Kompetensi inti



Yüklə 68,55 Kb.
tarix18.04.2018
ölçüsü68,55 Kb.
#48843

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SD NEGERI PLAOSAN 01

MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

KELAS/SEMESTER : I (satu) / 1 (satu)

MATERI POKOK : 3.Iman Kepada Allah

B. Allah Itu Maha Esa

ALOKASI WAKTU : 4x35 Menit (4 JP)


  1. KOMPETENSI INTI

KI 1

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



  1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.4 Menerima keesaan Allah Swt. berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan makhluk ciptaan-Nya yang dijumpai di sekitar rumah dan sekolah

1.4.1 Menerima keesaan Allah Swt.


2.4 Menunjukkan perilaku percaya diri sebagai implementasi pemahaman keesaan Allah Swt.

2.4.1 Menunjukkan perilaku percaya diri.


3.4 Memahami keesaan Allah Swt. berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan makhluk ciptaan-Nya yang dijumpai di sekitar rumah dan sekolah

3.4.1 Menyebutkan keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt.

3.4.2 Menyebutkan manfaat keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt.

3.4.3 Menyebutkan keragaman anggota keluarga di rumah sebagai bukti keesaan Allah Swt.

3.4.4 Menyebutkan keragaman di lingkungan sekolah sebagai bukti keesaan Allah Swt.




4.4 Menunjukkan bukti-bukti keesaan Allah Swt.berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan makhluk ciptaan-Nya yang dijumpai di sekitar rumah dan sekolah

4.4.1 Mengungkapkan bukti-bukti keesaan Allah Swt.

4.4.2 Menunjukkan bukti-bukti keesaan Allah Swt.





  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu :

  1. Menerima keesaan Allah Swt. berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan makhluk ciptaan-Nya yang dijumpai di sekitar rumah dan sekolah

  2. Menunjukkan perilaku percaya diri sebagai implementasi pemahaman keesaan Allah Swt.

  3. Memahami keesaan Allah Swt. berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan makhluk ciptaan-Nya yang dijumpai di sekitar rumah dan sekolah

  4. Menunjukkan bukti-bukti keesaan Allah Swt.berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan makhluk ciptaan-Nya yang dijumpai di sekitar rumah dan sekolah



  1. MATERI PEMBELAJARAN

  • Allah Itu Maha Esa (Terlampir)



  1. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

  1. Metode : Ceramah,Diskusi,Tanya Jawab

  2. Model Pembelajaran : Cooperative learning



  1. MEDIA,ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

  1. Media : Gambar Poster,Video

  2. Alat : Papan Penyangga

  3. Sumber Belajar :

  • Lingkungan sekolah

  • Hasim,Achmad.2016.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 :Buku Guru.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal 25-32

  • Hasim,Achmad.2016.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 :Buku Siswa.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal 15-21



  1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No

Kegiatan

Waktu

1.

Pendahuluan

  1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

  2. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’ansurahpendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

  3. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

  4. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik;

  5. Mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan materi kasih sayang;

  6. Menyampaikan kompetensi inti, dan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;

  7. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan pengamatan, bertanya, eksplorasi, mengomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi;

  8. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar, jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD / projector).




20 menit

2.

Kegiatan Inti

  1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar anggota tubuh(pancaindra) di dalam buku teks.

  2. Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.

  3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang ada dalam buku teks dan apa yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.

  4. Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “aku bersyukur kepada Allah diberi anggota tubuh” sebagai penguatan dari penjelasan materi.

  5. Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan(dengan teman sebangku).

  6. Guru meminta peserta didik mengamati gambar anggota keluarga di dalam buku teks.

  7. Ikuti butir 2 dan 3 sebelumnya.

  8. Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “aku bersyukur kepada Allah diberikan keluarga” sebagai penguatan dari penjelasan materi.

  9. Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan(dengan teman sebangku).

  10. Guru meminta peserta didik mengamati 2 gambar suasana berteman dan belajar bersama guru di sekolah di dalam buku teks.Ikuti butir 2 dan 3 sebelumnya.

  11. Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “aku percaya Allah Maha Esa” sebagai penguatan dari penjelasan materi.

  12. Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan(dengan teman sebangku).

  13. Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (ü) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.

  14. Guru membagi peserta didik dalam 5 kelompok yang masing-masing beranggotakan 4 orang

  15. Guru memberi tugas diskusi tentang Anggota tubuh dan keluarga

  16. Masing-masing kelompok memaparkan hasil diskusi di depan kelas

  17. Guru memberi penguatan

75 menit

3.

Penutup

    1. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

    2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum lancar dalam melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya;

    3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

10 menit



  1. PENILAIAN HASIL BELAJAR

    1. Sikap Spiritual

        1. Tehnik Penilaian : Observasi

        2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi(Instrumen terlampir)

    2. Sikap Sosial

        1. Tehnik Penilaian : Observasi

        2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi(Instrumen terlampir)

    3. Pengetahuan

        1. Tehnik Penilaian :Tertulis

        2. Bentuk Instrumen :Soal pilihan ganda dan isian(Instrumen terlampir)

    4. Keterampilan

        1. Tehnik Penilaian :Tes Proyek

        2. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian (Instrumen terlampir)

Mengetahui Plaosan, ............

