Jura encheres

Yüklə 0,74 Mb.
səhifə1/8
tarix03.11.2017
ölçüsü0,74 Mb.
#29045
  1   2   3   4   5   6   7   8

JURA ENCHERES

Agrément n°2002-225 du 6 juin 2002

145, chemin de la Ferté
39000 Lons-le-Saunier

Tel :03.84.24.41.78 - Fax : 03.84.24.81.52

Courriel : brigitte.fenaux@wanadoo.fr
Brigitte FENAUX

Commissaire-priseur judiciaire et habilité

Philippe ETIEVANT

Commissaire-priseur habilité

VENTE DE LIVRES
SAMEDI 18 JUIN 2011 A 14H00

EXPERT : MONSIEUR CHENU

Tel/fax : 03.81.81.02.93 ou 06.12.95.57.67. - Courriel : bouquineriecomtoise@wanadoo.fr

Exposition : vendredi 17 juin de 14h à 18h

et samedi 18 juin de 10h à 12h

BIBLIOTHEQUE DE M. *** et à divers Amateurs

LIVRES ANCIENS XVI, XVII, XVIII – HISTOIRE -LITTERATURE et DIVERS

AMYOT Jacques, PLUTARQUE de Chaeronée :

LES VIES DES HOMMES ILLUSTRES GRECS ET ROMAINS, comparées l’une avec l’autre par Plutarque, Translatées par M. Jacques Amyot, avec les vies d’Annibal & de Scipion l’Africain, traduites du latin en François par Charles l’Ecluse.

à Paris, chez Jean Du-Carroy, 1611.

(Tome premier seul)

1 vol. in 12, reliure plein parchemin d’époque ;

30 pp. + 1181 pp. + 22 ff. (reliure très fatiguée, travail de ver sur plusieurs pages, marges des premiers feuillets rognées, mouillures en fin de volume)

20/30 €

[ANONYME] L’ECCLESIASTIQUE traduit en François, avec une explication tirée des Saints Pères & des Auteurs Ecclésiastiques.

à Paris, chez Guillaume Desprez, 1688.

1 vol. in 8, pleine peau, dos à 5 nerfs très orné, 6 ff. + 754 pp. +9 ff.

(reliure frottée, charnières fragiles, coins émoussés, quelques rares rousseurs, un manque à la coiffe inférieure)

35/45 €

[ANONYME] LE TOUR DU MONDE :

Nouveau journal des voyages publié sous la direction de M. Edouard CHARTON, et illustré par nos plus célèbres artistes.

à Paris, Librairie Hachette et Cie, 1878-1879.

4 vols. in folio, demi reliure chagrin vert foncé ;

Premier semestre 1878 :438 pp. ; deuxième semestre 1878 :438 pp. ; premier semestre 1879 : 434 pp. ; deuxième semestre 1879 : 436 pp. (ensemble pratiquement neuf)

40/ 50 €

ANQUETIL (L.-P.) : L’INTRIGUE DU CABINET, SOUS HENRI IV ET LOUIS XIII, TERMINEE PAR LA FRONDE.

à Maestricht, chez Jean Edme Dufour & Phil. Roux, 1782.

4 vols. in 12, reliure plein veau de l’époque, dos à 5 nerfs orné, LXXI pp. +291 pp. + XII pp. + 369 pp. + VIII pp. + 348 pp. + VII pp. + 318 pp.

(reliure frottée, coiffes et charnières déchirées sur le 1er vol., quelques rousseurs)

30/50 €

BANIER (L’Abbé) :

LA MYTHOLOGIE ET LES FABLES EXPLIQUEES PAR L’HISTOIRE ;

à Paris, chez Briasson, 1738-1740.

8 vols. in 12, plein veau, dos à 5 nerfs ornés ;

XXIV pp. + 563 pp. + VIII pp. + 443 pp. + 4 pp. + IV pp. + 489 pp. + IV pp. + 507 pp. + IV pp. + 583 pp. + 6 pp. + 472 pp. + 1 tableau dépliant + 4 pp. + 476 pp. + 4 pp. + 379 pp. (bel ensemble malgré quelques défauts à la reliure et quelques légères rousseurs) (l’Abbé Banier, membre de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; né à Dalet, en auvergne, le 2 nov. 1673, mort à Paris le 2 nov. 1741)

80/100 €

BAUDOIN J. : MYTHOLOGIE OU EXPLICATION DES FABLES. EDITION NOUVELLE ILLUSTREE DE SOMMAIRES SUR CHAQUE LIVRE, ET DE FIGURES EN TAILLE DOUCE ; avec une augmentation de plusieurs belles recherches accommodées au sujet le tout recueilly des plus célèbres Autheurs, & dédié à MONSEIGNEUR DE CANAPLES.

à Paris, chez Pierre Chevalier rue St Jacques et Samuel Thiboust, 1627.

1 fort vol. in folio, pleine reliure veau d’époque, dos à 5 nerfs orné, 1 f. de frontispice + 1095 pp. + 53 pp. (Recherches touchant la Mythologie divisées en IIII traictez, recueillis des anciens Autheurs par J. Baudoin. + 2 pp. e privilège du roy + 12 ff. de table.

(reliure très usagée, mors fendus, coiffes manquantes, mouillures et rousseurs, mais sans manque)

(ouvrage rare et recherché, page de titre superbement gravée, portrait de Canaples gravé par Michel Lainé ? en frontispice, et 10 gravures pleine page à chacun des 10 livres)

250/350 €

BERNARDIN de SAINT PIERRE : PAUL ET VIRGINIE.

Dessins par De La CHARLERIE.

à Paris, Alphonse Lemerre, 1868.

1 vol. grand in 4, cartonnage d’éditeur, titre doré sur le plat et le dos, 1 portrait de l’Auteur en frontispice, texte encadré d’ornements de couleur lilas, 334 pp.

(cartonnage défraîchi, coins et coiffes émoussés, sans rousseurs)

100/150 €

BERRY M. : ETUDES HISTORIQUES SUR LES MONNAIES ET LE MONNOAGE DES ROMAINS.

à Paris, chez Dumoulin, à Bourges et Orléans, 1852.

1 plaquette in 8, brochée, 67 pp. + 2 planches h.t.

35/40 €

BLANCHET A. et DIEUDONNE A. :

MANUEL DE NUMISMATIQUE FRANCAISE.

à Paris, Picard, 1988.

Réimpression de l’édition de Paris, 1912-1936.

4 vols. in 8, reliure cartonnage pleine toile d’éditeur,

VII pp. + 431 pp. + 3 pl. h.t. + X pp. + 468 pp. + IX pl. h.t. + VIII pp. + 610 pp. + VIII pl. h.t. + IX pp. + 1 carte + 462 pp. + VIII pl. h.t. (exemplaire à l’état de neuf)

70/80 €

BONNET C. : LA PALINGENESIE PHILOSOPHIQUE, OU IDEES SUR L’ETAT PASSE ET SUR L’ETAT FUTUR DES ÊTRES VIVANTS : ouvrage destiné à servir de supplément aux derniers écrits de l’Auteur, & qui contient principalement le précis de ses recherches sur le Christianisme.

à Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1769.

4 tomes en 2 vols. in 12, reliure pleine peau de l’époque, dos à nerfs orné, XXIV pp. + 263 pp. + 170 pp. + 1 f. de table + 129 pp. + 1 f. de table + 1 f. de table + 367 pp.

(bel exemplaire, reliure très légèrement frottée, petit manque sur les 2 pages de titre mais sans manque de texte)

80/100 €

BOSCHOT Adolphe : UNE VIE ROMANTIQUE HECTOR BERLIOZ.

à Paris, les éditions musicales de la Librairie de France, 1927.

1 vol. in 4, reliure pleine basane rouge sous emboîtage, couverture conservée, 432 pp. + table. nombreuses illustrations.

(exemplaire pratiquement à l’état de neuf)

35/50 €

BOUTON Victor : NOUVEAU TRAITE DES ARMOIRIES OU LA SCIENCE ET L’ART DU BLASON. Ouvrage orné de 900 gravures.

à Paris, librairie Dentu, 1887.

1 vol. fort in 8, demi reliure basane tabac, couverture conservée, 648 pp. et plus de 1000 blasons gravés et commentés. (reliure à restaurer)

50/80 €

CATALOGUE DE MONNAIES GRECQUES [ANTIQUES] Provenant de la collection de Feu le Prof. S. Pozzi. Dont la vente à eu lieu le 14 mars 1921 à Lucerne (Suisse)

Réédition, 1966.

1 vol. in 4, cartonnage pleine toile d’éditeur, 194 pp. + CI planches h.t.

15/25 €

[COLLECTIF] INSIGNIUM ALIQUOT VIRORUM ICONES :

à Lyon, Ioan Tornaesium (Jean de Tournes) 1559.

1 vol. in 12, reliure plein vélin de l’époque, 7 ff. + 236 pp.

(première édition de ce recueil comprenant 145 médaillons d’effigies de différents personnages de l’Antiquité grecque et romaine, accompagnée de biographies tirées des meilleurs Auteurs anciens)

(très rare exemplaire de cette édition originale de Jean de Tournes)

(très bel édition malgré quelques rares rousseurs et taches d’encre sur la page de titre, tampons)

(ex-libris manuscrit de C. Berthelet)

350/450 €

DICTIONNAIRE DES PORTRAITS HISTORIQUES, ANECDOTES, ET TRAITS [REMARQUABLES DES HOMMES ILLUSTRES]

à Paris, chez Lacombe, 1768.

3 vols. in 12, plein veau marbré, dos ornés ;

IV pp. + 636 pp. + 4 pp. de table + 694 pp. + 4 pp. de table + 715 pp. + 2 pp. d’approbation.

(bel exemplaire, très léger défaut à la reliure, rousseurs éparses)

50/60 €

[DROIT ANCIEN] COSTAE Emanuelis : I.C. LUSITANI

OMNIA QUAE QUIDEM EXTANT IN IUS CANONICUM ET CIVILE OPERA.

à Lyon (Lugduni), Sumptibus Philippi Tinghi Florentini, 1576.

1 vol. in folio, reliure plein parchemin muet, dos à 6 nerfs,

5 ff. + 646 pp. + 29 ff. (rare exemplaire de cette édition originale ; coiffes et coins émoussés, fort travail de vers, mouillures et rousseurs)

(Costa Emmanuel, jurisconsule portugais, disciple de Navarre enseigna le Droit à Salamanque en 1550)

130/160 €

[EX – LIBRIS]

Lot de 15 plaquettes :

-BENOIT Arthur : les ex-libris de Schoepflin.

à Paris, E. Rouveyre & G. Blond, 1883, brochure in 8 de 13 pp. + 2 h.t.

-BIZEMONT (Cte Arthur de): les ex-libris du Général Baron de Vincent, à Macon, Protat Frères, 1901, brochure in 4 de 6 pp. + 2 h.t.

-CHANTEAU (Francis de) : Etude sur une collection d’ex-libris, à Bar-le-Duc, œuvre de Saint-Paul, 1883, brochure in 8 de 20 pp.

-DARBOT Jean : Charles Favet, graveur sur bois, 1899-1982. Le chemin d’une vie, à Troyes, 2004, plaquette in 4 de 39 ff. et illustrations en noires et en couleur.

-FAVET Charles : Une floraison d’ex-libris Aubois, dus à l’habile et élégant burin de Favet, à Romilly sur Seine, 1963. brochure in 12 de 4 ff. double + illustrations.

-HERRY André : Daniel Meyer sculpteur graveur à Nancy, A.f.c.e.l. 1951, brochure in 12 de 43 pp. illustrations in texte et envoi de Meyer.

-LOUIS Robert : L’art héraldique ses applications modernes 41 illustrations dont 7 en couleurs, à Nancy, Palais Ducal, 1949, plaquette in 12 brochée de 76 pp. + table.

-VERVLIET J. B. : Les ex-libris de M.P.E. Masson de Nancy, à Anvers, 1903.

brochure in 12 de 7 pp.

-MEYER Daniel : André Legrand illustrateur et graveur d’ex-libris 1902-1947.

à Nancy, Palais Ducal, 1948, plaquette brochée in 8 de 52 pp. 20 illustrations in texte.

-MEYER Daniel : Michel Jamar Xylographe du Caveau Saint-Roch, ex-libris et cartes de Circonstance. 50 bois originaux, à Nancy, Palais Ducal, 1952. plaquette brochée in 12 de 46 pp.

-OLIVIER Eugène : Edmond des Robert ses ex-libris Héraldiques, 17 reproductions dont 7 en couleurs. à Nancy, Palais Ducal, 1950, brochure in 12 de 30 pp. + table.

-PETITOT Paul : un maître xylographe de l’ex-libris Charles Favet. à Troyes, 1960, brochure in 12 de 14 ff. avec illustrations.

-ROBERT (Edmont des) : les ex-libris de la Famille De Mahuet. à Macon, Protat Frères, 1904, brochure in 4 de 8 pp. + 1 planches h.t.

-SALOMON Emile : les ex-libris de Charles Favet graveur sur bois, à Reims, imprimerie du Nord-est, 1945, plaquette brochée in 8 de 32 pp. et nombreuses illustrations (ex-libris de Richard Meignien)

-VIELLIARD Jeanne : les ex-libris de Robert Cami, Grand prix de Rome.

à Paris, S.F.C.E., 1934, brochure, grand in 8 de 4 pp. + 3 planches h.t.

200/250 €

[FRANC-MAÇONNERIE]

PÉRAU (l’Abbé Gabriel-Louis Calabre :

L’ORDRE DES FRANCS-MAÇONS TRAHI, ET LE SECRET DES MOPSES REVELE.

à Amsterdam 1763.

1 vol. in 12, pleine basane mouchetée de l’époque, dos à 5 nerfs orné, XXXII pp. + 195 pp. +1p. avis au relieur.

Symboles maçonniques gravés au titre + 9 planches h.t. gravées dont 5 dépliantes + 5 planches de musiques de chansons de la Très Vénérable Confrairie des Francs-Maçon ; un chien gravé dans un cartouche p. 161 : symbole du curieux ordre des Mopses sorte de loge mixte créé en 1736.

(coiffes et coins usés, quelques rousseurs, bien complet des planches)

(voir Quérard T.7, p.42)

Joint : LARUDAN (l’Abbé) :

LES FRANCS-MAÇONS ECRASES ; SUITE DU LIVRE INTITULE, L’ORDRE DES FRANCS-MAÇONS TRAHI.

Traduit du latin.

à Amsterdam, 1762.

1 vol. in 12, les deux plats de la reliure sont manquants, dos conservé. 1 frontispice gravé + XXIX pp. + 1 de table + 383 pp. + 1p. avis au relieur. Symboles maçonniques gravés au titre + 5 planches h.t. dépliantes.

(pages de gardes tachées, nombreuses rousseurs, fortes mouillures, dos très usé)

(voir Quérard T. 4, p.574)

(ouvrages rares de cet écrit de propagande maçonnique du XVIIIe siècle)

250/350 €

[FRANC-MAÇONNERIE] :( LIVRE MINIATURE)

CAHIER S *** ; MAÇONNERIE SYMBOLYQUE, suivant le régime du Grand Orient de France.

-à la suite : MAÇONNERIE DES H***GRADES, suivant le régime du G***O*** de France , 5809 (1809)

1 vol. de 9,5 cm x 6 cm ; pleine reliure basane couleur tabac, dos lisse orné, double filets et insigne de la ROSE-CROIX doré sur les deux plats.

39 ff. dont 4 planches gravées h.t. (l’Alphabet ; Hiéroglyphes en usage aux Chap. ; Pierre Cubique servant d’autel aux grands élus Ecossais ; Nombres et Mois)

(exemplaire rare dans un état parfait malgré quelques très légères rousseurs sur le premier et le dernier feuillet)

300/350 €

[FREDERIC II Roi de Prusse 1712-1786]

MEMOIRES POUR SERVIR A L’HISTOIRE DE BRANDEBOURG, avec quelques autres pièces intéressantes.

Sans lieu, 1751.

2 parties en 2 vols. in 12, reliure plein veau d’époque, dos à 5 nerfs orné ;

1 frontispice du portrait de Frédéric Le Grand, 1 page de titre en 2 couleurs, 4 pp. + 233 pp. + 247 pp. (très bel exemplaire, reliure très légèrement frottée)

90/120 €

GAFFAREL Jacques :

CURIOSITEZ INOUYES, SUR LA SCULPTURE TALISMANIQUE DES PERSANS, HOROSCOPE DES PATRIARCHES. ET LECTURE DES ESTOILLES.

sans lieu, 1637. (2ème édition)

1 vol. in 12, reliure plein vélin.

14 pp. + 315 pp. + 2 grandes planches dépliantes.

(Jacques Gaffarel, né à Mane en 1601 et mort à Sigonce en 1681, est un prêtre et docteur en théologie considéré comme le principale représentant de la kabbale chrétienne au XVIIe siècle, il fut conseiller et aumônier de Louis XIII, bibliothécaire du Cardinal Richelieu et un astrologue renommé ;

Cet ouvrage est un grand traité de kabbalistique condamné par la Sorbonne ;

Les deux grandes planches repliées représentent deux planisphères au sein desquels les étoiles ont été substituées par des signes hébraïques selon le système d’Hamahalzel, traduit du persan en hébreux par Khomer.)

(ouvrage rare et recherché, quelques légères rousseurs)

Ex-libris de Léopold Chappe.

300/450 €

JOB (célèbre Patriarche des Hébreux) : JOB traduit en François, avec une explication tirée des Saints Pères, & des Auteurs Ecclésiastiques.

1 vol. in 8, pleine peau, dos à 5 nerfs très orné, 30 ff. + 659 pp. + 12 pp de table.

(reliure frottée, charnières fragiles, coins émoussés, quelques rousseurs)

35/45 €

JOURDAN Louis – TAXILE DELORD :

LES CELEBRITES DU JOUR : 1860-1861.

à Paris, s.d. (fin 19ème)

1 vol. in 4, demi reliure basane, 320 pp. + table + 21 planches h.t.(rousseurs)

15/20€

L’ECLUSE DES LOGES (l’Abbé Pierre-Mathurin de) :

MEMOIRES DE MAXIMILIEN DE BETHUNE, DUC DE SULY, PRINCIPAL MINISTRE DE HENRI LE GRAND ; mis en ordre, avec des remarques par M.L.D.L.D.L.

Nouvelle édition, revue & corrigée.

à Londres, 1767.

8 vols. in 12, reliure plein veau de l’époque, dos lisse orné,

2 frontispices, LX pp. + 415 pp. + VIII pp. + 560 pp. + X pp. + 565 pp. + VI pp. + 454 pp. + VIII pp. + 484 pp. + VI pp + 477 pp. + VI pp.+ 483 pp.+ VI pp.+ 375 pp

(dos et plats frottés)

60/80 €

LAMY Bernard :

LA RHETORIQUE, OU L’ART DE PARLER.

