Jura encheres

/100 € [ORDONNANCE DU ROY LOUIS XIII]

Yüklə 0,74 Mb.
səhifə2/8
tarix03.11.2017
ölçüsü0,74 Mb.
#29045
1   2   3   4   5   6   7   8

90/100 €

[ORDONNANCE DU ROY LOUIS XIII] Roy de France & de Navarre, sur les plaintes & doléances faites les Députés des Etats de son Royaume convoqués & assemblés en la ville de Paris en l’année 1614. & sur les advis donnés à sa Majesté par les Assemblées des Notables tenues à Rouen en l’année 1617. & à Paris en l’année 1626. Publiée en Parlement le 15 janvier 1629.

à Paris, par A. estienne, P. Mettayer & C. Prevost, 1629.

1 vol. in 12, pleine basane, dos à 5 nerfs orné ;

1 page de titre, 303 pp.

(reliure usagée, quelques manques aux coiffes, fortes mouillures)

20/30 €

PATERCULUS ( Caius-Velleius), 73-23 av. J.-C., historien Romain :

HISTORIAE ROMANAE, AD M. VINICIUM COS. LIBRI DUO. Interpretatione et notis illustravit Robertius RIGUEZ è Societate Jesu. Jussu Christianissimi Regis, in usum serenissimi Delphini.

à Paris, Sumptibus Fratrum Barbou, 1726.

1 vol. in 4, reliure pleine peau d’époque, dos à 5 nerfs très orné, double filets sur les plats.

1 frontispice gravé par L. Cossin, 1 page de titre, 22 pp. + 226 pp. compris l’index vocabulorum.

(très bel exemplaire malgré quelques rares rousseurs, petit manque à la coiffe supérieure)

150/200€

PEYRE Roger : NAPOLEON Ier ET SON TEMPS.

HISTOIRE MILITAIRE, GOUVERNEMENT INTERIEUR, LETTRES, SCIENCES ET ARTS.

Ouvrage illustré de 13 planches en couleur et 431 gravures et photographies d’après les documents de l’époque et les monuments de l’Art, et accompagné de 21 cartes ou plans.

à Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1888.

1 fort vol. in 4, demi reliure chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs richement ornés de motifs Impériaux, tête dorée, IV pp. + 886 pp. + 1 frontispice en couleur représentant l’Empereur à cheval d’après le tableau de David.

(quelques rousseurs, coiffe supérieure accidenté, coins émoussés, sinon bel exemplaire)

50/80 €

PHEDRE : LES FABLES DE PHEDRE AFFRANCHI D’AUGUSTE. TRADUCTION NOUVELLE, avec le latin à coté, où l’on a fait plusieurs corrections considérable, suivant les meilleurs éditions & le sentiment de tous les savants qui ont jusqu’ici travaillé sur cet auteur.

Par le Sr. DeR*D* L*.

à Paris, en la boutique de Pierre Le Petit. Chez Jean Villette, 1693.

1 vol. in 12, pleine basane d’époque, dos à 5 nerfs orné ;

1 page de titre, 12 pp. + 111 pp. + 111pp. de traduction + 11pp. de table + 1 d’extrait du privilège du Roy.

(très bel exemplaire, coins légèrement émoussés)

60/80 €

[PHOTOGRAPHIE] SOUVENIRS HISTORIQUES :

Première campagne en ORIENT Nov. 1915 à Juin 1917

Deuxième séjour en ORIENT de Sept. 1917 à Jan. 1919.

2 albums de photographies format 15cm. par 22 cm. cartonnage, de 42 pp. et 50 pp. de une à six photographies par pages avec explication manuscrite des photographies en bas de chaque photographie.

(manque dos du cartonnage de chaque album)

120/150€

PLUCHE Noël :

HISTOIRE DU CIEL, OU L’ON RECHERCHE L’ORIGINE DE L’IDOLATRIE, ET LES MEPRISES DE LA PHILOSOPHIE, sur la formation des corps célestes, & de toute la nature.

Nouvelle édition.

à Paris, chez les Frères Estienne, 1757.

2 vols. in 12, veau fauve marbré de l’époque, dos ornés.