Kepala SD Negeri Plaosan 01 Guru PAdB

Kapiyarsono,S.Pd Chotimah,S.Pd.I

NIP 196404101991031008 NIP 198802022014022002

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa : ………………….

Kelas/ Semester : 1/Ganjil

Teknik Penilaian : Observasi

Penilai : Guru



NO

Aspek yang diamati

Tanggal

Catatan Guru

1

Taat Beribadah







2

Berperilaku Syukur







3

Berdoa Sebelum dan setelah Kegiatan







4

Toleransi dalam beribadah






Lampiran 2 : Instrumen Penilaian ( Penilaian Sikap Sosial)

Nama Siswa : ………………….

Kelas/ Semester : 1/Ganjil

Teknik Penilaian : Observasi

Penilai : Guru




NO

Aspek yang diamati

Tanggal

Catatan Guru

1

Jujur







2

Peduli







3

Percaya Diri






Lampiran 3 : Instrumen Penilaian ( Penilaian Pengetahuan)

Kelas/ Semester : 1/Ganjil

Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami keesaan Allah Swt. berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan makhluk ciptaan-Nya yang dijumpai di sekitar rumah dan sekolah

Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Penilai : Guru

Kisi-kisi :

Indikator

Bentuk Soal

Nomor Soal

Butir Soal

Kunci Jawaban

3.4.1 Menyebutkan keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt.


isian

1

2


Kita memiliki ... mata

Telinga untuk ...



2(dua)

mendengar



3.4.3 Menyebutkan keragaman anggota keluarga di rumah sebagai bukti keesaan Allah Swt..

isian

3

4


Orang yang melahirkan kita adalah ...
Saudara yang lebih tua dari kita dipanggil ...

Ibu

kakak


3.4.4 Menyebutkan keragaman di lingkungan sekolah sebagai bukti keesaan Allah Swt.


isian

5

Kita harus ... kepada bapak/ibu guru.

Menghormati/patuh/taat


Skor = Benar x 2

Penilaian =x 100

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian ( Penilaian Keterampilan)

Kelas/ Semester : 1/Ganjil

Kompetensi Dasar : 4.4 Menunjukkan bukti-bukti keesaan Allah Swt.berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan makhluk ciptaan-Nya yang dijumpai di sekitar rumah dan sekolah

Teknik Penilaian : Tes Produk dan proyek

Penilai : Guru

Kisi-kisi :

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Soal

Butir Instrumen

Kunci Jawaban

4.4.1 Mengungkapkan bukti-bukti keesaan Allah Swt.


Proyek

Tugas Diskusi

  1. Diskusikanlah dengan kelompokmu, apa fungsi dari mata,hidung,mulut,tangan,dan kaki!

Mata=melihat

Hidung=mencium

Mulut=berbicara

Tangan=memegangKaki=berjalan




4.4.2

Menunjukkan bukti bukti keesaan Allah Swt.



Produk

Tugas mandiri

  1. Buatlah diagram tentang silsilah anggota keluarga intimu !

Berisi nama ayah,ibu,adik, kakak (Kebijaksanaan guru)

Lampiran 5 Materi



Allah Itu Maha Esa

Ini gambarku

Aku diciptakan Allah sangat lengkap

Aku mempunyai kepala,mata,hidung,mulut,tangan,kaki,telinga

Dan lain-lain

Semua ciptaan Allah mempunyai kegunaan masing-masing

Jumlahnyapun berbeda

Ini adalah keluargaku

Terdiri dari ayah, ibu, kakak dan aku.

Kami sekeluarga saling menyayangi.

Aku bersyukur kepada Allah telah memberikan rahmat Nya

Kepada keluarga kami.




Ini kelasku

Dikelas ini guruku selalu membimbing,

Membaca,menulis,dan berhitung

Tidak lupa guruku selalu mengajarkan

Ilmu agama agar kami selalu selamat

Dunia dan akhirat

Islam Agamaku

(nada lagu: Topi Saya Bundar)
Agamaku Islam, Islam agamaku

Kalau bukan Islam, bukan agamaku

Tuhan saya Allah, Allah Tuhan saya

Kalau bukan Allah, bukan Tuhan saya

Tuhan saya satu, satu Tuhan saya

Kalau tidak satu, bukan Tuhan saya



Allah maha Esa

(nada lagu : Balonku )
Tuhan kita yang satu

Tiada bersekutu

Dia tidak berputra, Dia tidak berbapa

Siapa bilang tiga dooorrr!

Itu musyrik namanya

Orang seperti dia pasti masuk neraka

a. Yakin Allah Swt. itu Ada
Yüklə 68,55 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin