usul agar tidak membuat mahluq tersebut karena akan berbuat kerusakan di bumi. Allah menjawab : Allah Maha Tahu apa yang akn terjadi.
-
Dostları ilə paylaş: |