1 frontispice gravé par J.P. Le bas, XXXVII pp. + 2 p. d’ordre des planches + 518pp. + 2 de privilège + 515pp. +1p.d’approbation, + 24 planches h.t. et 1 planche supplémentaire à la planche VII, les planches représentent les dieux égyptiens et grecs, sphinx, symboles divers.

(très bel exemplaire malgré quelques petits défauts à la reliure et quelques infimes rousseurs)

130/160 €

[POMEY François, de la Compagnie de Jésus]

UNDICULUS UNIVERSALIS, Rerum feré omnium, quae in Mundo funt, Scientiarum item, Artiumque nomina, Apte, brevitérque colligens. L’UNIVERS EN ABRREGE, où sont contenu en diverses listes, presque tous les Noms des Ouvrages de la Nature, de toutes les sciences, & de tous les arts, avec leurs principaux termes.

3ème édition revue, corrigée & augmentée par l’Auteur.

à Lyon, chez Antoine Molin, 1675.

1 vol. in 12, plein veau, dos orné ;

22 pp. + 224 pp.

(reliure usagée et noircie, nombreuses rousseurs, exemplaire de travail)

40/50 €

PONZA (D.GEORGE) :

LA SCIENCE DE L’HOMME DE QUALITE, OU L’IDEE GENERAL, DE LA COSMOGRAPHIE, DE LA CRONOLOGIE, DE LA GEOGRAPHIE, DE LA FABLE, & DE L’HISTOIRE SACRE, & PROFANE.

Accompagnée d’un traité de la Souveraineté en Général, du Blason, & des autres marques de la vraye Noblesse, suivie de l’Etat Géographique, Historique, & Politique des Souverainetez, principalement de l’Europe.

Et relevé des Cartes Géographiques pour l’Histoire Ancienne, où l’on marque l’étendue des quatre Monarchies, & la route des Héros les plus renommez.

Ouvrage dressé pour l’usage de Messieurs les académistes de l’Académie Royale de Savoye, érigée à Turin 1678.

à Turin, par les Héritiers Ianelli, 1684.

1 vol. Grand in 8, reliure pleine peau de l’époque, dos à 4 nerfs orné ;

1 magnifique frontispice gravé en taille douce à l’effigie de Pierre-Vincent Bertin, 3 ff. + 388 pp. + 1 f. de table +

1 planche gravée sur bois h.t. des Différentes couronnes + 5 planches gravées sur bois de blasons, de nombreux blasons in texte, textes enrichis de bandeaux, lettrines et culs de lampe gravés sur bois.

(reliure très usagée, rousseurs, quelques traces de vers dans les marges)

(ouvrage d’une grande rareté malheureusement incomplet

de sa carte dépliante et de quelques blasons, cet exemplaire reste, malgré les défauts signalés, une pièce bibliographique tout à fait remarquable)

400/500 €

RECUEIL DES LOIS DE LA REPUBLIQUE FRANÇAISE CONCERNANT L’ORDRE JUDICIAIRE DEPUIS 1790.

à Montauban, Charles Crosilhes, an VI-VII

5 vols. in 8, en couverture d’attente, tranches non rognées.

50/80 €

RECUEIL DES OUVRAGES DE POESIE ET D’ELOQUENCE, PRESENTES A L’ACADEMIE [DES JEUX FLORAUX] en l’année 1764. avec les discours prononcés dans les assemblées publiques de l’Académie.

A Toulouse, Veuve de Me Bernard Pijon, 1764.

1 vol. in 12, pleine peau, dos à 5 nerfs orné ;

1 page de titre, 8pp. + 116 pp. + 96 pp. + 1 f. de table et 1 f. de privilège du Roi.

(reliure très frottée)

20/30 €

RENAULT Jules : LA LEGION D’HONNEUR, SA SOCIETE D’ENTR’AIDE ET SON MUSEE. LES ANCIENS ORDRES FRANÇAIS DE CHEVALERIE.

à Paris, les Edition d’Art « le Document », 1932.

Tirage à 1050 exemplaires.

1 fort vol. in folio, reliure plein maroquin bordeaux, décor sur les plats, 354 pp. + 1 f. + 73 planches h.t. en noir et en couleur protégées par une serpente avec légende imprimée et nombreux fac-similés h.t.