Nouvelle édition, revue & augmentée, où l’on a ajouté ses nouvelles réflexions sur l’Art Poétique.

Ex-libris manuscrit de François Cattin.

à Paris, chez Savoye, 1757.

1 vol. in 12, reliure plein veau d’époque, dos à 5 nerfs orné ;

XXXII pp. + 579 pp.(bon exemplaire)

30/40 €

LAVALLÉE Théophile : HISTOIRE DES FRANÇAIS depuis le temps des Gaulois jusqu’en 1830.

80 gravures sur acier, formant la galerie complète des portraits des Rois de France et des personnages des plus célèbres, d’après les tableaux authentiques du musée de Versailles.

Cinquième édition, revue et corrigée.

à Paris, éditions J. Hetzel, 1845.

2 vols. In 4, demi reliure basane brune à coins, dos lisse orné,

2 ff. + 654 pp. + 740 pp.

(usures à la reliure, coins émoussés, pratiquement sans rousseur)

50/80 €

LEMAISTRE DE SACY Isaac-Louis :

LE PSEAUTIER DE DAVID, Traduit en François ; avec des notes courtes tirées de Saint Augustin, & des autres Pères.

Cinquième édition, corrigée & augmentée des Cantiques de l’Eglise, avec des notes tirées des Saints Pères.

à Paris, chez Hélie Josset, 1684.

1 vol. in 8, reliure plein veau de l’époque, dos à 5 nerfs orné,

1 frontispice gravé par Van Schuppen, 3 ff. + 557 pp. + 18 pp.

Impression sur 3 colonnes.

(reliure très usagée, fortement frottée, charnières fragiles, deux petits trous sur la page de titre sans manque de texte, rousseurs)

35/45 €

[LOT EDITIONS LEMERRE]

2 vols. STENDHAL : Le Rouge et le Noir.

2 vols. Shakespeare traduits par Victor Hugo.

1 vol. André Theuriet.

2 vols Barbey d’Aurevilly.

1 vol. Histoire populaire du Christianisme.

1 vol. Théodore de Banville.

1 vol. Poésies de A. France.

2 vol. Alfred de Musset.

Ensemble de 12 vols.

30/40 €

MAURRAS Charles et Maurice PUJO devant la cour de justice du Rhône (janvier 1945) ;

Editions Vérités Françaises, 1945.

5 livrets agrafés, in 8, broché, 679pp.

On joint :

LONDON Géo : LE PROCES MAURRAS,

A Lyon, Roger Bonnefon, 1945.

1 vol. brochure illustrée, 214 pp. + Table.

10/20 €

MÉNARD Cl : LA VIE PRIVEE DE ANCIENS.

Dessins d’après les monuments antiques par Cl. Sauvageot.

à Paris, Vve A. Morel et Cie, 1882.

1 vol. in 4, reliure demi chagrin signé L. Guétant, dos à nerfs à titre doré, une tranche doré, couverture conservée, 607 pp.

(reliure frottée)

20/30 €

MONTAIGNE (Michel Eyquem de) :

ESSAIS DE MICHEL DE MONTAIGNE ;

Divisés en trois livres.

à Rouen, Jean Osmont, 1617.

Achevé d’Imprimer, à l’Imprimerie Nicolas l’Oyselet, le 2 Janvier 1617.

1 fort vol. in 12, reliure plein parchemin d’époque ;

1 frontispice du portrait de Montaigne gravé par Thomas De Leu, 1129 pp. + 36 pp. de table.

(exemplaire rare, quelques manquent à la reliure, manque la page de titre, marge du portrait en grande partie manquante, quelques rousseurs)

Yüklə 0,74 Mb.

Dostları ilə paylaş:
  1   2   3   4   5   6   7   8

Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə

yükləyin