(très bel exemplaire de cette histoire complète de la Légion d’Honneur et exceptionnelle par la richesse des documents reproduits)

70/90 €

SALOMON (surnommé « le Sage ») : L’ECCLESIASTE DE SALOMON, traduit en François. Avec une explication tirée des SS. Pères, & des Auteurs Ecclésiastique.

Quatrième édition.

à Paris, chez Pierre Le Petit, 1681.

1 vol. in 8, pleine peau, dos à 5 nerfs très orné, 8 ff. + 602 pp. + 8 ff.

(reliure frottée, charnières fragiles, coins émoussés, quelques rares rousseurs)

35/45 €

SAULCY Louis Félicien (de) : NUMISMATIQUE DES CROISADES.

Editeur Armaldo Forni ; 1974.

1 vol. in 4, broché, VIII pp. + 174 pp. + XIX planches h.t.

20/35 €

SCHMID : CONTES DE SCHMID, traduction de l’Abbé MACKER, la seule approuvée par l’Auteur, nouvelle édition illustrée par G. Staal, gravés par Gusmand.

à Paris, chez Garnier Frères, s.d.

2 vols. petit in 4, reliure demi chagrin marine, dos à nerfs à caissons et titres dorés, tranches dorées, nombreuses illustrations, 610 pp. + table + 643 pp. + table.

(rousseurs)

50/60 €

SCHMITT (Monsieur le Lieutenant) : HISTORIQUE DU 151ème REGIMENT D’INFANTERIE ; rédigé par Monsieur le Lieutenant Schmitt du Régiment, en 1893.

Complété jusqu’au 1er Mars 1901.

s.d. 1 vol. in 8, demi reliure basane muette, 128 pp. + 7 pp., illustré de nombreuses photographies.

(quelques lignes manuscrites, en page de garde, par le Capitaine Mavé-Albert adressées au Caporal Heurion)

20/30 €

SELLON (Valentine de) :

MELANGES, Fragments de correspondances, notes Historiques, Comptes rendus de la presse, Nouvelles, Poésies Lyriques.

à Genève, Imprimerie Jules-Guillaume Fick, 1897.

1 vol. in 8, reliure demi chagrin rouge, dos à nerfs à titres dorés, couverture conservée. 1 portrait en frontispice + 344 pp.

(Valentine de Sellon, 1823-1904, Fille du Comte de Sellon, oncle du Comte de Cavour, ardent défenseur de l’abolition de la peine de mort et pacifiste, sa fille reprendra le flambeau ; elle fera un compte-rendu du congrès international de la Paix. Le présent ouvrage contient également in fine, différents documents manuscrits, courriers adressés à l’Auteur ainsi qu’un texte sur l’ouvrage « Mélanges » tiré du journal « le siècle » du 26 octobre 1897)

(très bel exemplaire en parfait état et rare par ses lettres manuscrites)

100/180 €

SENEQUE (Lucius-Annaeus Seneca) (Philosophe latin et poète dramatique né an 4 av.J.C- mort l’an 65.)

PHILOSOPHI CORDUBENSIS AD LUCILIUM EPISTOLARUM LIBER. M. Ant. Mureti Notis, Ferd. Pinciani, Castigationibus, Erasmi Roterodami, Annotaronibus, Ioan. Obsopoei Collectaneis, Iani Gruteri & Fr. Ivreti. Animaduersionibus illustratus.

CUM INDICE CERTISSIMO.

à Paris, Ex. Officina PLANTINIANA, Apud Hadrianum Perier, 1603.

1 vol. in 12, reliure plein veau, dos à 3 nerfs.

3 ff. + 824 pp. + 48 pp. d’index.

(reliure usagée, quelques infimes rousseurs et réparation de la page 261)

80/100 €

TACITE et Jean Baptiste Joseph René DUREAU DE LAMALLE : NOUVELLE TRADUCTION par J.B.J.R. Dureau de Lamalle, Membre du Corps Législatif et de l’Académie Française.

Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée.

5 vols. in 8, pleine basane marbrée d’époque, dos lisse richement orné, roulette dorée sur les plats ; LXIV pp. + 415 pp. + 417 pp. + 405 pp. + 491 pp. + 582 pp.

(une des meilleures traduction par Monsieur J.B.J.R. Dureau de Lamalle)

(très bel exemplaire, rares rousseurs, manque la carte)

60/80€

TERENCE (TERENTIUS, Afer, Publius), 194-159 av. J.-C., poète comique latin:

CARTHAGINIENSIS AFRI COMOEDIAE SEX. Interpretatione et notis illustravit NICOLAS CAMUS (natif de Troye). Jussu Christianissimi REGIS, in usum serenissimi DELPHINI.

à Paris,Apud Frédéricum Leonard, 1675.

1 vol. in 4, pleine peau d’époque, dos à 5 nerfs orné ;

1 frontispice gravé par Langlois, 1 page de titre, 164 pp. + 710 pp. + 117 pp. d’index vocabulorum.(reliure usagée, trou de 15mm sur la page de titre, quelques rousseurs)

150/200 €

TIXIER Jean (Seigneur de Ravisi, connu sous le nom de Joannes Ravisius Textor)

Epitheta Ioannis Ravisii Textoris, Nivernensis : Quibus accesserunt De Prosodia Libri IIII.

à Lyon, Sumptibus Petri Rigaud, 1616.

(ex typographia Claudii Cayne)

1 fort vol. in 12, pleine peau,

134 pp. + 1 f. + 960 pp.

(reliure très usée, déchirure sur la page de titre sans manque de texte, trou sur le dernier feuillet, rousseurs)

50/60 €

TOBIE, JUDITH & ESTHER : TRADUIT EN FRANÇOIS, avec une explication tirée des Saints Pères, & des Auteurs Ecclésiastiques.

à Paris, chez Guillaume Desprez, 1688.

1 vol. in 8, pleine peau, dos à 5 nerfs très orné, 8 ff. + 215 pp. + 9 pp. de table + 6 ff. + 217 pp. + 8 pp. de table + 3 ff. + 247 pp. + 9 pp. de table.

(reliure frottée, charnières et coiffes fragiles, coins émoussés, quelques rousseurs)

35/45 €

VALERIUS FLACCUS (Caius), poète latin :

C.Valerii Flacci Setini Balbi Argonauticon Libri VIII.

à Lyon, Ionnem Pillehotte, 1604.

1 vol. in 16, reliure en parchemin.

1 page de titre et 397 pp.

(reliure usagée avec un manque au dos de la reliure, rousseurs)

20/30 €

VIRGILE (Publius Vergilius Maro), 70-19 av. J.-C., poète :

OPERA INTERPRETATIONE ET NOTIS ILLUSTRAVIT CACOLUS RUAEUS SOC. JESU. Jussu Christianissimi Regis, ad usum serenissimi Delphini .

Seconde édition.

à Paris, Apud Simomen Benard, 1682.

1 vol. in 4, plein veau d’époque, dos à 5 nerfs orné ;

1 frontispice gravé par L. Cossin, 1 page de titre, 24 pp. + 866 pp. + 194 pp. d’index vocabulorum.

(reliure usagée, pages 225 et 285 restaurées mais sans manque de texte, quelques rousseurs et mouillures)

150/200 €

ENFANTINA - CARTONNAGE

DESBEAUX Emile :

L’AVENTURE DE PAUL SOLANGE.

100 compositions de Borione, A. Brun, Forcade, Clair Guyot, L. Mouchot, Toussaint, frontispice par Rochegrosse, gravures de F. Méaulle.

à Paris, P. Ducrocq, 1888.

1 vol. in 8, pleine percaline rouge avec décor doré et noir sur le premier plat signé A.Souze , dos lisse orné, tranches dorées, reliure signée Engel.

1 faut titre, 1 frontispice et 295 pp.

(bel exemplaire malgré quelques très légères rousseurs)

30/40 €

DUPUIS E. : LES MILLE ET UN JOURS, CONTES PERSANS traduits en Français par Pétis de la Croix,

Nouvelle édition à l’usage de la jeunesse, illustrée de 500 compositions par A. GAILLARD.

à Paris, Ch. Delagrave, 1885.

1 vol. in 4, cartonnage d’éditeur richement décoré sur les plats et le dos, tranches dorées (reliure de Engel) 808 pp + 1 de table

(superbe exemplaire à l’état de neuf)

80/120 €

FLAMMARION Camille :

LA FIN DU MONDE. Illustrations par J.P. Laurens, Rochegrosse, E. Bayard, Robida, P. Laurens, Schwabe, Grasset, Saunier, Merwart, Vogel, Bach, Guillonnet, Rudeaux, Myrbach, Amédé, Baldo, Chovin. Gravure par Méaulle.

à Paris, Ernest Flammarion, 1894.

1 vol. in 8, demi reliure chagrin à coins, dos lisse orné, plats enpercaline bleue et dorée sur le premier plat, tranche supérieure dorée.

1 page de faux titre, 1 frontispice, 385 pp. + table.

(très bel exemplaire malgré quelques rousseurs)

40/60 €

QUICHERAT J. :

HISTOIRE DU COSTUME EN FRANCE depuis les temps les plus reculés jusqu’à la fin du XVIIIe siècle.

Deuxième édition, contenant 483 gravures dessinées sur bois d’après les documents authentiques par Chevignard, Pauquet et P. Sellier.

à Paris, Librairie Hachette et Cie, 1877.

1 vol. in 8, cartonnage d’éditeur rouge, dos à 5 faux nerfs doré, tranches doré.

1 faux titre, III p. de préface + 680 pp.

(bel exemplaire)

40/60 €

SAMARY Jeanne :

LES GOURMANDISES DE CHARLOTTE.

Préface de M. Edouard Pailleron, Illustrations de JOB.

à Paris, Librairie Hachette et Cie, 1902.

1 vol. in folio, cartonnage d’éditeur illustré en couleur

(bel exemplaire malgré quelques infimes taches de rouille)

35/50 €

VERNE Jules : Voyages extraordinaires :

LE PAYS DES FOURRURES. Illustré par Férat & De Beaurepaire ;

Bibliothèque d’éducation et de récréation J. HETZEL.

1 vol. in 4, cartonnage d’éditeur à la bannière violacée sur percaline verte.412 pp.

(bel exemplaire malgré légère usure sur le cartonnage, coiffes et coins émoussés, rousseurs)

(couleurs de cartonnage rare pour ce titre)

150/ 200 €

REVUES DIVERSES

[AVIATION] BULLETIN MENSUEL DE DOCUMENTATION DU CENTRE D’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR AERIEN :

à Paris, 7 place Joffre, 1954-1955.

19 revues in4, broché ; du numéro 76 de mars 1954 au numéro 95 de décembre 1955 (manque le numéro 94)

60/80 €

LE CHARIVARI :

à Paris, 1888.

1 vol. in folio, demi reliure basane rouge, Cinquante septième année, du 1er mars 1888 au 31 décembre 1888.

Hebdomadaire satirique comprenant de nombreuses illustrations in texte (Vicaire T.II. 260) (rousseurs)

30/50 €

LE PETIT FIGARO et LA CHRONIQUE ILLUSTREE

à Paris, 1868-1869

1 vol. grand in folio, demi reliure veau.

Comprenant :

Les N° 159-163-164-166-168-173-175-180-182 et 189 de l’année 1868 du Petit Figaro ;

et du N° 1 au N° 103 de la chronique illustrée des années 1868 et 1869.

(manquent dans la chronique les N° 22-32-70-71-72-74-83-85) (rousseurs et quelques déchirures)

15/20€

RECUEIL DE DIFFERENTES REVUES SATIRIQUES comprenant :

-LA LUNE année 1866-1867 du N° 31 au N° 98

(manquent les N° 34-35-36-38-39-40-41-42-45

45-46-48-87)

-L’ECLIPSE année 1868 du N° 1 au N° 13.

-LE BONNET DE COTON année 1867 les N° 4

5-6et 7.

-LE MASQUE année 1867 les N° 10 et 12.

-LE DROLATIQUE année 1867 le N° 7.

-LE PHILOSOPHE année 1867 le N° 20.

-LE BOUFFON année 1867 du N° 54 au N° 100 (manque le N° 55)

1 vol. in folio,demi reliure veau.

60/80 €

Yüklə 0,74 Mb.

Dostları ilə paylaş:
1   2   3   4   5   6   7   8

Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©muhaz.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə

yükləyin